Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 13.

Охота прошла на славу. Тис тащил крупного олененка перекинув его через шею, впереди со связкой из 5 зайцев, держа их за лапы, шла Лафилия.

После встречи с Огром дриады- хранительницы леса, повернулись к паре молодых охотников лицом и вывели их к стоянке оленей. Они были за деревьями в ста сорока шагах. Вожак настороженно оглядывался, готовый в любой момент пустить табун в спасительный скач. Увы, этому не суждено было сбыться. Навыков эльфийки с головой хватило чтобы прицелиться в удобно стоящего в стороне олененка и одним метким выстрелом пробить ему глаз. Тису оставалось радоваться тому, что животное не мучилось и сокрушаться, что сам бы он так не смог.

Вожак сделал свое дело и через десяток секунд оленей не было не слышно не видно.

Олененку вскрыли артерию и повесили на сук, чтобы слить кровь. А Тис, что бы не терять время, отправился отлавливать кроликов, которых в округе было неимоверное множество.

После каждого добытого серого прыгуна, Лафилия сокрушалась о порче драгоценной шкуры. Тис не был так меток, как тренировавшаяся с детства эльфийка, и поражал цели в шею и голову. Зато он ни разу не промахнулся и за это все же удостоился похвалы и обворожительной улыбки девушки.

Пятый заяц был признан последним на сегодня и теперь добытую дичь следовало дотащить до стоянки.

- Сколько ещё идти до Агары? - Задал Тис давно волнующий его вопрос.

- Уже завтра выйдем в степь, а до города еще около трех дней. Или даже меньше. - Лафилия вздохнула. - Но точно не больше.

- Ты так не хочешь в Агару? - Отреагировал Тис на вздох девушки.

- Не то что бы. Просто с каждым днём мне становится все некомфортней. Будто что то тянет меня назад, но мне все равно приходится идти вперёд. Это чувство усиливается и не отступает, чтобы я не делала. В последнее время я даже сплю плохо.

- Ты боишься? - Полуутвердительно бросил Тис первое что пришло ему в голову.

Лафилия резко остановилась и Тис чуть в нее не врезался. Несколько секунд девушка стояла неподвижно, а затем тихо, почти шёпотом, сказала:

- Да, наверное я боюсь. Боюсь никогда не вернуться домой.

Эльфийка возобновила движение, а Тис глубоко задумался, следуя за ней.

Ему было понятно беспокойство девушки. Она всю осознанную жизнь провела в Дайринской гуще, в поселении эльфов. Там она взрослела, училась, становилась той, кем она является сейчас. Там были её семья, наставники, знакомые, друзья. Многих из них она уже никогда не встретит и боится что никогда не увидит родной ей Валинор, поляну, где она тренировалась стрельбе, пустырь где училась владеть фальшионами, рощу, где играла в ,,мастеров,,. Все это осталось там, далеко и отдалялось все дальше с каждой секундой

- Как ты догадался? - Голос Лафилии звучал неуверенно и приглушенно.

- О чем?

- О том, что я чувствую.

- Я чувствовал тоже самое, когда очнулся израненным в вашей постели. Я был подавлен и не знал что мне делать. Было одиноко и страшно. Я понимал что никогда больше не окажусь дома и от этого становилось больно.

Лафилия посмотрела на Тиса с хорошо знакомым ему беспокойством в глазах.

- А сейчас уже не чувствуешь, уже не боишься? - С нескрываемым любопытством спросила девушка.

- Нет, уже нет. - Не задумываясь ответил Тис.

- Как ты с этим справился?

- Никак. - Качнул головой Тис.

- Но...

- С этим справилась ты, и все эльфы, кто мне помогал и был добр.

- Это... Ты не шутишь?- Лафилия очень серьёзно посмотрела на Тиса.

- Нет, это чистая правда.

Ушки Лафилии дрогнули, а щеки покраснели.

- Что же тогда ты чувствуешь сейчас? - Поспешила продолжить Лафилия.

- Хм. - Тис замолчал на несколько секунд. - Любопытство наверное. Мне интересно увидеть что там за лесом. Узнать как живут люди на юге. Научится чему то новому, стать сильнее.

- Ясно. - Задавая вопрос, Лафилия имела ввиду другое, но пояснять не стала.

Тис посмотрел на спину девушки, такой хрупкой и в тоже время такой сильной. Заботливой и ранимой, строгой и доброй. Его сердце пропустило несколько ударов и переполнений серьёзностью Тис обратился к девушке:

- Лафилия, боюсь что это прозвучит через чур громко, но ты всегда можешь на меня рассчитывать. В любой ситуации, чтобы это ни было я буду рядом и помогу.

Лафилия остановилась, развернулась к Тису всем телом и посмотрела ему прямо в глаза.

- Ты... - Начала девушка, но запнулась на полу слове, развернув голову в сторону, где должна была быть стоянка.

Уши Лафилии судорожно зашевелились.

- Ты это слышишь? - Обеспокоенно спросила она.

- Что? - Не понял Тис. Он прислушался, но не слышал ничего, кроме обычного шума леса и его жильцов.

- Скорее!

Девушка рванула вперед, забыв про опасность, игнорируя проложенную ранее тропу и продираясь сквозь колючий кустарник.

Тис незамедлительно последовал за ней. Пробежав треть километра Тис услышал крики и звуки боя. Нахмурившись он ускорился, догоняя оторвавшуюся эльфийку.

Как только Лафилия добралась до кромки деревьев, позволяющих свободно видеть повозки, она замерла.

Широко раскрыв глаза и закрыв дрожащей рукой рот, что бы не закричать, девушка смотрела на творившийся в лагере хаос.

На стоянку напали. Со всех сторон из за деревьев летели стрелы и чары, а три дюжины неизвестных наседали на собравшихся в одном месте эльфов.

Сородичи Лафилии заняли оборону у повозок, прикрыв ими спины. Владеющие даром держали щиты, сдерживая заклинания и стрелы противника и сами изредка огрызались боевыми чарами. Сомнений что ищущие выдержат напор врага у девушки не было.

В авангарде же все было куда хуже. Чуть больше десятка терионтропов и старейших эльфов сдерживали почти четыре десятка неизвестных разномастных рас .

У нападающих не было строя, они были по разному вооружены и защищены, владели разными стилями ведения боя и грубо, с яростью и улыбкой на лице кидались на защищающихся длинноухих. Они кажется уже праздновали победу, уверенные в том, что численное преимущество решит исход боя.

Однако эльфы не сдавались, они умело, раз за разом, отталкивали волны нападающих.

И среди первых и среди вторых уже были раненые и убитые. Эльфов сразу же оттаскивали к магам, под щит, где их лечила Танитиэль и ее ученики. Нападавшие же даже не оттаскивали погибших собратьев в сторону, оставляя их там, где те пали.

В голове Лафилии что то щелкнуло, когда она поняла что ее сородичи медленно, но все же отступают под давление нападающих. Девушка взяла лук в потвердевшие руки и натянула тетиву. О ней не знали и она была сбоку от нападавших. Ее вмешательство сильно поможет сородичам.

Девушка прицелилась в голову крупному орку державшему в одной руке алебарду, а во второй самодельное подобие башенного щита и под его прикрытием нагло пробивавшемуся к ищущим. Пальцы эльфийки привычно расслабились, готовые отпустить тетиву, но кто то жестко схватил ее руку.

Девушка перехватила стрелу и резко развернулась, целясь неизвестному в шею, но в последний момент остановила удар. Кончик стрелы коснулся шеи Тиса. Человек, не обращая внимания на тонкую струйку крови скатывающуюся по шее, указал на девушку и в сторону, откуда летели стрелы и чары противника, затем на себя и орка.

Лафилия нахмурилась. Она поняла что хочет сделать Тис, это было опасно, для него, но он был прав. Так будет лучше. Она кивнула и скрылась в деревьях.

http://tl.rulate.ru/book/12760/482407

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь