Готовый перевод Shift! The Side-Character Heroine / Замена! Героиня второго плана: Глава 676

Оливия чувствовала себя так, словно играла в игру "Цивилизация", развивая Каэр Морхен как свою операционную базу. Казалось, что система игры изменилась. Она больше не играла в ролевую игру, она играла в стратегическую игру о земледелии. Строительство нового чуда света могло даже добавить ей сил.

Если бы у нее не было игровой системы, она не смогла бы развить этот бедный и заброшенный Каэр Морхен до его нынешнего богатого и процветающего состояния. Помощник автоигры" сделал многое.

Конечно, Каэр Морхен не был похож на такие великие старинные города, как Визима [1], столица Темерии, или столица Нильфгаардской империи, Город Золотых Башен [2], или Вольный город Новиград [3].

Новиград действительно был очень процветающим и известным городом. Это был вольный город, расположенный в границах Редании. Это был крупнейший город на Севере и один из главных портов на континенте.

Северный народ даже называл Новиград столицей мира. На самом деле для этого была причина.

Город обладал поразительным богатством, влиянием и стратегической важностью. Это был город, которому завидовали многие страны. Планы императора Эмхира учитывали и Новиград.

В город съезжались люди разного происхождения и профессий. В нем проживало почти 30 000 жителей, не считая купцов и приезжих. Главные дороги города были вымощены камнем.

В Новиграде была гавань, множество складов, четыре водяные мельницы, скотобойни, лесопилки и огромная обувная фабрика. Здесь жили всевозможные ремесленники. В городе чеканили монеты, было восемь банков и девятнадцать ломбардов. Единственным недостатком было то, что цивилизация в городе еще не была развита.

Внутри впечатляющих зданий и деловых объектов города существовал культ Вечного огня [4]. Местный преподобный и храмовые стражи установили над городом власть и заставили его двигаться по своему усмотрению.

Они использовали суеверия, чтобы контролировать жителей города, и их юрисдикция росла день ото дня.

Было строго запрещено носить любые другие символы богов, проповедовать и проводить ритуалы других религий. Жителям Новиграда разрешалось верить только в Вечный огонь. Любой другой считался еретиком. По закону они должны были быть преданы огню.

В общем, культ Вечного огня имел огромную власть над городом. Великий храм Вечного огня они построили на острове, назвав его "Храмовым островом".

Как часто говорили горожане, "в городе Новиграде можно было найти все, что угодно". Специи Зеррикании [5]? У нас они есть. Мечи, отлитые древними гномами? Не проблема, купите один и получите другой бесплатно. Туссенское виноградное вино? У нас есть все, что пожелаете - лишь бы у вас были деньги, чем больше, тем лучше".

Как свободный город, его городской совет создал свою уникальную форму валюты и единиц измерения. Благодаря этому Новиград мог гарантировать свое положение торгового центра на континенте.

Когда Север и Юг столкнулись, экономика всех стран сильно пострадала. Теперь самой ценной валютой была корона Новиграда [6].

Новиград не был страной, но как город со свободной торговлей, Новиград имел процветающую экономику. Стоимость короны сильно раздулась. Теперь это был единственный в мире универсальный способ оплаты. Будь то купцы, дворяне, горожане и фермеры с севера, нильфгаардские квартальные мастера, гномьи банкиры, проститутки и, конечно, колдуны - все они торговали кронами.

В данный момент Оливия сидела в роскошной карете, направляясь в вольный город Новиград, чтобы завершить кое-какие дела.

Повзрослев за несколько лет, Оливия стала просто сногсшибательной красавицей. У нее были длинные серебристые волосы, ниспадавшие до пояса. Она всегда носила модную одежду, которую создавала сама. Они не только соответствовали миру, но и ни один другой дизайнер не смог бы приблизиться к их художественной ценности...

Она изобрела новые формы ювелирных изделий. Используя технологию создания "стекла", она продавала эти украшения, как будто это было золото. Конечно, она обкрадывала каждого своего покупателя. Она полагалась на сам факт, что она была первопроходцем - тем, кто открыл это и многих других.

В заключение следует отметить, что костюмы, созданные "жемчужиной Северных королевств", принцессой Оливией, стали любимым брендом во всем мире. Его потребителями были в основном состоятельные дамы-аристократки. Судя по всему, их производство обходилось не так уж дорого. Однако, как бренд, "Оливия" приносила огромную прибыль.

Изначально принцесса Оливия хотела стать императрицей-регентшей. Сначала она использовала сбережения колдунов из Школы Волка, чтобы открыть свое дело. Она планировала, что оно будет служить источником ее средств. Она не ожидала, что ее бизнес разрастется и превратится в собственную империю. Пособия, которое она давала колдуньям из Школы Волка, хватало на то, чтобы прожить всю жизнь, не охотясь больше на чудовищ.

Это не было полной неожиданностью. Независимо от мира и эпохи, если кто-то монополизировал или даже создавал новый сектор на рынке, мог ли кто-то вообще конкурировать?

Некоторые компании прибегали к неэтичным методам, чтобы противостоять бизнесу Оливии. К сожалению, Оливия им не подходила. Колдуны были полны решимости защитить деловые интересы Оливии. В конце концов, они были основными акционерами этого бизнеса.

Кроме того, Оливия была приемной дочерью Геральта. Поскольку они уже так долго жили вместе в Каэр Морхене, они были практически семьей. Теперь, когда она принесла в Каэр Морхен такие значительные изменения, которые напрямую улучшили жизнь всех ведьмаков из Школы Волка, они были невероятно благодарны Оливии, ведь им не нужно было рисковать жизнью, охотясь на чудовищ.

Теперь для всех колдунов Школы Волка охота на чудовищ была просто хобби. Это было то же самое, что стрелять в животных.

Это было не то, что они должны были делать, чтобы выжить.

На основе прочитанного в других фантастических романах Оливия вдохновилась идеей основать легендарный "союз наемников". Она разделила его членов на группы и отряды и соответственно раздавала задания.

Наемники не были похожи на профессиональную армию, о которой она мечтала, но они вполне справлялись со своей задачей.

Оливия находилась в Новиграде, чтобы заключить деловую сделку с сырьем. Каэр Морхен, превратившийся в промышленно развитый город, нуждался во всех видах сырья. Она не отказалась бы ни от железной, ни от медной руды, ни от угля, ни от древесины. Пора было распространить влияние бизнеса Оливии на Новиград. Она хотела контролировать этот свободный город с помощью экономических средств!

Как только эта цель будет достигнута, Оливия больше никогда не будет испытывать недостатка в деньгах!

Примечание к переводу:

[1] "Визима" (维吉玛) - столица Темерии, одного из Северных королевств, резиденция короля Фольтеста на пересечении важных торговых путей.

[2] "Город золотых башен" (金塔之城) - столица как региона, так и империи, выросшей до завоевания всех чужих земель к югу от Яруги. Сам город расположен на нижней стороне реки Альба, в ядре Нильфгаардской империи.

[3] "Вольный город Новиград" (自由之城诺维格瑞) является вольным городом в составе Редании и поэтому не подчиняется правлению этого королевства.

[4] "Вечный огонь" (永恒之火) - религиозный культ, имевший много последователей среди людей Северных королевств.

[5] "Зеррикания" (泽瑞坎) - земля с жарким климатом, расположенная в юго-восточной части континента и связанная с другими человеческими государствами перевалом Эльскердег.

[6] "Корона" (克朗), также известная как Новиградская корона, является денежной единицей, которая используется в некоторых Северных королевствах.

http://tl.rulate.ru/book/13216/2141551

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь