Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 132

Глава 132: Набор Персонала

На Молодежном чемпионате Хайцюань Фан стал звездой. Не только благодаря своему рекорду - статус “богатого наследника” сработал тоже. Говорить вслух о том, что ты не нуждаешься в деньгах, было не принято. Во всяком случае, комплиментов окружающих по этому поводу ждать не приходилось. Тем не менее, тот факт, что Хайцюань Фан был из числа “золотой молодежи”, привлек особое внимание.

На следующий день после чемпионата из спортивной команды провинции поступил телефонный звонок по поводу Хайцюань Фана. Ему предлагали начать тренировки там в любое время. Сборная пока молчала. Новости, скорее всего, еще не дошли до их тренеров, иначе бы те определенно уже что-нибудь предприняли.

По мере распространения информации о победе Хайцюань Фана репутация Даи Ли росла. Успех спортсмена был обусловлен не только индивидуальными усилиями и талантом, но и способностями тренера. Самоцвет никогда не заблестел бы без правильной огранки и полировки - спортсмен был таким же необработанным минералом, ценность которого определялась лишь мерой таланта. Итоговый результат во многом зависел от работы тренера.

Воспитать одного чемпиона мира за всю свою карьеру тренеру было достаточно, чтобы оказаться на вершине. Тренер, способный на такое, считался безупречным наставником, а процесс тренировок становился каноничным. Безусловно, боевой генерал ценился гораздо выше, чем штабной офицер, подававший команды, сидя в кресле вдали от поля битвы.

Талантливых людей в мире хватало, поэтому их поиск пользовался особым спросом. Точно так же для сборной любого уровня наличие первоклассных тренеров было даже важнее большого количества одаренных спортсменов.

Даи Ли доказал свои способности еще на товарищеском матче по толканию ядра. Во время Молодежного чемпионата Ли добился новых успехов. Хайцюань Фана сразу заметила спортивная команда провинции, как и его тренера, - рекрутеры оттуда заинтересовались ими обоими.

Если сборная провинции намеревалась переманить людей из молодежной команды, руководство не могло помешать сотрудникам уйти. Для работника естественно было выбирать выгодные для себя варианты. Кроме того, тренер всегда хотел заниматься с лучшими спортсменами - не только из-за перспектив на будущее, но и чтобы почувствовать удовлетворение от собственного труда.

...

Два человека подошли к тренировочной площадке. Одним из них был Бин Лу, главный тренер молодежной команды. Рядом с ним стоял пятидесятилетний мужчина - Вейдонг Сю, главный тренер сборной провинции по легкой атлетике.

Легкая атлетика всегда считалась основным и самым популярным видом спорта. Поэтому Вейдонг Сю обладал реальной властью в команде провинции. Формально он подчинялся Чжонгай Сю, но ненамного уступал ему в должности.

Вейдонг Сю находился здесь, чтобы завербовать новых спортсменов. Гениального прыгуна в длину заметили на чемпионате, и Вейдонг Сю намеревался стать первым, кто предложит ему сотрудничество. Молодежная команда была базой талантов для сборной провинции, поэтому Сю неизбежно нашёл бы Хайцюань Фана.

Кроме того, Вейдонг Сю планировал познакомиться с Даи Ли и проверить его способности - еще один талантливый тренер сборной провинции не повредил бы. Однако, по сравнению со спортсменами, вербовка Ли была более сложной из-за бумажной волокиты, которая занимала много времени.

Бин Лу, конечно, не хотел, чтобы Даи Ли забрали. Такой профессионал - большая редкость, но Лу все равно не мог бы помешать ему уйти. Помимо одаренных спортсменов, молодежная команда также предоставляла хороших тренеров сборной провинции. Бин Лу уже привык видеть, как отличные специалисты уходят отсюда на более высокие должности.

- Даи Ли - там, - сказал Бин Лу, указывая на площадку для прыжков в длину.

- Да, он действительно молод! - Вейдонг Сю улыбнулся и продолжил: - Это хорошо. Молодые люди обладают неплохим потенциалом и заслуживают большего внимания. Это касается как спортсменов, так и тренеров. Зрелые люди часто останавливаются на достигнутом и не хотят что-то менять.

Лу помахал Даи Ли, чтобы тот подошел. Заметив это, Ли подбежал к Бин Лу и Вейдонг Сю.

- Даи Ли, позволь мне познакомить тебя с Вейдонг Сю - главным тренером сборной провинции по легкой атлетике, - сказал Бин Лу.

- Здравствуйте, Мистер Сю. - Даи Ли немедленно протянул правую руку для приветствия.

- Привет. - Вейдонг Сю доброжелательно улыбнулся, пожал руку Ли и добавил: -  Ты такой молодой, а уже весьма опытный парень!

Вейдонг Сю хотел завербовать его, поэтому не мог вести себя слишком официально. Он должен был оставаться дружелюбным и открытым - никому не понравилось бы работать с угрюмым начальником.

Они обменялись еще несколькими фразами, Вейдонг Сю задал пару ничего не значащих вопросов о тренировках. В конце концов, они начали обсуждать истинную цель визита Сю.

- Даи Ли, нашей команде нужны такие способные молодые люди, как ты. Хочешь присоединиться к нам? - Спросил Вейдонг Сю.

Даи Ли взглянул на Бин Лу. Он хотел сказать "да", но неловко чувствовал себя перед своим нынешним начальником.

Бин Лу был откровенен: - Даи Ли, не думай, что ты нам чем-нибудь обязан. В нашей команде у тебя хорошее место, но лучших специалистов переводят в сборную провинции. Тебя там ждет светлое будущее, и я рад за тебя. Если в один прекрасный день станешь тренером в национальной сборной, то я смогу похвастаться, что ты когда-то работал под моим руководством!

Даи Ли почувствовал искренность в словах Бин Лу. Это была не просто обычная вежливость.

- Спасибо, тренер, - ответил Даи Ли, выразив свою благодарность Лу, а затем обратился к Вейдонг Сю: - Мистер Сю, для меня огромная честь присоединиться к вашей команде.

- Отлично, я с нетерпением жду тебя у нас. - Вейдонг Сю выглядел удовлетворенным. Он продолжил: - Даи Ли, покажи нам своего гениального прыгуна. Я слышал, что он наследник Континентального концерна! Мне интересно, зачем такая богатая семья отправила своего ребенка обучаться прыжкам в длину?

Даи Ли, наконец, понял, что настоящей причиной появления здесь Вейдонг Сю стал Хайцюань Фан. Может быть, Фан тоже скоро покинет молодежную команду.

Наблюдая за тренировкой Хайцюань Фана, Вейдонг Сю попросил его прыгнуть несколько раз. После этих попыток улыбка не сходила с лица Сю.

"Какой прекрасный молодой человек, настоящий гений! Я никогда не видел ничего подобного за все годы своей тренерской работы! Похоже, что первый национальный чемпион вот-вот выйдет из нашей команды!” - Сказал про себя Вейдонг Сю.

Внезапно зазвонил сотовый Сю. После того, как он ответил, улыбка исчезла с его лица, а выражение радости сменилось кислой миной.

От Бин Лу эти изменения не скрылись. Он хотел спросить, что же произошло, но замешкался и не рискнул. Однако Вейдонг Сю решил сам объяснить ситуацию Бин Лу.

- Как жаль, я не смогу взять этого гения с собой! - Вейдонг Сю покачал головой с горькой улыбкой.

- В чем дело? Что случилось? - Удивился Бин Лу.

- Меня только что уведомили, что тренер сборной приедет в Цинчен. Он прибудет завтра днем за нашим чемпионом! - Вейдонг Сю выглядел беспомощным, но ничего не мог с этим поделать.

По сравнению с молодежной командой, сборная провинции по легкой атлетике Ханбей, возглавляемая Вейдонг Сю, была намного лучше. И все же спортивная команда провинции уступала национальной сборной как в навыках обучения, так и в имеющихся средствах.

В отличие от Вейдонг Сю, Лу старался сдержать свою радость. Внимание сборной привлек спортсмен молодежной команды! Это не только демонстрировало лидерские качества Бин Лу, но и заметно поднимало его репутацию в глазах начальства.

http://tl.rulate.ru/book/13232/315279

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо)
Развернуть
#
По-моему если какой-то тренер приглядел юный талант, то они должны были выкупить его, а
Развернуть
#
Это ж не Америка, да и парень не на контракте.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь