Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 239

Глава 239. Чем старее, тем ненадёжнее

Лицо слепого, стоящего на краю леса, приобрело серьёзное выражение. Старик опёрся на свою трость, отдыхая, в то время как мясник неистово размахивал своими ножами. Пространство вокруг них имело много слоёв, постоянно меняясь непредвиденным образом. После каждого изменения, местность, где они находились, тоже менялась, становясь густым лесом, жаркой пустыней, океанским дном, а иногда им на головы начинали сыпаться звёзды с неба.

Каждый раз, когда пространство изменялось, срабатывала новая ловушка запретной зоны. Сила божественного искусства вырывалась наружу, и мяснику приходилось её отбивать.

Старик сердито прокричал:

— Слепой, бабуля, я вот-вот разломлюсь напополам. Вы отдохнули?

Слепой тяжело вздохнул:

— Я стар, мои кости уже не те. Мне нужно ещё немного отдохнуть.

— Я не сильно моложе тебя! — со злостью ответил мясник. — Более того, мою нижнюю половину лишь недавно пришили обратно, она ещё не зажила! Если я продолжу сражаться, то снова рассоединюсь с ней прямо на ваших глазах!

Слепой медленно ответил:

— Бабуля ещё молода, пусть она тебя заменит.

Бабуля ухмыльнулась, а из её уст сорвался голос старика:

— Несмотря на то, что я очень силён, тело моей жены больше не выдержит. Жёнушка, дай мне контроль над собой…

— Катись к чертям! — сердито гаркнула бабушка Сы.

Лица слепого и мясника странно скривились. “Болезнь” старухи становилась всё более серьёзной. После того, как она покинула деревню, Ли Тяньсин часто перенимал контроль над её телом, когда возникала действительно опасная ситуация.

— Семя дьявола становится всё сильнее и сильнее. Рано или поздно, старая Сы будет полностью поглощена Ли Тяньсином.

Превращения пространства вокруг них происходили, будто по воле бога, бросающего кости, каждая сторона которых соответствовала какой-то из ловушек запрещённой зоны. В зависимости от их падения, освобождалось определённое божественное искусство. Однако сторон было не шесть, а сто восемь.

В этот момент кость пала на сторону со звёздами, и земля под ногами людей в ловушке исчезла, и местность вокруг превратилась в бескрайнее звёздное небо. Над стариками, и под ними была лишь пустота.

Мигающие точки в небе на самом деле являлись не звёздами, а зеркалами. Внезапно их свет сконцентрировался вместе, и гудящий луч полетел в сторону стариков.

Мясник вскрикнул, взмахивая ножом, извлекая божественный свет техники Нет Худа без Добра. Свет разделился напополам, избегая стариков и уничтожая всё, что не находилось прямо позади него.

Бабушка Сы немедленно прокричала:

— Глухой, глухой, быстро сюда!

На противоположной стороне звёздного неба, глухой использовал кисть, сражаясь со звёздами. Немой проговорил:

— Старуха, он тебя не слышит…

До того, как он закончил говорить, глухой попытался перебраться к остальным старикам. Неожиданно его настиг луч звёздного света, сдувая за горизонт.

— Мясник, отдохни немного, пришла моя очередь! — бабушка заговорила голосом Ли Тяньсина.

Мясник немедленно отступил назад, и бабушка Сы заняла его место. Она начала исполнять Великие Небесные Дьявольский Рукописи, внимательно следя за изменениями пространства вокруг.

Трое стариков были не единственными, кто застрял в ловушке запретной зоны. Глухой, старый Ма и одноногий тоже застряли, но находились в другом месте, поэтому отряд не мог воссоединиться.

Прибыв в запретную зону, бабушка Сы встретила слепого, застрявшего внутри, и попыталась его освободить, однако, к своему удивлению она тоже попала в ловушку. Позже к ним нашёл дорогу глухой, и попытался освободить стариков, что, конечно же, закончилось плачевно.

— Запретная зона состоит из ста восьми ловушек, однако механизм, управляющий ею, находится в другом месте, — слепой поднялся на ноги, его глаза разума бога начали осматривать местность, будто зеркало, не упускающее деталей. — Наши тела внутри божьих костей. Старый Ма и одноногий находятся на противоположной стороне, но они всё-ещё здесь. Глухой время от времени появляется неподалёку, а значит механизм работает уже довольно долго, и в его расчётах появляются неточности.

Сделав в уме некоторые подсчёты, он приподнял брови:

— Бог, создавший это место, рассчитал всё до десятичной дроби Шунь Сы, он не использовал самых мелких дробей. Значит из-за неточности ловушка разрушится сама по себе!

Между тем ловушка превратилась в вулкан, божественное пламя которого напоминало драконов. Извлекая разряды молний и раскаты грома, бабушка Сы прилагала все усилия в борьбе с опасностью, пока Ли Тяньсин контролировал её язык:

— Когда она должна рухнуть?

Немного посчитав в уме, слепой ответил:

— Двадцать четыре тысячи лет.

— Слепой, заткнись! — прокричал мясник, всем сердцем желая разрубить старика напополам.

В этот миг, снаружи раздался голос:

— Паршивец, шесть твоих стариков заблокированы внутри.

Узники запрещённой зоны начали ошеломлённо поглядывать наружу, но не могли там ничего разглядеть.

Слепой нервно приказал:

— Му’эр, не смей заходить внутрь. Тебе не хватит сил, чтобы здесь выжить.

С противоположной сторон послышались слова юноши:

— Король дьяволов, ты знаешь, как их можно вытащить?

— Эта запретная зона использует Секретную Технику Пространственной Матрицы, разделяя пространство на сто девять слоёв, образующих сто восемь измерений. Может показаться, что слоёв сто восемь, но на самом деле их на одно больше, — голос продолжал говорить. — Однако, бог, создавший это место, должно быть пошёл лёгким путём, не проведя расчетов с помощью самой меньшей дроби, из-за чего у механизма есть некоторые недостатки. Техника разрушится сама по себе, проработав двадцать четыре тысячи лет, тем не менее, если получится найти сто девятый слой, выбраться будет несложно. Дай мне немного времени, чтобы всё рассчитать.

Заточённые в запретной зоне бабушка Сы, мясник и остальные переглянулись, думая про себя: «Человек с Цинь Му должен быть выдающимся, раз он смог с первого взгляда разгадать секрет матрицы. Он намного надёжнее слепого».

Спустя некоторое время голос продолжил:

— У тебя есть какой-нибудь ненужный артефакт? Что-то достаточно твёрдое, чтобы бросить его в сто девятый слой. Если твёрдый предмет попадет туда, он станет будто новой шестерёнкой в механизме и сразу же остановит его работу.

Цинь Му ответил:

— Я нашёл это во Дворце Золотой Орхидеи, подойдёт?

— Неплохое сокровище. Чтобы найти такое, нужно обладать огромной удачей. Не странно, что я не смог тебя обмануть, тебе всегда везёт, моя глупость здесь не при чём…

На этих словах, перед глазами бабушки Сы и остальных появилась огромная жемчужина. Артефакт становился всё больше и больше, внутри него начали виднеться горы и реки, будто там был спрятан целый мир с бесконечными водопадами и длинными горными хребтами.

Светящаяся жемчужина пролетела над горизонтом приобретая гигантские размеры. Неожиданно горы и реки внутри, накрытые синим небом, исчезли.

— Приготовьтесь, когда запретная зона исчезнет, здесь станет жарко. Тряханёт как надо, — проговорил голос снаружи. Как вдруг в глубине пространства раздались сильные толчки. Слои ловушек начали рушиться один за другим, поливая местность огнём, водой, землёй и ветром. Сила божественных искусств, хранящаяся в каждом из слоёв, вырвалась наружу!

Люди, заточённые внутри, немедленно задействовали свою жизненную Ци и начали исполнять свои самые сильные техники, дабы защититься от давления. К счастью, энергия ловушек не была направлена в их сторону, а просто разлеталась во все стороны, давая им шанс выжить!

Если бы вся мощь запретной зоны полетела в их сторону, стариков бы тут же убило!

Цинь Му стоял на краю леса, часть которого внезапно превратилась в пепел. Ударная волна разлетелась по кругу, мгновенно сжигая деревья на пути!

Хлоп! Хлоп! Хлоп! Хлоп!

Четыре тела появились из ниоткуда и с тяжёлыми хлопками упали на землю, оставляя в неё небольшие кратеры. Цинь Му покачал головой:

— Такие старые, но всё равно доставляют кучу проблем…

— Одноногий, с дороги! — в небесах раздался голос глухого, падающего вниз. Одноногий громко вскрикнул, когда тот приземлился прямо на него.

В воздухе ярко засияла аура будды, медленно спускающегося на землю. Из земли пробился золотой источник, внутри которого зацвёл лотос. Будда выпрямил ноги, наступив на цветок. Затем лотос и золотой источник исчезли вместе с образом будды. На его месте появился старик в зелёной одежде, которым оказался никто иной, как старый Ма. Хоть его одежда была слегка потрёпанной, старик выглядел намного лучше остальных.

Старики поднялись на ноги и переглянулись. Они и вправду смогли пережить случившееся и выбраться из ловушки. Хоть их тела были покрыты ранениями, опасности для их жизни не было.

Они подняли головы, дабы взглянуть на Цинь Му, стоящего вдали. Юноша непрерывно качал головой, презирая стариков, которые с каждым днём приносили всё больше и больше неприятностей.

Перед парнем стояла железяка с четырьмя лицами, выражение которых говорило о огромной самовлюблённости. Держа свои восемь рук на поясе, механизм сильно напоминал уличный фонарь.

Позади Цинь Му сидел жирный как свинья цилинь. Он, казалось, только что проснулся, не демонстрируя большого интереса к происходящему.

— Му’эр, что ты здесь делаешь? — бабушка Сы была поражена, подойдя к юноше, чтобы смерить того взглядом. — Как ты осмелился прийти в такое опасное место? Ты слишком безрассудный! Тебя не поранили?

— Старуха, держись от него подальше, — встав на ноги, слепой слегка нервничал, поглядывая на Цинь Му. — Твоя бабуля не может контролировать дьявольское семя в своём сердце Дао. Иногда она женщина, а иногда мужчина, и мы не знаем, когда Ли Тяньсин получит полный контроль над её телом. Будь внимателен, чтобы она тебя не трогала!

Из уст бабули раздался дьявольский голос старика:

— Не переживай, он новый Владыка Небесного Дьявольского Культа. Как его предшественник, я не причиню парню вреда.

Внезапно голос бабушки снова стал женским:

— Ли Тяньсин, убирайся!

Одноногий подошёл вперёд, чтобы осмотреть Короля Дьяволов Дутяня, сложившего свои восемь рук на поясе:

— Му’эр, эта железяка — очень полезная штука. Как её зовут?

— Король Дьяволов Дутяня, — ответил Старый Ма.

Сделав несколько шагов, мясник тоже начал разглядывать статую:

— Где ты её достал? Я не видел её во время нашей последней встречи. И вправду полезная штука.

— Очень уродливая, — прокомментировал глухой.

Король Дьяволов Дутяня разозлился и собирался ответить старику, однако, Цинь Му его прервал:

— Это Король Дьяволов Дутяня, высший правитель мира Дутянь. Я попросил его помочь мне в ваших поисках. Он отлично разбирается в божественных ловушках и поможет нам безопасно отсюда выбраться.

Статуя тут же обрадовалась: «Мелкий ублюдок умеет хорошо говорить несмотря на то, что его намерения не слишком чисты, действия жестоки, а сердце всегда настороже…»

— Где старейшина деревни? — спросил юноша, — где целитель и немой? Они смогли сюда добраться?

Слепой покачал головой:

— У меня хорошее зрение, так что я смог разглядеть следы старейшины и целителя, однако, немого не замечал.

Остальные молча кивнули, а бабушка Сы добавила:

— У старейшины и немого не должно возникнуть проблем, пока они вместе. Тем более, с ними отправился Патриарх и Старший Надзиратель. Однако мы не встречали немого. Он никогда не говорит ни слова, и его планы всегда были загадкой. Если старик остался сам, то не сможет долго здесь продержаться. Му‘эр, здесь очень опасно, но ты был вынужден сюда прийти. Тебе нелегко пришлось…

Юноша мгновенно рассердился:

— Вы все разбрелись по руинам вместо того, чтобы сидеть дома в ожидании праздников! Что мне оставалось делать, кроме как пойти на поиски? Король дьяволов, показывай путь. А вы, хватит теряться!

— Эхх, — кучка стариков энергично закивала головами.

http://tl.rulate.ru/book/12626/345020

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Му'ер повзрослел)
Развернуть
#
Теперь он их отчитывает =), эхх...как главы летят
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
А вот и матрицы, как и думал, без высшмата не обошлось.
Развернуть
#
Только он похож на представления Высшей Математики детей лет 3-5 .
Развернуть
#
Шо поделать, дремучие времена, запреты на просвещение, культиваторы...
Развернуть
#
"жирный как свинья цилинь" Ор выше гор.))
Развернуть
#
490 отчитали стариков
Развернуть
#
Немой проговорил:

— Старуха, он тебя не слышит
Я чёт не понял 🤔
Он же немой он не должен говорить
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь