Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 3. Часть 1.

Троица разместилась в небольшой комнате. Девушка и женщина скрестив ноги сидели прямо на полу, между ними стоял маленький столик. Чуть поодаль, забавно крутя головой, игралась маленькая девочка.

В помещении было жарковато. Яркие солнечные лучи отлично освещали комнату, но обжигали кожу. Спасал только свежий ветерок, проникающий через пустые оконные проемы, и холодный ягодный напиток, который женщина разлила по деревянным чашкам.

- Поздравляю тебя, Лафилия. Теперь ты официально стала взрослой. - Женщина поднесла к губам напиток и гордо посмотрела на девушку. Взгляд она скрыла за краем чаши, будто не хотела что бы его кто то заметил.

- Благодарю мама. Наконец то я смогу не только учится, но и помогать семье. - Ответила ей девушка и отхлебнула ягодной воды. - Ммм мирика....

- Как ты любишь. - Улыбнулась женщина. - Было тяжело?

- Не тяжелее обычного. Но в этот раз Натаниэль почти меня нагнал, хорошо Ладания оказалась быстрее. Она дважды опрокинула его на землю. - Лафилия рассмеялась. - Так ему бездарному выскочке и надо.

- Лафи! Прекрати! Нельзя о нем так говорить! Он целеустремленный мальчик, и на то у него есть свои причины. - Одернула девушку мать.

- Да понимаю я... Просто... Он ведёт себя как баран каждый раз как проигрывает. Тем более мне.

- У всех свои недостатки. Ты например не можешь отказать себе в колкости. Да и вообще язык у тебя без костей. Иногда мне кажется что ты вообще не думаешь прежде чем что-то говоришь.

Девочка закатила глаза.

- В кого же я такой уродилась? - Прошептала она и сразу же продолжила полным голосом - Скажи пожалуйста, что здесь случилось пока меня не было?

- О чем ты?

- Мам, я уже знаю о вторженце.

- А, ты об этом... Люсиль растрепала? - Женщина с упрёков посмотрела на весело скачущую по комнате девочку.

- Ага, и почему она одна оказалась так близко к дикой границе?

- Вот же ж маленькая хулиганка. Ну ничего, я ей еще устрою!

- Матушка!

- А, да. Эта проказница подслушала наш с отцом разговор. - Тяжело вздохнула женщина. - И, видимо, сразу же решила что её старшая сестра обязательно должна все узнать. И ведь научил её кто то такому- Серьёзный взгляд женщины теперь опустился на старшую дочь.

- Умница какая. - Заулыбалась девушка, но заметив суровый взгляд матери тут же осеклась - Ничему я её не учила! И вообще, сейчас важнее другое. Что в итоге случилось?

- Можешь не увиливать, мы это с тобой обсудим, чуть позже. А сейчас мне нужна твоя помощь. Одна я не справлюсь

- С чем? Расскажи уже наконец!

- Сегодня рано утром, совсем рядом с границей, стражи встретили змеехвостую...

- Одну, или в стае? Стражи были мужчинами? С ними все в порядке? - Не успела женщина начать рассказ, как Лафилия ее тут же перебила.

- К слову о недостатках. Перебивать старших не вежливо!

- Прости.. - Извинилась девушка, но по лицу было отчетливо видно, что это неискренне. Сейчас ее волновало только происшествие и она была готова сказать что угодно, лишь бы мать продолжила.

- Ох, и как ты только прошла отбор? - Проворчала женщина. - Стражи были мужчинами, но змеехвостая была одна. Признаков стаи поблизости они не нашли. Скорее всего она отделилась от выводка, что бы огнездиться, а затем создать собственную стаю. Но это уже не важно. Стражи ее убили.

- Если так, то ничего страшного. У них же сейчас как раз брачный сезон. В это время много мужчин пропадает.

- Что есть то есть. Рядом со змеехвостой как раз нашли мальчика.

Лицо девушки потемнело.

- С ним все в порядке? Он живой? - Лафилия не удержалась и приподнялась, упершись руками в стол.

- Спокойнее. Стражи едва успели, но мальчик жив.

- Слава богу...

- Еще кое что. Он не из наших. - Женщина опустила взгляд. - Он человек.

В комнате воцарилась тишина. Даже топота детских ножек не было слышно. Люси остановилась, с интересом наблюдая за взрослыми, которые почему то прервали свой разговор.

Женщина смотрела на чашку, которую сжимала в руке, и думала о чем то своём. Понять о чем именно было сложно. Она умело держала себя в руках. А вот лицо Лафилии выражало неисчислимое количество эмоций.

Девушке было одновременно и любопытно и боязно. С одной стороны она никогда не видела человека. Ей хотелось посмотреть на него, поговорить с ним и о многом расспросить. Но сделать этого она никак не сможет. Во первых он вряд ли знает их язык. Во вторых, после встречи со змеехвостыми, мужчины редко остаются целыми. Ну и в третьих её народ был крайне не дружелюбен к чужакам. Девушка не понимала их не любви к представителям других рас, но знала о ней и боялась, что мальчика выгонят в дикие земли леса, где он не продержится и дня. Чудом было уже то, что он смог забраться так далеко, к самой границе ее народа.

- И ничего нельзя сделать? Он же погибнет, если ему не дать кров. - Наконец то подала голос девушка. Она догадывалась что ее мать думает о тех же вещах, что и она только что, и знала что матушка куда опытнее.

- Что? - Пришла в себя женщина.

- Мальчик. Он наверняка ранен и истощен! Мы должны ему помочь!

- Ааа ты об этом. Его нашли в очень тяжёлом состоянии. Ожоги, колотые и резаные раны, сломанные кости, и ещё много всего. Лекарей к нему не пустили, зато разрешили нам - знающим помочь. Старейшие до сих пор гадают, как он смог проделать такой путь с подобными ранами. Мальчик едва жив и если его выгнать, то у него не будет и шанса на выживание. Но это решать не нам, а совету. Мы с твоим отцом уже помогли ему чем смогли. Я оказала первую помощь, а он обещал замолвить за него словечко в кругу. Дальше все уже зависит от стариков и тебя.

- Меня? - Удивилась Лафилия.

- Конечно тебя. А кто ты думала будет о нем заботиться?

Девушка осела на свое место, только сейчас поняв что все это время сидела приподнявшись.

http://tl.rulate.ru/book/12760/278875

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Первый 😑
Развернуть
#
+1 в гарем
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь