Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 3.

- Ну и долго ты ещё будешь спать, беглец?

Из полудремы Тиса выдернул женский голос.

Около настила сидела смутно знакомая женщина и мальчик с удивлением понял что после прошлого пробуждения снова провалился в забытье.

Тогда он был один. Звуки и ощущения казались приглашенными и какими то далёкими. Теперь же он слышал стук копыт, далёкие разговоры, шепот леса и ощущал запах травы и цветов, смешанных с запахом мазей, пота и крови идущих от него самого.

- Проблем ты доставил не мало

Что бы разглядеть незнакомку Тису прищуриваться. Сфокусироваться было тяжело, глаза плохо слушались.

- Зрение скоро придет в норму. Это последствие больших перегрузок организма. Второй раз мы вытащили тебя с того света. Надеюсь ты не заставишь нас жалеть об этом снова?

Женщина была очень стройной и выглядела лет на 25. Никто бы и не подумал что у нее может быть дочь подросток. И Тис бы не подумал, если бы не узнал в ней мать Лафилии. Он видел ее всего один раз, но этого хватило что бы запомнить блещущую заботой и добротой женщину. Жаль только в этот раз от этих черт в ней не было и следа. От матери Лафилии веяло холодом и настороженностью.

- Может перестанешь играть в немого? Я прекрасно знаю что ты умеешь говорить на Эльфийском. Будь добр используй свои навыки. Мне хочется знать подробности случившегося, это поможет мне и моим сородичам решить твою судьбу, так что сотрудничество входит в твои интересы.

Женщина говорила строго, но в тоже время в ее голосе не было давления. Она ничего не требовала, скорее настоятельно просила. Создавалось впечатление что Тис волен сам решить что и как ему говорить, и говорить ли вообще, однако что то подсказывало мальчику, что скрывать ему ничего не стоит.

,,Интересно, почему в этот раз здесь именно мать Лафилии, а не умеющая говорить на имперском Калини?,, - Мелькнула мысль и Тис заговорил:

- Что именно вы хотите знать?

Ломанный, хриплый голос подходящий больше мужчине средних лет, постоянно курящему табак, нежели молодому парню, которому едва стукнуло шестнадцать, все так же резал слух. В сочетание с грубо произнесенными эльфийскими словами, которые на деле должны распеваться, создавалось впечатление будто трупу музыкантов заменили парой упитых в усмерть пьянчуг с предварительно разорванной гортанью.

- У меня нет времени ходить вокруг да около, поэтому и мне и тебе будет легче если ты сразу расскажешь всю историю. Начиная с того как и почему ты вмешался в отбор, вплоть до того как ты вернулся в поселение.

Тис дернул бровью. Последнего он не помнил, совсем.

Женщина внимательно смотрела на мальчика, в то время как Тис думал что ему ответить. Начать оправдываться? Доказывать что он не виноват и действовал из светлых побуждений? В этом не было смысла, его не поймут, а возможно даже не поверят

Начать лгать? Что лгать? Придумать что то правдоподобное и одновременно достаточно неординарное, что бы в это поверили? Да, мать Лафилии вроде как не была знающей и возможно не умела различать правду и ложь, но даже так... Нет. Лгать не стоит.

Остаётся только одно - рассказать правду от начала и до конца, и пусть она сама решает как к ней отнестись. Конечно можно было бы просто молчать, но этот вариант Тис даже не рассматривал, как заведомо худший.

- Прежде чем я начну рассказ, позвольте мне задать вопрос.

Женщина нахмурилась, но все же слегка кивнула.

- Лафилия в порядке?

Сведенные вместе брови вздрогнули.

- Да, в полном.- Расслабившись ответила женщина.

Тис облегчённо вздохнул. И приступил к рассказу.

Начал он с книги и ее пропажи и закончил нападением зверя.

Весь рассказ женщина молча слушала, изредка хмурясь и поджимая губы.

Исповедь продлилась чуть больше пары часов и только закончив, Тис тяжело закашлялся. Говорить ему было сложно, и под конец монолога горле першило и нестерпимо слипались от сухости.

Женщина ни говоря ни слова достала из складок одежды склянку и влила в рот мальчика темно зелёную жидкость. Та была сладкой и вязкой, словно медовый напиток и так же мягко согревала изнутри.

Тису тут же стало лучше.

- Ты читал книги нашего народа без одобрения круга, пытался узнать секреты недоступные многим эльфам, не говоря уже о чужаках. Узнай об этом старейшие и тебя бы изгнали в тот же день. Тех кто отвечал за тебя наказали бы. Не строго, для виду. На этом бы все кончилось. Но ты решил все усложнить. За то что вмешался в священный обычай, напал на эльфа, присутствовал на священном месте.... Тебя приговорили бы к в лучшем случае к обычной казни. А все те кто из нас это допустил, были бы с позором изгнаны на века.

Женщина обожгла Тиса тяжелым взглядом, а мальчик поежился от пробежавших по телу мурашек. Тело обуял страх, которого он не испытывал с самого Каста, но только в этот раз не за себя, а за тех кто чуть не стал жертвой его глупости.

- Тебя, Лафилию, Ладания и еще десяток хороших эльфов спасло от мгновенного приговора только то, что ты по неволе предупредил нас о гоне, тем самым спасши множество жизней. А во время гона заниматься тобой не было времени. Теперь же времени у нас много. Мы решим что с тобой делать чуть позже.

Женщина поднялась и отдернув полог покинула обитель Тиса.

***

Через пару минут, не дав Тису погрузиться в тяжелые мысли, полог снова дернулся и внутрь проскользнула стройная девичья фигура.

- Как ты?

Лафилия несла в руках деревянный тазик с тряпкой внутри.

- Наши знающие и лекари хорошо постарались, что бы тебя вылечить, однако большинство из них были недоучками. Все опытные мастера ушли и нам пришлось хорошенько постараться, что бы залечить твои раны. - Девушка криво улыбнулась и посмотрела куда то за голову Тиса.

Мальчик вздрогнул и потянулся к ушам, но у самого кончика Лафилия схватила его руку.

Девушка приоткрыла рот, но ничего не сказала. Из глаз начали скатываться крупные капли слез. Лафилия беззвучно заплакала, прижав руку мальчик к своей груди.

- Прости... Мы очень старались, но теперь у тебя будет еще больше шрамов. Прости...

- Вы спасли мне жизнь. Спасибо. - Тис попытался сказать это как можно мягче, но по вздрогнувшей Лафилии он понял что у него не получилось.

Не в силах смотреть на плачущую девушку мальчик подался вперёд и обнял её.

Лафилия не сопротивлялась. Она только сильнее прижалась к Тису и уткнулась лицом в его плечо.

http://tl.rulate.ru/book/12760/387370

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Первый 😑
Развернуть
#
Он конечно знатно накасячил, но ему ведь про запрет книг сказали только росли прочтения и тот надо садист первый напал, это никто не учел ?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь