Готовый перевод Live Dungeon! / Живое Подземелье!: Глава 2. Регистрация в Гильдии

Глава 2. Регистрация в Гильдии


 

 

 

[Ииик!]

Цутому упал на деревянный пол и закричал от удивления, как раздавленная лягушка. Громкие, неорганизованные голоса доносились до его ушей. И через некоторое время он обнаружил, что одет в рваную, простую, светло-коричневую одежду.

Он осмотрел свое тело и с облегчением увидел, что его руки все еще на месте. Пока он проверял, нет ли других отклонений от нормы, человек рядом с ним схватил его за воротник и довольно сильно поднял.

[Хм, это первый раз, когда ты возрождаешься после смерти, не так ли? Ты можешь нормально стоять?]

[Д-Да.]

Мужчина был одет в высококачественную одежду цвета индиго, с золотой звездой, прикрепленной к груди, очень похожую на солдатскую. Когда мужчина поднял его, Цутому удалось опереться на черный посох, которую он уронил.

Цутому был ростом около 170 см, но, поднявшись на ноги, он обнаружил, что мужчина стоявший перед ним примерно 190 см. В этот момент ему показалось, что его допрашивает кто-то из полиции.

[Эй, ты. Где твоя карточка статуса?]

[К-Карточка статуса?]

[Ты ведь Дайвер, не так ли?]

Высокий человек подозрительно прищурился, и Цутому в страхе отпрянул. Мужчина уставился на Цутому и вздохнул.

[Это темница богов. Каждый имеет право войти… Но ты, скорее всего, сирота. Кстати, откуда у тебя этот посох?]

[Ум…]

[...думаю, твоя память все еще немного расплывчата. В любом случае, если у тебя нет карточки статуса и ты пошёл в подземелье с этим посохом, то люди будут говорить о тебе. Вероятно, это не твоё оригинальное снаряжение. Но никто не настолько глуп, чтобы просто оставить что-то подобное на равнине, что означает, что ты, вероятно, получил это из сундука с сокровищами. Какого он был цвета?]

[Ум, он был сверкающий и блестящий. Как будто он отражал солнечный свет.]

При быстром допросе Цутому ответил, не понимая всей серьезности ситуации. Черный посох, который держал Цутому, был посохом высокого уровня, сделанной из редкого дропа из древнего города на девяностом этаже. Когда Цутому описал сундук с сокровищами, в котором лежал посох, на лице мужчины отразилось волнение.

[Это... из тех, что раздают Божественные дары! Тебе действительно повезло!]

Цутому фальшиво улыбнулся, когда мужчина сжал его плечо и, наконец, он смог оглядеться. Там были драконопасы с плотно упакованными красными чешуйками на конечностях. Там также были зверолюди, проворно передвигающиеся вокруг, все они имели различные части от животных. У человека, который держал его за плечо, были черные собачьи уши на голове и черный хвост, виляющий туда-сюда.

Конечно, было также много обычных людей. Там были люди-дамские угодники, и люди, полирующие свои доспехи. Были также люди, которые спрашивали, где они находятся вокруг Цутому.

[Прости. Я слишком разволновался. Можем ли мы провести оценку этого предмета?]

[А, конечно.]

Цутому было немного страшно из-за любопытных взглядов, которые он получал, но он продолжал идти за человеком-собакой. При этом он смотрел так далеко, как только мог. Все, что он видел, было прямо из фантазии – там были эльфы с острыми ушами и светлыми волосами, старики ростом с младших школьников и даже люди с перьями.

Здания тоже были немного странными. По большей части это были деревянные строения. Однако место, откуда пришел Цутому, представляло собой черную как смоль дверь, словно дыра в самом пространстве.

Пока Цутому смотрел, черная дверь открылась. Пять человек, одетых так же, как и он, были выброшены на пол. Затем, как и то, что случилось с ним, охранники в униформе цвета индиго вывели их из здания.

Отведя взгляд, он увидел в воздухе фантастические мониторы. На голографическом плавающем мониторе был показан отряд, сражающийся с гоблинами.

[Мы пришли. Пожалуйста, входи.]

Прежде чем он успел ответить, его втолкнули в отдельную комнату. За прилавком сидела девушка-кошка, одетая в индиго, со скукой опершись на локоть. Затем, словно проснувшись, увидев Цутому и человека-собаку, она окликнула их почти с восхищением.

[Какая редкость, умный щеночек пришёл.]

[Я тоже не хочу тебя видеть, но пока оцени этого парня. Я не знаю, было ли это божьим провидением, но ему удалось добыть эту штуку в своем заходе.]

[Это что, посох? Дай-ка посмотреть!]

Уши девушки-кошки встали торчком, а миндалевидные зрачки сузились, когда она оценила посох, который передал ей Цутому. [Мумуму] - тихо произнесла девушка-кошка, направляя магическую силу в посох, и потрясенно заговорила.

[Это самая ценная вещь, которую я когда-либо оценивал.]

[Ум.]

[Поскольку мой уровень мастерства недостаточно высок, я смогла видеть только эффект Быстрое заклинание (сокращение чтения заклинания); скорее всего, он имеет больше эффектов, чем просто это. Кроме того, его магическая проводимость находится на самом высоком уровне. Даже при этом он имеет значительную ценность. 10 больших магических камней высшего качества… подождите, плюс 2 дополнительных огненных магических камня! Такая у него цена на данный момент! На самом деле, использовать такое простое оценочное заклинание на предмете такого качества кощунственно, может мне не брать плату за оценку?]

[Этот парень пошел в путешествие. Ты думаешь, что у него есть деньги?]

[Верно… Однако мой уровень мастерства может повыситься, если я оценю это, хм… Эй, ты! Я не против, если ты заплатишь позже, но не мог бы ты оставить это у меня, а пока одного магического камня среднего размера и среднего качества должно быть достаточно, чтобы покрыть гонорар!]

Беловолосая девушка-кошка наклонилась над прилавком. Несмотря на то, что она предложила принять только один магический камень среднего размера, Цутому все еще смутно осуждал ее и невольно посмотрел на человека-собаку. [Хм] - пробормотал человек-собака и почесал подбородок, прежде чем немного присесть, чтобы быть на уровне глаз с Цутому.

[Эта особа - дегенератка, но она лучшая в оценке. Всего один камень среднего размера - это беспрецедентный гонорар в ее случае.]

[Он сказал не много лишнего, но ладно! Как насчет этого~? Сестрёнка обычно предлагает оценку в одном большом магическом камне~](п.п. до меня нормально не доходят эти диалоги-_-соррэ. Но, вроде, перевёл как надо.)

[Что я могу тебе сказать, хотя она и сказала, что может подождать остальные деньги, обычно она ждет только полдня. Другими словами, тебе лучше продать его прямо сейчас.]

[Эй, на чьей ты стороне, щенок? Я - персонал гильдии! В той же Гильдия, что и ты~! Приносить пользу гильдии должно быть твоим главным приоритетом!]

Мужчина-собака проигнорировал девушку-кошку, даже когда она хлопнула по стойке, и продолжил говорить.

[Этот посох, вероятно, является предметом высшего уровня. Может быть, если ты используешь его, ты можешь превзойти стену 50-го этажа и получить большое богатство и большую славу. Ты все еще хочешь его продать?](п.п. я не понимаю, говорит ему продавать или не продавать. Может в прошлых его словах анлейтор не забыл?)

[…]

Цутому подумал про себя. Это может быть не просто сон, но и реальность. Он почувствовал боль, которую никогда не испытывал раньше, когда его поразило дыхание этого гноящегося древнего дракона. А теперь на него с серьезным выражением лица смотрел человек-собака. Не может быть, чтобы это был сон.

Если это не сон, а скорее реальность, то он должен сделать реалистичный выбор. Если это действительно был сон, то он мог бы посмеяться над ним. Цутому глубоко вздохнул и закрыл глаза. Прошло несколько секунд, а затем, открыв прищуренные глаза, он успокоился и заговорил рассудительно:

[Я продам его]

Хотя процесс создания был трудным, посох был не всем, что у него было. Кроме того, посох был бы бесполезен без хорошей брони или инструментов. Золото было на первом месте.

[...Понятно. Если это твой выбор, то все в порядке.]

Человек-собака посмотрел на решительное выражение лица Цутому и встал, приказав девушке-кошке оценить предмет. Девушка-кошка просто сказала, что ждала этого, и, держа посох, покачивая своим гибким белым хвостом, направилась за прилавок.

[Оценка займет пару часов, так что сначала ты должен создать свою карточку статуса. Даже если ты не планируешь продолжать входить в подземелье, это полезно для хранения твоего золота.]

[А, ладно. Спасибо.]

Они вдвоем вышли из отдельной комнаты и направились к оживленной стойке. Цутому чувствовал на себе взгляды, когда проходил мимо них. Казалось, он купался во внимании, и его ранее непринужденное выражение лица напряглось.

Затем они направились к пустому прилавку. Человек-собака положил руку на стойку и прыгнул на противоположную сторону, смеясь над удивленным выражением лица Цутому.

[Ну тогда. Добро пожаловать на прием гильдии в подземелье богов. Мы приветствуем тебя. А теперь я создам твою карточку стасу. Ты согласен?]

[Да.]

[Плата составит сто тысяч золотых, но я покрою его в первую очередь. Я вычту её из цены продажи посоха, хорошо?]

[Хорошо.]

[А теперь, пожалуйста, капни немного телесной жидкости на эту карточку.]

Человек-собака положил на прилавок белый предмет, похожий на разделочную доску, и начал рыться под прилавком.

[Телесную жидкость...?]

[Обычно кровь, слюна или что-то в этом роде.]

[А, ладно.]

Человек-собака вышел из-под прилавка и протянул ему тонкий предмет, похожий на иглу, но Цутому капнул слюной на карточку статуса, лежащую на прилавке. Как только это произошло, карточка статуса засветилась белым. Свет был не ослепительный, а мягкий. Когда он утих, человек-собака вытер слюну и посмотрел.

[Киотани Цутому... Ох. LUK и MND - одинаковы, ха. Класс - белый маг. Довольно прилично для LV 1.]

Цутому крепко держал карточку статуса обеими руками после того, как человек-собака оценил ее и передал ему.


КИОТАНИ ЦУТОМУ


LV 1

STR (сила) D-

DEX (ловкость) D-

VIT (живучесть) D-

AGI (уклонение(манёвренность?) D-

MND (интеллект) D

LUK (удача) D

Класс – Белый Маг

Навык – Исцеление


 

{Белый маг, ха. Это должно означать, что это мой основной аккаунт. Это потому, что тем, кто принял приглашение Бога, был моим основным аккаунтом?} - Подумал Цутому, кладя карточку.

[В следующий раз, пожалуйста, доверь её администратору, прежде чем войти в подземелье. Дайверы (люди, у которых нет карточки статуса) все равно получат Божий дар, но на них не будет действовать Божье правило.]

[Хах? Божий дар? Божье правило?]

[Даже если ты умрешь в подземелье, тебя оживят у этой черной двери. Однако ты потеряешь все, кроме самого ценного предмета. Все остальное останется в ловушке внутри подземелья.]

Человек-собака указал на то место, где появился Цутому, и объяснил. Цутому содрогнулся, вспомнив дыхание гноящегося древнего дракона, но человек-собака продолжал идти.

[Есть только одно Божье правило – не держи злого умысла и не убивай других.]

[А что именно не должен делать?]

[В принципе, не убивать никого в подземелье. Если кто-то убьет другого человека в подземелье, ему никогда не позволят вернуться. Быть покинутым богами - это судьба хуже смерти. Даже не пытайся.]

[Д-Да.]

Он приблизил свое лицо, и Цутому отпрянул назад, как тогда, когда он столкнулся с гноящимся древним драконом.

[Однако, если ты не зарегистрируешься для получения карточки статуса, боги не признают тебя человеком. Как Дайвер, ты будешь рассматриваться так же, как и любой другой монстр в подземелье. Даже если Дайвера убьют в подземелье, Божье правило на них не распространяется.]

[Иначе говоря…]

[Когда Дайвера убивают, он рассыпается на частицы, как и любой другой монстр, и почти нет доказательств, что он умер. Есть такие идиоты, которые любят убивать Дайвера. Начиная со следующего раза, пожалуйста, не забудь приносить эту карточку статуса администратору. Если ты это сделаешь, люди тебя не убьют. В худшем случае тебя убьют, но кто-нибудь оживит тебя там.]

[…Понятно.]

Мужчина-собака, казалось, был удовлетворен ответом Цутому.

[Это все для отчетности. Есть еще вопросы?]

Сказал мужчина-собака, смахивая длинную прядь черных волос. Немного подумав, Цутому спросил.

[...Ничего, если я задам несколько вопросов?]

[Например?]

[О Божьем правиле. Нарушиться ли оно, даже если человек не убит? Например, причинять им боль или заманивать монстров к другим?]

[Ух. Ты так молода, но твой ум так извращен.]

[Ну, спасибо] - ответил Цутому, когда мужчина-собака сложил руки на груди.

[К сожалению, пока нет смерти, Божье правило не действует. Кроме того, случайные нападения без злого умысла не нарушают правила. Даже если ты умрешь вот так, Божье правило не подействует, и ты все равно возродишься у черной двери. Однако, что касается заманивания монстров...]

[Ах, это приводит в действие правило?]

Мужчина-собака, казалось, с трудом произнес это. Он покачал головой.

[Заманивание монстров не нарушает правила. Однако есть некоторые идиоты, которые все еще делают это из-за редкого дропа и не думают о последствиях.]

[...из-за этого, да?]

[Верно.]

Цутому указал на плавающие мониторы, и мужчина-собака молча кивнул.

[Бог использует эти предметы, чтобы показать прогресс групп в подземелье. В основном, они показывают тех, кто находятся дальше всего в подземелье, или тех кто в бою. Здесь одновременно демонстрируется около 50 из них. Если бы они сделали что-то вроде того, о чем я упоминал…]

[Они потеряли бы доверие к себе. Никто специально не входил в эти группы. Там также будут наказания.]

[Верно. Вот почему люди в кланах обычно не сражаются с другими. Если они это сделают, репутация клана пострадает, и они будут изгнаны. Каждый клан строго передает это правило своим членам.]

[Понятно. Ничего, если я задам еще два вопроса?]

[Хм?]

Цутому огляделся вокруг, прежде чем заговорить тихим голосом.

[Я хочу нанять эскорт или что-то в этом роде, но существуют ли такие вещи в гильдии? Если да, то я хотел бы нанять вас.]

[Хохо. Удивительно, что кто-то без карточки статуса знает об этом.]

[Это легко понять, оглядевшись.]

Цутому заметил, что охранники, одетые в индиго, и люди, которые возрождались, часто ходили в тандеме.

Те, что вышли из черной двери, имея только одно оружие или часть брони, и посох, направляли их к внешней стороне гильдии. Цутому удивился, почему они заходили так далеко, чтобы провожать их до входа в гильдию, не говоря уже о том, чтобы проводить их на прием.

Однако, услышав об охоте на Дайверов от мужчины-собаки, он смог догадаться, что общественная безопасность здесь не очень хороша. Он сразу же представил себе злобные взгляды, которые он получил, входя сюда так плохо экипированным.

[Кроме того, если это возможно, могу ли я получить справочник по подземелью, если вы понимаете, что я имею в виду? Я был бы благодарен, если бы узнал, что делать и чего не делать в подземелье, а также как эффективно победить его обитателей. Из-за того, что я сирота я мало что знаю об этом.]

[Ум, такого не существует, но поскольку персонал гильдии может лично принимать запросы, а я понимаю, что тебе нужно, я приму их.]

[Спасибо. И последний вопрос.]

[Уму, я с нетерпением жду его. Я могу ответить почти на все, что ты спросишь] - Мужчина-собака стукнул себя по натренированной груди, перед тем как Цутому задал свой последний вопрос.

[Как тебя зовут?]

[...Я Гарм. Уважаемый, Киотани Цутому-доно.]

[А, просто Цутому будет достаточно.]

Узкие глаза Цутому сузились еще больше, и он расплылся в улыбке, увидев, что Гарм излучает слегка ядовитую атмосферу.

http://tl.rulate.ru/book/12911/1190424

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь