Готовый перевод Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 77

Глава 77.

Когда Ларн, более менее, пришел в себя, он понял, что от звукового удара, вызванного ректором, пострадал не он один. Точнее сказать, он вообще не должен был пострадать. Звуковой удар был направлен на этого человека, а Ларна зацепило просто между делом.

Этим человеком, конечно же, был магистр – наставник Зелдоф.

- Магистр Зелдоф, я не прошу, я приказываю, - сказал ректор.

Все были немного ошеломлены таким резким действиям ректора. Особенно, если учитывать что они были направлены на одного из магистров.

- Господин ректор, может, не стоило так жестко… - пытался вмешаться магистр Гловер.

- Мы здесь не в игрушки собрались играть, - прервал его ректор. – Все здесь присутствующие сильнейшие маги королевства, и пример подражания для миллионов людей по всему миру. Вы можете, сколько хотите дурачиться между собой, но я не приемлю действий порочащих имя академии. Магистр Зелдоф, ваше поведение недопустимо. Покажите, что у вас в кармане, или я сделаю это сам.

После такой речи ректора, Зелдофу ничего не оставалось, кроме как подчиняться. Он запустил руку в карман, и достал содержимое.

Это была черная коробочка размером с ладонь.

Увидев этот предмет, магистр Килиан резко вскочил со своего места.

- Ах ты, ублюдок, откуда он у тебя? – с потемневшим лицом выплюнул он.

Как не крути, но теперь стало очевидно, что Ларн говорил правду. Реакция Килиана была однозначной, и подтверждало это. Однако, казалось бы, пойманный с поличным магистр Зелдоф, вместо волнения и даже небольшой паники, что он демонстрировал до этого, сейчас наоборот выглядел спокойно и уверенно.

- Похоже, случилось недоразумение, - заговорил он. – Я нашел его сегодня утром на улице недалеко от своей резиденции. Я и не знал, что он принадлежит вам, магистр Килиан. Слава богу, что разобрались.

«А неплохо» - подумал Ларн. – «Быстро он переключился. Не получилось оставить этот предмет себе, и он сразу сменил модель поведения. Теперь он выставляет себя в хорошем свете. Хитрый старикан. Но почему, он изначально не поместил этот предмет в пространство для хранения? Не поверю, что у него его нет».

Ларн просто стоял в стороне и наблюдал за ситуацией, которую создал.

Магистр Килиан был в ярости. Он пытался сдерживаться из-за присутствующих, но было видно, что ещё немного и он просто не выдержит, и наброситься на Зелдофа.

Это заметил и ректор, поэтому решил вмешаться:

- Не расскажите ли, что случилось, магистр Килиан.

- Несколько дней назад, мой ученик ушел на задание. Я дал ему эту вещь в качестве страховки.

- И где сейчас ваш ученик?

- Он должен был вернуться ещё вчера, но… похоже что-то случилось, - сказал Килиан, метнув острый взгляд на Зелдофа.

- Что за задание? Что-нибудь опасное? – спросил один из молчавших до этого мастеров – наставников. Полноватый шатен, в строгом черном костюме с бабочкой. На столе перед ним лежал цилиндр, а рядом трость. Он выглядел прямо как живая реклама человека высокого положения и статуса. Он был руководителем отдела по связям с общественностью. В том числе, он отвечал за прием и раздачу миссий.

- Мастер Партридж… нет, всего лишь миссия ранга Б, ничего с чем бы не справился маг 3го ранга, такой как мой ученик.

Даже не смотря на разницу в статусе, Килиан, как магистр, обращаясь к простому мастеру – наставнику, не смотря на ситуацию, успокоился и проявил должное уважение.

- Я нисколько не сомневаюсь в способностях вашего ученика, магистр Килиан. Прошу прощения, если мои слова были восприняты превратно. Я лишь хотел предложить свою помощь. Я мог бы подать заявку на миссию по спасению. Или в крайнем случае лично послать своих людей.

- Отличная идея, - вмешался Зелдоф. – Уж своему то ученику ты поверишь, Килиан?

Вместе с этими словами он кинул предмет в руке нахмурившемуся магистру. Посмотрев на ректора, и поймав его молчаливое согласие, магистр Килиан коротко кивнул, соглашаясь:

- Хорошо.

- Значит, на этом и порешили. Мы рассчитываем на вас мастер Партридж, - сказал магистр Гловер.

И на этом тема о черной коробочки была исчерпана… Ну, или так могло быть. Ларн уловил ехидный взгляд магистра Зелдофа, и у него появилось нехорошее предчувствие. А когда тот открыл рот и заговорил, Ларн понял почему:

- Зачем утруждать уважаемого мастера Партриджа такими тривиальными вопросами. Разве среди нас нет человека с превосходными навыками поиска? Что скажешь, ученик Ларн, ты же сможешь отследить человека с помощью ауры?

«Проклятье»

Все взгляды пересеклись на нем.

- Да, конечно, - Ларну ничего не оставалось, как согласиться. – Мне понадобиться вещь, принадлежащая ему, и последнее место, в котором он был. Если аура ещё не выветрились, я найду его.

- Сколько обычно держится аура? – спросил Гловер.

- У обычного человека не дольше трёх дней. С магами все немного сложнее. Тут все зависит от силы, но не многим больше. Особенно для магов нижних уровней. Думаю, так как ученик магистра Килиана маг 3го ранга, максимум дней пять.

- Что скажешь, Килиан? – обратился Гловер к коллеге.

- Крис покинул академию неделю назад. Думаю, если отследить его передвижения, можно понять где он был пять дней назад.

- Хорошо, - кивнул Гловер. – Тогда, студент Ларн, как магистр академии, я возлагаю на тебя миссию по поиску и если понадобиться спасению студента Криса. Все детали можешь узнать позже в пункте выдачи миссий. Мастер Партридж, надеюсь на ваше содействие.

- Конечно.

- Ну, вот и хорошо. Раз с этим разобрались, вернёмся к главной теме.

Увидев, как легко его подписали на какую-то сомнительную, и к тому же наверняка опасную миссию Ларну хотелось закричать. Однако он всё-таки сдержался.

«Что, черт возьми, за ребячество. Ты магистр или кто?» - про себя недовольно прокричал Ларн, видя насмешливый взгляд магистра Зелдофа.

«Что же делать? Я почти наверняка уверен, что в ближайшее время должно произойти что-то серьезное, что затронет всю академию. А если это произойдет, пока меня не будет? Думаю, изначально план у злоумышленников был долгосрочный. Однако теперь, когда план с ядовитыми духами был раскрыт, они его форсируют. Думаю пара дней. Нет. Неделя. Да, думаю, это максимум на что я могу рассчитывать. Нужно закончить эту дурацкую миссию за семь дней».

Мысли галопом пронеслись в голове парня, а тем временем собрание продолжилось. И само собой центр внимания по-прежнему был смещен в сторону Ларна.

- Итак, юный Ларн, кого же ты искал в башне магии.

- Его зовут Эдан Мата...

Начал свой рассказ Ларн.

Навязав ему задание учителя, по сути, связали ему руки. Теперь, независимо от его желания, если он хотел помочь академии пережить кризис, он должен был рассказать все что знает и надеяться что наставники со всем справиться и без него. Ларн, безусловно, понимал всю серьезность данного развития событий. Изначально, он хотел как можно дольше оттягивать этот момент, когда ему придется отчитываться перед верхушкой академии. А по возможности вообще все решить самому. Пусть Ларн и не нашел доказательств, но вероятность того, что среди присутствующих есть ещё предатели, была далеко не нулевой. Но, как и сказано выше, выбора у Ларна в этот момент было не много.

Его повествование началось с момента, как он встретился с Эданом и Дианой на хребте магических зверей. Для краткости ему пришлось опустить некоторые моменты. Например, убийство и уничтожение трупов учеников академии. Брата с сестрой по этому поводу уже задерживали и в итоге отпустили за отсутствием улик. Поэтому Ларн и не волновался насчёт этого.

Он рассказал о встрече с Мэри Лу, и выводов на этот счёт. О расследовании в городе, находке парфюмерного магазина, убийстве владельца, вычислении убийцы, помощи Кроффа и наконец, встречи с Икаром, приведшей к этой ситуации.

Как не удивительно наставники слушали очень внимательно, и не перебивали. Магистры заметно хмурились в некоторых частях истории, задумываясь о чем-то, но не перебивали.

Заканчивая рассказ, Ларн изложил причину его прихода в башню магии, где он встретил ученицу мастера – наставника Хитт, по чьей прихоти он и оказался здесь.

Само собой, он умолчал о том, что проник в комнату Эдана, как о том, что среди них есть, как минимум, один предатель. Такая информация, могла лишь ухудшить ситуацию. Объяснить, как маг 2го ранга, коим он притворялся, смог обойти одно из сильнейших заклинаний в академии он просто не мог. А обвинять одного из мастеров – наставников в измене без доказательств, было как минимум глупо.

- …благодарю за внимание, - закончил Ларн, и замолчал.

Повисла тишина.

В отличии от того что рассказал Икар, история Ларна была более детальной. Как говориться, из первых рук. Все присутствующие молчали и задумались. Ларн специально изложил лишь голые факты, не углубляясь в дебри своих размышлений и догадок, и подобная реакция именно то, чего он ждал. Он хотел, чтобы наставники сами следи выводы из его истории. Так им будет проще понять ситуацию, и прийти к выводам, которые сам Ларн озвучить не мог.

http://tl.rulate.ru/book/13525/753534

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь