Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 5

До дома Тис добрался без приключений.

Небольшой деревянный домик с покатой крышей стоял посреди леса, недалеко от полянки, по которой тек ручей. Такое расположение позволяло семье Тиса жить обособленно от города. Воду давал ручей, на поляне и опушке мать Тиса собирала съедобные травы, а лес стал источником мяса и строительных материалов. Каст мать Тиса посещала только из крайней необходимости.

Вопреки ожиданиям Тиса, дом встретил мальчика не скрипом ставней и досок, а громкими голосами доносящимися изнутри.

- Что это такое?! - Гневный голос принадлежал мужчине. - Я столько горбачусь, что бы ты, тупая дура, продавала шкуры за гроши?!

Тис, обступая скрипящие доски, скользнул в дом. Оказавшись внутри он подошел к двери, ведущей на кухню и выглянул из за угла.

На кухне, между печкой и столом стояла не высокая женщина - его мать. Когда то красивое лицо сейчас было покрыто мелкими морщинками, не свойственными ее возрасту., а черные мешки под глазами сильно контрастировали с бледным лицом.

Напротив матери стоял мужчина в легкой охотничьей одежде, с широким ножом за поясом и луком за спиной. Его лицо было красным от гнева и выпитого алкоголя.То что он был пьян Тис не сомневался. Отца выдавали трясущиеся руки, в которых он держал горсть серебряных монет, и заплетающийся язык.

- Господин Равин и так предложил высокую цену. Шкуры в этот раз были плохо сняты, он сказал что большая часть меха уйдет в отход, но все равно предложил полную цену. - Голос женщины был тихим и уставшим.

- С этим жадным козлоебом я поговорю отдельно! А ты должна сама понимать, что этих грошей мне не хватит до следующего месяца! Из за тебя мне снова придется идти в лес! - В порыве гнева мужчина взмахнул руками и монеты с глухим стуком рассыпались по полу.

- Если тебя что то не устраивает, ходи в город сам и продавай шкуры по той цене которую считаешь нужной.

- Издеваешься?! - Отец подался вперед, испугав резким движением мать. - Ты прекрасно знаешь как ко мне относятся в городе! Зато ты! - Он оглядел женщину с ног до головы. - Не только хорошо языком работаешь, но и женщина!

- На что ты намекаешь? - Нахмурилась мать.

- На то, что ты могла бы продать себя, что бы принести мне больше монет!

Тис похолодел, не поверив в услышанное.

- Как ты вообще посмел подумать о таком, я ведь твоя жена!

Мать Тиса в первые за разговор повысила голос и не выдержав, отвесила мужу сильную пощечину.

- О вот значит как.

Мужчина медленно коснулся места удара и на секунду задержав взгляд на жене, схватил ее за руку и с силой прижал к стене. Женщина вскрикнула.

Тис испугался и хотел рвануть вперед, что бы помочь матери, но ноги будто задеревенели. Мозг отказывался слушаться хозяина, а на подсознании метались картинки того, что с ним будет, если он вмешается.

-Да, ты жена! Но жена, которая родила мне проклятого сына! С тех самых пор, ты не имеешь права мне перечит! Ты поняла?!

Отец встряхнул мать, отчего та ударилась головой о стену.

- Не смей так говорить о нашем сыне! - Женщина сжала зубы. - Он не проклят, а благословлен богами!

- Благословлен богами?! Из за него наша жизнь превратилась в ад! Я был лучшим охотником деревни! После того как новое поколение повзрослело, я бы ушел на покой, и у нас было бы все! Уважение, деньги, дом, семья, друзья! А вместо этого мы стали изгнанниками. - Продолжая одной рукой держать жену за руку, второй отец Тиса схватил ее за опущенный подбородок и поднял его так, что бы она смотрела ему в лицо. - И все это из за мелкого поганца, которого родила ты! Кстати. - Мужчина не хорошо улыбнулся. - А где он.

Отпустив жену отец Тиса быстро направился к выходу из кухни.

- Не трогай его! - Закричала женщина, обессилено опустившись на пол, но мужчина ее проигнорировал.

Заметив приближение отца Тис рванул к лестнице, ведущей на чердак. Ловко забравшись по ней и отодвинув люк, заменяющий в его небольшой комнате-чердаке дверь, Тис подскочил к кровати. Мальчик приподнял соломенный матрас, развязал веревки, которые связывали края небольшого надреза, и начал запихивать в него мешок с книгой и кошель с монетами.

В этот момент крышка люка сдвинулась и из под нее показался отец Тиса.

Мальчик панически отпустил матрас, развернувшись лицом к отцу и облокотился на кровать. В руках тяжело дышащего мальчишки остался кошель, который ему дала хозяйка.

- Здравствуй Тис. - Голос мужчины прозвучал дружелюбно, а на лице была легкая улыбка.

- Здравствуй отец. - Дрожащим голосом ответил Тис.

Полностью поднявшись в комнату, отец Тиса заложил руки за спину и подошел к небольшому окошку. Взрослый мужчина не мог выпрямиться полностью, потолок был слишком низко, поэтому ему приходилось пригибаться.

- Сын, ты слышал о чем мы говорили с матерью? - Разглядывая что то за окном спросил мужчина.

- Нет. - Вздрогнув ответил Тис.

- Ты помнишь правила установленные мной в этом доме?

По коже мальчика пробежала рябь мурашек.

- Всего три правила, отец. Не врать, не ходить в город, и беспрекословно тебя слушаться .

- Все верно. Значит ты ничего не забыл, и я правильно донес до тебя то единственное, что от тебя требуется пока ты живешь в моем доме. Тогда скажи мне сын. - Мужчина развернулся. - Почему ты мне врешь?

- Я не вру отец. - Холодный страх захватил в тиски все внутренности Тиса, по телу мальчишки бежала мелкая дрожь.

- Дело охотника, сын мой, весьма разностороннее. Когда ты входишь в лес с целью убить, ты становишься хищником, и что бы найти свою жертву и самому не стать чьим то ужином, охотник должен обладать множеством качеств. Одно из этих качеств это превосходный слух.

Мужчина подошел к Тису и протянул руку. Резкий запах алкоголя ударил мальчику в нос.

- За твое вранье я накажу тебя позже, а сейчас дай мне то, что ты прячешь.

- Отец, это. - Голос Тиса охрип.

- Давай! - Рявкнул мужчина.

Тис неуверенно достал из за спины мешочек с деньгами, который тут же забрал его отец.

- Что это?

- Отец, я просто хотел помочь матери...

- Я спросил что это?! - Прорычал мужчина.

- Деньги. - Почти плача ответил Тис.

- Я вижу что это деньги! Где ты их взял?

- Их дала мне хозяйка постоялого двора ,,За стеной,, , за то что я помог ей.

- Эта чертова женщина. - Голос мужчины похолодел. - Слушай меня Тис. Завтра с рассветом мы идем на охоту, а сейчас спать!

Отец развернулся и направился к лестнице. Тис, поняв куда собирается его отец, набравшись смелости подскочил и схватил его за руку.

- Это я, я попросил ее дать мне работу, она просто мне помога.. - Сильный удар тыльной стороной ладони заставил Тиса упасть.

- Заткнись сученыш! Никогда больше не смей прикасаться ко мне без разрешения.

Мужчина покинул комнату Тиса, оставив тихо плачущего мальчика одного.

http://tl.rulate.ru/book/12760/248813

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Воу, жестко.
Спасибо.
Жду проду)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь