Готовый перевод Переезд с ветерком (фанф по дхд) / Переезд с ветерком (фанф по дхд): 20

      Пос­ле сна мне дей­стви­тель­но ста­ло луч­ше: ру­ки-но­ги за­рабо­тали, шея зак­ру­тилась, а грудь, на­конец, смог­ла вздох­нуть прак­ти­чес­ки без хри­па. Взяв и опер­шись на трость, кем-то за­бот­ли­во ос­тавлен­ную у кро­вати, у ме­ня да­же по­лучи­лось встать, ес­тес­твен­но, не без бо­левых ощу­щений. Не об­ра­щая вни­мание на от­сутс­твие на мне одеж­ды (мог­ли бы и ос­та­вить), я вы­шел в сад.

      На­вер­ное, ес­ли бы мне пос­час­тли­вилось гу­лять дей­стви­тель­но без одеж­ды в дру­гой день, я бы зас­му­щал­ся, ну или расс­тро­ил­ся, но здесь ни­кого не бы­ло ни вид­но, ни слыш­но. Глав­ное в дру­гом — я был пе­ребин­то­ван. К со­жале­нию, зер­ка­ло не встре­тилось на мо­ём пу­ти, но точ­но го­ворю, в Егип­те, в ка­кой-ни­будь гроб­ни­це фа­ра­она, ме­ня бы при­няли с рас­прос­терты­ми объ­яти­ями, как род­но­го. Ещё бы, му­ми­ям там са­мое мес­то.

      Ос­та­валось толь­ко ид­ти бо­сиком по тра­ве, нас­лажда­ясь ут­ренней ро­сой и лас­ко­вым тёп­лым сол­нышком. Кра­сивые, ухо­жен­ные де­ревья, вро­де как да­же пло­донос­ные, ма­лень­кий фон­танчик, ка­муш­ки, уло­жен­ные по фэн-шую.

      Кста­ти, мне пон­ра­вилось ар­хи­тек­турное ре­шение. Нас­коль­ко я по­нял, здесь выг­ля­дело всё при­мер­но так: не­кое длин­ное квад­ратное зда­ние, по­сере­дине при­лич­но­го раз­ме­ра сад. Та­ким об­ра­зом мож­но гу­лять внут­ри и ни­кого не бо­ять­ся — сте­ны до­ма за­меня­ют за­бор.

      При­сев на ла­воч­ку и, слег­ка кряк­нув от бо­ли в ко­лене, я пос­мотрел на трость. На ощупь она бы­ла та­кая… как ес­ли бы эту пал­ку сде­лали вче­ра — вы­сох­нуть не ус­пе­ла, или да­же нет, не так, ка­кая-то неж­ная и нем­но­го сколь­зкая, хоть и спо­кой­но дер­жится в ру­ке. По цве­ту она тём­ная, пе­рели­ва­юща­яся на сол­нце, в то же вре­мя не силь­но вы­зыва­ющая, как мне ка­жет­ся. При слу­чае нуж­но уз­нать, из че­го её сде­лали, очень уж не­обыч­но ощу­ща­ет­ся.

      В соз­на­нии всплы­ло вос­по­мина­ние из жиз­ни в дру­гой стра­не. Не пом­ню уже ког­да, то ли год на­зад, то ли два, я гу­лял с де­вуш­кой. Не знаю по­чему, но в ка­кой-то мо­мент она пе­рес­та­ла быть мне ин­те­рес­на. Го­ворить с ней аб­со­лют­но не хо­телось, да и во­об­ще тра­тить на неё вре­мя. Ра­ди при­личия нуж­но бы­ло под­держать ди­алог, по­это­му я, выб­рав са­мую ней­траль­ную и, что глав­ное, не­ожи­дан­ную те­му, спро­сил её:

      — А ты зна­ешь, что это за де­рево? — я по­казал на бе­рёзу.

      От­вет её ме­ня по­разил. Это су­щес­тво, с нак­ра­шен­ны­ми в ро­зовый гу­бами, зна­ло, ка­залось, чуть ли не каж­дое де­рев­це в ок­ру­ге. Не зна­ток я фло­ры, но го­вори­ла она очень убе­дитель­но. В тот день на ме­ня вы­лили столь­ко ин­форма­ции ка­сатель­но рас­ти­тель­нос­ти в том рай­оне, что я ещё дол­го не мог отой­ти от куль­тур­но­го шо­ка.

      Те­перь вот си­жу и ду­маю: бы­ло бы кру­то поз­вать её сю­да! Си­дел бы, по­пивал ча­ёк, она бы мне ще­бета­ла на уш­ко о во-он том пу­шис­том рас­те­нии. Не пред­став­ляю, что это за шту­ка, но выг­ля­дит очень да­же за­нима­тель­но, всё-та­ки, ин­те­рес­но бы­ло бы уз­нать о них по­под­робнее.

      Эх, ви­дел бы ме­ня отец…

      Слег­ка про­сунув па­лец под бинт, я по­чесал ко­жу и бла­жен­но прик­рыл гла­за. Та­кое ощу­щение, что это как ко­мари­ный укус: чем боль­ше че­шешь — тем силь­нее че­шет­ся.

      Нуж­но как-то с ним свя­зать­ся. Те­лефон, как я по­нимаю, ус­пешно по­се­ян в том пар­ке, а мо­жет, те пар­ни обок­ра­ли, не знаю. Сам но­мер от­ца на­изусть не вспом­ню, ос­та­ёт­ся толь­ко ждать вес­точки. Кста­ти… Ка­жет­ся, он мне прис­лал пись­мо, ко­торое я ус­пешно спря­тал в кур­тку.

      Я вздох­нул.

      Ес­ли по­везёт, то и те­лефон, и пись­мо ока­жут­ся у хо­зя­ина это­го до­ма. А ес­ли нет… тог­да я най­ду тех гоп­ни­ков и спро­шу с них. О-да, с это­го мо­мен­та они мои зак­ля­тые вра­ги. Ес­ли они дей­стви­тель­но ду­ма­ют, что мо­гут без­на­казан­но ло­мать но­ги…

      Но­ги…

      Тро­нув свою но­гу, я по­чувс­тво­вал ко­лющую боль. Вмес­те с этим мне по­каза­лось, что са­ма ко­лен­ная кость ка­кая-то… мяг­кая. На­жав ещё силь­нее, мне да­же пред­ста­вилось, что па­лец про­дав­ли­ва­ет бинт, как бы вхо­дя ещё глуб­же. Ме­ня это не на шут­ку ис­пу­гало. Тем не ме­нее, встав и слег­ка трях­нув но­гой, кро­ме бо­ли я ни­чего осо­бого не за­метил.

      От­четли­во пом­ню, что мне пе­рело­мали кос­ти… За два… Нет, сколь­ко прош­ло вре­мени? День, два, или три? Ме­сяц?

      Сер­дце за­коло­тилось ещё силь­нее. Сра­зу же вспом­ни­лась мёр­твая де­вуш­ка в мо­ей ван­ной, кри­ки гоп­ни­ков о том, что­бы я бе­жал в дру­гой го­род, звук мо­их пе­рело­ман­ных кос­тей. Паль­цы ощу­пали ли­цо, но не наш­ли ни­чего, что мог­ло бы на­пом­нить о той стран­ной ды­ре.

      В соз­на­нии прос­коль­зну­ли и кад­ры из сна, где Ис­сея и ме­ня уби­ла кры­латая де­вуш­ка, силь­но по­хожая на ан­ге­ла, но вмес­те с этим я уви­дел и про­дол­же­ние. Слиш­ком ре­алис­тичное про­дол­же­ние. Как на­яву мне по­чуди­лась кровь на ру­ках и… без­разли­чие к су­щес­тву, чью… ду­шу?.. я ра­зоб­рал бук­валь­но за па­ру се­кунд. Боль её так же пе­реда­лась и мне, но боль­ше эм­па­тичес­ки, чем чувс­твен­но.

      Го­лова зак­ру­жилась. Воз­ду­ха ста­ло не хва­тать. Та­кое ощу­щение, что пла­нета сде­лала очень быс­трый по­ворот, а я ус­пел лишь пос­та­вить но­гу в се­реди­не пу­ти и сей­час за это рас­пла­чива­юсь. Взгляд упал на ру­ку, где ра­зошел­ся бинт.

      Ка­кого цве­та ко­жа у ти­пич­но­го ев­ро­пей­ца? Точ­но не по­тем­невше-чёр­но­го, с не­поня­тыми бе­лыми проб­леска­ми. Сняв ещё нем­но­го бин­та, я впал толь­ко в ещё бо­лее силь­ное за­меша­тель­ство: вся ру­ка по­тем­не­ла. Но взор мой за­цепил­ся не за это. Что-то под ко­жей дви­галось. Мед­ленно, но уве­рен­но, бли­же к лок­тю. Оно плы­ло, слов­но ма­лень­кая рыб­ка в пру­ду, не об­ра­щая вни­мания ни на что.

      — Доб­рое ут­ро, гос­по­дин Ни­то, — пос­лы­шал­ся жен­ский го­лос за спи­ной. — Удоб­но ли вам спа­лось?

      Не знаю, что бы я сде­лал, ес­ли бы не этот го­лос. Мо­жет, рас­ца­рапал ру­ку, мо­жет, по­пытал­ся бы выр­вать не­из­вес­тную чер­ве­об­разную кляк­су, но ед­ва я по­вер­нулся, как всё на­важ­де­ние ис­чезло. Да­же ру­ка об­ратно пок­расне­ла, хоть и до сих пор выг­ля­дела не очень-то и здо­ровой.

      Не зная, что от­ве­тить, я по­пытал­ся вы­давить из се­бя при­ветс­твие, но тут же, за­путав­шись в собс­твен­ных но­гах, упал, так и не до­гово­рив.

      К счастью, ме­ня… пой­ма­ли. Не­из­вес­тная де­вуш­ка удер­жи­вала мою брен­ную туш­ку от па­дения, как ес­ли бы она ве­ла ме­ня в тан­це; на ли­цо её све­тило ос­ле­питель­ное сол­нце, во­лосы спа­дали вниз, от­блес­ки­вая сап­фи­ровым цве­том, а гла­за не ме­нее на­сыщен­но-го­лубо­го от­тенка вни­матель­но гля­дели из-под си­яющих лу­чей звез­ды, слов­но она встре­тила дол­гождан­но­го гос­тя.

      — Здравс­твуй­те… — с тру­дом про­из­нёс я, ед­ва встав на но­ги.

http://tl.rulate.ru/book/13289/279581

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь