Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 456

Глава 456: Почему снова он? 

Изменив свой способ бега, Форд значительно улучшился. Теперь ему было легко финишировать за 20 секунд. С точки зрения результатов он, казалось, стал чемпионом мира в 200-метровке, которым он когда-то был.

Конечно, тренировки и соревнования - это разные вещи. На официальных соревнованиях, особенно международных, считалось стабильным выступление, если спортсмен мог выступить на 80% от уровня своей подготовки.

Это также подтвердило предположение Даи Ли о том, что Шон Форд не мог быстро бегать не потому, что у него не было таланта или он недостаточно много работал, а потому, что у него были проблемы с его способом бега.

Все предыдущие тренеры Форда пытались восполнить его дефект несоответствия длины ног навыками, но результат оказался совершенно противоположным. Форд не стал быстрее от этого. Наоборот, он стал медленнее.

Однако Даи Ли считал, что для атлета с несоответствием длины ног должен быть другой способ бега. Было бы лучше развивать его преимущества, а не пытаться компенсировать недостатки дефекта. С этой точки зрения общая скорость Форда могла улучшится благодаря развитию преимущества.

Форд был быстрее на повороте, чем обычные бегуны из-за его несоответствия длины ноги, однако его производительность была уже не та на прямой. Если бы несоответствие длины ног сделало Форда на 0,1 секунды медленнее, но он мог бы быть на 0,2 секунды быстрее на повороте, Форд фактически был бы на 0,1 секунды быстрее, чем раньше.

Благодаря тому, что левая нога Форда была короче правой, он мог получить больше энергии на повороте в любом забеге, в котором бежали бы против часовой стрелки. Если бы бежали по часовой стрелке, даже Бог не смог бы его спасти.

Однако прогресс Форда не был проверен. Дело было не в том, что он не хотел участвовать в соревнованиях, а в том, что у него не было никаких шансов.

Спринт на 200 метров был редким. Как правило, только большие соревнования устраивали 200-метровку. По сравнению с этим, 100-метровка была намного лучше, потому что на любых соревнованиях будет 100-метровка.

У них было слишком много общего, и многие спортсмены могли участвовать в них. Некоторые спортсмены из 100-метровки не участвуют в 200-метровке, потому что они не хороши на повороте, в то время как некоторые спортсмены из 200-метровки могут также участвовать в 100-метровке, потому что у них не было каких-либо проблем с бегом по прямой.

Поэтому организаторы соревнований учитывают физическую силу спортсменов, когда они устанавливают события. Таким образом, в больших соревнованиях эти два события не будут проводиться в один и тот же день, да и спортсмены не могли поддерживать потребление энергии для этих двух событий.

Именно поэтому на Олимпийских играх или Чемпионате мира забеги 200-метровки обычно проводятся после забегов 100-метровки. В тех однодневных турнирах по приглашению или Гран-При у них есть только 100-метровка и ни одного забега в 200-метровке.

Из-за маленького количества соревнований большинство спортсменов сосредоточились только на 100-метровке, в то время как спортсменов, которые только участвуют в 200-метровке, становилось всё меньше и меньше. Поскольку спортсмены, участвующие в 100-метровке стали более многочисленными, организаторы уделили бы больше внимания 100-метровке, чем 200-метровке.

Это был порочный круг на самом деле. Если бы одно мероприятие было хорошим, над ним работало бы больше спортсменов, и наоборот.

Большинство легкоатлетических соревнований в мире проводятся в Соединенных Штатах, в том числе сотни соревнований на государственном уровне и выше. Среди всех этих соревнований, однако, не так много было 200-метровок. Эти соревнования обычно длятся один день, поэтому у них был лишь спринт на 100 метров.

К счастью, в этом году должны будут пройти Олимпийские игры, а потому в первой половине этого года должно состоятся еще больше соревнований. Особенно ближе к квалификационным на Олимпийские игры, USATF проведет несколько крупных соревнований, чтобы позволить спортсменам получить больше очков и опыта для квалификационных.


Открытый турнир в Майами штате Флорида.

Открытый турнир в Майами был четырехдневным и хорошо известным в легкой атлетике. С большим количеством времени этот турнир включал в себя 200-метровку, а также другие текущие события, такие как бег на 800 метров и 1500 метров, ну и 5000 метров и 10000 метров.

В финале 200-метровки Шон Форд подошел к своему стартовому блоку и наклонился, чтобы отрегулировать его.

Никто вокруг не обращал на него внимания. Даже когда комментатор представил его, раздались лишь слабенькие аплодисменты.

Тот Чемпионат мира прошёл так давно, что публика уже забыла о нем. Сегодня участвовало несколько молодых спортсменов, а Форд был лишь старым спортсменом, который не мог привлечь никакого внимания.

Форд сохранял спокойствие, как будто привык к этому.

Когда он выиграл чемпионат в том году, только тогда его заметили. Когда он появлялся на дорожке, публика приветствовала его не слабыми аплодисментами, а некоторые даже громко выкрикивали его имя.

Но вскоре ожидание превратилось в сомнения, потому что он больше никогда не выступал хорошо. Когда публика разочаровалась в нем, аплодисменты и приветствия исчезли.

Чемпионат мира закончился, и Форд вскоре был забыт публикой. Хотя он постоянно посещал соревнования, аплодисменты для него становились всё слабее и слабее. Молодые зрители даже не могли вспомнить его имени, и он стал средним спортсменом среди других. Но он уже привык к этому.

Это было нормально в спорте. Люди будут помнить первое призовое место, второе, а иногда и третье, но, когда вы перестанете показывать приемлемые результаты, то вас быстро забудут.

Голос судьи прервал размышления Форда. Теперь Форд был готов и спокоен, сосредоточившись только на своей полосе.

После выстрела Форд рванул вперед. Он стартанул, прибавил скорость и прошёл поворот. Когда он добрался до прямой, то оказался первым, а остальные участники были далеко позади него.

В этот момент толпа сосредоточилась на нем, потому что он был самым быстрым сегодня!

- Шон Форд впереди! - комментатор выкрикнул это имя, которое было ему смутно знакомо.


Как известный тренер, Себастьян со своими несколькими спортсменами не мог не посетить открытый турнир в Майами, но сам он туда не поехал. В это время он присутствовал на собеседование в Полисе штат Индиана. Собеседование проводила легкоатлетическая федерация США с целью выбора главного и заместителей главного тренера национальной легкоатлетической сборной для участия в следующих Олимпийских играх в августе.

В совете легкоатлетической федерации США есть пятнадцать председателей с правом голоса, и сегодня они проводили собеседование. На нем присутствовали девять тренеров - все известные тренеры в Соединенных Штатах. Однако Себастьян был самым популярным кандидатом, потому что он получил награду "тренер года". По сравнению с другими, Себастьян имел гораздо лучшие достижения, опыт и репутацию. Более того, он имел хорошие связи в спортивных кругах.

Хотя он мог без проблем пройти собеседование, он все еще много готовился к нему. Процесс шёл очень гладко. В конце собеседования, выйдя из комнаты, Себастьян почувствовал, что он определенно станет главным тренером национальной команды.

Себастьян двигался к стоянке с неудержимой улыбкой на лице. Когда он потянулся за ключами от машины, то случайно коснулся телефона. Он вспомнил, что перед собеседованием отключил звук.

"Может, кто-то звонил мне". Он достал свой телефон и увидел два пропущенных звонка - оба от его помощника, который должен был быть в Майами, чтобы привести его спортсменов на открытый турнир в Майами.

"Ну что там с результатами?" - Себастьян перезвонил своему помощнику.

Вскоре из телефона раздался голос его помощника: "Тренер, Уортон занял пятое место".

"Неплохо. Уортон недолго тренировался и в основном сосредоточился на 100-метровке. Этот результат хорош для него", - сказал Себастьян.

Уортон был побежден Александром незадолго до этого, но он все еще оставался одной из козырных карт Себастьяна. В начале его подготовки Себастьян также позволял ему тренироваться на 200-метровке. Этот молодой спортсмен заслужил свою репутацию и добился больших успехов. Теперь он получил пятое место в Майами, которое было в пределах ожиданий Себастьяна.

Себастьян почувствовал себя хорошо и продолжал спрашивать: "Кто выиграл?"

"Шон Форд", - ответил его помощник по телефону.

Себастьяну это имя показалось знакомым, но ему потребовалось много времени, чтобы вспомнить его.

"Шон Форд - это же тот, кто выиграл 200-метровку на Чемпионате мира?" - Спросил Себастьян.

"Да, это он", - ответил его помощник.

"Я его знаю. Я давно о нем не слышал и кое-как вспомнил его. Он еще не ушел в отставку. Он вернулся перед Олимпийскими играми!" - Насмешливо сказал Себастьян. По мнению Себастьяна, Шон Форд выиграл тот чемпионат по счастливой случайности. Такого спортсмена не стоило тренировать.

Однако его помощник по телефону добавил: "Его результат - 19,93 секунд, и он побил лучший результат США этого года".

"Что? Вот это результат!" - Себастьян был потрясен. Как главный тренер, он знал, что означает этот результат. Он был близок к Чемпионату мира.

"Он так пробежал с помощью ветра более 2 м/с ?" - Тут же спросил Себастьян.

"Нет, скорость ветра была 1,2 м/с". - ответил его помощник. 

"Тогда как он так пробежал? После того Чемпионата мира он никогда не бегал так быстро. Почему сегодня? Он сменил тренера?" Опытный Себастьян вскоре нашел ключ.

"Я только что проверил. Его тренер и Джастина Александера - это один и тот же человек, тренер-китаец из Лос-Анджелеса. А как долго он тренируется, я пока не знаю", - ответил его помощник.

"Почему снова он? Снова этот Даи Ли!" Себастьян был в хорошем настроении, но теперь оно, казалось, упало на дно.

http://tl.rulate.ru/book/13232/607791

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь