Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 133

Глава 133:

Цзиньжун Ху занимал должность главного тренера по прыжкам в длину в национальной сборной по легкой атлетике. В молодости он сам был выдающимся спортсменом: установил национальный рекорд, завоевал золотые медали на международных играх и когда-то считался “прыгуном номер один” в Азии.

После ухода в отставку Цзиньжун Ху занялся тренерской карьерой. Он подготовил несколько известных спортсменов, одному из которых присвоили уровень “А” по результатам квалификации на Олимпиаде. Для азиата это считалось редким и похвальным достижением.

На этот раз Цзиньжун Ху сам приехал в Цинчен. Он услышал об удивительном спортсмене, который прыгнул на 7,84 метра в шестнадцать лет и побил национальный рекорд U-16. Не долго думая, тренер решил посмотреть на гения собственными глазами.

В честь прибытия Цзиньжун Ху готовили торжественный прием. Здесь визит даже мелкого чиновника из министерства становился важным событием, не говоря уже о главном тренере сборной. Цзиньжун Ху удостоился большего внимания, чем начальник спортивного департамента провинции.

"Добро пожаловать".

Бин Лу уставился на высоко поднятый красный баннер.

“Я столько лет был главным тренером молодежной команды, но впервые мне предстоит отправить нашего спортсмена в сборную!” - Подумав так, Бин Лу громко крикнул группе встречающих: - Повеселее, ребятки! Они прибудут в ближайшее время!

Как только Бин Лу сказал это, медленно подъехал автобус. Это был автобус из Спортивного Департамента провинции. Несмотря на то, что тренер сборной приехал к Хайцюань Фану, официальные лица не замедлили подключиться.

- Вот вы где! - Бин Лу был первым, кто поприветствовал всех. Автобус остановился, дверь открылась. Сначала оттуда вышли чиновники департамента, затем - Цзиньжун Ху.

- Это Ху. Он немного прибавил в весе, - сказал старый тренер.

- Вы знаете его? - Удивился кто-то из коллег помоложе.

- Я-то его знаю, а вот он меня - нет. Помню тот день двадцать лет назад, когда Ху выиграл чемпионат по прыжкам в длину на азиатских играх. Газета посвятила его победе целых три страницы.

- Посмотрите, этот тренер весь такой важный. Он выглядит великолепно. Я просто динозавр по сравнению с ним! - Пробормотал кто-то.

- Конечно, он - знаменитость. Не думаю, что у меня вообще когда-нибудь получится стать тренером в сборной!

- Вы, ребята, староваты для таких дел. Мы - уже отработанный материал. Даи Ли - единственный в нашей команде, у кого есть шанс!

Разговор автоматически переключился на Даи Ли. Когда Сюэси Чжуан услышал это, он снова взбесился.

“Команда по прыжкам в длину была моей! Это должна быть моя слава!” - Сюэси Чжуан все еще не мог простить Ли своей ошибки. Недалеко от него Бин Лу и Цзиньжун Ху обменялись несколькими фразами. Лу представил высокого гостя двум своим заместителям, а затем позвал Даи Ли.

- Это Даи Ли, главный тренер нашей команды по прыжкам в длину. Хайцюань Фан всегда тренировался под его руководством, - сообщил Бин Лу.

Основной целью представителей сборной был, конечно, Хайцюань Фан. Как его тренер Даи Ли тоже обращал на себя внимание. Во время визита, несомненно, будут следить за обучением и наблюдать за ежедневной тренировкой Хайцюань Фана. Даи Ли в любом случае не остался бы в стороне.

- Этот? -Цзиньжун Ху сразу узнал Даи Ли.

Он встречался с Ли, когда тот был в командировке в тренировочном центре Беикоу. Цзиньжун Ху работал там тоже в прошлом году.

На большинство командированных сотрудников Цзиньжун Ху, возможно, не обратил бы внимания или уже забыл о них. Но Даи Ли - другое дело. В первый же день после прибытия он был назначен к Фэйсянь Линю. Цзиньжун Ху отметил про себя этого тренера.

После трех месяцев пребывания в сборной специалисты из провинций разъехались. Но Даи Ли задержался еще на месяц. Цзиньжун Ху был впечатлен этим фактом и запомнил Ли. Однако такое воспоминание сохранило лишь поверхностный след - какого-то провинциального тренера по фамилии “Ли” оставили в тренировочном центре дольше положенного.

- Мистер Ху, мы снова встретились. - Даи Ли с улыбкой пожал руку Цзиньжун Ху.

- Они знают друг друга! Даи Ли знает тренера Ху из сборной!

У окружающих на лицах застыло удивление. Цзиньжун Ху был уважаемым тренером в сборной, а Даи Ли - простой тренер из молодежной команды провинции. Между ними существовал слишком большой разрыв, и все же их пути однажды пересеклись.

Даже Бин Лу был поражен увиденным. Он посмотрел на Даи Ли, думая про себя: “Ты уже знаешь тренера Ху? Почему мне не сказал? Всегда легче договориться, если есть общие знакомые.”

Цзиньжун Ху почувствовал царившее вокруг удивление и объяснил: - Даи Ли некоторое время работал в сборной. Он хорошо потрудился и не терял времени даром. За несколько месяцев у нас он получил прекрасный опыт, который позволил ему вырастить такого гениального спортсмена! Его прыгун побил национальный рекорд U-16 по прыжкам в длину.

Когда Цзиньжун Ху говорил, глаза его блестели от гордости, как будто он заявлял всем: "Видите, насколько хороша сборная? Если обычный тренер у нас в командировке поработает несколько месяцев, вернувшись, он сможет обучить кого угодно побить национальный рекорд!"

- Даи Ли когда-то был в сборной?

- Впечатляет! Я тренирую уже больше десяти лет и никогда еще не удостаивался такой чести.

- Неудивительно, что этот Даи Ли так хорошо тренирует. Когда он был в команде по толканию ядра, они великолепно выступали. Поэтому и прыгуны в длину теперь на высоте. Оказывается, он получил дополнительное обучение в сборной!

- Даи Ли такой способный. Ему только двадцать лет, а он уже поработал с лучшими спортсменами страны.

Другие тренеры Молодежной команды не знали о командировке Даи Ли. Поэтому, естественно, после того как Цзиньжун Ху рассказал свою историю, они еще больше зауважали Даи Ли. Прямо сейчас опыт работы в сборной заставил Ли просиять.

Окружающие, конечно, не знали, что во время командировки Даи Ли не имел статус официального сотрудника. Цзиньжун Ху знал об этом, но решил не раскрывать всех карт. Вместо этого, не повредив репутации Даи Ли, он добавил популярности сборной.

Бин Лу внезапно вспомнил, что в резюме Даи Ли упоминалось о его командировке. Но Лу тогда не обратил внимание на это. Большинство работодателей редко просматривали резюме дважды. Настоящие способности специалиста все равно проверялись на деле в ежедневных тренировках. Поэтому Бин Лу вскоре забыл про такой факт в карьере Ли.

Но теперь оказалось, что во время командировки Даи Ли проделал большую работу.  Цзиньжун Ху сразу же узнал его. Поразмыслив над этим, Бин Лу впечатлился.

Тем не менее, кое-кто не разделял всеобщего восхищения Даи Ли.

“Неофициальный работник в сборной - стоит ли таким хвастаться?” - Сюэси Чжуан выразил на лице презрение, но зависть сжигала его сердце.

“Подождем и посмотрим. Думаю, и у меня тоже будет возможность присоединиться к сборной!” - Убеждал себя Сюэси Чжуан.

Когда чиновник из спортивного департамента, который сопровождал Цзиньжун Ху, услышал, что Даи Ли когда-то был в сборной, то удивился не меньше прочих и сказал: - Тренер Лу, в вашей команде полно скрытых талантов! Даи Ли сумел подготовить гениального спортсмена в таком юном возрасте. Оказывается, он работал в сборной. Я считаю, что Даи Ли многое перенял у тренера Ху. Он ученик известного учителя!

Чиновник выразительно посмотрел на Цзиньжун Ху, намекая тем самым на его причастность к успехам Ли и Фана. Это была явная лесть высокому гостю.

Цзиньжун Ху усмехнулся: - Нет, я на это не способен. Даи Ли не работал тогда со мной.

Сюэси Чжуан услышал это и рассмеялся вслух, а злорадная ухмылка после так и осталась на его лице.

"Я давно знал, что Даи Ли был всего лишь неофициальным работником в сборной. Что дает ему право набиваться в друзья тренеру Ху?" - Чжуан сказал вполголоса. Несмотря на то, что он стоял далеко от прибывшей делегации, люди вокруг него услышали каждое слово.

В следующую секунду Цзиньжун Ху добавил: - Когда Даи Ли стажировался у нас, он тренировал спортсменов под руководством тренера Дина!

Цзиньжун Ху понял, что многие не знали, кто такой "тренер Дин", поэтому пояснил: - Тренера Джихай Дина!

Ухмылка Сюэси Чжуана исчезла. Он вдруг почувствовал, что снова получил пощечину!

http://tl.rulate.ru/book/13232/315811

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Круто, че. Теперь, если кто-то засомневается, откуда такой молодой тренер столько знает, есть отговорка. Стажировался в национальной сборной под присмотром крутого тренера. =))
Развернуть
#
Хорошая отмазка
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь