Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 6

По глухому лесу, тесно заросшему деревьями и кустарником, крались отец и сын.

Отец шел чуть впереди, пробираясь сквозь густые заросли. Цепкий взгляд охотника хватался за каждую странность в окружении. Поломанные ветки, примятая трава, зазубрины и выбоины на стволах деревьев. Все перечисленное охотник замечал за долго до приближения и обходил по широкой дуге.

Помимо острого зрения мужчина использовал натренированный с годами нюх и слух. Короткими вдохами он ловил тонкие запахи, а постоянно дергающиеся, как у животного, уши не позволяли ускользнуть тихим или далеким звукам.

Мальчишка, идущий следом, был напряжен не меньше, но, в отличие от отца, вся его концентрация была направлена не на окружающий его лес, а на следы идущего впереди охотника. Мальчик шел за отцом шаг в шаг, ступня в ступню.

Однако забыв об окружении мальчик не заметил сучка, торчащего из ствола ближайшего дерева. Грубый кожаный наруч из оленьей шкуры зацепился за попавшееся препятствие и сук треснул.

Мужчина замер. Понявший как облажался мальчик последовал его примеру.

Около минуты охотник вслушивался в тишину леса. Наконец он выдохнул и развернулся к мальчишке.

- Тис, сукин ты сын! Сколько раз я учил тебя следить за своим окружением?! Что так сложно раскрыть глаза?!- Прошипел мужчина.

- Прости отец. - Мальчик опустил голову, стараясь не встречаться со взглядом отца.

- Еще одна ошибка и я оставлю тебя в лесу. - Бросил охотник и продолжил путь по видимой ему одному тропе.

Мальчик неуверенно последовал за отцом.

Каждый шаг давался Тису чуточку тяжелее предыдущего. Мальчик устал после долгого перехода. Глаза слипались сами собой, а тишина леса этому только способствовала.

Обычно привычному к такому Тису было проще, но в этот раз ему не удалось нормально поспать. Сначала он не мог уснуть из за чувства вины перед хозяйкой и страха, что отец запретит ему посещать еще и внешний город. Это значило бы, что его мечта получить образование канула бы в забытие.

К счастью, любые переживания рано или поздно сдаются усталости.

Однако сон продлился не долго.

Мальчик проснулся от странных звуков поблизости.

Перед кроватью Тиса на коленях , закрыв лицо руками, тихо плакала его мать.

Тису нестерпимо захотелось обнять ее, утешить, сказать как он ее любит и умолять, что бы женщина, родившая и вырастившая его, перестала плакать. Но он этого не сделал.

Его мать что то повторяла из раза в раз, словно читая молитву. Тис прислушался.

- Прости меня малыш. Прости. Я не хотела. - Тихо шептала себе под нос женщина. - Я не хотела родить тебя таким. Прости, это все моя вина. Моя вина, что родила тебя. Лучше бы ты не рождался.

Услышанное поразило Тиса до глубины души. В тот момент ему самому захотелось разрыдаться и бросив все уйти из дома. Но он сдержался, сдержался, что бы не сделать матери еще хуже.

Так, полная размышлений и грусти, ночь закончилась. Ему на смену пришел рассвет, а с ним и отец, без лишних слов потащивший Тиса в лес.

Сейчас усталость и страх перед отцом и лесом не позволяли Тису думать о чем бы то ни было. Он просто шел, стараясь не уснуть и не разозлить отца.

- Пришли. - Окликнул мальчишку отец.

Тис поднял глаза. Они с отцом стояли посреди поляны, заросшей ядовито желтыми цветами. По центру стоял сруб с соломенной крышей.

Тис отлично знал это место. Когда отец брал его с собой, они всегда останавливались на этой полянке. Отсюда они каждое утро уходили в поисках дичи и сюда же возвращались на ночевку.

Монстры и полуразумные жители леса обходили поляну стороной, а обычные хищники редко на ней появлялись, что делало ее отличным укрытием. Оставалось только терпеть едкий цветочных запах и соседство с пчелами, которых на поляне было несметное количество.

Тис с отцом зашли в сруб и скинули в угол сумки. Время было за полдень, поэтому охотиться сегодня уже не было смысла и времени.

Мальчишка разобрал сумку, достав все необходимое и собирался идти за хворостом, но его остановил отец.

- Скажи мне сын, сколько тебе сейчас лет?

- Вчера исполнилось тринадцать, отец.

- Тринадцать значит. Тринадцать лет я горбатился, пропадал в лесу неделями, что бы одеть тебя и прокормить. Тринадцать лет я безуспешно обучал тебя своему ремеслу... - Массируя виски протянул охотник.

,, Ага, учил.,,- Подумал Тис, вспоминая как ,,учил,, его отец. Он говорил наблюдать и повторять, а за каждую ошибку кричал и бил. А в последние несколько лет уровень обучения неожиданно ,,вырос,,. Тиса просто оставляли в лесу с целью выжить и добраться до поляны.

Конечно отец заводил его не очень далеко, но от этого мальчишке не становилось легче. Порой несколько дней он плутал по лесу, находясь всего в двух - трех часах от поляны, избегая опасных звериных троп, поселений полуразумных, нор монстров.

- Все эти годы я мог потратить с большей пользой. Твоя мать родила бы мне нормального ребенка и мы не жили бы на отшибе города, были бы уважаемыми людьми. Но вместо этого, я шел на поводу своей человечности, стараясь сделать из тебя хоть что то достойное. Как же я ошибался... Из куска дерьма просто невозможно выковать меч! Ты даже простейшим правилам следовать не в состоянии, не то что изучить охотничье искусство! - Спокойный голос мужчины постепенно перерос в срывающийся крик.

Тис заметив изменение в настроение отца, вжался в стену сруба.

- Мы жили с твоей матерью в лишениях все эти годы, и увы, ничего не измениться, пока ты, дьявольское отродье, жив! - Отец подошел к Тису и не сдерживаясь засадил мальчишке кулаком в лицо.

Тис не удержался на ногах и свалился на землю.

- Отец, за что? - Простонал Тис, закрывая лицо руками.

- За все! - Прорычал охотник и ударил мальчишку в живот.

- Отец я... - Откашлявшись промычал мальчик.

- Заткнись отродье. - Охотник присел на корточки. - Открой лицо.

- Отец...

- Заткнись я сказал! И не называй меня отцом, ты мне не сын! Открой лицо!! - Потребовал охотник.

Неуверенно Тис убрал дрожащие руки от лица.

- Смотри на меня урод, смотри мне в глаза. Я хочу что бы ты понял что мы с твоей матерью пережили из за тебя! - И снова удар в лицо. - В глаза я сказал смотри!

Тис, стараясь не издавать лишних звуков, развернул лицо к отцу. Разбитая губа кровоточила. Из глаз не останавливаясь текли слезы. Мальчик не понимал в чем он виноват и за что его бьют, но знал, что если не послушается, то будет только хуже.

- Я вчера заходил к хозяйке постоялого двора, у которой ты ошивался. - Тис вздрогнул. - Беседа вышла не долгой, уж очень упертая эта баба, да и влияние в городе она имеет большое, так что ей и угрожать бессмысленно. Зато сначала подслушивающей, а затем кинувшейся на меня с кулаками местной шлюхе я вмазал знатно. - Рассмеялся охотник. - Думаю она еще долго не сможет показать своим клиентам лицо.

В голове Тиса что то переклинило, когда он услышал о Рите. Мальчишка вскочил и кинулся на отца, стараясь попасть маленькими кулаками по лицу охотника, но тот легко увернулся и снова ударил Тиса, а затем за воротник поднял упавшего от удара мальчишку и прижал к стене.

- Драться значит любишь да? - Свободной рукой охотник ударил Тиса под дых, выбив из легких мальчика весь воздух.- Знаю что любишь! Пока был в городе узнал о твоей выходке с городскими.

Мужчина встряхнул задыхающегося мальчишку.

- Ты знаешь, я за свои тридцать лет, убил множество животных, но ни разу я не забирал жизнь у человека. Зато ты в свои тринадцать, успел забрать! Поздравляю. - Охотник зло улыбнулся.

Тис, жадно вдыхающий воздух, неверяще уставился на отца.

- Ты убийца, демон, забирающий судьбы людей. И за тобой сегодня должна была прийти стража, но увы. Они не смогут наказать тебя. Не дай бог ты выкрутишься и тебя не казнят. Мне не нужны проблемы с властью и позор который ты на нас навлечешь! Чтоб наверняка, я оставил твою судьбу в своих руках. Прости уж, но ты не уйдешь из этого леса живым. - Охотник замолчал, дожидаясь реакции мальчика.

Тис бегал глазами по лицу отца, пытаясь найти в нем отголоски лжи, но как бы он не старался, он ничего не видел. Это значило только одно. Все что сказал отец - правда. И о смерти городского мальчишки и о приближающейся участи Тиса.

Тис обессилено опустил руки и простонал:

- Я... Я не хотел.

- И это все? Все что ты хочешь сказать? Ты убил ребенка. Забрал всю его долгую жизнь! И не говори что ты не хотел этого! - Охотник кинул Тиса на землю и ударил ногой, метя в ребра. Мальчик не сопротивлялся и не защищался.

- Хотел. - Еще удар

- Хотел и сделал!- И еще.

Мужчина тяжело дыша стоял над мальчишкой. Тис лежал свернувшись калачиком. По его лицу текла кровь, он тихо постанывал. Дыхание стало резким и хриплым. Глаза мальчика были абсолютно пусты.

Охотник плюнул в лицо мальчишке и достал охотничий нож, готовясь завершить начатое.

,, ТУМ,, ,, ТУМ-ТУМ,, ,, ТУМ.,

Многократно усиленные магией удары городского колокола, разнесшиеся на десятки километров от города, отвлекли охотника.

- Черт, Нел!

Мужчина бросил взгляд на ребенка, лежащего у стены сруба и тут же забыв про него схватил сумку и рванул в направлении города.

http://tl.rulate.ru/book/12760/248814

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо.
Жду проду)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь