Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 122

Глава 122: Конкуренты Хайцюань Фана

Конец августа подошел быстро. Молодежный чемпионат провинции назначили на 29 число. Заявку на участие в соревнованиях по прыжкам в длину подали 36 спортсменов. Все они представляли разные города провинции Ханбей, поэтому конкуренция предполагалась жесткая. Участники сначала должны были пройти квалификационную сессию. Тридцать шесть человек разделили на две группы и каждому предоставили три попытки. Двенадцать лучших проходили в следующий тур. Правила были такими же, как и на Олимпийских играх.

На квалификационной сессии Хайцюань Фан попал в группу “А”, поэтому ему пришлось выйти первым. Он впервые участвовал в соревновании подобного уровня, поэтому слегка нервничал. Даи Ли попытался его поддержать: - Успокойся. Ты самый лучший здесь.

Даи Ли не преувеличивал. Он уже проверил детектором других спортсменов. Никто из них не мог сравниться с Хайцюань Фаном. Способности большинства участников были ниже уровня национального спортсмена первого класса.

Для квалификации в первый класс отечественные спортсмены должны были получить соответствующие достижения в официальных соревнованиях, к которым относились национальные первенства, чемпионаты, проводимые Национальной Легкоатлетической Ассоциацией (НЛАА), и всеобщие спортивные игры провинций. Если кто-то хотел стать мастером спорта, то он обязательно принимал участие в этих соревнованиях, иначе его результаты не засчитывались.

Молодежный чемпионат провинции входил в перечень официальных первенств, поэтому по его итогам участнику могли присвоить звание национального первоклассного спортсмена.

На молодежном чемпионате уровня U-18 спортсмены первого класса были редким явлением. Мастера спорта в основном присутствовали на соревнованиях с возрастом участников до двадцати лет включительно - U-20.

Хайцюань Фан был второклассным прыгуном в длину, обладающим талантом “А”. С тренировками Даи Ли его способность уже превзошла уровень первоклассного спортсмена. Ли верил, что Хайцюань Фан со своей взрывной силой может достичь результатов мастера спорта.

Многие участники едва подходили к квалификационным результатам для первого класса. Даи Ли уже видел, как Хайцюань Фан оставляет их всех далеко позади в турнирной таблице.

Однако Хайцюань Фану не повезло. Он выступал первым.

- Вперед! Расслабься и думай об основных движениях. Не ошибись. Это первая попытка. Твоя цель - просто закончить ее гладко, - подбодрил Даи Ли. Это была только первая попытка, поэтому Даи Ли многого от Хайцюань Фана не ожидал. Он просто надеялся, что Хайцюань Фан не совершит никаких серьезных ошибок.

Хайцюань Фан подошел к площадке. На нем остановились взгляды присутствующих участников и тренеров. Он был первым, поэтому для всех было обычным делом смотреть на первого участника. Некоторые тренеры даже начали между собой о нем шептатся.

- Первым обычно не везет. Молодежь на крупных соревнованиях волнуется - опыта нет. Сложно сосредоточиться, когда первый.

- Этот спортсмен из молодежной команды провинции. Он наверняка опытный, иначе бы его сюда не отправили.

- Вряд ли. Я недавно видел информацию об участниках. Ему всего 16 лет.

- 16 лет? Какой молодой! Думаю, он просто пришел сюда, чтобы попытаться пройти квалификацию. Тем не менее, для шестнадцатилетнего еще рано выступать здесь, он, скорее всего, неплохой спортсмен."

Возрастной промежуток для молодых спортсменов составлял от шестнадцати до восемнадцати лет. Если ты был старше 18, то мог принимать участие в U-20 или взрослых соревнованиях. Но даже несмотря на официальное возрастное ограничение, почти всем спортсменам здесь было по восемнадцать лет. Редко можно было увидеть семнадцатилетнего участника, не говоря уже о шестнадцатилетнем.

Обычно между шестнадцати- и восемнадцатилетними подростками существуют большие различия в физическом развитии. Однако многие спортсмены к восемнадцати годам уже имели вполне сформированное взрослое тело, в то время, как шестнадцатилетние немногим отличались от своих сверстников. Из-за этого большинство участников молодежных чемпионатов проходили по верхней возрастной границе. Подростков шестнадцати лет в качестве конкурентов в расчет не брали.

Узнав, что первому участнику всего шестнадцать, все потеряли интерес к попытке Хайцюань Фана. По их мнению, такой спортсмен должен стоять в сторонке. В глазах присутствующих его выступление было явно неуместным.

Хайцюань Фан глубоко вздохнул и начал разбег. С талантом уровня “А” и отличной взрывной силой - плюс мощь нимба - он бежал быстро.

- А у него приличная скорость, - сказал кто-то. В следующую секунду Хайцюань Фан добежал до линии и прыгнул высоко в воздух.

Хайцюань Фан все еще очень нервничал и беспокоился о том, что, заступив за линию, сделает ошибку, поэтому не в полной мере использовал расстояние для разбега. Он прыгнул, когда его нога была далеко от белой полосы.

Это был неудачный прыжок. Все профессиональные прыгуны знали, как правильно отталкиваться у самого края ограничительной черты, но у Хайцюань Фана этого не получилось, ибо он нервничал.

Но это не повлияло на сам прыжок. Он летел, как птица, и шагал в воздухе. Едва оторвавшись от земли, он почувствовал, как в его теле работает адреналин, и перестал нервничать.

- Фух! - Тело Хайцюань Фана упало на песок. Он вытянул ноги вперед, поднимая за собой фонтан песчинок, образовавших желтую волну, которая поднялась, а после сразу опустилась. Хайцюань Фан встал.

- Неплохо, серьезных ошибок нет, - прокомментировал какой-то тренер. В то же время он повернулся к линии разметки за пределами песка и удивился:

- Он прыгнул на семь метров, даже чуть дальше!

Спортсмен, чей результат был больше семи метров, мог пройти квалификацию даже на национальный молодежный чемпионат. На уровне соревнований провинции прыжок на 6,60 метра ставил участника в число двенадцати лучших. Можно было с уверенностью сказать, что Хайцюань Фан попадет в следующий тур.

Инспектор объявил официальный результат Хайцюань Фана: - 7,33 метра!

В легкой атлетике стандарт для национальных спортсменов первого класса составлял 7,30 метра. Хайцюань Фан с таким результатом мог подать заявку на повышение своего статуса.

- Вы это слышали? 7.33 метра! Он достиг стандарта!

- Какой удачливый паренек! На первом  же прыжке!

Окружавшие Хайцюань Фана люди смотрели на него с завистью. Многие участники были здесь из-за сертификата национального первоклассного спортсмена. Однако Хайцюань Фан не выглядел очень уж счастливым. Он подошел к Даи Ли и огорченно сказал: - Тренер, я выступил плохо.

- Не переживай. Это лишь квалификация. И со своим результатом ты сможешь войти в следующий тур, - улыбнулся Даи Ли.

7,33 метра не был самым лучшим результатом Хайцюань Фана, но Ли знал, что, по крайней мере, двадцать из тридцати шести участников не смогут прыгнуть за семь метров.

http://tl.rulate.ru/book/13232/307513

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь