Готовый перевод The Ryuo's Work is Never Done! / Ryuuou no Oshigoto! / Работе Рюо нет конца!: Запись 1. Девичник

Я быстро и вежливо отказался от предложения Яшаджин-си подвезти меня до дома и покинул поместье, пройдя сквозь длинную арку, созданную из маленькой армии людей в черных костюмах. Они склонились по обеим сторонам дорожки. «‎Спасибо вам, Сэнсэй» — вновь хором раздались их голоса. Я словно оказался на выпускной церемонии. Сейчас расплачусь.

Затем.

– Председатель!

Как только я покинул поместье, то сразу же набрал номер председателя Цукимицу.

– Что это, черт возьми, было?! Не знаю откуда у этой семьи такие богатства, но, кажется, мне лучше и дальше оставаться в неведении!

– Прошу тебя воздержаться от слов, подрывающих их репутацию, — отвечает мне 17-ый Вечный Мэйдзин спокойным голосом. «‎Японская Ассоциация Сёги — это публичная организация. И она никогда не позволит себе связей с противозаконными группировками».

– Но! Очевидно же, что они!..

– Хотя я не могу отрицать, что господин Яшаджин однажды владел известным игорным заведением в Кобе, однако он уже давно ушел из этого бизнеса. После подачи документов о закрытии в полицию его компания теперь работает в нескольких отраслях: строительстве, развлечении, безопасности, разработке дизайна пачинко-машин и их производстве. Стоит сказать, несколько бывших полицейских занимают места в совете директоров компании. Надеюсь, после этого недопонимания более не возникнут.

Взрослые могут играть действительно по-грязному...

– Ну и как? Ты планируешь добавить несколько занятий в свое расписание?

– ...Я сыграл с ней, чтобы лично оценить ее.

– О?

– Хотя я должен признать, что у нее есть невероятный талант, но эта девочка меня ненавидит. Я довел ее до слез.

– Ясно. Кажется, ты ей понравился. Я знал, что могу на тебя рассчитывать.

– Вы меня сейчас внимательно слушали?!

– Из всех профессионалов, побывавших в их поместье, ты первый, кто смог с ней заговорить.

– ......

– Я жду положительных новостей от тебя, Рюо.

– Я дооома.

Вернувшись домой чуть позже восьми вечера, я открываю незапертую дверь, затем говорю, поднимая перед собой еду, купленную в дороге:

– Кейка-сан? Спасибо, что присмотрела за домом, пока меня не было. Я купил неплохие суши, так что давайте поеооооох?!

И в своей комнате я увидел...

Натянутую улыбку на лице Кейки-сан.

Мою истошно плачущую ученицу, голова которой скрыта под одеялом.

И сестру, сидящую на коленях возле доски Сёги в полной боевой готовности.

Всех их одновременно.

– Умм... что здесь происходит? Кто-то открыл портал в ад? Иначе откуда еще могла взяться эта демоническая аура?..

– Хмм.

Кейка-сан задумчиво прикладывает палец к нижней губе, после отвечает, склонив голову набок: «‎Девичник?»

– Я, конечно, не эксперт в девичниках, но не думаю, что на них моя ученица должна лить слезы ведрами, зарывшись под одеяло, не так ли?..

Однако если это в порядке вещей, то девичники, наверное, страшнее ада...

– Кстати говоря, сестра.

Я обращаюсь к девушке, явно ответственной за всю эту миазму боли и страданий, Соре Гинко.

– Почему ты в Осаке?

– ......

Сестра, одетая в кимоно, продолжает хранить молчание.

Стоит отметить, кимоно с темно-синими рукавами и алым хакама выглядит роскошно. Оно отлично дополняет естественную красоту сестры, делая ее просто сногсшибательной. Однако эта одежда никак не сочетается с моей дешевой двухкомнатной квартирой.

Такие кимоно обычно надевают только в особенных случаях, например, на церемониях совершеннолетия, также игроки Женской Лиги надевают их на очень важные матчи.

Другими словами, на титульные матчи.

Сестра в настоящее время защищает титул Королевы в серии из пяти матчей. По крайней мере, сегодня она должна была играть один из них.

– Разве ты вчера не отправилась в Сидзуоку, после чего остановилась в гостинице Фугецуро? И почему ты до сих пор в кимоно? Только не говори мне, что игра уже закончилась?

Сестра вновь оставляет меня без ответа.

Хотя каждый титульный матч Женской Лиги проводится за один день, редко кто успевает за оставшееся время вернуться домой. Вдобавок к этому, сестра всю дорогу провела в кимоно и даже не переоделась, что делает ситуацию еще страннее. Что, черт возьми, произошло?..

– Яичи-кун, вот.

– ?

Кейка-сан протягивает мне смартфон, с открытой на нем новостью.

[Королева Сора Гинко уничтожает претендента на титул! Она забирает первый матч, не потратив и две минуты выделенного времени. Претендент, Женский Король Рё Цукиёмизака, сдается до обеденного перерыва. Самая короткая титульная партия в истории.]

Ох, ничего себе...

– Белоснежка слишком сильна, хаха.

– Принцесса? Она больше похожа на генерала демонов...

– Моя прекрасная Архангел сломалась (хнык).

– Дух Рё-чан не выдержал огромного разрыва в самом начале матча...

– Заметил в блоге интересную строчку, гласящую: «Обстоятельства не позволили провести обзорную сессию‎». Значит, Цукиёмизака не смогла ничего сказать, верно? Не отошла от шока?

– Информация с места событий. Единственная, кто появился у большой доски для обзорной сессии, была Королева Сора. Она даже обменялась рукопожатиями с фанатами после того, как подвела итоги игры (^-^)/

– Похоже, проблемы все же возникли со стороны Цукиёмизаки.

– Значит у Гин-сама сейчас идеальный 48-0 против Женской Лиги. Таким темпом она с легкостью возьмет пятидесятую победу подряд.

– В следующий раз она должна дать фору   <-Я не шучу.

Все эти твиты фанатов Сёги вполне ясно обрисовали мне ситуацию.

Однако все же остались некоторые непонятные моменты.

1. Почему сестра вернулась обратно, так и не переодевшись?

2. Какая причина скрывается за двумя минутами выделенного времени?

Я достаю собственный смартфон и захожу на сайт Открытого Женского турнира Минави, чтобы взглянуть на запись матча. Поскольку они публикуют титульные матчи как мужчин, так и женщин, то игры лучших из лучших доступны всего в пару кликов. Почему бы вам самим не взглянуть?

– Посмотрим... сестра ходила первым, и ее ход...

Клац!

Услышав звук фигуры, ударяющей по доске Сёги, я оборачиваюсь к его источнику. Сестра сходила так же, как написано на моем телефоне.

– ...Это приглашение?

– ......

Она не сказала ни слова, но я прямо вижу, как кончики ее пальцев истощают огромную энергию, жаждущую битвы.

Я сажусь за доску напротив нее и делаю второй ход... идентичный ходу претендента.

– ...Понятно. Цукиёмизака-сан вела игру к ёкофу дори, Захвату Боковой Пешки. Значит, какой-то плохой ход привел игру к быстрому завершению.

Захват Боковой Пешки — это одна из стратегий стиля Статичной ладьи, которая с ранних ходов затягивает партию в кровавую баталию.

– Поскольку матчи, завязанные на боковых пешках, часто зависят от потраченного времени на исследования... Ах! Вот с какого момента начались изменения. Хорошо, тогда...

Причина крылась в сорок втором ходе Цукиёмизаки-сан.

В течение двух недель назад считалось, что данная стратегия давала преимущество стороне, ходящей второй, однако Кансайская (Западная) Сублига на прошлой неделе пришла к противоположному заключению. Стандарт перевернулся с ног на голову.

Живущая в Канто (Восток) Цукиёмизака-сан не знала, что она использует устаревшую стратегию. А понимание сестры опережало на неделю, что и повлияло на результат матча.

Помимо лиги 3-его дана, где члены Сублиги данного ранга сражаются между собой, и ежегодной поездки для 2-ых данов и ниже, Канто и Кансай почти никак не взаимодействуют друг с другом.

А поскольку ежегодные поездки не проводились последние несколько лет, то любые исследования, проведенные игроками 2-ого дана и ниже, не пересекают барьер, возведенный между востоком и западом. Другими словами, все держится в тайне.

Поэтому единственный способ узнать о новейших находках — это самому сыграть против членов Сублиги. У Цукиёмизаки-сан не было такой возможности, поскольку она являлась частью Кантовской Женской Лиги. Она сражалась, используя старые стандарты, и ей было невдомек, что в Кансае была обнаружена контр-стратегия.

Мы живем в эпохе, где решают не способности, а знания.

Можно просто сказать, что так устроена Сёги современности, и на этом закончить. Однако многие профессионалы часто задаются вопросом, а стоит ли показывать такую сторону Сёги фанатам во время титульного матча...

– Вот, значит, зачем понадобились эти две минуты? Закончить матч следующим ходом или провести напряженную битву.

– ......

Сестра не произнесла ни слова, но ее молчание лишь подтверждает мои слова, а также тот факт, что она до сих пор обеспокоена той дилеммой.

– Хааааа... — я делаю глубокий выдох.

Поправив осанку и посерьезнев, я говорю ей: «‎По моему мнению, ты сделала правильное решение, сестра. Профессионалы всегда должны использовать в свою пользу последние наработки. Даже если это приведет титульный матч к быстрому завершению».

– ......

– На твоем месте я поступил бы также. Учитывая, как часто меняется стратегия Захвата Боковой Пешки, то Цукиёмизака-сан была наивной, если полагала, что идея двухнедельной давности будет и дальше работать.

Уверен, Цукиёмизака-сан сейчас проклинает эту свою наивность. Надеюсь, она ничего не сломает...

Ну, по крайней мере, теперь ясна причина, почему сестра сейчас в моей квартире. Проще говоря...

– Тебе этого было недостаточно, верно?

– ......

Матч подошел к завершению, а сестра только зарядилась боевым духом, которому теперь некуда было деваться. Поэтому она решила сразу же вернуться в Осаку, чтобы сыграть против меня. И вот все еще облаченная в кимоно она села на синкансэн, а затем прямиком ко мне в квартиру. Невероятная жажда сестры к удовлетворению здесь проявляется ясно и четко. И все потому, что еще с детских времен она считает меня своей личной грушей для битья.

Однако поскольку меня не было дома, то сестра решила сыграть против Аи. Уверен, к тому времени ей было уже безразлично против кого, главное сыграть в Сёги. И поскольку она отказывается со мной говорить, то я решил поинтересоваться у Кейки-сан: «‎И что? Какая была фора?»

– В начале была только ладья.

– ...В начале?

Ощущая нечто зловещее, я невольно переспрашиваю.

– Аи-чан хотела равную игру. Но Гинко-чан шла в отказ и настаивала на фору в ладью. Они в итоге согласились на тэ наори с изначальной форой в ладью, но...

– Ааааа...

Тэ наори означает, что фора подстраивается под количество побед и поражений. Если Аи победила, то сестра играла бы дальше без слона, если проиграла, то сестра убрала бы еще обе пики.

Однако... Аи в тот момент уже проиграла.

Могу представить, как дела обстояли дальше.

– И насколько большая фора? Четыре?

– Шесть.

– Шесть, значит... Довольно удивительно.

Это означает, что Аи проиграла с форой в четыре фигуры... Сестра играла без ладьи, слона и обе пики. Способности Аи на данный момент должны позволять ей бороться с сестрой с форой в две фигуры.

Так почему, почему Аи была так беспомощно уничтожена?

Согласно правилам тэ наори Аи нужно было победить три раза, чтобы добиться равной игры, с изначальной форой в ладью. Однако она слишком зациклилась на этих трех победах и потеряла свое самообладание. Могу с уверенностью сказать, что Аи не могла сосредоточиться на игре и проиграла, не навязав особой борьбы. После чего ее внутренний голос нашептывал ей: «‎Я должна отыграться!» — тем самым полностью отключая способность Аи ясно мыслить. Итог — самоуничтожение.

Сохранять хладнокровие намного сложнее, чем оттачивать техники в Сёги. Редко кто из профессионалов теряет с возрастом свои навыки, однако вот психика может подвести в любой момент.

И вот Аи, загнанная в угол, сражается в матче с форой в четыре фигуры, который нужно непременно выиграть, но проигрывает, нанося тем самым огромный урон по своей гордости и уверенности...

– Значит, она слишком смущена, чтобы смотреть мастеру в глаза после такого жалкого результата?

– Возможно так и есть, но я не думаю, что это основная причина.

Кейка-сан протягивает руку к доске Сёги и забирает с нее короля. И если присмотреться, то можно увидеть на поверхности фигуры небольшой порез.

– Аи-чан была настолько зла на себя, что она в отчаянии укусила эту фигуру...

– Ох, и она оставила небольшой порез на ней? Аи думала, что я разозлюсь...

– У нее выпал зуб.

– Что, прости?

– Вот он.

Вау.

Миленький белый зубик выпадает из платка на руку Кейки-сан, и она показывает его мне.

– Ее молочный зуб выпал без проблем, так что я думаю, Аи-чан в полном порядке, но...

– Ну... она же все-таки девочка.

Она не хочет, чтобы я увидел ее в таком состоянии. Однако молочный зуб в девять лет... разве это не редкость? Может положить его под подушку Аи этой ночью?..

– Но Аи-чан храбро сражалась. Несмотря на поражение, она вставала снова и снова...

– Это просто безрассудно. С уничтоженной верой в себя никто не станет сильнее. Аи, ты меня слышишь?

Поскольку моя ученица спрятала свою голову под одеялом, мне не остается другого выбора, кроме как говорить с ее неподвижным низом.

– Не дай всем победам в Тренировочной Лиге вскружить твою голову. Если ты не найдешь способ использовать фору в свою пользу, то игроки выше рангом просто тебя уничтожат, а ты и сделать ничего не сможешь. Теперь ты это осознаешь?

Талант Аи словно огромное поле, обладающее неимоверным потенциалом в сравнении с другими. Однако сейчас на нем стоит лишь хрупкий маленький домик. Один сильный порыв ветра — и он рухнет. Ей нужна сильная основа, прежде чем ее талант к Сёги расцветет.

Теперь, закончив с лекциями, я добрым голосом предлагаю ей угощение.

– Наверное, от всех этих игр ты сильно проголодалась, верно? Я купил нам суши, так что давай есть. Здесь есть даже твои любимые. Хочешь крабовых роллов с мисо?

– ......

Маленькая рука вылетает из-под одеяла. Я кладу на раскрытую ладонь один из роллов, и он быстро исчезает под одеялом. Видимо, она все еще не намерена показываться без зуба.

– ......! ......!!!

– А, прости, васаби не сильно жжет?

Бум! Бум! Моя ученица яростно бьет ногами по полу. Кажется, энергия в ней еще осталась. Какое облегчение.

– ...Не нужно спешить, Аи. Ты можешь совершенствоваться постепенно, шаг за шагом, в этом нет ничего плохого.

Я нежно глажу комок под одеялом, который, уверен, является ее головой.

– Ох, и сестра. Я понимаю, что тебя переполняет энергия после рано завершившегося матча, но можешь, пожалуйста, не использовать мою ученицу в качестве груши для битья?

Сестра промолчала, просто продолжила жевать суши.

– Серьезно! Что я скажу ее родителям, если их драгоценная дочь, будущее которой они доверили мне, будет уничтожена, да еще и членом того же фамильного древа Сёги?.. Моя ученица — не твоя игрушка, сестра!..

– Будет довольно глупо, если ее дух сломается прежде, чем она станет сильной в Сёги, верно? — сказала Кейка-сан, словно вспоминая что-то. «‎Кстати говоря, Яичи-кун. Помнишь, как ты заводил друзей среди девушек в Ассоциации Сёги или дома, но они больше никогда не приходили?»

– Теперь, когда ты заговорила об этом... наверное? Кажется, было что-то такое.

– Они перестали приходить, потому что Гинко-чан уничтожала каждую из них.

С чего вдруг?

– После игр Яичи-куна всегда наступала очередь Гинко-чан. И она побеждала всех из них, не тратя ни секунды на обдумывание ходов. Обычные дети расстраивались от такой разницы в талантах и бросали Сёги.

– Еще бы...

Между мной и сестрой два года разницы. Я старше, но сестра на две недели раньше стала ученицей Мастера Киотаки, что делает ее более опытной в Сёги. Отсюда и «‎сестра». Уверен, я тоже ей проиграл в нашей первой игре.

Но люди вне нашей Сёги-семьи этого не знают, поэтому дети моего возраста теряют всю уверенность после проигрыша сестре, несмотря на то, что они были старше.

– А причина, по которой Гинко-чан так поступала...

– Я уже знаю. Таким способом она хотела сказать: «Вам еще рано играть с девушками», — верно?

– ...Вот как ты это воспринимаешь.

– Хмм? Я не вижу больше других причин.

Кейка-сан слегка вздыхает, словно приговаривая: «‎Боже, боже», — и кладет очередное суши себе в рот, наслаждаясь его вкусом, прежде чем продолжить.

– Такие люди, как я, ясно осознающие предел своих возможностей, могут с этим смириться. Однако почти каждый ребенок без исключения, играя в Сёги, считает себя лучшим в мире, ты не согласен?

– Пожалуй, ты права.

Профессионалы ничем не отличаются. Все мы лишь взрослые дети.

– Но осознание того, что ты «проиграл девушке», ранит несколько сильнее, не так ли?

– Даже для девушек?

– Когда ты проигрываешь парню, то «‎ох, ну, с этим ничего поделаешь», возникает подобное ощущение. Просто так все устроено. Хотя я не считаю такие мысли хорошими...

Между мужчинами и женщинами одного возраста в Сёги есть определенная пропасть. По идее, такого быть не должно, поскольку эта игра умов... Однако сложно отрицать ее существование. Это правда, хотя иногда встречаются исключения вроде сестры.

– Особенно это касается девушек, стремящихся в Женскую Лигу. Они всегда будут соревноваться с другими девушками, поэтому всегда думают: «Я еще могу сражаться!» — даже после поражения. Однако проиграть девушке моложе тебя? Тогда все оправдания рассыпаются.

– ......

– Вот почему они сражаются изо всех сил, отчаянно цепляются за победу. Однако от того сильнее боль поражения, такая боль, что даже стоять трудно. Они соперницы. Я думаю, что Цукиёмизака-сан ощущала именно подобную боль, поэтому она и не смогла провести обзорную сессию.

Промочив горло глотком чая, Кейка-сан прошептала с выражением, которое я никогда прежде не видел на ее лице:

– Врагом женщины всегда является другая женщина.

Адский девичник подошел к концу, когда все суши были съедены.

Кейка-сан со словами: «По ночам становится теплее», — первая вышла наружу, следом за ней все еще молчаливая сестра, длинные рукава кимоно которой покачивались, пока она шла к двери. Аи не вышла их проводить. Из прихожей я могу только видеть ее низ, выпячивающийся из-под одеяла. Мило.

Сестра надела свои деревянные сандалии поккури, а затем вышла наружу, прежде чем впервые заговорить за сегодня.

– Яичи.

– Да?

– Она становится слабее. Эта малявка.

После этих слов сестра закрывает дверь.

Ее слова, звучащие как проклятье, вместе с ее серебряными волосами, сияющими под светом уличных фонарей, словно иглы пронзают мои глаза и сердце.

– ...Нет...

Я стою в прихожей, пока звуки ее деревянных сандалий растворяются вдали.

Аи... становится слабее?

– Но, неужели?.. ...Но...

Затем я внезапно вспомнил. Вспомнил, что меня беспокоило уже долгое время.

Аи приехала в Осаку, чтобы научиться у меня играть в Сёги.

Это идеальная среда для обучения... но именно поэтому я начал думать, что может среда уж слишком идеальна.

Может она привыкла, что у нее всегда есть друзья, с которыми можно играть, есть Мастер, который научит ее всему, что она может веселиться каждый день. Может она считает себя удовлетворенной нынешним положением дел.

А такое удовлетворение является первым шагом на пути к провалу.

Те, кто не могут заставить себя двигаться вперед, не успеют и заметить, как уничтожат самих себя. Неважно насколько ярко сияет их талант, он померкнет без постоянного желания к самосовершенствованию.

Слова Онизавы-сэнсэя вдруг возникают у меня в голове.

Соперник.

Вот кого у Аи нет. Вот почему она не становится сильнее.

– В таком случае...

На следующий день я делаю звонок, чтобы сообщить, что я буду учить Аи Яшаджин.

http://tl.rulate.ru/book/13698/1242629

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь