Готовый перевод 英雄の娘として生まれ変わった英雄は再び英雄を目指す /The hero who has been reborn as the heroes daughter aims to become a hero again / Перерождённый в дочь героев: Глава 101 - Прибытие

Прибытие

Под рассказы Билла они добрались до горячих источников. К счастью, регион безопасный, и о бандитах можно вспоминать только в рассказах. Путешествовать между ближайшими деревнями можно даже без охраны.

Поблагодарив торговца за помощь, девочки отправились выбирать домик для проживания. Поскольку поездка оказалась спонтанной и была запланирована внезапно, они не успели заранее арендовать домик.

С другой стороны, до туристического сезона ещё долго, да и в горячих источниках всегда найдётся свободный дом. Несмотря на то, что страна принадлежит эльфам, в ней проживают и представители других рас.

– Доброе утро! Одну комнату: двое взрослых и трое детей! – Кортина обратилась к женщине за стойкой, которая курила большую папиросу прямо на рабочем месте.

– Доброе! Пять человек? Но у меня есть только четырёхместные номера. Вы уверены, что сможете там разместиться?

– Да, нам будет достаточно. Я оплачу заранее за три дня и две ночи.

– Взрослые платят пять серебряников за ночь, дети по два. Всего: 32 монеты.

– Умгу.

– Одна серебряная монета за день с ребёнка и три за взрослого.

– Ещё нам нужен ужин для каждого по вечерам.

– Хорошо, тогда итоговая сумма составляет… 93 монеты.

Кортина обменяла монеты на ключ от комнаты. В пик приезда туристов комнаты будут стоить в несколько раз дороже, поэтому сейчас идеальное время, чтобы недорого отдохнуть.

Комната, арендованная Кортиной, не для богатых людей, но и дешёвой её не назвать. Хороший пол, выложенный из мягкой соломы и укрытый тканью, отдельный санузел, а ещё есть небольшой балкон и кресло-качалка, откуда можно любоваться задним двором.

Разложив свои вещи, девочки упали на пол, чтобы насладиться его мягкостью, но Кортина тут же огорошила их новостью:

– Хватит валяться. Пора отправиться на горячий источник!

– Уже?!

– Хорошо, а я пока приготовлю чай.

– Нет, Финия, ты пойдёшь с нами. Тебе тоже нужно отдыхать!

Кортина схватила Финию за руку и потащила её с собой. Она, как всегда, хотела заняться работой.

– Но надо приготовить чай и…

– И всё это потом, сейчас мы приехали отдыхать, давай просто забудем о работе!

Кортина легко может переключаться из режима «интенсивная работа» в режим «отдыха», а вот Финия, наверное, совершенно не понимает, что такое настоящие выходные. В этом плане Николь была полностью согласна с Кортиной – Финию надо переучивать!

Николь тоже схватила Финию за руку, хоть у неё и намного меньше сил, но девочка тащила эльфийку со всей рвением.

– Финя, пошли купаться!

– Нет, у меня же работа…

– Сегодня мы сами всё сделаем!

– Что?!

Она слишком привыкла к постоянной работе. Каждый день Финия убирает, стирает, готовит, встречает Кортину и Николь после академии, выполняет ещё много обычной рутинной домашней работы.

К тому же, она не отказалась от желания научиться фехтовать. Эльфийка в костюме горничной с небольшим стилетом* в руках давно стала обыденностью для соседей.

Она так много работала, что на руках появились мозоли, и каждый раз она не думала об отдыхе, а просто просила Кортину залечить раны. Та, скрипя зубами, но выполняла просьбу, всё же убедить Финию хоть немного отдыхать – тяжёлая задача.

Ладошки Фини мягкие, это вызвано тем, что Кортина постоянно использует магию исцеления. Если вы залечиваете рану при помощи магии, организм теряет возможность залечить её самостоятельно, что приводит к ослаблению иммунитета.

Кортина знала об этом, но всё равно лечила мозоли на руках служанки. Если этого не сделать, Фини пойдёт работать прямо так и будет сжимать зубы от боли, но выполнять работу.

Сложно винить Финию за её заботу, но она слишком строга к себе.

– Я не могу позволить вам выполнять мою работу!

– А мы не можем позволить тебе убить себя за этой работой!

Прошло семнадцать лет со смерти Рейда, но каждый раз Финия вспоминает тот момент и пытается работать всё усерднее, виня в этом себя.

С ней ничего нельзя поделать. Разговоры и даже крики не помогают, она просто поддакивает, соглашается, а потом отправляется работать дальше. Финия ещё несколько минут пыталась вырваться из цепких лап Кортины и Николь, но потом сдалась.

– Хорошо. Если вы так просите, то я могу позволить себе отдохнуть несколько часов.

– Это выглядит как одолжение, а не желание…

Но даже так, если Финия расслабится, уже будет хорошо!

*Стиле́т (итал. stiletto от лат. stilus — «палочка для письма», «острый стержень») — колющее холодное оружие, кинжал итальянского происхождения с прямой крестовиной и тонким и узким клинком, в классическом варианте не имеющим режущей кромки (лезвия).

http://tl.rulate.ru/book/12803/524134

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Эмм, вообще стилет - стопроцентное оружие убийства, почти шило, для лёгкого проникновения через щели между пластинами доспеха, т.е. он для убийства со спины, либо обездвиженного латника, например упавшего с лошади. Фехтование?..
Развернуть
#
К этому моменту все уже должны были догадаться, что автор не особо умён...
Развернуть
#
Не забывай, что это азиаты и у них вместо стилетов были танто, айку-чи и йороу-доши. служили для той же цели что и стилет (т. е. для добивания или внезапный ударов), но вот имели форму ножа (очень короткой катаны с длиной лезвия от 150 до 400 мм) и чисто теоретически ими возможно фехтовать. Возможно название стилет - косяк авторский или перевода.
Развернуть
#
Сан узел в мире фэнтези? Может подобрать другой синоним, уборная например? И автор ленится придумывать валюты и указывая просто "93 монеты", а не "93 эльфийских шекелей"
Развернуть
#
Странно, ужин на человека - 6,8 монеты выходит... Ну, то есть:
93-2*(5*2+2*3)-3*(3*2+1*3)=93-32-27=34 - это на всех, а на одного:
34:5 = 6,8 монет... как-то дробно, для новеллы
Развернуть
#
Ну, во-первых, забыл поделить конечный результат пополам, ибо у них 2 ужина. Во-вторых, цены на ужин взрослого и ребёнка различаются, а вот среднее арифметические будет дробным, да. Продолжу ваши вычисления и 34/2=17 и путем простых манипуляций с цифрами получим 4*2+3*3=17. Подытожим, ужин взрослого 4 монеты, ребёнка - 3.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь