Готовый перевод Философ / Земных аллюзий: Давай сыграем в бога

Сухие почерневшие скрюченные деревья тянули ко мне свои сучковатые ветви со всех сторон, словно норовя схватить за пиджак. Меж деревьев тут и там попадались старые покосившиеся кресты и поросшие мхом могильные плиты. Зловещую картину дополняла огромная алая луна, нависшая над этим лесом, да ухающие в ночи совы. Пару раз у меня над головой с противным писком проносилась стайка летучих мышей. Дополните картину жуткими завываниями, доносившимися из глубины леса, да пронзительным холодным ветерком, что пробирал до костей даже несмотря на пиджак и теплый джемпер, и получите практически идеальный антураж для съемок низкосортного фильма ужасов.

Я остановился, чтобы чуть передохнуть. До места назначения было еще далеко, а топать по довольно узкой лесной тропинке в потемках было не особо приятным занятием. Вздохнув, я кинул взгляд на часы: полночь. Если уж соответствовать обстановке, то именно сейчас изо всех щелей должна полезть нечисть. И, словно в подтверждении моих слов, где-то в глубине леса раздался зловещий протяжный вой. Поправив лямки рюкзака, я побрел дальше. Согласен, любого другого человека на моем месте этот вой пробрал бы до костей. И уж наверняка вызвал бы неподдельный страх или даже ужас. Меня же, почему-то, он совсем не волновал. Быть может от того, что я все еще в какой-то мере думал, что все это сон. Может быть от того, что я прекрасно знал, что это за место, но меня волновали куда как более материальные вещи. Время позднее и, как это ни странно звучит, нужно было найти место для ночлега.

- Сон - это сон, - вздохнул я - у него своя логика и свои правила.

Еще пара шагов и лес внезапно закончился, и тропинка вывела меня к солидным кованым воротам.

-"Частная Общеобразовательная Академия Ёкай". - прочитал я надпись на табличке у ворот.

Вот теперь я окончательно убедился в том, что реальным, в какой-то мере, это место быть не может. Пожав плечами, я дернул за ручку. Небольшая калитка со скрипом распахнулась, и я прошел на школьный двор. Время было позднее, поэтому идти в саму школу было глупо. Посему, за неимением выбора, я направился прямиком к общежитию. Интересно, получится ли у меня комнату раздобыть? Или же сегодня придется спать в холле. А если и получится, то какой сожитель мне попадется? Оборотень? Огр, тролль? Или еще какое чудо?

- Бред какой. - Я тряхнул головой, прогоняя глупые мысли.

Возможность заснуть во сне я не исключал. Но вот вероятность проснуться во сне же, это было уже чересчур. Даже для меня.

Зевнув, я потянулся было к дверной ручке, и тут автоматически сунул руку в карман брюк и... И вытащил из кармана ключи от комнаты.

- Вот вам и объективизация. - Усмехнулся я - Хотел комнату? Нате, получите и распишитесь.

Еще раз усмехнувшись, открыл дверь и перешагнул порог.

*****

Противный лучик света резанул по глазам. Перевернувшись на бок, я натянул на себя одеяло. Вставать жутко не хотелось, но тут зазвонил будильник.

- Какого хрена!? - возмущенно пробубнил я, вылезая из-под одеяла. Не помню, чтобы я ставил будильник. Я вообще из вчерашнего мало чего помнил.

Зевнув, я потянулся так, что кости захрустели.

- Т-ты кто еще такой? - взволнованный голос мужской голос без капли интереса, но вот нотки испуга явно были.

- А? - я открыл-таки глаза.

И буквально остолбенел. С соседней кровати на меня смотрел паренек лет семнадцати с коротко стриженными взъерошенными черными волосами. Смотрел, не сводя с меня испуганных карих глаз. Аоно Цукуне, так звали этого паренька. Я хотел было что-то сказать, но не смог. Я был в ступоре. Понимаете ли, мир, который находится вокруг нас, отражается в нашем сознании и становится объектом ума. И когда в реальном мире рушатся какие-нибудь устоявшиеся связи, то же самое происходит и в психике. При этом в замкнутом объеме вашего внутреннего «Я» высвобождается чудовищное количество психической энергии. Это как маленький атомный взрыв. Вот эта атомная бомба и рванула сейчас в моей голове. События вчерашнего дня потихоньку начали всплывать в памяти: автобус, разговор с водителем, пугало, вместо автобусной остановки. И теперь вот еще этот испуганный парень, смотрящий на меня. Все это было вполне реально. Выходит, водитель был прав, это все не сон. Потому как заснуть во сне вполне вероятно, но вот проснуться все в том же сне, абсолютно невозможно. Выходит...

-У меня поехала крыша. - Вздохнув, заключил я.

- Ты кто такой? - повторил вопрос Аоно.

- Кейтаро. - старый ник пришелся как нельзя кстати - Тебя-то как звать?

- Аоно Цукуне. - Он немного успокоился.

- Человек? - поинтересовался я.

От этого вопроса парень просто вжался в стену.

- О-откуда т-ты уз-знал? - заикаясь, пролепетал он.

- Я просто спросил первое, что пришло в голову. - Пожал плечами я - А вот ты выдал себя с головой.

Цукуне испуганно озирался по сторонам.

- Если ты сбежать надумал, то мы на пятом этаже. – Я развел руками - А в коридоре наверняка толпа каких-нибудь страхолюдин.

Парень только шумно вздохнул в ответ.

- И чего ты так боишься?

- Н-но они же все монстры. - Прошептал он.

- Ну и что?

- Как что? - недоумение победило испуг - Монстры, чудовища! Я думал, ими только детишек пугают, а они реально существуют!

- И? - я скрестил руки на груди - Это причина для страха?

- Но они же людей едят. - Выдал последний довод парень.

- А ты взгляни на проблему с другой стороны: люди охотятся и убивают таких как они.

- И правильно делают! Они же на нас нападают.

- Ты снова смотришь на вопрос однобоко. - Вздохнул я - Люди охотятся на монстров, потому что боятся. А боятся, потому что их не понимают. Так уж получилось, что все неизвестное пугает людей. - Вздохнул я - Не удивительно, что монстры, чтобы выжить будут сопротивляться.

- Говоришь так, будто они поступают правильно, а мы нет. - Цукуне окончательно успокоился, от страха не осталось и следа.

- Никакое действие объективно не предпочтительнее любого другого. - Пожал плечами я - Я не поддерживаю ни тех, ни других.

- Но я все равно считаю ,что люди правы, когда охотятся на нечисть.

- Это потому, что ты человек.

- Уж лучше мы их, чем они нас. - Развел руками Цукуне - Все-таки это меньшее зло.

- Из двух зол выбирай меньшее. - Усмехнулся я - Вот только как ни крути, но зло всегда остается злом. Маленьким ли, большим ли.

Повисло напряженное молчание.

- И все-таки ты боишься. - Сказал, наконец, я - И вовсе не монстров.

- Если они узнают, что я человек, то...

- Разве тебе не говорили, что человек не сможет пройти сквозь барьер?

- Что-то такое было. - Парень кивнул.

- Ну вот. - Улыбнулся я - Создав себе такое условие и веря в него, они уже отсекают любую возможность подозревать кого-то. Ведь если предположить, что человек все-таки проник за барьер, то все устои и правила школы рухнут. А тут не избежать беспорядков. А это значит...

- Что директор и учителя не позволят этому случиться. - Закончил за меня Цукуне.

- Вот и решение твоей проблемы. - Я хлопнул в ладоши - А теперь пора собираться, а то опоздаем.

Как ни странно, но Аоно увязался вслед за мной и теперь мы брели по направлению к академии, величественному зданию в старом готическом стиле, которое больше походило на собор, а не на школу. Только вот соборов и церквей здесь быть не могло по определению.

- Что-то я волнуюсь. - Пробормотал он, нервно теребя галстук.

- Оглянись вокруг. - Я широким жестом руки обвел толпу спешащих на занятия школьников - Как ни посмотри, но все выглядят вполне себе как люди.

- Но...

- Люди судят о других, исходя из стереотипов и субъективного впечатления. - устало вздохнул я - Именно поэтому первое появление и представление так важно. Один неверный шаг и станешь изгоем навсегда.

- Да я и не против. - буркнул Аоно.

- Будешь изгоем, станет одним поводом для подозрений больше.

- Но ты же сам сказал, что они не станут подозревать меня.

- В том что ты человек, не станут. - Кивнул я - Но если ты отделишься от всех, то у всех будет два варианта. Первый, либо ты силен настолько, что на других тебе плевать. Второй, ты просто слабак и ничтожество. В первом случае ты станешь целью для тех, кто захочет показать себя. Во втором, тебя просто будут пинать все, кому не лень. - Развел руками я - В обоих случаях всплывет то, что ты простой человек. И я, кстати, тоже.

- Что!? - Цукуне вытаращил на меня глаза - Сам же сказал, что человек не в состоянии пройти сквозь барьер!

- Во-первых, это не я тебе сказал. А во-вторых, будешь и дальше так орать, то попадем вдвоем.

На уроках было скучно до безобразия. Сами посудите: пусть я, и выглядел на семнадцать лет, но мне по прежнему было тридцать. И вот уж тридцатилетнему мужику совершенно неинтересен был курс старшей школы. Разумеется, желание вовсе не идти на уроки у меня было, но раз уж я решил просто «плыть по течению», то надо было соответствовать канону. Вот я и смотрел в окно, раздумывая над сложившейся ситуацией. Если это не было сном, в чем я уже успел убедиться, то все вокруг есть плод объективизации. Кто-то достаточно способный для того, чтобы воплотить в жизнь свои фантазии сделал все это. Себя я в расчет не брал, потому что прекрасно знал, на что способен. Переключить светофор с красного на зеленый или переключать треки на плеере это мелочи. Любой в принципе может это делать. Но вот создать целый мир из ничего… На это только Бог способен. И уж я никак на Бога не походил.

С этим моментом разобрались. Но вот тут возникали еще вопросы. Допустим, кто-то действительно создал этот мир из бушующего хаоса субъективной реальности. Придал ему форму, население, логику и правила. Допустим. Но как же он навязал мне свое видение этого мира? Можно было сослаться на то, что это известный многим, знакомым с мангой и аниме, мир. Вполне пригодное для меня объяснение. Но оно никак не объясняет того, почему я все это вижу? И почему все это для меня тоже реально. Тут может показаться, что с нашим обычным миром тоже могут возникнуть подобные вопросы. Но мы рождаемся, растем и умираем в нашем мире, да и каждый смотрит на него по своему, поэтому совершенно не обязательно навязывать нам его. Мы имеем счастье лицезреть его с самого рождения и сформировываем свое собственное представление о нем. С этим же местом все было наоборот: я просто попал сюда ни с того ни с сего. Вот в этом то и была проблема. Я окинул класс взглядом. Никто из школьников явно не подходил на роль «творца». Кто же тогда? Учителя? Быстрый взгляд на доску, у которой крутилась невысокая бойкая девушка в элегантных очках. Не, учителя тоже явно не подходят. Ректор? Да, уж он-то точно мог сделать нечто подобное, но и он является частью этого мира… Выходит, это должен быть кто-то, кого здесь быть вовсе не должно. И на эту роль подходил только я.

- Это что же получается… - пробормотал я себе под нос – Я и есть великий творец? – бред какой, я даже хохотнул.

«Это место так влияет на людей», вспомнил я слова водителя автобуса, «Раскрывает скрытый потенциал, скажем так».

Хорошо, а если попробовать? Сперва надо что-нибудь попроще, как со светофором. Я устало вздохнул.

- Первая парта в третьем ряду. – Пробормотал я – уронит ластик.

И не успел я договорить, как парень, сидевший за обозначенной партой, действительно уронил ластик. Но это показателем не было, тут можно было сослаться на случайность.

- За ним третья, вторая и пятая парты тоже роняют ластики. – Вздохнул я.

И как по волшебству резинки посыпались на пол именно в такой последовательности, которую я назвал. Вот это уже больше похоже на правду. Только что-то получалось слишком уж легко. Слишком.

- Некономе-сенсей споткнется и упадет. – Я посмотрел на доску.

Учительница тут же запуталась в собственных ногах и смешно растянулась на полу.

- Звонок. – Усмехнулся я.

И в то же мгновенье прозвенел звонок. За двадцать минут до срока. И, как это было ни странно, никто не придал этому значения. Все, включая учителя, отреагировали так, словно звонок прозвенел вовремя. Это что же получается я и поменял не только реальность, но и их восприятие? Это уже слишком хорошо, чтобы быть правдой.

- Слишком хорошо. – Подхватив сумку, я вышел из класса.

Свалив таким хитрым способом с уроков, я отправился прямиком на крышу. Разумеется, эта часть школы в недосягаемости для учеников и ключи есть только у уборщика да директора. Но для меня это было не проблемой. Дверь оказалась открытой, и кто знает, может быть ее просто забыли закрыть. Усевшись на нагретую солнцем крышу и привалившись спиной к ограждению, я устремил свой взор на чистое голубое небо и бегущие по нему белоснежные облачка. Такая безмятежная пасторальная картинка, что просто слов нет.

- Неужели это все я? – спросил я у неба.

Проведенный в классе эксперимент говорил о том, что это вероятно. Даже не вероятно, а так и есть. Этот мир появился с моей легкой подачи. Только вот не помню, чтобы я хотел это делать. Значит бессознательно? Тоже верилось с трудом.

- Ну и хрен с ним. – Заключил я.

Нет смысла ломать голову. Зачем задавать вопросы, ответов на которые все равно не получишь? Правильно, совершенно незачем. Вот на этом и сойдемся. Я кивнул сам себе.

- Ты здесь. – С тихим скрипом дверь приоткрылась, и на крышу вышел Цукуне – Как ты сюда попал? Я думал, дверь всегда закрыта.

- Видать забыли закрыть. – Пожал плечами я.

- Но если нас здесь найдут…

- Ты всегда такой?

- Какой?

- Слишком правильный. – Вздохнул я – Будешь постоянно следовать правилам, проживешь скучную жизнь.

- На то они и правила, чтобы им следовать. – Парень пожал плечами.

- Правила созданы для того, чтобы их нарушать. – Усмехнулся я – Зачем меня-то искал?

Меня совершенно не волновало, как он меня нашел. Видимо просто шел за мной от класса и все. Это объяснение меня вполне устраивало. Весь вопрос был в том, на кой хрен он вот так за мной следил?

- Поговорить хотел. – Аоно уселся на крышу рядом со мной.

- О чем?

- Ну, понимаешь… - парень замялся – Есть одна девушка…

- Скажу сразу: в любви я тебе не помощник. – Я развел руками – Это не мое.

- Я просто посоветоваться хотел и все.

- Тогда говори.

- В общем, мы с ней в одном классе и…

- Ты на нее запал. – Закончил я за него – Прекрасно, я тут при чем?

- Она вампир.

- Вполне нормально, учитывая то, где мы находимся. - Понятно было о ком он говорит – Дальше что?

- Сам же знаешь. Она мне нравится…

- Помнится утром кто-то дрожал, забившись в угол, и рвался охотиться на чудовищ. – Усмехнулся я.

Парень промолчал.

- И что же теперь?

- Я ее обманул. Я весь класс обманул. – Вздохнул он – Я не сказал им, что я человек.

- Ложь во спасение, правде равносильна. – развел руками я – Думаю, что в твоем случае это так и есть.

- Хрен с ним с классом, я ее обманул.

- Нет ничего плохого во лжи. – Вздохнул я – Нет ничего страшного в том, чтобы притвориться, будто ты ничего не знаешь или скрыть что-то от других. А уж с учетом того, что ты свою задницу спасал, то тут это скорее было необходимостью. – Цукуне неуверенно кивнул – Это все?

- Не знаю. – Он пожал плечами.

- Ну раз так, – встав, я отряхнул брюки – Тогда я пошел.

- Стой! – он схватил меня за руку – Я не понимаю, что я чувствую…

- Как доказать то, что ты чувствуешь, даже если это сильное чувство?

Аоно ничего не ответил.

- Никак. – Развел руками я – И еще один момент. Любовь прекрасной женщины – это на самом деле всегда снисхождение. – Вздохнул я - Потому что быть достойным такой любви просто нельзя. Бывай. – Махнув ему рукой, я направился к выходу.

*****

- Молодой человек, думаю, вы уже все поняли. – Очки водителя сверкнули в свете заходящего солнца.

Я застал его, когда вернулся в свою комнату в общежитии. Это меня ничуть не удивило.

- Более-менее. – Пожав плечами, я сел на стул напротив него.

- В этом мире вы можете делать абсолютно все. – Он хлопнул в ладоши – Любое ваше желание исполнится. Любая мечта станет явью.

- Мечты всегда сбываются иначе, чем мы ожидаем. – Я скрестил руки на груди.

- Как бы то ни было, у вас, молодой человек, безграничная власть. А вы тратите ее на эксперименты с ластиками. – Он наклонился ближе ко мне – Почему же вы ничего не делаете?

- Думаю, Господь Бог, будь он на моем месте, поступил бы точно так же. – Усмехнулся я - Только дураки абсолютно уверены в том, что все будет так, как им того хочется.

- Вы определено нравитесь мне все больше и больше! – он рассмеялся – Тогда позвольте мне откланяться. – Он встал со стула – Думаю, мы еще не раз с вами побеседуем.

- Я всегда рад хорошей беседе и приятному собеседнику. – Я тоже встал со стула.

- Тогда до скорых встреч. – Кивнув, он вышел из комнаты.

Что ж, дела начинали приобретать интересный оборот. Выходит теперь я Бог этого мира? И что же Бог сделал на моем месте? Точно, просто оставил бы все как есть и «плыл по течению».

- Именно так. – Я кивнул сам себе и растянулся на кровати – Именно так.

http://tl.rulate.ru/book/13355/256882

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Почему он постоянно разводит руками?
Развернуть
#
Однако интерестно...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь