Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 15.

- Лафи подожди! - Отчаявшаяся женщина схватила девушку за руку. - Ты не можешь просто взять и вмешаться в отбор!

- По праву стража могу! - Девушка попыталась выдернуть руку, но мать крепко ее удерживала.- Мама, он в чаще, без навыков, без снаряжения, совсем один! Вспомни каким его нашли в лоне матери в первый раз!

- Тис уже не беспомощный мальчик. По меркам людей он уже взрослый, к тому же его многому научили! Он справится. В крайнем случае вмешаются наблюдатели!

- Если бы хотели, они давно вмешались бы!- Свободной рукой Лафилия закинула на плечи небольшой вещевой мешок.

- Приди в себя в конце то концов. - Подняла голос женщина. - Ты хочешь нарушить священный закон своего народа, тебя будут судить! И ради кого? Человека, который по собственной воле, забыв о нашей доброте и гостеприимстве, нарушил правила и сбежал в лес! Я поговорила с Таратифием пока ты собиралась! Опомнись. Подумай что и ради кого ты делаешь!

- Я не верю что он сбежал без причины. - Холодным взглядом девушка пронзила мать. - И я не знала что для знающей глупые формальности важнее жизни.

Лафилия выдернула руку из ослабшей хватки и выбежала из комнаты.

- Подожди. - Женщина вышла из короткого ступора. Она и сама не сразу поняла что сказала, но теперь ей было стыдно. Перед собой и дочерью.

- Стой! Я не то имела ввиду.

Знающая сбежала по лестнице вслед за дочерью.

- Так же нельзя. Что скажет отец? - Женщина на секунду замолчала и тряхнула головой, будто что то вспомнив. - Он днем вернётся с патруля, я уверена он быстро найдет Тиса!

- Мы только потеряем драгоценное время! К тому же какой это уже патруль отца подряд? Третий? Четвертый? Сколько он уже не спал? Ты хочешь что бы он слег от изнеможения?

- А сколько не спала ты?! - Снова вспылила мать. - Недосып и потеря внимания худшие помошники эльфа в чаще! У Ридиуса много опыта, он исполнят обязанности стража десятки лет и шансов у него больше чем у какой то недоучки!

Гневно стрельнув в мать взглядом Лафилия ускорила шаг. Она уже была не далеко от северо-восточной границы, там где мальчик ступил на тропу отбора.

-Лафилия Эр Ридиус Фе Ларинея!

Девушка вздрогнула. Голос матери прозвучал не шуточно грозно и что куда страшнее, громко. Еще никогда мать Лафилии не кричала на нее. Могла повысить голос, отругать, наказать, но никогда не кричала. И сейчас она была уверена что мать, произнесшая ее полное имя, не собирается выпускать ее за пределы барьера, ровным счетом так же, как она сама не собирается отступать.

- Ты не выйдешь за пределы барьера!! - Подтверждая мысли Лафилии крикнула Ларинея.

- Послушай дочь. - Уже спокойнее продолжила она.- Я понимаю твои чувства. Будь такая возможность и я сама бы отправилась на поиски мальчика. Все же благодаря твоим бесконечным рассказам я знаю о нем уже столько, что он стал мне как родной. Однако сейчас мы не можем ему ничем помочь! Ни я, ни ты не имеем право вмешиваться в священный ритуал отбора, ради человека!

- Прости - Прервала не произнесенную реплику дочери мать. - Не правильно выразилась. Мы не можем вмешаться ни ради кого. Будь то эльф или человек, не важно.

А отец? - Тихо спросила девушка неуверенным голосом, будто и сама не хотела слышать ответ на свой вопрос.

- Что отец? - Растерялась женщина.

- Он может вмешаться в отбор?

- Он ... - Женщина открыла было рот, но слова сами собой застряли в горле.

Не желая больше препираться с матерью и слушать ее ложь, Лафилия сделала шаг вперед, готовясь бегом вбежать в чащу.

Заметив движение дочери мать начала судорожно плести одно из немногих заклятий, которые знала в совершенстве. Она должна была остановить ее любой ценой, иначе будет корить себя всю жизнь за то что позволила дочери совершить страшную ошибку.

Но не успели чары сорваться с привези, как все замерло. Лафилия не сделала следующего шага, уставившись на яркие магические огни, десятками столбов последовательно выстрелившие в синее небо из-за горизонта деревьев. В это же время пузырь барьера уплотнился, растянулся, не желая впускать что то внутрь, но в то же время и не отталкивая его. В конце концов магическая пелена определилась и пропустила нечто внутрь.

Из ряда плотных деревьев выбежала фигура. Вся в земле, покрытая ранами, почти без одежды. Одна нога неизвестного распухла и волочилась позади, но он уверенно и как мог быстро двигался прямо к Лафилии. Но как бы целеустремленно и сильно не был неизвестный его сил не хватило и в паре шагов от цели он на всей скорости рухнул на землю.

По щекам Лафилии потекли крупные слезы. Она не раздумывая подбежала к неизвестному и прижала его к себе, не боясь ни нападения, ни грязи, ни крови..

Уста Лафилии задрожали, проговаривая ключевые слова, помогающие сплести чары.

Тело неизвестного окутал мягкий свет.

Девушка закончила плетение и начала наносить мази на самые глубокие раны, предварительно отчистив их от грязи огненной водой.

Неизвестного передернуло и он застонал.

- Тщщщ. Потерпи немного, Тис, щипать будет не долго.

- Корень редиса и настойка эвкалипта у тебя с собой?

Рядом с девушкой присела ее мать, с какими то травами в руке. Девушка благодарно посмотрела на нее, затем кивнула и передала ей мешок. Женщина тут же достала нужные деревянные флаконы и прильнула к ранам.

- Кхх... - Из горла мальчика вперемешку со стоном вырвался сиплый звук. Он пытался что то сказать.

- Молчи. Тебе нельзя разговаривать. - Мягко одернула Тиса девушка.

- Паи мя, биг. - Не унимаясь шептал он.

- Послушай что он говорит. - Не отвлекаясь посоветовала Ларинея.

Лафилия поднесла уха к губам мальчика.

- Прости. Беги. Гон.

Слова был тихими, шипящими и каким то ломанными, но все равно Лафилия смогла их разобрать, не смотря даже на то насколько искаженно прозвучал ее родной эльфийский.

Губы мальчика замерли. Он потратил последние силы и в месте с ними сознание.

В этот же момент в лесу, у самого барьера раздался рев.

Лафилия вздрогнула. Хищники никогда не подходили так близко к землям заселенным ее народом. А если и заходили, с ними разбирались стражи.

Девушка вскинула голову, внимательно глядя на барьер и вслушиваясь в звуки. Если опасный зверь прорвется, то она должна успеть среагировать, иначе и ей и матери и Тису конец.

Из леса доносилась какофония звуков, состоящая из мычания, рева, скуления, треска, скрежета и топота.

Будто тысячи разных зверей ежесекундно прорывались сквозь плотный заслон из кустарника и деревьев.

- Мам.- Позвала девушка .

Женщина не обратила внимания, продолжив сосредоточенно обрабатывать раны.

И в этот момент барьер дрогнул от тяжелого удара. Он не прогнулся словно мыльный пузырь, как в прошлый раз, а прошел рябью. Раз, затем второй, третий.

- Маам! - Уже настойчивей позвала девушка.

Творилась какая то чертовщина. Нужно было уходить к Валинору и быстро.

Яростный рев сотряс воздух, а затем барьер треснул.

Оглушённая рыком Лафилия не успела понять что произошло, когда чуть левее тяжелый удар от приземления туши сотряс землю. Это был огромный зверь два метра в холке с вздыбившейся вдоль хребта шерстью, вытянутой мордой с приоткрытой, полной острых, мелких зубов и длинных клыков пастью.

Зверь тряхнул головой, стряхивая с пасти ошметки вязкой слюны и пены, жадно обнюхал воздух и развернул голову, уткнувшись безумным, полным жажды крови и одновременно страха взглядов в Лафилию.

- Мааааааам! - Закричала девушка доставая из за спины фальшионы.

http://tl.rulate.ru/book/12760/356464

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь