Готовый перевод Философ / Земных аллюзий: Так Себе Философ

" — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.

— А жизнь — это серьёзно?

— О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…"

Л. Кэррол

Часть 1: Субъективная Реальность.(Красный)

Пролог.

Любая уважающая себя история должна с чего-то начинаться. Будь то присказка, как в старых добрых русских народных сказках. Ну, или пролог, как в уважающих себя солидных романах. И что бы там ни было, присказка ли, пролог ли, все, так или иначе, описывает события, предшествующие истории.

Вот и со мной все случилось именно так. Только вот пролог у меня был не вполне удачным... Нет, вначале все было просто прекрасно. Накопил деньжат, купил себе тур в Японию. Казалось бы, сбылась мечта идиота. Только вот потом все было не сильно радужно. Заказав такси до аэропорта, расслабился и всю ночь пил с друзьями. На такси едва успел, но вот из-за пробок опоздал в аэропорт. Мало того, что голова раскалывалась, так еще и самолет упустил. Так что пришлось потратиться на новые билеты и на гостиницу. Но результат стоил потраченного здоровья и денег. Самолет принес-таки меня в страну восходящего солнца. Даже несмотря на то, что если следовать моей удаче, он должен был рухнуть где-то по пути.

Но неприятности на этом не закончились. О нет, если уж жизнь решила дать вам пинка под зад, то уж будьте уверены, что одним она не ограничится. Итак, я потерял свой багаж. Казалось бы, всего один маленький рюкзак! Но он умудрился потеряться. А ведь я как чувствовал, что надо брать его в ручную кладь. Знал, но не взял. Вот и проторчал в аэропорту добрых два часа в ожидании чуда. И чудо случилось. Рюкзак мой таки нашелся, только вот все автобусы, идущие в сторону Токио, я упустил. Да и метро давно закрылось. Повезло еще , что обменник работал.

Итак, усталый, измотанный и весь на нервах я вышел под ночное небо Японии. Первые впечатления, мягко говоря, были резко отрицательными. Вздохнув, я приметил одиноко стоящего скучающего таксиста.

- Хоть здесь повезло. - Усмехнулся я и, достав из рюкзака бумажку с адресом гостиницы, поспешил к таксисту.

На ломанном английском и тыкая пальцем в бумажку, кое-как втолковал водителю, куда мне надо. Тот только улыбаясь, покивал и открыл передо мной дверь. Пожав плечами, я погрузился в машину. И, едва мы тронулись, мгновенно заснул. Сказывалась усталость от перелета.

Не знаю, сколько я проспал, но когда открыл глаза, едва сдержал удивленный вскрик. Такси больше не было. Нет, машина была, вернее сказать автобус. Именно маленькая легковушка каким-то образом трансформировалась в большой автобус. Я потер глаза и выглянул в окно. И не увидел ночного усыпанного звездами неба. За окном оказалось переливающееся всеми цветами радуги неизвестное пространство. Вздохнув, я ущипнул себя за руку.

- Бесполезно, молодой человек. - Водитель повернулся ко мне.

Из-под надвинутой старомодной кепки сверкнули круглые линзы очков. Или это его глаза так блестели?

- Что бесполезно? - поинтересовался я.

- Вы не спите. - Достав сигару изо рта, он выдохнул струйку дыма.

- А вот мне совсем наоборот кажется. - Пожал плечами я.

- Что бы вам не казалось, но все вокруг вас реально. - водитель отвернулся.

- А что по вашему реально? - усмехнулся я, что-то меня пробило поговорить на умные темы - То что я могу осязать и чувствовать запахи, не говоря уже о том, что я тут вижу, еще не означает что все вокруг меня реально. - Развел руками я.

- А что же тогда, по-вашему, реально, молодой человек? - осведомился водитель.

- Хороший вопрос. - Усмехнулся я - Может я, и противоречу сам себе, но в данный момент все вокруг является для меня реальностью. - Я пожал плечами - Однако это вовсе не означает, что это не сон.

- Так сны, по-вашему, тоже реальны? - водитель усмехнулся.

- Вполне. - Кивнул я - Думаю, вы слышали про объективизацию субъективной реальности?

- Не думаю. - Он покачал головой - Но с радостью бы послушал ваши мысли.

- Все вокруг субъективно. - Вздохнул я, мысленно радуясь собеседнику и возможности выговориться - И каждый человек объективизирует себе все, что его окружает. Иными словами каждый отдельно взятый человек видит мир вокруг таким, каким он хочет. То же и со снами. Мозг самопроизвольно перегоняет информацию, полученную в течение дня и - я окинул салон автобуса взглядом - вуаля!

- Очень интересно, так почему же автобус? - водитель снова выдохнул струйку дыма.

- Элементарно. - Я скрестил руки на груди - Сегодня я опоздал в аэропорт. Вот поэтому и автобус.

- Что ж, вполне логично. - Он снова повернулся ко мне - Тогда почему, если следовать вашей теории, квадратное - это квадратное, а круглое - круглое?

- Тоже элементарно. - Вздохнул я - Опыт накопленный поколениями сформировывает облик элементарных предметов. Хотя бы тех же геометрических фигур. И так как каждый индивид в процессе развития повторяет развитие вида, то этот опыт передается из поколения в поколение. А вот детали уже дорабатывает сам человек.

- Но как же тогда вы объясните явление дальтонизма?

- Что ж, - я вздохнул - если малому ребенку с рождение втолковывать что квадратное - это круглое и наоборот, то по прошествии времени вы не сможете убедить его в обратном. То же самое и с цветами.

- То есть, вы говорите о том, что люди страдающие дальтонизмом с рождения были неверно информированы родителями?

- Я говорю о том, что возможны отклонения в развитии индивида. - развел руками я - Ведь подобные случаи были в процессе развития человечества. Вот и выпадает один, скажем, на сотню.

- Вы мне определенно нравитесь. - Водитель усмехнулся - За столько лет мне впервые попался такой интересный собеседник!

- Да я и сам не знаю, почему меня так понесло. - Пожал плечами я.

- Это место так влияет на людей. - Он обнажил в улыбке белоснежные зубы - Раскрывает скрытый потенциал, скажем так.

- Кстати, а куда мы едем? - запоздало поинтересовался я.

- О, думаю, вам будет знакомо это место.

Я хотел было еще что-то сказать, но не успел. Странное сверкающее пространство за окном исчезло, превратившись в бетонные стены обычного тоннеля. И, через мгновенье, автобус выехал из него и притормозил под старым высохшим деревом, которое раскинуло свое похожие на руки ветви. Под деревом стояло покосившееся пугало с тыквой вместо головы. Тыква ухмылялась вырезанной улыбкой, а на макушке ее сидел смешной черный цилиндр.

- Прибыли. - Водитель снова повернулся ко мне - Конечная, молодой человек.

Пожав плечами, я подхватил рюкзак и вышел из автобуса.

Пугало продолжало весело ухмыляться.

- Ну здравствуй, Джек. - Поздоровался я с ним, но тыква ничего не ответила.

Автобус тем временем развернулся и скрылся в тоннеле. Итак. подытожим. Я огляделся по сторонам. По правую руку был обрыв и уходящее до самого горизонта море, чьи волны с шумом разбивались о скалы у берега. По левую руку на небольшом холме раскинулся лес. Высохшие скрюченные деревья и виднеющиеся среди них покосившееся кресты вкупе с покрытыми мхом могильными плитами создавали зловещую атмосферу. Да еще и это пугало, на шее которого висел лист с расписанием автобуса. Такая оригинальная остановка. Что ж, тут водитель оказался прав, это место было мне определенно знакомо. Выходит, что произошло совершенно невозможное.

- Как банально. - Устало вздохнул я.

Кому-то... Хотя нет, всем эта ситуация не показалась бы банальной. Даже наоборот. Всем, но только не мне. Я еще раз вздохнул и посмотрел на огромный алый диск луны. В одном я теперь был согласен с водителем. Это был не сон. Да и теория с объективизацией теперь тоже если не летела к чертям, то ставила две неразрешимые проблемы. Во-первых, будь все так, как я говорил ранее, то для того чтобы сделать это место реальным, нужен был человек с невероятными способностями и воображением. Я же себе к таковым не относил. Во-вторых, версия со сном возвращалась. Я снова ущипнул себя за руку. Никакого результата. Поднес руку к глазам и рассмотрел пальцы.

- Посмотри на свои руки, вдруг ты спишь? - пробормотал я себе под нос.

А вот это уже было не смешно. Отметать возможность того, что я до сих пор сплю в такси и водитель тщетно пытается меня разбудить не стоило, а ведь сколько раз предупреждал себя не увлекаться осознанными сновидениями так сильно. Вот и доигрался. Может быть.

- Не будем о грустном. - Я достал из кармана телефон, и вот тут внимание мое привлекло мое смутное отражение в экране.

Быстро переключившись на фронтальную камеру, я даже усмехнулся. С экрана на меня смотрел семнадцатилетний подросток. Именно так я выглядел тринадцать лет назад.

- Ну, сбылась еще одна мечта. - Хохотнул я - Выходит теперь я вдвойне идиот.

Семнадцатилетний идиот с жизненным опытом тридцатилетнего. Поправив лямку рюкзака, я побрел по тропинке. Другого выбора все равно не было.

http://tl.rulate.ru/book/13355/256841

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь