Готовый перевод The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 23

Глава 23: Отец

Книга 1

Обратный путь обошёлся без затруднений.

Удобное развитие сюжета, при котором все анки умирают или превращаются в пепел, потому что их [гнездо] уничтожено, не произошло, зато заклинание [Сдвиг Физической Плоскости] позволило нам, оставаясь незамеченными, неспешно выйти наружу.

В подземных переходах было еще много анки, поэтому я не позабыл использовать оставшийся заряд [Метеора], чтобы полностью завалить систему пещер. И, в том числе, я не забыл исцелить руку Гиллиона, применив [Полное Восстановление].

Нечто, что я увидел в момент уничтожения [гнезда], так похоже на мою Дверь Волшебства…

Анки порождены чьим-то волшебством? Но, вообще-то, волшебство и Дверь, и всё вокруг — лишь плоды нашего воображения. Связан ли «Он», «Хранитель», с потусторонней реальностью, влияющей и на Седию, и на мой прошлый мир? В таком случае, это будет означать, что я — не просто наблюдатель. Очевидно, что даже, при составлении планов на будущее, никак не связанных с анки, мне никогда не стоит оставлять этих тварей без внимания.

★★★★★

Когда мы вернулись в форт и рассказали все подробности произошедшего, рыцари Ордена Карбанера пришли в сильное волнение (разумеется, я промолчал о Двери).

Следуя точным указаниям Арноджиа, рыцари постепенно стягивали кольцо окружения, преследуя оставшихся анки.

Тщательная проверка окрестностей форта и лесных массивов продолжалась целых пять дней, при этом очистка местности от анки прошла успешна. Конечно, мы не можем со стопроцентной уверенностью сказать, что ни один из них не сумел скрыться, поэтому в крепости некоторое время будут размещены рыцари в качестве меры предосторожности. Арноджиа с уверенностью сказал, что «поскольку эта задача является обязанностью рыцарей Ордена Карбанера, то мы это сделаем, даже если мне придется воспользоваться личными финансами семьи Садишу».

И ещё, после того, как остальные рыцари тоже услышали о произошедшем в подземелье, их отношение ко мне поменялось с «обязательного» до «почтительного». Они изменились до такой степени, что рыцари определили мне лучшую комнату в форте, лучше, даже чем Арноджия (правда, эта та самая, что была у Жагула).

★★★★★

Через шесть дней после уничтожения [гнезда] мы оказались в Юуле.

Оставив позади замкомандующего Гуннаха и его подчиненных, которым было поручено сохранять бдительность в форте, мы возвращались в замок Белого Меча.

Сообщения о появлении анки, развёртывании сил Ордена Карбанера и разрушении [гнезда] уже успели разлететься по всей деревне ко времени нашего прибытия, поэтому жители подготовили для нас грандиозный пир.

Огромный костер ярко горел посреди деревенской площади, а староста деревни отпер замки на всех складах и поставил тонны еды и вина.

Все мужчины, будь то рыцари, сельские жители или гномы, размахивали пивными кружками и напивались до одурения, в то время как все девушки нарядись в яркие платья и танцевали. Незатейливые деревенские песни крестьян, хулиганские песни гномов и песни молодых людей о любви и романтике слились воедино в весёлом хоре.

Пока продолжались празднования, я находился в изолированной части города.

Если быть точнее, я сидел в столовой большого особняка, принадлежащего местному феодалу, барону Карбанера.

В принципе, всё складывалось не совсем уж хорошо — в добавление к освобождению форта мною от бандитов, жители теперь знали о метеоритах.

Количество восхвалений и слов благодарности, которыми они осыпали меня, было несравнимо больше, чем когда я спас Мору. Однако мои отношения с жителями деревни также стали более натянутыми, чем прежде. Случилось так, что хозяйка павильона Рыцаря Железного Котелка пролила вино на мою робу. Лицо женщины стало мертвенно бледным, и она начала умолять меня простить её. Конечно, я не рассердился и каким-то образом сумел успокоить хозяйку, но я не могу забыть застывшие от страха лица всех присутствующих.

Возможно, я получил статус Великого Волшебника, но также стал объектом страха в глазах людей.

Поскольку это результат моего собственного решения, я не имею права возражать, но в тоже время не могу ничего поделать с лёгким потрясением данной ситуацией. Как раз в это время Гиллион и Лиория позвали меня.

★★★★★

«Маг, я слышал, что вы очень помогли Гиллиону и Лиории. Благодарю вас.»

Невероятно невротичный голос, обращенный ко мне, принадлежит нынешнему главе семьи Карбанера, Гилранду Карбанера. Он — человек, который из-за своих безрассудных стратегий, стал причиной того, что Орден понес огромные потери 15 лет назад. Таким образом, Гилранд Карнабера был вынужден покинуть позицию Командора Ордена. При ближайшем рассмотрении, его красивое лицо имеет больше общих черт с лицом Лиории, нежели Гиллиона.

Отменная еда, превосходный стол. Мебель и убранство как на официальном приёме. Судя по всему, это великолепный ужин, но моё настроение близко к унынию.

За столом сидят Гилранд, Гиллион, Лиория и я. Только мы. Теперь я понимаю, почему Седам и Клаура так холодно отклонили приглашение Гиллиона.

«Гм, я на самом деле Волшебник ...»

«Разумеется, я не сомневаюсь, что именно Гиллион совершил самые невероятные, достойные похвалы подвиги в этой покорительной кампании! Как и следовало ожидать от моего сына.»

«Да ... да ... все благодаря помощи Волшеб-...... Марджилс-доно».

Похоже слова даже не доходят до него. На моей прошлой работе в Японии (впрочем, это было меньше, чем 10 дней назад), я время от времени встречал таких людей. Хмм, разве я не думал тоже самое, когда впервые встретил Гиллиона?

«Лиория, ты тоже хорошо помогла своему брату. Я хвалю тебя.»

« Спа-……Большое спасибо, Отец!»

«И с этим, все эти сторонники Садишу и те, кто состоит в Ордене, должны были хотя бы одним глазом поглядеть на самый подходящий род для Командора рыцарей Ордена Карбанера!»

Если эти двое воспитывались таким отцом, тогда я понимаю, каким образом Гиллион стал таким, какой он есть. Скорее уж, им повезло не испортиться ещё сильнее.

Они понимают, что их отец не в своем уме. Тем не менее, когда он их хвалит, брат и сестра так радостно улыбаются, словно не замечают состояния отца. Их улыбки навсегда останутся в моем сердце.

★★★★★

На следующий день мы вернулись в замок Белого Меча.

После церемонии награждения, банкета в честь победы и всех, связанных с этим мероприятий, я наконец смогу перевести дух.

Я нахожусь в той же гостевой комнате, в которой останавливался и раньше.

«Хаа ~ Чем бы мне теперь заняться...» (Джио)

«Что вы подразумеваете под “чем теперь заняться”?» (Седам)

Как обычно, Седам и Клаура составляют мне компанию. Седам сказал, что после всего этого он планирует вернуться со своей группой в Лелис.

«Вы пойдете со мной, чтобы предстать перед ... То есть, посетить Гильдию Магов Лелиса» (Клаура).

Думаю, она и без моего согласия уже решила, что меня отведут в Гильдию Магов Лелиса. Более того, она мне с самого начала говорила, её задача здесь — следить за мной. Ну и, мне тоже стоит знать о магии побольше.

«Есть и другие варианты.» (Джио)

«Какие, например?» (Седам)

Во-первых, у меня есть острая необходимость в проведении дополнительных исследований анки. А еще, перед этим, мне нужно сделать копию своей книги заклинаний. Я устал постоянно беспокоиться, что потеряю саму книгу и единственную копию, которая сейчас находится в моей наплечной сумке. И, если возможно, я также хочу найти дом, где я смогу спокойно, уединенно проживать.

В то время как я сгибаю пальцы, подсчитывая возможные пути действий, Седам, как обычно, уже подготовил пару советов.

«Если вы хотите заняться изучением анки, у вас есть также несколько вариантов. Во-первых, в Шулендале находится Великая Библиотека. Помимо этого вы можете обратиться в штаб-квартиру Гильдии Магов. Если я использую часть своих связей в гильдиях Авантюристов и Купцов, мы сможем получить некоторые сведения из разных уголков мира. И, наконец, это может быть немного не к месту, но также является хорошей идеей — тщательная разведка Великой Крепости Растланда.» (Седам)

«Великая Крепость Растланда? Разве это сейчас не цитадель, полная нежити! »(Клаура)

Цитадель, которую барон Гилранд, человек, пригласивший меня на ужин прошлым вечером, попытался и не смог отбить. Если я правильно помню, её построили для борьбы с анки, поэтому внутри могут находиться документы, содержащие информацию или исследования. Хммм, разведка цитадели, которая превратилась в пристанище нежити, ха. Задание прям как в Dungeons & Braves.

«Думаю, стоит оставить подземелья на будущее».

Я имею в виду, что даже название делает её похожей на последнее подземелье в игре. Никогда не будет слишком поздно отправиться туда и только после использования всех других моих вариантов. По крайней мере, мне нужно собрать группу союзников, более сильных, чем в этот раз. В любом случае, я не хочу в одиночку идти в подобное место.

«Кстати, что вы имели в виду под «уединенно проживать»? После всего, что вы сделали, вы всерьез думаете, что можете когда-нибудь отойти от дел этого мира? » (Клаура)

Боже мой, неужели слишком поздно ...?

★★★★★

Во время нашей беседы я получил повестку от Командора Ордена.

Чувствуя, как волна дежавю обволакивает меня, я вновь сижу в личных покоях напротив его серьёзного лица.

«Еще раз, позвольте мне поблагодарить вас за вашу помощь».

«Не стоит. Я не мог поступить иначе в роли, как союзника, так и волшебника».

Как и прежде, я наслаждаюсь Шил чаем, заваренным лично Командором Ордена, пока мы обмениваемся безобидными любезностями.

«Я слышал, что Гиллион и Лиория тоже приняли участие в операции. Кстати, разве Гиллион слегка не изменился после того, как сопровождал вас в этой миссии?»

«... Немного, пожалуй».

Вряд ли это приятная новость для человека, надеющегося заставить собственного сына преуспеть в своём положении, и все же.

«Под влиянием отца у него развивалась особая черта характера — брать все силой. Но после свидетельства вашей, почти что, абсурдной мощи кажется, его мышление изменилось, по крайней мере, на немного. При таком раскладе он запросто сможет обрести выдержку, так необходимую ему, чтобы стать настоящим рыцарем ».

«Разве это плохо для Ордена?»

«Несомненно. В конце концов, я хочу, чтобы Арноджиа стал Командором Ордена по справедливым законам.»

Другими словами, если нынешний Гиллион будет бороться с Арноджиа, могут возникнуть внутренние распри. Когда я пристально всматриваюсь в лицо рыцаря, у которого позади десятки лет жизни, я не могу не восхищаться. Вместо того, чтобы устранить Гиллиона, который больше похож на дикое животное, чем на рыцаря, помогать ему повзрослеть, чтобы предотвратить борьбу, и только после этого позволить им соревноваться между собой. Понятно, этот человек не просто какой-то там интриган или заботливый родитель ... он настоящий «рыцарь».

«Если бы вы только согласились поддерживать Арноджиа с самого начала, я бы не стал предпринимать какие-либо обходные меры, вы понимаете.»

Тон старого рыцаря, похоже, подразумевает, что мое истолкование все еще слишком поверхностно. Этот дедушка, он определенно собирается прожить очень долгую жизнь.

"Кстати."

Командор Ордена ставит свой кубок. Неужели, теперь мы переходим к основной теме?

«Вообще-то, у меня есть еще одна просьба. Это про форт ...

"......"

Я понимающе киваю, хотя не имею ни малейшего понятия, к чему он клонит.

«Как вы уже хорошо знаете, это место было базой шайки бандитов. В действительности же, мы были теми, кто построил этот форт несколько десятилетий назад в целях поддержания мира ».

Уменьшение числа встреч с анки и сокращение штата Ордена в конечном счете привели к тому, что форт забросили. В настоящее время замкомандующего Гуннах и несколько рыцарей находятся там в связи с недавними обстоятельствами, но Орден изо всех сил пытается покрыть дополнительные расходы, связанные с поддержанием кампании по очистке окрестностей.

Ммммм. Он собирается сказать то, о чём я думаю?

«Конечно, это возможно только после того, как мы будем абсолютно уверены, что в окрестностях не осталось ни одного анки. В общем, иными словами, мы хотим предложить вам форт, в качестве вашей резиденции.»

http://tl.rulate.ru/book/1102/76984

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь