Готовый перевод Усердный Тайда / _: Глава 1 Прибытие

Это был обычный вечер, точнее утро, ну да трудно определить время суток, когда точно садился за игру вечером, а заканчивал в нее играть уже под утро. Тем более что лучше выключить компьютер до того момента, когда проснувшаяся мать решит направить свое нерадивое чадо в университет.

Правда мне всегда удавалось ее разжалобить, и это была единственная причина, почему я не оказался в военной академии куда советовали отправить меня Западные друзья отца, хотя в том случае большую роль сыграл дед, с которым на удивление мы быстро нашли общий язык и считавший, что юность — это самая прекрасная пора, которую не стоит тратить на то, что тебя и так ожидает всю жизнь. Золотые слова, золотого человека, пускай и подкаблучника. Ведь до появления моего отца нашей сетью управляла бабушка, а она намного жестче относилась ко мне, да и мать не особенно любила. Так что с позволения матери мой путь пролегал по прямому маршруту «Компьютер-Кровать-Компьютер».

Но, в этот раз все было по-другому. И нет, мне не явилось знамение наступающих перемен. Ни грома с молниями, ни кривой усмешки на лице матери, все было как обычно. Собственно, все мои действия, как и действия окружающих не отличались от сотен повторов, происходящих до этого. Причем в некоторых местах мать говорила ставшими для нее привычными фразами, я же вяло ей отвечал такими же, и мы расходились довольными. Я ложился спать, а она спускалась вниз, занимаясь своими делами. Да-да я настолько плохой сын, что даже не знаю, чем живет мать в свободное от домашних хлопот время. Ну как-то меня подобное не сильно интересовало, тем более у меня всегда была вкусная еда и свежая одежда, а что мне еще в этой жизни нужно?

Поэтому я уже начал раздеваться, когда она выходила, но все мое внимание занимала постелька, что обещала заключить в свои объятия и отправить в царство Морфея. Поэтому стоило моей голове коснуться подушки, как я заснул и оказался в довольно странном месте.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что каждый в своем детстве ловил жучков, кузнечиков, цикад, держа их в ладошках, слушая как они там жужжат. Но, тогда никто не задумывался, что же чувствует несчастный пленник? И вот судя по ощущениям, мне это предстоит узнать, а так немного свободы в движениях и все.

«Твои родители и прочие родственники молили меня исправить тебя или забрать от них.»

На мое удивление говоривший голос мне не показался злым, что тогда дало ложную надежду на благоприятный исход. Почему-то в таких ситуациях мы думаем лишь о благоприятном разрешении ситуации. Наверное, именно в этот момент должны проявиться все мои скрытые таланты, а держащее меня в руках божество восхитить собой, но в действительности разница между мною и цикадой не слишком велика.

– Подождите! Вы точно говорите про моих родных?! Это не похоже на правду! – тогда воскликнув я и не подозревал, что правда как всегда жестока. Да и трудно поверить, что от тебя отказываются.

«Да, они просили, разве что кроме твоего деда – дед я тебя обожаю! – Но и он быстро сдался под гневом твоей бабки. – вот же чртов подкаблучник! – Просили исправить тебя. Но, к сожалению, даже я не смог побороть твою лень. И убедить, что ты и так очень талантлив. Мне очень жаль. Поэтому я отправлю тебя в другой мир. И к несчастью правила таковы, что если ты покидаешь свой мир, то обратно тебе не вернуться».

Вот только в голосе не было и капли сожаления. Но, в место того, что бы внять голосу разума, что где-то на задворках сознания говорил мне «Остановись!», но я продолжил требовать, забывая свое положение и принимая вежливость за слабость.

– Эй! Я против подобного! Мои любящие меня родители, особенно дед не могли такого сказать! Тем более я занимал призовые места и умело готовлю! Да и что будет с ними? – лучше бы я тогда молчал, ибо не знание лучше горькой правды.

«У них после твоего исчезновения родиться прекрасная дочь, что позволит расширить их дело семьи…И я уже говорил, что признаю твои таланты, если тебе будет легче от этого то она будет намного менее талантлива…Но, об этом не узнают, потому что она найдет твои старые тетрадки с идеями и прочими наработками, и будет выдавать их за свои мысли поражаясь твоему таланту… Так что все честно…Хм… она даже назовет в твою честь своего сына, но сомневаюсь, что от этого тебе будет лучше…Хотя, если бы не было моего вмешательства и она все равно родилась, и повлияла на твой выбор попутно влюбляясь… Хо-хо, пускай ты и не поймешь иронии, но если бы твои не просили меня, то у них все было и талантливый сын, и исполнительная дочь, что заставила бы тебя раскрыться…»

Ками забавляла дерзкая букашки, хотя более чем уверен, ему нравилось чувствовать мою злость и негодование. Выходило, что родители решили поменять непутевого сына на прекрасную дочь, которая будет выдавать все мои идеи, которые я записывал в десятилетнем возрасте, в то время мне нравилось тем, чем занимается моя семья, и я мечтал стать Великим поваром.

Но мне совершенно от этого не легче, даже если об этом узнают, то все-равно никто ничего делать не будет, а учитывая, что бабушка только и мечта о расширении семейного бизнеса, а мать о девочке, то тут и говорить не о чем. Можно было сказать, что мои друзья были бы против моего исчезновения, но у меня не было друзей, и о таком слышать я точно не желал.

«Тароо твоя жизнь бесполезна, у тебя есть возможности и таланты, которые ты бездарно закапываешь в землю, но так как мне все-же пришлось вырвать тебя из привычной среды обитания, и, учитывая мое благодушное настроение, я готов выполнить одно твое желание».

Кричащий голос разума был снова проигнорирован, ведь тебя обещали одарить, но на такой подарок мы смотрим из глубины колодца, в котором сидим.

– Не нужно показывать, что ты делаешь мир чище! Тем более без твоей помощи все было бы лучше! И это довольно грубо такое говорить! И единственное, что я хочу это спать и тишины. Кстати тут довольно, неплохо.

Может кто-то на моем месте и развел истерику, став что-то доказывать. Но, как бы мне трудно было признаться, но он прав. Всю свою жизнь я плыл по течению, а появилась бы моя младшая сестра или нет, кто знает? Может появись, она на свет все было бы по-другому? Но к чему гадать?

Фактически меня поставили перед фактом и выбивать всякие полезности? Не смешите меня! Ками, что спокойно решает поиграть судьбами людей врятли будет выполнять желания, какого-то насекомого.

А спать мне до сих пор хотелось неимоверно, так что улегшись на пол или чем это было мне осталось сделать единственное, что имело значение – выспаться и на все забить. Все равно повлиять на него не получиться. И тем более сомневаюсь, что увидав наглую букашку мне сразу отвалят гарем и полцарства в придачу.

Это только в манге, находчивый герой может обвести вокруг пальце богов, а те просто проглатывая откровенное хамство стараются отдать как можно больше. Поэтому спать, все равно какой бы значимостью ты не обладал будто генерал, король или пешка – итог один. Все фигуры убираются в доску. А чем меньше ты интересен тем больше шанс на то, что тебя отпустят относительно целым. И если Ками что-то от тебя нужно то меньше всего он будет предлагать оплату за это. Особенно когда ты не на земле, а полностью в его власти.

Это на земле ты можешь плюнуть на наглого божка и пойти к храму другого, ну если они тебе вообще ответят. Все же не стоит сидеть всю ночь напролет. Все потом, а сейчас спать-спать и только спать.

Да и зачем было напрягаться, если за тебя все решили, тем более что повлиять на это решение уже точно невозможно. Сражаться против Ками? Пха… Умолять? И сделать его день еще лучше? Так что только спать, ведь появившись тут усталость никуда не делась. Что ж мне остается только закрыть глаза в надежде, что мой сон будет длиться вечно.

«Я выполню твое желание…»

***

Может мне все это приснилось? И какое мое желание было выполнено? Спать вечно? Так почему я проснулся? Или это сон? А может родители пошутили, наняли актера или может гипнотезера? Тогда возникает вопрос зачем? Да и сонливость никуда не делась.

В манге, аниме вообще что-то странное любит проявляться в школе, но ее я уже давно закончил, так что этот вариант точно не подходит. Да и про студентов уж мало произведений только как второстепенные герои проходят. Хм, может и я такой же второстепенный персонаж? Нет, каждый хочет быть главным героем, вокруг которого крутиться мир, и все завязано на его существование. Словно без него не будет ничего, коллапс! Но, в том и дело, что мир живет дальше и ему совершенно все равно, солнце все так же будет восходить на востоке…

Кстати о солнце, что сейчас высоко и луны на месте, так что скорей всего… Луны? Присмотревшись, моему взору открылось несколько тонких ободков, причем первая была больше 500 йен раза в два, а меньшая как 5 йен.

Нет, на краю сознания все еще билась мыслишка, что все это сон или меня перенесли в голографическую комнату? Хотя день рождение у меня в декабре, а сейчас начало июля, так что на сюрприз совершенно не катит как и само существование подобной комнаты. Виртуальные шлемы отпадают сразу, а технологий полного погружения пока еще не придумали. Нет, какие-то исследования проводят но и все. А ведь если бы не две эти луны, то окружение от обычного земного ничем не отличается.

А может это все сон? Почему я так решил? Да стоять босиком на траве, в серой пижаме посреди солнечного дня? И если бы не глянул в низ, то в жизни не ощутил, что стою на траве. Вот такое ощущение, что на ступнях тапки. Ну, спать мне по прежнему хотелось. Причем так, что глаза с трудом открываешь. Хотя есть вариант, что из-за подобного состояния ощущения притуплены? Но, подобного у меня раньше не было. Так что и его отбрасываем.

Отсюда вывод – я сплю. И все что это было – сон. Меня начал пробирать смешок, пока он полноценно не превратился в истерический гогот. Еле успокоившись, и обозвав себя паникером, решил доспать. Нет, а что? Если ты устал настолько, что даже во сне спать хочешь то, что делать? Конечно же спать!

Кровати не было, хотя стоящая кровать посреди поляны, точно бы доказывала что все вокруг это сновиденье. А раз нет моей милой кроватки с подушкой и одеялком, то мне нужно что-то поискать другое…

Хм… можно лечь под деревом. Расположившись между корнями понял, что это все-таки сновидение. Разве это нет? Кто-то пробовал поспать под деревом? В пижаме! Особенно в пижаме! Правда возникает вопрос, а почему я это в начале июня сплю в пижаме? Да еще под теплое одеяло забрался?..

М-м-м, а о чем я это рассуждал? Люблю перед сном это дело, быстрей засыпаешь. Так вот когда-то в детстве поехали в деревню у деда домик был и прабабка там жила. Вокруг домика лес, ну тогда он мне жутко заброшенным казался, а так потом смотрел и где я там видел дремучие кусты и не проходимые тропы? Не важно, давно сие было. Но, насмотревшись тогда аниме, решил, как и герои поспать под деревом особенно в солнечный день в тени листвы…

Зря я тогда сделал, сидеть было неудобно, корни мешали, по мне что-то ползало, кусало, жужжало и прочие. Не говоря про то, что земля сырая и сидеть на земле не сильно приятно. Да и в спину кора давила, там не то, что поспать- даже полежать, толком не удалось. Но, так как это был сон, то я не испытывал всех этих неудобств. Даже шальная мысль промелькнула, что стал героем манги.

Правда подобная мысль ушла на задворки сознания и была признана как не состоявшееся по одной простой причине – я трехмерный! Хотя не сильный аргумент, но вот для моего засыпающего мозга он оказался железобетонным. Ну, что ж тогда можно пожелать себе спокойного дня.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: идёт перевод

http://tl.rulate.ru/book/1148/22425

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь