Готовый перевод Звездный Взвод / Звездный Взвод: 1.7

- Невероятно!

- Может быть, но это так. Есть, правда, еще один вариант. Химическим, ядерным оружием хорошенько прочесать эту планету. Но в таком случае, зачем она нам?

Прежде чем начать колонизацию, мы в течение столетий будем вынуждены приводить Землю в порядок. И я даже не упоминаю о расстоянии. Сколько таких крейсеров, как

«Гигант», нам понадобится? А помимо них, Алану еще придется строить и транспортные суда для перевозки людей и техники.

- Это проблема.

- Вот именно. Причем проблема, которая растянется на десятилетия.

- Но тогда где же выход?

- Дорогой полковник, - улыбнулся Барт. - Вы совсем забыли, что Алан лишь девятая планета Сириуса.

После этих слов Клеон удивленно поднял глаза. Он уже начал догадываться, о чем идет речь. Однако подобное предположение сулило его планете не менее сложные проблемы, чем Земля.

- Вы правы, - согласился Дар. - Есть еще две в нашей системе. Однако они уже заняты. Одиннадцатая - Маора - в свое время, как и Алан, была колонией. После катастрофы она стала независимой.

Но почему-то ее жители относятся к нам весьма враждебно. Насколько я знаю, маорцы не пускают на поверхность даже послов.

- Совершенно верно, - согласился слегка помрачневший ученый. - С Маорой у нас как-то не сложились отношения. Жители этой планеты еще не вырвались в межзвездное пространство, и это упрощает нашу экспансию.

Однако на своей орбите они полные хозяева. Система обороны у них весьма надежна и эффективна. Все наши зонды они сбивают без труда. Так что какой-либо точной информацией о данной планете мы пока не обладаем.

- Но в таком случае вторгаться на чужую территорию, совершенно не зная противника - полное безумие. Я изучал…

- А никто и не говорит о Маоре, - перебил собеседника Делонт. - Вы же сами сказали, что в системе Сириуса еще две планеты, пригодные для жизни.

- Так значит, это Таскона, - выдохнул полковник.

- А почему вы так удивлены? - спокойно проговорил Барт. - Отличная планета.

В свое время на ней была высокоразвитая инфраструктура. Возможно, кое-что даже сохранилось.

Вы ведь понимаете, всегда легче восстановить, исправить, чем строить заново. Ну, и кроме всего прочего, Таскона нам не чужая. Когда-то там проживали наши предки. Это колыбель аланской цивилизации.

И именно мы смогли подхватить эстафету развития.

- Но ведь там была война, катастрофа, - вымолвил Клеон.

- Все уже в прошлом, - успокоил Дара ученый. - Сейчас планета вполне пригодна для жизни. В принципе, мы давно бы начали колонизацию, если бы не одно «но»…

Полковник развел руками, показывая что не имеет никакой информации по данному вопросу.

О Тасконе большинство аланцев знали лишь из учебников истории. Полеты в тот район были строго запрещены. Специальный космический патруль постоянно курсировал возле древней планеты.

Делонт понял жест Клеона и пояснил:

- Война на Тасконе была крайне жестокой. Практически все крупные населенные пункты перестали существовать.

По расчетам Великого Координатора, в тот момент на планете проживало около одиннадцати миллиардов человек.

Как видите, мы почти достигли численности метрополии. Ядерный удар унес жизни не менее девяноста процентов населения.

Из оставшихся в живых часть сошла с ума, часть не могла иметь потомства, часть начала мутацию. Практически, Таскона сейчас идеальный вариант для колонизации. Огромные просторы не заселены…

- Так в чем же дело? - не удержался Дар.

Все наши зонды буквально в первые же несколько секунд при подлете к планете выходят из строя.

Мы пытались провести аэросъемки с космических кораблей. Однако и здесь тот же результат. Ломается аппаратура, суда становятся неуправляемыми, отказывает автоматика.

Объяснение тут простое. Либо после катастрофы у планеты появилось новое излучение, которое наши ученые еще не знают, либо на Тасконе есть люди, способные помешать колонизации…

- Второй вариант более вероятен, - вставил полковник.

- Да, Великий Координатор считает так же. Видно, на планете сохранилась часть технического потенциала некогда могущественной цивилизации. А потому освоение Тасконы принесет нам много полезной информации.

- Но как же все-таки начать высадку?

http://tl.rulate.ru/book/11643/224836

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь