Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 156

Гора Томба, ещё несколько лет назад была одним из драгоценных достояний Эрингора. Из её шахт добывалось огромное количество руды. К несчастью, всему когда-то приходит конец. Огромная инфраструктура, город и туннели оказались покинуты и забыты. Старик Эрл много говорил об этой горе, потому что раньше бывал тут очень часто. Его карьера извозчика тянулась с самого детства. Он возил военных, горняков и офицеров. В этом месте он бывал особенно много. Гора была такая крупная, а сеть туннелей такая ветвистая и широкая, что Эрингор создал несколько больших карманов в самой горе, которые, по сути, были маленькими шахтёрскими городками. Внутри этих карманов люди возвели дома для отдыха и еды, а так же именно в них приезжали телеги для того чтобы забрать руду. Система вентиляции, ходов, дорог и поставок, всё это было грандиозным планом, которой и назывался достоянием страны. Построить такое было действительно невероятно сложно. Но теперь это никому ненужно.

Едва въехав в туннель, на Эринил сразу опустилась тьма. Однако, уже через мгновение она поняла, что может видеть, хоть и не очень хорошо.

- Тут слишком много таких камней. – Хихикнул Эрл и указал на стену, где торчал маленький светящийся камень.

- Почему их не забрали? – Эринил задумчиво смотрела на светящиеся камни. Они очень похожи на те, что используются для освещения в домах.

- Они не очень дорогие. – Улыбнулся старик. – Ты может и не в курсе, но чтобы окупить свою дорогу к этой горе и отсюда до ближайшего города, тебе придётся собрать почти целый мешок таких камней. Они совсем не редкость и поэтому достаточно дешёвые. Их просто оставили.

- Понятно. – Девочка с восторгом смотрела на светящиеся стены и широкий коридор. Хоть и было немного страшно.

Иногда со стороны раздавался шум и нервировал, однако Старик Эрл предупредил, что тут могут быть крысы и очень много. Если их не трогать, они просто будут раздражать и смотреть, но если пустить им кровь, то они взбесятся и тогда быть беде. Так что никто на эти звуки не реагировал.

- Сами мы бы тут потерялись. – Заметил Клим, - когда следующая по подземному туннелю повозка въехала в огромный подземный зал. Тут был очень высокий потолок и куча деревянных зданий. Действительно подземный город, вот только чтобы добраться до него им пришлось повернуть, по меньшей мере, десять раз. А из города выходило ещё семь туннелей.

- Потому вам и нужен я. – гордо ухмыльнулся Старик. – Тут даже бывалый шахтёр может заблудиться. Тут без профессионала некуда. Вы же мне заплатите, да? – Старик повернул голову и посмотрел на девочку, вопросительно подняв бровь.

- Хи-хи.- Эринил захихикала и едва потянулась за кошельком, как тут же получила по голове.

- Шучу я, дурья твоя голова. – Ухмыльнулся старик. – Как ты могла подумать, что я с тебя денег возьму.

Эринил смущённо почесала ушибленное место и продолжила разглядывать потолок, где ютилось много летучих мышей.

………

Хоть дорога внутри горы и была быстрее, но это всё ещё требовало времени и сил. Так что, остановившись один раз и поспав несколько часов, утром, повозка достигла выхода из туннелей по другую сторону горы, рядом с большим шахтёрским городом. Как сказал Эрл, изначально все ездили вокруг горы отсюда, пока и не проложили тоннель насквозь.

- Значит, вы отправляетесь в бой? – старик с заботой и сильным беспокойством смотрел на девочку.

- Угу. – Эринил кивнула и посмотрела на уже удаляющегося Клима. – Нужно идти.

- Не понимаю, почему ты пренебрегла армией и другими. У тебя ведь есть своё слово при королеве, разве нет?

- Я… - Девочка опустила голову. – Дедушка Эрл, я, наконец, поняла, кто я, наверное. Я должна сделать то, что не сможет сделать никто другой.

Эрл медленно и глубоко вздохнул.

- Я видел очень много людей, Эринил. – Сказал Он. – Я видел такое уже не раз. Я не стану тебя останавливать, но, пообещай мне, что вернёшься назад, хорошо?

Эринил улыбнулась и кивнула.

- Хорошо. – Махнув рукой, она развернулась и побежала догонять Клима.

- Хорошо. – Тихо повторил Эрл, смотря в спину убегающей девочке. – Я видел так много людей, кто говорил такие слова, чувствуя течение судьбы. Каждого из них называют героем. Вот только, их друзьям и родственникам от этого не легче, Эринил. Ты должна вернуться назад… Должна вернуться.

http://tl.rulate.ru/book/11669/471243

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь