Готовый перевод Quick Transmigration Cannon Fodder’s Record of Counterattacks / Записи Хостов и Игроков: Главы 2271-2272

Глава 2271: Госпожа Благодетель

Нин Шу подошла к молодому монаху Хой Цзи, сложив руки за спиной. Прищурившись, она искоса посмотрела на Хой Цзи. Этот молодой монах действительно был красивым.

Более того, так как у него не было волос на голове, вся красота зависела лишь от его лица.

- Молодой монах.

Молодой монах Хой Цзи сложил руки в буддистском приветствии.

- Госпожа благодетель.

Нин Шу: …

У неё был кадык и давно уже не было месячных, как этот сопляк смог догадаться?

- Не нужно удивляться, благодетель. Мужчины и женщины отличаются друг от друга. Одной только внешностью не скрыть эти различия.

- Сколько лет ты уже был монахом?

- Хой Цзи вырос в храме Небытия.

- Сколько книг есть в библиотеке храма Небытия?

- 178 буддистских писаний, 37 буддистских трактатов, 8 буддистских законов. Книг по боевым искусствам - бесчисленное множество, - на полном серьёзе ответил молодой монах Хой Цзи.

Нин Шу подняла брови и спросила:

- Прочитав так много буддистских писаний, что ты чувствуешь? Какие основные принципы буддизма? Все живые существа страдают. Просто веря в буддизм люди могут спастись от моря страданий и достичь Чистой Земли и умиротворённого блаженства?

Нин Шу пристально смотрела на молодого монаха Хой Цзи, задавая вопросы. Она хотела сделать что-нибудь и бросить вызов буддистскому сердцу молодого монаха Хой Цзы.

Нин Шу не могла больше слушать о том, как молодой монах Хой Цзи, рассказывает что у моря страданий нет берегов, а спасение приходит к тем, кто раскаялся.

Людей вынуждают обстоятельства, и Нин Шу вынуждена была продолжать идти по своему пути. Кем были эти монахи, пытающиеся проповедовать ей, никогда не побывав на её месте?

- Амитабха Будда - Хой Цзи сложил руки в буддистском жесте. - Не совершай зла и делай добрые дела. Очищай свои намерения. Вот в чём состоит буддизм. Учись у Будды. Познавай себя и сдерживай себя.

Нин Шу махнула рукой.

- Не говори мне этих напыщенных и книжных слов, я их не понимаю. А ты ел когда-нибудь мясо?

- Никогда. Всё сущее имеет душу. А желать удовольствий - это грех, - с улыбкой ответил молодой монах Хой Цзи.

- Не надо говорить мне о грехах. Просто скажи, ты хочешь попробовать мясо или нет?

Нин Шу с улыбкой посмотрела на молодого монаха Хой Цзи.

- Я приглашаю тебя поесть жареную утку, жареного цыплёнка, тушёную солёную утку, курицу в соусе, бекон, консервированные яйца, желудочки, вяленое мясо, колбасу, мясное ассорти, копчёную курицу, отварные свиные желудки, восемь самых лучших частей парной свинины, фаршированную рисом утку, вяленого кролика, удава с овощами, рыбу-лапшу, тушёную утиную гузку, тушёные утиные полоски, утиную мясную смесь…

Нин Шу сама почувствовала голод, когда всё это перечисляла, но Хой Цзи остался спокоен, когда ответил:

- Благодарю, благодетель, но этот молодой монах такое не ест.

Нин Шу не огорчилась от его слов. Он ещё не пробовал все эти вкусы, поэтому вполне естественно, что он не знал насколько соблазнителен их вкус.

- Тогда что же ты ешь каждый день? - спросила Нин Шу.

- Водоросли, зимние грибы шиитаке, спаржу, фрикадельки из соевых бобов, свежие грибы, золотые лилии, древесные грибы, жаренные каштаны, плоды гинко, цветную капусту, морковь, тофу, соевую лапшу, сезонные овощи, сушёные и свежие фрукты, - сказал молодой монах. - Нельзя сказать, что вегетарианские блюда не питательные.

Нин Шу пожала плечами.

- Как ты сам сказал, всё сущее имеет душу. Когда ты ешь эти растения, они ведь тоже могут чувствовать, как человеческие зубы пережёвывают их? Разве большое зло, малое зло, это не всё одно и то же?

Молодой монах Хой Цзи нахмурился и ничего не сказал.

Глава 2272: Зачем Тебе Нужно Верить в Буддизм?

- Ты знаешь, что такое боль? Ты знаешь, что такое счастье? Думаешь, ты можешь помочь всему миру, читая буддистские писания и стуча по деревянной рыбе* в храме?

Хой Цзи был ещё совсем молодым. Однако из-за его безразличной манеры держать себя, он выглядел словно старик.

- Полагаясь на деньги за благовония, которые приносят паломники, и на то, чтобы прочитать пару непонятных фраз этим паломникам, ты называешь это спасением мира?

- Амитабха Будда, причина и следствие прошлых событий лежит в самом человеке. Есть причина, будет и следствие. Не причиняй зла, и тебя не будет ждать возмездие.

- Тогда зачем тебе нужно верить в буддизм? - Нин Шу наклонила голову и посмотрела на Хой Цзи. - Ты ходил повидать внешний мир? Твоей целью является спасение мира, или ты хочешь стать Буддой?

- Этот молодой монах желает спасти мир.

Нин Шу с улыбкой сказала:

- Чтобы спасти мир, тебе нужно отправиться в мир смертных. Те, кто страдают в мирской суете, и есть те, кого ты должен спасать. Или ты боишься войти в мирскую суету, запутаться в мирских делах и тем самым обречь себя на гибель?

Нин Шу равнодушно посмотрела на молодого монаха.

- Благодетель, вы рассержены тем, что произошло прошлой ночью? Или тем, что случилось на утреннем собрании? Поэтому вы хотите разбить веру в сердце этого молодого монаха? - спокойно сказал Хой Цзи.

- Тц. Ты увидел меня насквозь. Ты всё очень точно предположил, - Нин Шу посмотрела на молодого монаха. - Какой смысл тебе так жить?

- Тогда какой смысл жизни у благодетеля?

Нин Шу развела руками.

- Для меня, быть живой - это самая важная вещь. Также как для тебя - спасение мира. Как ты можешь спасти мир, не спустившись в ад? Бодхисаттва Кшитигарбха тоже отправился в ад и поклялся, что не станет Буддой, пока ад не опустеет.

Нин Шу очень серьёзно сказала Хой Цзи:

- Будь я на твоём месте, то я бы отправился на прогулку в мир смертных. Какой смысл каждый день читать писания, когда мир снаружи гораздо более блистательный, чем писания.

- Амитабха Будда, люди жаждут удовольствий. Когда они приходят в мир смертных, это меняет их разум, - Хой Цзи проигнорировал искушения Нин Шу. - Молодой монах знает, что у внешнего мира есть слишком много того, что он может предложить.

- Если твои мысли будут сразу же извращены мирской суетой, тогда какой из тебя монах? И какой смысл читать так много буддистских писаний? - с презрением сказала Нин Шу. - Если ты не забудешь о своём изначальном намерении, то ты его непременно добьёшься. Как самый мудрый монах за сто лет, разве ты сам этого не понимаешь?

Хой Цзи сложил руки в буддистском жесте и равнодушно сказал:

- Амитабха Будда, благодетелю не нужно провоцировать этого молодого монаха. Даже если этот молодой монах не сможет спасти мир, он должен сперва спасти себя.

Чтобы спасти себя, нужно познать себя. Но, как и доктор не может лечить себя, так и самое трудное в мире - это познать себя.

Нин Шу не смогла убедить Хой Цзи, но и не могла принять аргументов Хой Цзи.

Насколько нелепо то, что монах, которому не нужно переживать о еде и одежде говорит, что он хочет спасти мир?

- Молодой монах, я смею предположить, что ты никогда не станешь Буддой. Точно-точно… Сердце твоего Будды кажется кристально чистым и нерушимым, но оно не настолько хорошо, как камень. Камень, который катится в течении мирской суеты, сглаживая углы в бурном потоке... Такой камень может вынести трудности с невозмутимостью, где бы он ни находился.

Нин Шу: Блять…

Она знала, что будет трудно уничтожить веру человека. Но такой монах, как Хой Цзи, может считаться настоящим монахом.

Крепко держаться за свою волю и решительность. Не многие люди на такое способны.

- Спасибо вам за совет, благодетель. Хой Цзи сохранит его в своём сердце.

Молодой монах Хой Цзи сложил руки в буддистском приветствии и поклонился Нин Шу.

Нин Шу постучала себя по сердцу, чувствуя себя неописуемо напряжённой.

- Молодой монах, с твоим выдающимся талантом ты принесёшь больший вклад в мир, если придёшь в мир и займёшься другими делами. Это будет гораздо полезнее, чем читать писания и стучать по деревянной рыбе.

- Амитабха Будда, выдающимся этого молодого монаха делает только его умение читать сутры. У Хой Цзи нет других талантов.

Нин Шу махнула рукой, больше не желая с ним разговаривать. Она развернулась и ушла.

- Благодетель…

Нин Шу взмахнула рукой, не оглядываясь назад.

- Не надо уговаривать меня своим "раскаяние - это спасение". Ты же не знаешь, плохо ли то, что я делаю. Молодой монах, у меня больше заслуг, чем у тебя.

Как же охрененно притворяться крутым.

Зачем пытаться заставить её раскаяться? Горбатого могила исправит.

Направлять людей к добру - это добродетель, но не забывайте, что уничтожение зла - это тоже добродетель.

________________________________________________________________________________

Примечание:

* деревянная рыба - деревянное било в форме рыбы или безногого краба, на котором отбивается такт при чтении молитв.

http://tl.rulate.ru/book/11249/1889408

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Пока искал референсы на деревянную рыбу, нашёл вот эту картинку для наглядности того, что делает молодой монах.
Развернуть
#
Эта глава была очень тяжёлой в плане перевода. Столько новых блюд и продуктов можно узнать. И буддистских изречений.
Развернуть
#
За то теперь ясно что даже буддистов влечет алчность
Развернуть
#
Но они пытаются с ней бороться. 😄
Развернуть
#
Интересно, сколько же у будды заслуг?) Его почитают во всех мирах
Развернуть
#
Будд много. А молодой монах ещё не Будда.
Развернуть
#
Ну, веры у них хватает - это точно
Развернуть
#
Оно того стоило! Слюнки побежали не только от мясных блюд, но и от вегетарианских
Развернуть
#
Было бы интересно почитать про то, как такой человек как Хоу Цзи контратакует за обиженные души. Например, как ему его писания помогли бы во время избиения в школьном туалете? Наверное, это была бы самая короткая история про прыжки по мирам. Монах умер, монах стал игроком, монах пошел на первое задание, монах провалил задание, монаха сожрала система.
Развернуть
#
А как же сила дружбы и убеждения? Монах просто задружил бы всех.
Развернуть
#
странно что Нин Шу яблоками монаха не угощала 😄 не совсем из той религии, но именно нужная суть разговора
Развернуть
#
«Чтолбы спасти себя, нужно познать себя.»
Лишняя буковка…
Развернуть
#
Нин Шу развела руками.

- Для меня, быть живой - это самая важная вещь. Также как для тебя - спасение мира. Как ты можешь спасти мир, не спустившись в ад? Бодхисаттва Кшитигарбха тоже отправился в ад и поклялся, что не станет Буддой, пока ад не опустеет.

Нин Шу очень серьёзно сказала Хой Цзи:

- Будь я на твоём месте, то я бы отправился на прогулку в мир смертных. Какой смысл каждый день читать писания, когда мир снаружи гораздо более блистательный, чем писания.

Так Ниночка обращается к себе в муж. Роде или Жен? Просто сначала она говорит, ЖИВОЙ, а потом ОТПРАВИЛСЯ
Развернуть
#
Всё правильно. Она ставит себя на место мальчика-монаха. Разумеется и говорит в этот момент от "себя-монаха".
Развернуть
#
Тогда какой смысл жизни у благодетель? Наверное должно быть « у благодетеля»
Развернуть
#
Исправлено.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь