Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 450

Глава 450. Город Бамбука

Цилинь шагал по огненным облакам, направляясь на юго-запад, пока прямо перед ними не появилась секта Небесной Провинции, склоны двух гор которой, похожих на небесные врата, были усеяны всевозможными дворцами.

Юэ Циншань направлялся в секту, как вдруг что-то почувствовал и обернулся, только чтобы увидеть цилиня, несущего на своей спине Цинь Му. Он немедленно подпрыгнул в шоке и остановился: «Его скорость такая высокая! Если я вернусь в секту и донесу на него, он может убить меня прямо там!»

Цилинь тоже остановился, и Цинь Му поприветствовал его. Юэ Циншань ответил вежливым, но нервным взаимным приветствием.

— Почему брат Юэ не продолжил развлекаться на Фестивале Цветущей Горы и возвращается в секту Небесной Провинции? — с дружелюбным выражением лица, спросил Цинь Му.

Юэ Циншань немедленно улыбнулся в ответ:

— Я уродлив, мне трудно понравиться какой-нибудь красавице, поэтому нет смысла участвовать в фестивале.

Цинь Му тепло, даже немного по-отцовски, улыбнулся:

— Уродлив? Ты на вид очень талантлив и легко сможешь завоевать сердце красавицы. Будет лучше, если ты вернёшься на Фестиваль Цветущей Горы.

Волосы Юэ Циншань встали дыбом, в последний раз Цинь Му произнёс похожую по контексту, да и по содержанию фразу перед исполнением Меча Императора-Основателя, Моря Крови с последующим убийством четырёх человек!.. И сейчас сказанное вновь произнеслось с намёком на вполне очевидные вещи, например, если он не проявит тактичности и продолжит настаивать на возвращении в секту, его жизнь наверняка тут же закончится под острием меча!

— Большое спасибо Владыке Культа Циню за благоприятные слова, — поблагодарив, Юэ Циншань повернулся, чтобы вернуться на Фестиваль Цветущей Горы.

Цинь Му проводил его взглядом, после чего цилинь прибавил скорости, сделав крюк вокруг секты Небесной Провинции.

Юэ Циншань увидел на горизонте город Ароматного Цветения, думая про себя: «Дворец Истинных Небес приказал ликвидировать его, поэтому, если моя секта справиться с поставленной задачей, это улучшит наши с дворцом отношения, а моё положение в секте, безусловно, значительно возрастёт!» — когда его мысли дошли до этого место, он уже было планировал развернуться и вернуться в секту, как вдруг посреди равнин увидел огромную гору и впал в оцепенение. Затем он увидел разрушенные звуковыми волнами дороги и многочисленных мастеров семьи Юй, которые в данный момент кружили над конечностями расчленённой старухи, что-то громко крича.

«Старая бабушка семьи Юй мертва? — Юэ Циншань на некоторое время ошеломлённо застыл, но сразу же после того, как пришёл в себя, он направился прямиком в город Ароматного Цветения. — Даже старшая семьи Юй не смогла остановить его той огромной горой… Нашей секте Небесной Провинции точно будет трудно поймать его. Лучше избегать лишних хлопот, а мне пора на встречу с красотками».

****

— Город Бамбука прямо по курсу! — сказал Цинь Му, стоя на голове цилиня с географической картой Западных Земель в руках. Он тщательно проверил и сопоставил астрономическое явление, счастливо добавив. — Когда доберёмся к городу, до Дворца Истинных Небес останется рукой подать. Толстяк, своим очень быстрым бегом в последние дни ты славно потрудился.

За последние два дня цилинь почти не ленился, работая очень усердно. Со скоростью тридцать тысяч километров в день, они доберутся до Дворца Истинных Небес всего за пол дня. Но по пути им пришлось уладить немало неприятностей… с приказом об аресте во время путешествия им довелось повстречаться со множеством мастеров, ищущих его следы, что всегда выливалось в довольно ожесточённые сражения.

Однако, битва, столь свирепая, как с качающим колоколами горным исполином семьи Юй, не повторилась. Боевая мощь гиганта была слишком ужасающей, и те, кто мог обладать такими сокровищами, обычно были влиятельными семьями. Время подготовки у этого вида оружия было слишком долгим, поэтому они должны были пробудить его заранее, прежде чем запечатать.

Скорость цилиня была очень высокой, и, если кто-то хотел их выследить, но не имел информации о маршруте, перехват был невозможен.

Во время путешествия Цинь Му испытал странность путей, навыков и божественных искусств Западных Земель. Помимо использования гор и рек в качестве оружия, местные практики божественных искусств также выращивали монстров. Они просвещали и пробуждали духов странных зверей, после чего с юности растили их, благодаря чему те становились крайне преданными. Кроме того, звери также играли роль их духовного оружия. Используясь в таком качестве, они превосходили по универсальности и ловкости духов гор и земли. Пути, навыки и божественные искусства всего сущего, имеющего духов, были поистине великолепны.

Цилинь бежал, постоянно сближаясь с гордом Бамбука. Местность по большей части была гористой, поэтому чаще всего они встречали летающих по небу практиков божественных искусств, большинство из которых летали верхом на странных зверях.

Цинь Му приподнял брови, заметив, что многие практики наблюдали за каждым его движением.

«Нас снова отследили, похоже мы не можем войти в город Бамбука. Там определённо будут ловушки! Придётся путешествовать через глушь», — сознание Цинь Му пульсировало, когда он использовал телепатическую технику Небесных Перьев, чтобы предупредить цилиня. Затем он сделал глубокий вдох, который заполнил всю его грудь, и с протяжным “Вууууу” резко выдохнул, заставив туман мгновенно распространиться во всех направлениях на десятки километров.

Цилинь немедленно нырнул в лес, в то время как практики божественных искусств бросились на поиски в туман, но, когда тот рассеялся, от Цинь Му и след простыл.

— Молодой Мастер, сюда! — нервно позвали практики Западных Земель.

Прилетел драгоценный экипаж, которого, казалось, тянули фениксы. В экипаже сидел молодой человек, полноватый, но не толстый, в компании многочисленных женщин. Западные Земли славились тем, что женщины там имели более высокий социальный статус, но, как бы это не выглядело странно, перед этим юношей они вели себя очень услужливо и сдержано.

Многочисленные практики божественных искусств поприветствовали юношу:

— Молодой Мастер Юй!

— Ему всё-таки удалось сбежать? — улыбался Юй, осматривая окрестности. — Ну, в этом нет ничего удивительного. В прошлом из-за его вмешательства удалось сбежать Най Куй. Но то случилось в Великих Руинах, теперь же, когда мы находимся в Западных Землях, он и правда думает, что сможет скрыться от меня?

Юношей оказался сын текущего Дворцового Мастера Дворца Истинных Небес, Юй Бочуань, который в недавнем прошлом преследовал Сюн Сиюй и её дочь. Несмотря на свою молодость, он прославился безжалостным подходом к решению дел и лживостью.

Сюн Сиюй потеряла позицию Дворцового Мастера после переворота, спланированного семьёй Юй, и Юй Бочуань, совершенно не отличавшийся особым совершенствованием, заставил толпу преследовать женщину уровня мастера секты и, по пути вырезая всех лояльных ей, но в то же время сильных подчинённых один за другим, чуть было не убил её саму. Если это не демонстрация его истинных способностей, то что же тогда?

Он явно продемонстрировал способность к глубокому, может даже экстраординарному планированию схем.

Юй Бочуань мягко кивнул женщине рядом, и та тут же взлетела, чтобы исполнить своё божественное искусство, как вдруг белые облака на небе зашевелились и превратились в указывающую вниз стрелку.

Экипаж направился в лес внизу, в то время как другая женщина топнула ногой. Многочисленные камни начали скатываться в одном месте, пока не образовали собой каменного великана, указывающего в направлении, куда отправился Цинь Му.

— Человек верхом на огромном звере ушёл туда, — пробасил каменный великан, после чего женщина развеяла своё божественное искусство, и он вернулся к своему исходному состоянию — груде камней.

Фениксы тянули экипаж вперёд, пока Юй Бочуань сидел в нём и улыбался:

— Западные Земли не то место, где кто-либо может ускользнуть от Дворца Истинных Небес. Предыдущая Най Куй не смогла, а уж Владыка Культа Цинь и подавно.

— Молодой Мастер, это именно Гроссмейстер Дворца Золотой Орхидеи попросил старейшину Би нашего Дворца Истинных Небес пленить или убить Владыку Культа Циня, — женщина очаровательно улыбнулась. — Старейшина Би и Гроссмейстер давние знакомые, поэтому соответствующий приказ был ожидаемым, однако, так как он позаимствовал силу нашего Дворца Истинных Небес, чтобы избавиться от сильного врага — за ним должок. Но почему Молодой Мастер помогает лично?

Юй Бочуань улыбнулся:

— Я не помогаю ему, именно я хочу найти Владыку Культа Циня. В прошлый раз я потерпел поражение от его руки и позволил ему урвать драгоценное сокровище — Бусину Зелёного Дракона. И сейчас он посмел наведаться в наши Западные Земли, хмпф, я просто обязан преподать ему незабываемый урок. Кроме того, раз уж он тут, то однозначно прибыл с дурными намерениями, ну или как минимум не просто так. Но если мои догадки верны, беря в учёт его участие в спасении предыдущей Най Куй и маленькой принцессы, я боюсь он попытается помочь им провести переворот. Най Куй наверняка прибыла с ним и находится где-то поблизости! — его взгляд стал холодным, как лёд, и он равнодушно добавил. — Несмотря на то, что моя мать стала Дворцовым Мастером Дворца Истинных Небес, до тех пор, пока она не родит маленькую принцессу, её место Дворцового Мастера не будет устойчивым. Мотив возвращения Най Куй очевиден. Тем не менее, Владыка Культа Цинь и предыдущая Най Куй не имеют ни малейшего понятия, насколько велика моя сила! — он поднял голову, чтобы посмотреть в направлении, в котором ушёл Цинь Му, и холодно процедил. — У меня для них большой сюрприз!

****

Цилинь бежал среди гор, как будто летел, оставляя позади один горный хребет за другим. Его скорость немного замедлилась, но всё равно считалась высокой.

Цинь Му осмотрел окрестности и слегка нахмурился. Местность здесь немного отличалась от топологии на карте Западных Земель, которую ему дал Гэ Кэ.

«Практики божественных искусств Западных Земель любят сражаться горами, и, как мне кажется, они не возвращают их на свои места после боя. Использование гор для определения моего местоположения не является чем-то точным, мне всё ещё требуются астрономические наблюдения», — он поднял голову, и в его глазах закружились узоры построений, затем он всмотрелся в небо, видя как в поле его зрения постепенно появляются звёзды и созвездия, которые ранее были заглушены солнечным светом. Определив своё местоположение, он с улыбкой облегчённо вздохнул.

— Мы прошли город Бамбука… — как только эти слова покинули уста Цинь Му, впереди послышался грохот, заставляя его слегка нахмурился. Он посмотрел вперёд, где увидел пыль, вздымающуюся до самого неба и поглощающую целые горные хребты, не понимая, что могло вызвать такое явление.

Цилинь немедленно остановился и нервно посмотрел вперёд. Катясь вперёд и поглощая леса и горы, пыль становилась всё плотнее и плотнее.

— Владыка, что это такое? — в недоумении, спросил зверь.

Земля и деревья непрерывно дрожали. Камни скакали по земле вверх-вниз, будто от землетрясения. Однако причиной тому сложило нечто другое.

Цинь Му открыл Глаза Небес Киновари и, всмотревшись в пыль, был невероятно удивлён:

— В пыли есть город…

— Город? — в замешательстве спросил цилинь. — Как город может создать такой беспорядок?

— Потому что этот город идёт через лес, — сказав, Цинь Му почувствовал, как его волосы встали дыбом от шока, после чего он немедленно строго добавил. — И город бежит на нас! Жирдяй, двигай-двигай!

Пыль хлынула вперёд, величественный город бежал прямо на них. Ниже городских, гигантских размеров в высоту стен находились несравнимо толстые ноги. За стеной огромные дома уже стали великанами, переполненными убийственным намерением. Некоторые били в барабаны, в то время как другие несли огромные сокровища. Между тем ворота города открылись, и из них выросли бритвенно острые зубы. Они непрерывно открывались и закрывались, и всё, что проходило через них, было разжёвано на кусочки, включая горные вершины!

Всё, что не могло быть разжёвано на куски, попадало в город и разбивалось в дребезги монстроподобными великанами…

Город продолжал бежать к ним, на его воротах было два слова — город Бамбука.

Практики божественных искусств Западных Земель фактически пробудили целый город!

http://tl.rulate.ru/book/12626/412430

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Хищные города Западных Земель
Развернуть
#
Хех, сколько смыслов в одной фразе, лукас :3
Развернуть
#
что ещё за "горд бамбука?" город, наверное? и так несколько раз в тексте
Развернуть
#
Наркомания какая то
Развернуть
#
Хм, благодаря этому я понял, это божественное искусство было создано под действием наркоты, благодаря чему предметы начали говорить с человеком и двигаться,, а когда наркота закончилась, человек решил продолжить смотреть мультик и создал это божественное искусство.
Развернуть
#
Есть произведение "меч и радуга" Меделайн Симонс автор вроде, там есть ключевой персонаж Морган Меган демиург который создал мир но обиделся на всех там живущих из-за того что почти все перестали ему поклонятся а некоторые вообще предали его и начали поклонятся его матери он начал собирать армию для уничтожения мира и в процессе встретился с пипец странными созданиями которые выглядели как хз что в итоге выяснилось что он наппился до глюков и и эти самые глюки по пьяни оживил а ненавидят его как раз из-за того что он алкаш по пьяни всякое творит а потом даже не помнит
Развернуть
#
То псевдоним, Елена Хаецкая автора зовут. Буду почитать на досуге)
Развернуть
#
292/ надо отшлёпать всех практиков после их захвата
Развернуть
#
Учитывая что они почти все женщины получилась бы любопытная забава))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь