Готовый перевод The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 37

Глава 37.

- ...Учитывая их нынешнее состояние, я не думаю, что они могут принести какую-то существенную пользу в реальном бою. Учебный Центр Магических Солдат необходимо немедленно распустить.

- ...

Я находился в зале приёмов Гильдии Магов, разговаривая с руководством филиала Лелиса.

Лидер Филиала Хелдол, Второй Маг, также известный как Заместитель Лидера Яман, и Третий Маг Насария. Кроме них я знал ещё Пятого Мага Клауру и двух телохранителей, являвшихся магическими солдатами. Но сегодня присутствовал и Четвёртый Маг, мужчина по имени Ташин.

После слов о том, что их десятилетний проект открыто разнесён в пух и прах, их лица скривились... или нет.

У Хелдола и Ямана точно. Особенно у Хелдола — он очень сильно старался удержать улыбку на своём лице, но было очевидно, что он стискивал зубы. Насария и Клаура хмурились, но кивали. Ташин же, по-видимому, просто с интересом ждал, что я скажу дальше.

- Возможно, ваши слова о том, что сила наших магических солдат якобы незначительна, правдивы, но в данный момент мы можем увеличить её с помощью исследований и улучшений, верно?

Яман смотрел то на Хелдола, то на меня, пытаясь выступать в качестве посредника. То, что дети могут умереть или пострадать от травм из-за подобных «исследований», явно его не беспокоило.

- Увеличить силу магических солдат будет довольно сложно, не так ли? Вся идея заключалась в массовом производстве солдат, способных использовать слабую магию, верно? Но массовое производство солдат, применяющих сильную магию — это совсем другое, — возразил Ташин чуть высоким голосом, поправляя очки. Этот парень явно не умеет читать атмосферу... но это даже к лучшему.

- Тогда откуда вы предлагаете Гильдии Магов черпать боевую мощь?! Предлагаете набирать обычных солдат? — взорвался Яман.

- Неужели единственным выходом является жертвование качества ради количества в производстве магических солдат? — вмешалась Клаура.

- Эм, в первую очередь, разве нашей целью не было попросить Маргилиса-доно помочь усилить магических солдат, обучив их волшебству?

Давненько я не слышал голоса Насарии. Но я был готов к этому вопросу.

- Я внимательно изучил то, как проходят тренировки в Учебном Центре... если ученик способен использовать одно-два заклинания после того, как прошёл через всё эти испытания, тогда можно с уверенностью сказать, что им не научиться моему волшебству. И даже если бы им это удалось, понадобилось бы пять лет, чтобы использовать наипростейшее заклинание всего один раз. Более того, я могу обучать лишь двух учеников одновременно. Лично мне кажется, что это совершенно непрактично, — заметил я.

Первая половина была вынужденным оправданием, но насчёт второй я был абсолютно серьёзен. В любом случае, я хотел заставить их отказаться от самой идеи продолжать проект с магическими солдатами.

- Но...

- Я прекрасно осознаю, как трудно смириться с тем, что вы все потратили на это столько времени. Однако нельзя отворачиваться от истины.

- ...

- Если мы закроем проект сейчас, то всё, что мы в него вложили, уйдёт в пустоту! — крикнул Яман.

Хелдол просто смотрел на меня, закрыв рот.

После утверждения, которое за него сказал Яман, заговорила Клаура.

- Легко сказать «закрыть». Но что вы сами об этом думаете? Вы знаете способ создания магических солдат с большей силой, но меньшими затратами?

- Вот именно. Если знаете, мы с удовольствием вас выслушаем!

- ...Знаю.

От моего заявления плечи Хелдола дёрнулись.

Я вытащил несколько магических предметов и бросил их перед собой.

С глухим звуком шесть кусочков металла размером с кончик пальца покатились по полу.

- Что... это?.. — спросил Яман.

- О преданные солдаты, восстаньте.

После того, как я произнёс команду, магический предмет «Бронзовые Солдаты» активировался.

Шесть кусочков металла начали пульсировать, расширяясь, и, в мгновение ока, превратились в шесть статуй солдат в натуральную величину.

В соответствии с названием эти статуи были полностью сделаны из бронзы и экипированы щитом, копьём, шлемом и бронёй в стиле солдат римской тяжёлой пехоты.

- Вот это да... — сглотнул Яман.

- Это восхитительно!.. Но ведь не было задействовано никакой магической силы... Маргилис-сан, это големы?! — спросил Ташин.

- Всё верно.

Вообще-то, не совсем. Это просто магический предмет, а никакие не големы. Но применение у них было схожим, поэтому я использовал их в качестве примера.

- То, что я предлагаю Гильдии Магов, это способ создания големов. Это... долго объяснять, но, если вкратце, процесс не имеет никакого отношения к магической силе и полностью полагается на технику изготовления, поэтому изучить его может любой, если приложит к этому усилия и не пожалеет времени.

Техника создания големов относится к «Техникам Создания Монстров», разделу, который появляется в инструкции D&B по достижении супер ранга.

В соответствии с правилами, необходимый опыт и стоимость для создания големов были фиксированными, но, на самом деле, никаких ограничений, касающихся профессии, не выдвигалось. Доказательством этого служили несколько неигровых персонажей, которые были известными создателями големов, но при этом не были волшебниками. Если Хранитель даже эту часть добросовестно воспроизвёл, то люди этого мира способны были научиться этому умению.

Поэтому, пока есть достаточное количество необходимых материалов, техник и времени, големов можно производить в большом количестве без ограничений. Когда они ломаются, их можно просто починить и не нужно платить им зарплату. Единственный недостаток — им постоянно нужен тот, кто отдаёт команды, но их превосходство над магическими солдатами как простой боевой силой было очевидно.

К тому же, у них было ещё одно преимущество.

- У вас есть доказательства того, что эти големы сильнее магических солдат? — задал вопрос Яман.

- Можете поверить мне на слово, но я заверяю вас, что один из этих големов может победить десять полностью обученных магических солдат. Если перевести это в анки, то мы получим силу тридцати малых демонов или одного-двух крупных.

- В проверке это... явно не нуждается. Но это было бы стоящее зрелище, — Ташин выглядел абсолютно очарованным големами. Хелдолу и Яману же явно было плохо.

- Есть ли шанс, что мы сможем изучить техники создания этих големов? — поинтересовалась Клаура.

- Разумеется. Более того, этот шанс довольно высок. Если речь идёт о слабейшей версии — деревянном големе — то понадобится полтора года. Однако, поскольку мне придётся обучить хотя бы первую группу, мне понадобится немного времени, чтобы совершить необходимые приготовления.

- Сколько будет стоить создание одного из этих Деревянных Големов?

- Я предполагаю, что в районе тысячи золотых монет. Понадобятся определённые редкие материалы, сбор которых может оказаться несколько проблематичным.

- Как чудесно! Во что бы то ни стало, прошу вас, научите меня этим техникам! — Ташин с энтузиазмом наклонился вперёд, но Яман оттащил его, причитая:

- Стойте, стойте, стойте, стойте. Как, во имя всего святого, мы объясним это знати и горожанам, которые поддерживали наш проект магических солдат всё это время?! Гильдия полностью потеряет своё лицо!

- Мне действительно жаль кандидатов и их семьи.

Я опустил голову перед теми двумя телохранителями за Хелдолом, лица которых застыли. Об их будущем мне тоже стоит подумать.

- Что касается тех восемнадцати учеников, я собираюсь взять их под опеку. Разумеется, если три полностью обученных магических солдата захотят, я могу взять на себя ответственность по поиску работы для них.

Несмотря на мои слова, магические солдаты не успокоились. Думаю, это естественно...

- Бесспорно, «источником» големов являюсь я, но мы можем сделать так, что только Гильдия Магов будет «производить» их, это должно помочь Гильдии сохранить своё влияние, так?

- ...

Хелдол всё ещё молчал, но я заметил, что гнев в его глазам немного улёгся.

- Вы сами не станете производить големов? Даже несмотря на то, что можете создать из них целую армию?

- Что ж, я могу сделать себе нескольких телохранителей, но у меня нет времени производить их в таком количестве, чтобы это могло повлиять на что-либо в большой перспективе. Это я оставлю Гильдии Магов. Если я поделюсь этой техникой со всеми филиалами Гильдии, а не только с этой, тогда мы сможем создать довольно внушительную боевую мощь, как считаете?

- ...Значит, со всей Гильдией, хм.

- Всё, чего я хочу — это победить анки... и защитить от них людей. С моей точки зрения, желательно позволить всей гильдии нести тяжесть создания големов.

К этому моменту лицо Хелдола немного смягчилось. Должно быть, он понял, что у нас общая точка зрения по поводу анки.

- Этого... этого нельзя допустить, Лидер! Полагаться на чужие техники, чтобы увеличить наше влияние... Даже Совет предоставил нам большую финансовую поддержку!

Этот заместитель. Обычно он вёл себя как приспешник Хелдола, с чего он сейчас-то так упрямится?

- Заместитель? — Клаура, которая молчала некоторое время, наконец подала голос, окликнув Ямана с обеспокоенным выражением лица.

- Ч-что ещё?

- Если проблема со средствами, полученными от Совета, действительно так сильно вас беспокоят, то, думаю, я могу сама пойти туда и предоставить им чёткий анализ того, как были использованы их деньги, с точными цифрами.

От этих слов в моей голове словно вспыхнула лампочка и появилась мысль «а взрослые явно нечисты на руку».

- Н-не говори чепухи! Казначей — я!

- У меня есть личные связи в Совете, поэтому я могу...

Пока Клаура бормотала это со своим обычным (но явно наигранным) обеспокоенным выражением лица, лицо Ямана задёргалось.

Вкратце, он, должно быть, растрачивал или использовал каким-то иным незаконным способом деньги, которые город вложил в поддержку Учебного Центра Магических Солдат. Неудивительно, что он не хочет его закрывать.

- О чём вы оба толкуете? Это совершенно не касается нашего обсуждения.

Хелдол, похоже, совершенно не понял значения разговора Клауры с Яманом.

- О, прошу вас, не обращайте на это внимания, похоже, я действительно сказала лишнего. Разумеется, Заместитель — самый подходящий человек, чтобы объясняться с Советом.

- Э... это правда... Если, если проект на самом деле закроют, я возьму на себя ответственность и всё им объясню.

Вопреки словам Клауры, её глаза выглядели такими пронзительными, что, казалось, могли проткнуть собеседника насквозь. Словно олень, попавший под свет фар, Яман только и мог, что кивнуть, покрывшись холодным потом.

- ...

- Извините...

Пока Хелдол, закрыв глаза, пытался привести мысли в порядок, Третий Маг Насария, которая молчала всё это время, нерешительно подняла руку.

- Я думаю, что предложение Маргилиса-доно действительно великолепное. Единственное, что меня беспокоит, не станет ли армия големов слишком сильной. Не подвергнет ли Гильдия Магов мир ещё большей опасности?

- Хм, необязательно так уж сильно переживать из-за этого, верно? — успокоил её Ташин.

- Н-нет, это реальная угроза, — согласился с ней Яман.

Эта женщина коснулась самого ядра проблемы.

- Я обдумал и это. Использование големов требует особой команды или фразы. Если Гильдия и город будут знать её, и даже если гильдии других стран будут обладать той же ключевой фразой, не будет нужды волноваться за это.

- Хм... действительно, сделать их непригодными для сражения с людьми — это хорошая идея.

Другими словами, големы будут абсолютно бесполезными в войнах между людьми. Это ещё одно преимущество големов.

- Если у вас ещё будут оставаться какие-то подозрения, то проводите в городе регулярное патрулирование. Но я сомневаюсь, что Гильдия настолько потеряет доверие к горожанам, что прибегнет к такому методу.

- Вы полностью ответили на мой вопрос. Благодарю вас, — с улыбкой поклонилась мне Насария. Затем она повернулась к Хелдолу. — Лидер. Я думаю, нам стоит принять предложение Маргилиса-доно.

- ...Я тоже, — кивнула Клаура.

- И я, естественно, — присоединился к ним Ташин.

- Я... я поддержу то решение, которое примет Лидер, — проговорил Яман.

- ...

Хелдол медленно поднялся со своего место. Первым делом он повернулся к магическим солдатам и склонил голову.

- Вы двое, примите мои извинения.

- Л-лидер!

- Это мы виноваты, что так слабы!

Юноша и девушка преклонили колени, низко опустив головы. Их голоса дрожали.

- Маргилис-доно, — окликнул меня Хелдол.

Судя по свечению «Обнаружения Врага», его враждебность ко мне всё ещё не исчезла. Но он всё же решительно кивнул.

- Мы с благодарностью примем ваше предложение. Филиал Гильдии Магов Лелиса приносит Гио Маргилису-доно благодарность за его дружелюбное к нам отношение.

http://tl.rulate.ru/book/1102/134285

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь