Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 238

Глава 238. Запоздавшая материнская любовь

Король Дьяволов Дутяня услышал сказанное Цинь Му и слегка удивился, но затем мгновенно понял стоящий за его словами смысл. Раскинувшаяся перед ними запретная зона в лесу была не для защиты от вторжения врагов, а для того, чтобы жители деревни Беззаботной не могли уйти!

Если бы запретная зона предназначалась только для защиты от вражеских вторжений, тогда она бы атаковала только врагов, однако, в данном случае, судя по всему, было не важно, попытается ли кто-то войти или выйти… Все будут безжалостно уничтожены!

Руины рядом должны быть путём, который жители Беззаботной открыли силой, чтобы сбежать из заточения, а не путём, который сформировался естественным образом.

«Чтобы понять, что происходит, нужно начать с самого начала… Обычные люди, никогда бы этого не заметили… Те, кто учил этого сопляка, определённо конченные злодеи, которые жутко хитры», — неконтролируемо дрожал Король Дьяволов Дутяня. Было очевидно, что небесные дьяволы, которые цеплялись за корабль, были обнаружены Цинь Му. Причина, по которой он не раскрывал свои знания, заключалась в том, чтобы заставить их проверить пути! У такого безжалостного и зловещего юноши определённо должны были быть злодейские учителя!

«Полагаясь только на Корабль Луны мы не можем войти туда, — измерив взглядом запретную зону, вновь подумал про себя дьявол. — Корабль слишком велик и, ворвавшись, мы определённо оживим запретную зону. Если та с такой лёгкостью уничтожила женщину дьявольского бога, то уничтожить и Корабль Луны тоже не должно быть слишком хлопотно…» — как только он мысленно дошёл до этого месте, Лунный Корабль вдруг задрожал и медленно присел на корточки. Огромный толчок потряс большой трёхногий корабль, который прилёг на землю и застыл.

Король Дьяволов Дутяня сразу почувствовал, как аура небесного бога вокруг Цинь Му исчезла, и вздохнул с облегчением. Если бы юноша загнал Корабль Луны в запретную зону, даже он был бы уничтожен. Хотя Цинь Му видел разрушение деревни Беззаботной, он всё ещё обладал здравым рассудком, тем самым поразив дьявола. Затем он разбудил цилиня.

Дракономордый потряс головой и последовал за ним, спрашивая низким и приглушённым голосом:

— Железный комок, где мы?

— Ты проспал всю дорогу и ещё спрашиваешь меня? — рассвирепел Король Дьяволов Дутяня.

— Ты даже не знаешь, где мы находимся? По-видимому, ты также спал всю дорогу, — улыбаясь ответил зверь.

В центре между огромных колонн тело Цинь Му вернулось в норму, и он потянул назад свои ноги, которые погрузились в корабль. Корпус корабля сросся с ногами парня, но так как его тело ранее стало чрезвычайно гигантским, он оставил огромные следы после того, как уменьшился в размерах, что, собственно, и позволило ему вытянуть ноги.

Цинь Му встал, его разум затрепетал. Он был несравнимо слаб в тот момент, и божественные сокровища, которые были открыты огромным количеством энергии от Корабля Луны, один за другим закрывались. Только Божественные Сокровища Духовного Эмбриона и Пяти Элементов не покинули его. Энергия корабля была слишком велика для него, так что, если он хотел контролировать её, то должен был отдать свою жизненную силу в качестве цены.

«Янь Цзинцзин всегда жила на Корабле Солнца, поэтому она исчерпала намного больше жизненной силы, чем я. Как же тяжело ей приходится…» — с такими мыслями Цинь Му сделал два глубоких вдоха и проглотил несколько духовных пилюль, чтобы подлечиться.

— Король дьяволов, цилинь, давайте войдём в эту запретную зону, — встав, проговорил парень.

— Ты хочешь использовать мои знания и ви́дение, чтобы избежать опасностей и найти злодеев твоей деревни? — испустив дрожащий вздох, спросил дьявол.

— Вы король дьяволов из мира Дутяня, король дьявольских богов. Ваши знания и ви́дение намного лучше моих, так что только Вы можете провести меня, — кивнув, ответил Цинь Му.

— Верно, только я могу провести тебя безопасно, но ты должен облизать мои ноги… — громко смеясь, гордо сказал дьявол. Выражение лица Цинь Му слегка изменилось, и Король Дьяволов Дутяня, всё также смеясь, немедленно поправил свои слова. — Я шучу, посмотри на себя. Я могу провести и вывести тебя, но ты должен отпустить меня, как и обещал. Ты на это согласился!

— Не волнуйся, я сдержу слово. Я могу подписать Соглашение Графа Земли с тобой! — улыбнулся Цинь Му.

— В этом нет необходимости. Если мы подпишем Соглашение Графа Земли, я тебе больше не поверю. Ты определённо выкопаешь яму, в которую я буду должен прыгнуть.

Цинь Му рассмеялся и подумал про себя: «Король Дьяволов Дутяня действительно хорошо меня знает. С помощью словесного обещания, мне неловко обманывать его… Дедушка одноногий прав, я всё ещё слишком добр».

Он и дьявол запрыгнули на спину цилиня. Огненные облака выросли под ногами зверя, и они медленно спускались на землю, вскоре достигнув края запретной зоны.

Король Дьяволов Дутяня очень нервничал и выплюнул несколько шестерёнок изо рта:

— Несмотря на то, что здесь есть безопасный путь, этот путь был проложен изнутри. Если мы последуем по нему, чтобы выйти, не будет большой опасности, но, если мы используем его, чтобы войти, мы столкнёмся с кое-какими проблемами. Ты должен быть рядом со мной и не отставать. Если ты оживишь запретную зону, мы все умрём!

Цинь Му немедленно двинулся вперёд и открыл сундук статуи бога, чтобы отрегулировать шестерёнки. Добавив ещё несколько запасных частей, он напомнил:

— Король Дьяволов Дутяня, даже не вздумай пытаться обхитрить меня или тоже окажешься в ловушке.

— Не волнуйся, я понимаю. Держись рядом! — с плохим настроением ответил дьявол.

Цинь Му последовал за ним. Четыре лица и двенадцать глаз Короля Дьяволов Дутяня оглянулись вокруг, а четыре рта пробормотали, когда он увидел опасность в запретной зоне и сделал свои расчёты. Юноше повезло увидеть, как дьявол использует свою дьявольскую Ци для выполнения методов вычисления пространства. Бесчисленные числа и руны двигались в воздухе, пока он делал несравнимо сложные вычисления.

— Король дьяволов, твои достижения в алгебре чрезвычайно высоки, — удивлённо сказал Цинь Му.

— И не говори. Без знаний алгебры на должно уровне, ты будешь знать только форму большинства божественных искусств, но не их сущность.

— Можете ли Вы научить меня? — с волнением спросил Цинь Му и тут же добавил. — У меня есть Математический Трактат Высшей Тайны, который мне ещё предстоит тщательно изучить. Математический Трактат Высшей Тайны использует божественные символы восьми божественных триграмм, олицетворяя все их части. Это восьмеричная система счисления, которая довольно тернистая.

Дьявол удивленно заговорил:

— Восьмеричная система счисления? Тебе придётся использовать восемь триграмм для расчета, которыми являются небеса, земля, гром, вода, гора, ветер, пламя и озеро. Если бы ты использовал числа, чтобы заменить их, было бы довольно сложно вычислить, но если бы ты использовали восемь триграмм в качестве счёт для управления преобразованием, это было бы намного проще… Мы поговорим позже, не говори со мной сейчас. Если я неправильно рассчитаю, нам всем конец!

Достижения Короля Дьяволов Дутяня в алгебре были не очень высоки, но, тем не менее, слишком глубоки для понимания нормальными людьми. Предложение, сказанное им без раздумий, дало Цинь Му ощущение просветления.

В эти дни он изучал Математический Трактат Высшей Тайны, но многого не добился. Тот был слишком сложен, отчего что-либо рассчитать было крайне хлопотно, однако, если бы он использовал восемь триграмм, как счёты, это стало бы изысканным инструментом для расчёта. Все проблемы, с которыми он столкнулся, можно было легко решить!

«Есть не только восьмеричная система счисления из восьми божественных триграмм. Существует также двоичные Инь и Ян, четыре фазы четвертичной системы!» — Цинь Му удалось подчерпнуть много полезного из одного ответа. В Математическом Трактате Высшей Тайны было много математической физики, но не было никаких инструментов расчёта, перечисленных там. После получения совета от Короля Дьяволов Дутяня, у него наконец-то появился шанс полностью постичь Математический Трактат Высшей Тайны!

«Если я хочу добиться этого, мне нужно иметь построение для расчёта, восемь триграмм тайцзи!» — Цинь Му достал Математический Трактат Высшей Тайны и просмотрел его. Его жизненная Ци трансформировалась в четыре фазы Инь и Ян, прежде чем образовать руны восьми божественных триграмм, которые плавали перед ним.

Потянув руку, восемь триграмм тайцзи разделились на сорок девять копий. Инь и Ян вращались, четыре фазы заработали и восемь божественных триграмм трансформировались.

— Так вот как работает вычисление Даяня в Математическом Трактате Высшей Тайны… — посмотрев на диаграмму трансформации, пробормотал юноша, пока в его сознании образовывались числа.

— Не отвлекай меня! — отругал его дьявол.

Парень немедленно разогнал восемь триграмм. Под руководством Короля Дьяволов Дутяня он чувствовал себя в безопасности. Дьявол был правителем мира Дутяня, в конце концов, поэтому его знание и ви́дение были намного выше, чем у Цинь Му. Несмотря на то, что у него не было возможности разрушить ограничения в этой запретной зоне, избежать их было для него нетрудно.

Кроме того, ограничения по пути уже были разрушены людьми изнутри. Старейшина деревни и остальные наверняка разрушили многие ограничения грубой силой, так что путешествие было относительно безопасным. В мгновение ока они пришли к первым руинам. Цинь Му остановился. Это место было деревней с четырьмя домами. Кастрюли, миски и печи всё ещё были здесь, но там уже никто не жил.

Цинь Му увидел одиннадцать могил, но надгробия не были воздвигнуты. Могила в жёлтой грязи была большой, но он понятия не имел, кто был похоронен внутри.

— Здесь безопасно! — сказал Король Дьяволов Дутяня.

Юноша вошёл в деревню и огляделся. Внезапно его сердце начало неистово биться, когда он увидел колыбель в одном из дворов. Была также деревянная лошадь и несколько детских вещей на кровати, которые выглядели очень деликатными. На груди одной из вещиц было сшито слово “Цинь”. Цинь Му достал нефритовый кулон, на котором также было слово “Цинь”. Юноша надолго закрыл глаза, а когда открыл их, у него не было слез, так как они давно высохли, и он подумал: «Это мой дом?»

Цинь Му прошёл мимо кухонной плиты, посмотрев на горшки, висевшие над ней, и чаши, расставленные на столе. Он хотел найти больше предметов, получить больше информации, но подсказок больше не было. Затем он подошёл к двери и вдруг замер, так и продолжив некоторое время там молча стоять.

На двери было наклеено слово “Си”. Хотя здесь не было ветра и дождя, с течением времени надпись выцвела. Это слово означало, что владельцы этого дома поженились. Они поженились прямо в этой запретной зоне. Маленький деревянный конь во дворе, должно быть, был подготовлен для нерождённого ребенка владельцев дома. Нежная одежда предназначалась также для него.

— Пора идти, — Король Дьяволов поспешил к нему, продолжив. — Как только дело будет сделано, я ухожу… Я не хочу оставаться ни днём дольше в твоём чёртовом мире!

Цинь Му приглушил эмоции и продолжил углубляться в запретную зону вместе с ним. Четыре часа спустя они пришли к другим руинам. Это был небольшой городок с примерно сотней дворов. За пределами руин были ряды могил. Юноша обошёл вокруг и увидел, что в городе есть школа, поэтому здесь должны были учиться молодые люди…

Когда-то давно это место должно быть было шумным местом, куда люди постоянно приходили и уходили. Даже с учётом того, что там располагалась несравненно коварная запретная зона, это место должна была переполнять жизнь. Но в соседней деревне осталось всего четыре дома…

Они продолжали идти вперёд к третьему руинному городу. Огромные куски разрушенного духовного оружия были разбросаны по земле. Если бы они были проданы в Империи Вечного Мира, можно было бы определённо стать самым богатым человеком в мире, но здесь они просто валялись везде, где не попадя.

— Продолжим! — уверенно сказал Цинь Му.

— Мы уже мертвы! — злой голос бабушки Сы раздавался издалека. — Вы, старикашки, заставили даже эту старуху пасть и умереть рядом с вами!

http://tl.rulate.ru/book/12626/344235

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Какой смысл попадать в мир боевого развития если и там необходимо учить алгебру? Гониво)))
Развернуть
#
Это не алгебра. В оригинале произведения никакой алгебры нет и в помине (ни в этой главе, ни в предыдущих) - она каким-то образом появилась при переводе сначала на англ, а потом на русский. В оригинале нигде не указано название самого предмета - только такие слова как "расчеты", "вычисления", "формулы" и т. д. Так что это просто какая-то особая наука для вычисления этих их ритуалов...
Развернуть
#
«Так что это просто какая-то особая наука для вычисления этих их ритуалов...»
Кажись,это математика 😄
Развернуть
#
Начнем с того, что она может быть нифига не математикой. В химии, например, тоже свои формулы и вычисления, а какой именно вид они имеют там мы не знаем, но ни о каких типичных математических формулах там не сказано. А во-вторых, между математикой и алгеброй в данном случает ОГРОМНАЯ пропасть. Ведь в математику включена еще и аналитическая геометрия, а в алгебре геометрии нет. А тут судя по всем описаниям процессов их "наука" имеет хоть что-то общее с геометрией, но абсолютно ничего общего с алгеброй.
Развернуть
#
В химии действительно есть формулы и вычисления, и они тоже делаются математикой! Никаких новых знаков по типу "сложение, вычитание, умножение" химики не учат, это база для всех наук, даже гуманитарных, если они что-то считают. Просто цифры заменены буквами или своими константами, ничего особенного. В прошлых главах, когда ГГ получил этот трактат, упоминались десятичные дроби и степени, так что расчёты делались, а за расчёты в математике отвечает алгебра. Но учитывая, что здесь есть пространственные фокусы, всё же корректнее было бы переводить как математику, это да
Развернуть
#
Я потом исправился, ибо и правда, когда заглянул в Кит. там не была упомянута алгебра как такова))
Развернуть
#
Мне поплохело только от одних названий техник вычисления(* ̄︶ ̄*)
Развернуть
#
Посчитаем по методу восьми чего-то там! Гора*небеса+пламя=?
Развернуть
#
2*0+6=6 = пламя
Даже такого не можешь посчитать?
Развернуть
#
"Те, кто учил этого сопляка, определённо конченные злодеи, которые жутко хитры" -
Что!? Это добрейшие святые люди, они в жизни и мухи не обидели, даже ребёнка вырастили - почти ангела, что за чушь несёт этот дьявольский придурок?
Развернуть
#
492 способов счёта
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь