Готовый перевод Return of the Swallow / Возвращение ласточки: Глава 144

Глава 144: Разочарование императрицы (I)

Благодаря хорошей памяти Цинь Инин, она запомнила почти всех даже после однократного представления. Не была представлена только жена старейшины Цао, мать императрицы, урожденная Цянь.

Ни Сунь и Цинь Инин хорошо помнили ее еще с того момента, когда в прошлом году четвертую мисс Цинь вызывали во дворец, где она встретила старшего государственного деятеля Цао, его жену и их сына. Сын государственного деятеля, который был племянником императрицы, был вопиюще неуважителен к Цинь Инин. Если бы не ее быстрая реакция, когда она залилась слезами и что заставило императора отреагировать, она могла бы уже быть замужем за Цао.

Теперь, когда она снова встретила Ни Цянь, ее сердце встревожилось, но внешне она оставалась совершенно спокойна, делая вид, что ничего не помнит, приветствуя всех одинаково вежливо.

Когда императрица увидела Цинь Инин, это напомнило ей о дерзости Панг Сяо и слабом императоре. Она сморщила носик и лениво заговорила “ Пора идти. Банкет начнется, как только мы доберемся до сада.”

Все были согласны за императрицей и последовали за ней болтая и смеясь. Они толпились вокруг императрицы, как звезды вокруг Луны, медленно поднимаясь на гору.

Весеннее солнце было нежным и ярким, все вокруг было покрыто нежной зеленью, которая простиралась так далеко, насколько хватало взгляда. Слабый аромат цветов наполнял чистый воздух. Пение птиц и стрекот насекомых слышимых вдали, наряду с приятным пейзажем, дарили покой сердцу и разуму.

Мадам и Мисс обычно проводили свои дни в помещении и даже не выходили за внутреннюю дверь, а тем более за главные двери. Хотя во всех усадьбах были свои собственные сады, рукотворные достопримечательности были ничто по сравнению с теми, которые можно встретить в природе. И чем дальше они заходили, тем больше появлялось экзотических цветов и трав. Добавьте к этому славу и гордость, которые они чувствовали, сопровождая императрицу. В такой обстановке даже те, кто обычно брал носилки чтобы пересечь сад, как старая вдова, были в легком приподнятом настроении во время прогулки.

Чиновники, ответственные за надзор за садом, послушно ждали прибытия императрицы. Как только группа приблизилась, они поклонились и повели всех вперед.

- Сюда, пожалуйста, Ваше Величество.”

Императрица откинула локоны и слегка надулась. Она лениво ответила " Вы здесь не нужны. Не стоить портить удовольствие императрицы.”

Характер императрицы был всем хорошо известен. Чиновники не посмели не согласиться и отступили, поклонившись. Они с опаской расположились позади дам и шагали в ногу со стражниками.

Группа продвигалась вперед очень медленно, рассматривая красоты, встречающиеся им на пути. Старая вдова и другие благородные мадам были ближе к императрице, не переставая без устали восхвалять ее. Императрица Цао была в прекрасном настроении, сияла от восторга, смеялась и охотно болтала.

Цинь Инин поддерживала пыхтящую Ни Сунь в конце группы. Она не прилагала усилий, чтобы приглядывать за императрицей, а просто любовалась видом. Она прошептала Ни Сунь “ " с тобой все в порядке, мама? Ты не устала?”

“У меня все хорошо. Когда я была в твоем возрасте, мне нужно было больше ходить пешком." С улыбкой прохрипела Ни Сунь.

Цинь Инин улыбнулась. "Когда мы вернемся, мама должна будет делать со мной два круга по саду каждый день. Вскоре твое тело будет гораздо сильнее!”

Ни Сунь покачала головой с тихим смехом и подняла глаза, чтобы увидеть невдалеке густой персиковый лес. Она невольно вздохнула с удивлением. "Посмотри на эти цветы! Они такие красивые!”

Цинь Инин и остальные посмотрели в ту сторону, куда указала Ни Сунь. Повсюду их окружали бледно-розовые облака, в которых переплетались ветви деревьев, смешивая светлые и темные оттенки. Цветы здесь уже полностью расцвели, возможно, из-за горячих источников под землей. Это сильно контрастировало с цветочными бутонами в усадьбах города, и магическому зрелищу не было конца.

Группа женщин пошла по извилистой тропинке в цветущей персиковой роще. Легкий ветерок пролетал мимо них, игриво приподнимая шелк и сатин и заставляя лепестки кружиться в воздухе. Взгляды всех присутствующих были прикованы к журчащему ручью, поверхность которого была покрыта розовыми лепестками

Пройдя еще десять шагов, они достигли недавно окрашенных стен, которые были оформлены черной глиняной плиткой. За стеной с трудом можно было различить изогнутые кончики крыш, которые дарили ощущения, что они находятся в мираже.

“Айя, сколько времени прошло с тех пор, как мы наблюдали цветение персика?”

"Действительно, если бы не Ее Величество, которая столь благосклонно прислала нам приглашение, нам бы никогда не посчастливилось увидеть такие пейзажи, и это невероятное ощущение миража.”

"Только такая необычайная красавица, как наша императрица, достойна такого Бессмертного дворца.”

Женщины продолжали основную тему разговора не сильно повышая голос, но достаточно громко, чтобы их льстивые речи долетали до слуха императрицы.

Все это вызывало у нее полный восторг. Она гордо шла перед всеми купаясь в комплиментах и благоговения. В то же время, молодой лидер, который шел впереди всех, становился бледнее с каждым шагом.

Еще десять шагов и они оказались у двери. Группа с восхищением посмотрела на вывеску над дверями, но была озадачена, увидев слова "Парк Нин", сияющую на черной лаковой табличке.

Императрица сделала паузу и бросила искоса взгляд на слуг. "Когда мой весенний сад сменил имя? Почему я ничего об этом не знала?”

Группа также была озадачена, и тут и там возникали тихие переговоры.

Молодой евнух побежал вперед и вскоре вернулся удрученный. “В ответ на Ваше Величество, это весенний сад. Видимо, мы пошли не по той тропе.”

Эта новость настолько поразила группу, что все разговоры прекратились. Тонкие брови императрицы были плотно сдвинуты, и она холодно ответила. "Что? Мы прошли весь этот путь и оказались не в весеннем саду? Не припомню, чтобы здесь было такое место!”

Молодой евнух дрожал, оставаясь на земле в низком поклоне.

Императрица тоже чувствовала себя неловко. Почти все свое время она проводила с императором, не покидая пределов дворца. Подобные прогулки были крайне редки.

Весенний сад был ее подарком, но в прошлом году она только один раз была здесь, чтобы искупаться в горячих источниках. Тогда с ней была большая группа людей, поэтому, естественно, ей не нужно было запоминать дорогу. Поэтому она предполагала, что ее весенний сад был единственным местом отдыха на горе. Подумать только, что пейзаж, которым все восхищались, был чьим-то другим!

"Вы – сукины дети! Это так вы мне служите?!"Высокопоставленная матушка толкнула евнуха в плечо, отчего тот покатился по земле.

Когда евнух остановился, он вновь согнулся в поклоне. - Пощадите, Ваше Величество! Пощадите!”

Императрица недовольно скривила губы и почувствовала, что сейчас она может потерять свое достоинство перед групой почтенных мадам, которые находились позади нее.”

"Ваше Величество говорит правильно. Воздух здесь чистый и свежий, а солнечные лучи ласковые. Приятно поболтать и посмеяться на приятной прогулке", - с улыбкой предложила жена государственного деятеля Цао.

Все поспешили согласиться, сгладив ситуацию. Евнух быстро пополз, чтобы показать другую дорогу.

Настроение императрицы улучшилось и вместе с остальными знатными дамами, она последовала за слугой по более широкой песчаной дорожке. Однако, чем дальше они шли, тем мрачнее она становилась. Путь к ее весеннему саду был намного менее волшебным, чем прежний. Цветущие яблони были несравненно хорошо, но зрелище было не столь захватывающим, как в саду Нина.

Между тем, благородные дамы уже использовали весь свой репертуар красивых фраз. Столкнувшись с таким скучным пейзажем, они могли только заставить замолчать свою совесть и выискивать такие слова, как "простой и бесхитростный" или "мирный".

Выражение лица императрицы становилось все уродливее и уродливее. Когда группа достигла дверей весеннего сада, уголки ее губ опустились ниже некуда.

В парке Нина были недавно отремонтированные стены и роскошные двери. Здания внутри также были совершенно новыми. Для сравнения, стены весеннего сада часто показывали течение времени. Несмотря на то, что евнухи, стоявшие на коленях, загораживали вход, каждый видел неприглядные здания за ними. Сердце императрицы разрывалось от возмущения.

"Значит так вы все готовились к моему приезду?!"Она нахмурилась и прошептала. “Что случилось с моим парком?!”

Несмотря на то, что она говорила тихо, те, кто позади нее, были не слишком далеко и могли слышать все ясно.

Старейшина Цао подала специальный знак евнухам и они поспешили доложить. "В ответ на Ваше Величество, старший государственный деятель приказал починить парк. Владелец парка имеет большой фон, поэтому он говорит просто игнорировать этот парк.”

Императрица стиснула зубы, но не могла выразить свой гнев. “Разве он не боится за себя! Выжала она в конце концов и первой вошла в сад.

Группа дворянок притихла, когда они увидели, что императрица была недовольна. Они даже не смели громко разговаривать, боясь разозлить императрицу, учитывая то, что она и так уже была не в духе.

http://tl.rulate.ru/book/13071/420027

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
Обломец
Развернуть
#
Кто-то специально отказался реставрировать и ухаживать за парком?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь