Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 4.

На следующий день под присмотром Лафилии Тис поднялся на ноги. Тело было полностью здорово, ран как будто никогда и не было. Тиса мучила лишь приглушенная боль, которую Лафилия назвала ,,Фантомной,,.

Девушка вывела Тиса на улицу и он с удивлением обнаружил что находился не в палатке, как думал сначала, а в повозке. Деревянный остов выглядел совершенно обычно, отличаясь от человеческих только мхом и лианой покрывающими дерево. А вот колеса и тягловое животное выглядели необычно. Деревянные колеса были обтянуты корой. В то время как вместо лошади в повозку был запряжен коричневатый лев гигантских размеров. Его пышная грива закрывала обзор, а хвост с пушистым кончиком постоянно маячил из стороны в сторону.

На небольшой поляне стояло ещё несколько таких телег. Одна из них так же была запряжена представителем кошачьих, похожей на рысь, а во главе второй, пощипывая траву, стоял статный, ярко белый конь с коротким рогом посреди лба.

Вокруг повозок крича и весело смеясь бегала детвора. Дети от 12 и младше во всю облюбовали поляну и две передние повозки. Кто то играл в мало понятные Тису игры, кто то лазил по деревьям, кто то дрался на деревянных мечах и стрелял из лука. Всё это сопровождалось эмоциональным выкриками и шутками.

За всем этим старались уследить дети постарше. Они носились за непоседливой детворой, стараясь не дать тем пораниться или убежать в лес. Иногда это у них не получалось или приводило к соре с младшими, тогда вмешивалась стоящая чуть в стороне женщина, держащая в руках небольшой шёлковый свёрток из которого иногда показывалась маленькая ручка крошечного эльфа. Молодая мать умело разрешала все разногласия, успокаивала детей и залечивала мелкие раны полученные из за неосторожности.

Тис впервые видел эльфийского ребёнка и лекаря, поэтому таращился во всю

- Это Танитиэль. Благодаря помощи её учеников ты остался жив. Лично она не смогла помочь. Слишком ослабла после родов

- А почему...? - Заозирался Тис.

- Потому что гон. - Не дожидаясь продолжения ответила Лафилия. - Ты вышел из леса едва живой, а следом пришёл гон. Животные неслись не разбирая дороги и сметая все на своём пути. Нас не спас даже барьер. Защищая наш дом многие погибли от лап хищников, которые шли впереди основной лавины животных. Нам пришлось спешно собираться и уходить.

- Но почему одни дети? Неужели остальные. - Тис осекся.

Взрослых помимо женщины с ребёнком и матери Лафилии, чуть раньше, Тис не видел.

- Ищущие выяснили что животных гонит пожар невиданной силы. Ещё никогда эльфийский лес не горел. - Маленькие кулачки сжались. - Всё кто был достаточно вынослив и быстр ушли в сторону столицы. Они собираются защитить её от гона и остановить пламя. Те же кто не успел... Под присмотром ищущей, знающей, лекаря и трех молодых стражей отправились на юг, к выходу из леса.

Так вот оно как все обстояло. Животные бежали от пламени. Такое случается не часто, но отец рассказывал Тису о таком. Не из желания научить сына большему или защитить от неожиданной напасти. Он делал это затем, чтобы в случае гона, если его самого не будет по близости, сын собрал вещи и бежал с матерью за стены.

Каменная преграда становилась щитом, который волна зверей огибала по широкой дуге. У эльфов же такой преграды не было. Разве что Валиноры, способные защитить от бегущих в панике животных.

- Почему вы не спрятались в Валинорах? - Задал Тис беспокоящий его вопрос.

- Спрятались. Вот только все произошло слишком неожиданно. Многие были далеко от священных деревьев, и большинством были дети. Именно поэтому стражам и пришлось отдавать свои жизни. - Лафилия опустила тяжелый взгляд в землю.

- Прости.

- Ничего.- Девушка подняла голову и слабо улыбнулась. - Если бы не ты, мы бы поняли что происходит еще позже и жертв было бы куда больше, так что спасибо.

Тис сжал зубы. Он вовсе ничего не сделал. Он был слишком слаб.

- А как же искатели. Почему они вас не предупредили?

Лафилия удивленно приподняла бровь.

- Ты и о них знаешь? - Замялась она. Девушка не думала что Эрминилис будет распространяться о своей принадлежности, тем более человеку. Даже сама Лафилия узнала об этом случайно, подслушав разговор родителей. - Искателями становятся сильнейшие и их очень не много. К тому же они уходят слишком далеко от поселений. Думаю у них и самих наверняка были проблемы, все же какими бы сильными они не были, в первой волне животных шли самые быстрые и выносливые хищники.

,,Так выходит Эрминилис тоже одна из сильнейших Она ведь как то упоминала что ненадолго вернулась из странствий отдохнуть в родном доме. Все прямо как я читал в книгах. И я смог у нее учиться?! На сколько же она добра, что при моем непослушании, излишнем упорстве и бездарности продолжала изо дня в день вколачивать в меня навыки стрельбы. И ведь сначала я еще был уверен, что довольно талантлив и хорош для своего возраста. Интересно, что с ней сейчас?,,

Додумать мысль Тису не дали. Удар под колено был не сильным, но неожиданным и резким. Не удержавшись на ногах он осел на одно колено.

- Берифал, что ты делаешь? - Голос Лафилии был непривычно строг.

- Почему он здесь? - Раздался требовательный выкрик в ответ.

Тис обернулся на голос и увидел молодого мальчика лет десяти. Его лицо искажала гримаса ненависти, а глаза то и дело гневно стреляли в Тиса, кажется желая прожечь его насквозь.

- Как это понимать? Ты напал на нашего гостя!

- Гостя?! Это из-за него столько эльфов погибло! Из-за него умер мой отец! - На лицо мальчика проступили слезы. - Лучше бы вы оставили его умирать, тогда бы мои друзья и семья были живы!

Мальчик развернулся и побежал.

- Берифал - Крикнула ему вдогонку Лафилия, но мальчик не остановился, скрывшись за повозками.

- Прости его, он ещё всего лишь дитя, и многого не понимает. Он сделал это не со зла.

Лафилия перевела взгляд на Тиса и увидев его нахмуренные брови и задумчивое выражение лица, схватила его за рук, помогая подняться, а как только мальчик оказался на ногах, настойчиво потащила его за собой.

- Пойдём. Мне нужна твоя помощь.

http://tl.rulate.ru/book/12760/409046

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь