Готовый перевод The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 21

...Да, мне действительно не стоило разрушать эту дверь. Если крупные и каменные демоны, находящиеся внутри, сбегут по этому пути, это обернётся катастрофой.

Не думаю, что с моей стороны было ошибкой воспользоваться всеми своими силами, но отрицать не стану — я слишком увлёкся своим всесилием.

Как бы то ни было, всё можно исправить. На место распылённой двери я установил «Каменную Стену», которая должна была запечатать этот подземный проход.

Анки не смогут пройти сквозь эту твёрдую стену, а мы же можем просто воспользоваться «Перемещением На Внешнюю Плоскость», поэтому проблем возникнуть не должно.

- Вот ч... на каменного демона напали! — крикнул Гиллион.

Большие демоны прыгали на каменного демона-зомби с правой и левой стен и вонзали в него свои мечи, в то время как бесчисленное множество мелких демонов копошилось у его ног.

- ГьяАУ!

Каменный демон-зомби схватил крупного демона, сидевшего на его шее, и швырнул его в стену. Теперь тот определённо был мёртв, но на его место прыгнуло ещё несколько, тогда как остальные стояли на земле, нанося удары двуручными мечами и палицами по лодыжкам зомби.

- ГрРОооо...

Каменный демон и раньше двигался довольно вяло, но всё стало ещё хуже, когда он стал зомби. Какие там мелкие демоны, даже крупные демоны двигались слишком быстро для него. Я надеялся, что каменный демон намного сократит число анки в подземном проходе, но, очевидно, не всё в жизни шло так гладко.

- Что будем делать? Оставим его и пойдём дальше? — спокойно спросил Седам.

Разумеется, так я и собирался сделать. Но я надеялся лишь, что у рыцарей не накопилось слишком много стресса из-за долгого бездействия.

- ...

- Ваши приказы, Волшебник-доно? — спросил Гунна.

Трое рыцарей держали наготове мечи и щиты и ни разу не разомкнули защитного построения вокруг меня с тех пор, как мы вошли. Выражение лица Гиллиона было слегка кислым, но по его глазам я видел, что он всё ещё серьёзен и сосредоточен.

- ...Не теряйте бдительности. Мы идём дальше.

Похоже, я действительно немного недооценивал их профессионализм. Я похлопал Гиллиона по плечу с несколько извиняющимся видом.

- З-зачем это? — не понял Гиллион.

- Да так, ничего. Я рассчитываю на тебя, Гиллион-доно, — ответил я.

Когда главный боец анки превратился в зомби и начал всё крушить, а дверь на их базу исчезла и заменилась запечатавшей выход каменной стеной, даже сами демоны бы запаниковали. Мы продолжили наш путь без приключений, даже когда мимо нас пробегали мелкие и крупные демоны.

- ...Выходит, даже у анки есть некоторый уровень цивилизованности.

- Если ты это зовёшь цивилизованностью, то да, думаю, ты права.

По дороге мы заметили какие-то зловещие картины (которые, на мой взгляд, были больше похожи на цветные завихрения) и доски для настольных игр, после чего Клаура и сделала такое предположение. В ответ Седам указал на то, что, видимо, служило фигурами в этих играх. Материалом для них были явно человеческие кости.

- Чёрт, — пробормотал Гиллион.

- О боги милостивые... — вздохнула Лиория.

- Уф... — поморщился Гунна.

Помимо этих вещей, мы наткнулись ещё на несколько «произведений искусства» анки. Мне показалось, что материалы, из которых они сделаны, выглядят знакомо, после чего до меня дошло, что это были те самые горные бандиты, что были вместе Джьягулом.

Сила ненависти, которую анки испытывали к людям, настолько красноречиво выражалась в этих «произведениях искусства», что я ощутил холодок в животе. Меня тоже затошнило, но я изо всех сил сдерживал содержимое моего желудка в себе.

- Все эти анки недооценивают людей. Я уничтожу их всех. Обязательно.

Я услышал, как Лиория и Клаура резко вдохнули, когда Гиллион пробормотал это. Пламя в их голосах согрело моё замёрзшее сердце, готовое разбиться.

- Здесь нам нужно свернуть направо, — подал голос Седам.

- М... Я едва не прошёл мимо. Спасибо, — отозвался я.

Самый широкий проход, указанный нам Картографическим Свитком, был усеян углами, склонами и лестницами.

Одно дело знать расположение проходов и места, куда мы направлялись, но другое — идти по жутким проходам, неравномерно освещённых факелами и источниками света, расположенными лишь в относительно важных местах, кроме того, мы буквально ходили между анки, которые излучали желание убивать. Я почти свернул не туда, куда надо, несколько раз, но Седам всегда поправлял меня, давая точные инструкции.

Изначально я подумывал пойти в одиночку, чтобы уменьшить возможность чьей-либо смерти, но теперь... Я начал ценить то, что со мной пошли такие надёжные союзники.

- Наша цель находится чуть дальше, — уверенно заявил Седам.

После того, как мы прошли последний отрезок широкого прохода, мы оказались в просторном месте, которое напомнило мне покрытый куполом стадион. По периметру высились стены под двадцать метров в высоту. Наш проход завершался где-то в верхней половине стены, и за входом в него находились широкие ступени, которые спускались вниз до самого дна пещеры.

- Мы нашли его быстрее, чем я предполагал... ?!

Несмотря на то, что на альтернативной плоскости мы были в безопасности, даже я замер на полуслове и рефлекторно задержал дыхание.

Причиной этому было то, что я увидел «гнездо анки» в центре пещеры.

- Как отвратительно...

- Что за чертовщина...

Единственное описание, которое я мог дать... это скопление чёрных сфер.

Присмотревшись получше, я также заметил несколько силуэтов, которые, судя по всему, были маленькими демонами.

Ещё там были четыре-пять сфер в четыре-пять метров высотой — через них как раз мог пролезть каменный демон — неустойчиво сложенные друг на друге. Во время выслушивания доклада о гнезде анки я представлял что-то более «живое», но эта штука шокирующее напоминала о чём-то механическом.

Кроме того — забавно, конечно, слышать такое от меня — казалось, что эта штука не из этого мира.

Был то инстинкт или какая-то неявная способность, но в тот же миг, как мы это увидели, мы были в этом уверены. По сравнению с этим «гнездом» анки казались более подходящими для этого мира.

- Что-то... выходит оттуда?

На поверхности одной из сфер внезапно что-то вздулось. Поначалу это выглядело так, будто сферу изнутри ткнули палкой, конец которой расщепился на пять частей, словно кисть с пальцами. Затем на поверхности показались грубое вытесанное плечо, искривлённая голова и толстый торс. Попытки существа прорваться сквозь тонкую, похожую на жвачку мембрану, покрывавшую всё его тело, напомнило мне о каком-то дешёвом актёрском выступлении... Это было самое близкое сравнение, которое пришло мне в голову.

Постепенно мембрана была разорвана и легко упала на землю, и под ней оказался каменный демон. Разорванную мембрану тут же втянуло обратно в сферу.

- ...Так вот что такое «гнездо анки»...

Даже у Седама задрожал голос.

- Десять лет назад я видел лишь одну такую сферу, — обычно бодрое лицо Гунны сейчас было напряжённым от волнения.

- Теперь мы знаем, почему это гнездо не могли найти так долго. Всё потому, что его намеренно от нас прятали. Достаточно долго, чтобы наплодить как можно больше анки.

- Хочешь сказать, они умеют продумывать тактику и стратегию?

- Мы уже знаем, что анки сражаются под началом командира и обладают как минимум зачаточными понятиями о военной тактике, но...

Прислушиваясь к серьёзному обсуждению рыцарей и искателей приключений, я думал о том, как разрушить «гнездо».

Как я и рассчитывал, «Метеорит» был лучшим вариантом.

Хоть это заклинание призывало метеориты из неба, а мы находились в подземелье, сложностей возникнуть не должно.

Проблема заключалась в другом, как и ранее, мне нужно было покинуть альтернативную плоскость, чтобы использовать заклинание. И всё бы ничего, если бы «гнездо» просто ничего не делало, но ситуация усложнится, если оно обладает способностью как-нибудь атаковать. Всегда был выбор покинуть альтернативную плоскость одному, но...

- Отказываюсь, — заявила Клаура.

- Мы не сможем вернуться с альтернативной плоскости, если вы погибнете, так? — задал вопрос Седам.

- Это даже не смешно! — загремел Гиллион.

- Если потребуется, я стану щитом Волшебника-доно! — пылко воскликнула Лиория.

- Если я стану обузой, то можете сразу оставить меня, — попросил Гунна.

Я был благодарен им за их чувства. Честно говоря, я был не настолько самоуверен и решителен. Мне было страшно. Страшно, что моя ошибка в расчётах может подвергнуть их опасности.

- Неужели в вас не появилось хоть капли самоуверенности? — поинтересовалась Клаура.

- ...М.

- Чт... Клаура! — одёрнула её Лиория.

Ледяной голос и взгляд Клауры развеял беспокойство в моей груди. Прости, Лиория, но как бы я ни притворялся Великим Волшебником, я лишь бывший клерк.

Поэтому мне нужны были товарищи.

Я подумал обо всех моих заклинаниях, оставшихся в моём Архиве, и обо всех магических предметах, что у меня были, продумывая возможные варианты развития событий. Например, что будет, если эти сферы нападут на нас? А если нас со спины атакуют анки?

Я ломал голову, как мог, пока, наконец, не придумал план действий, который сразу же сообщил своим спутникам.

- Я хочу разрушить... вон те... штуки. Могу ли я рассчитывать на вашу помощь? — спросил я.

http://tl.rulate.ru/book/1102/69108

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь