Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 68. Легенды о легендарных героях

Благодаря теории Кейт, у Сидо уже было собственное представление прошлого этого мира. Осталось убедиться - насколько верно это представление.

- Если эти вопросы не коснутся наших тайн, раскрытие которых нам навредит, то я отвечу. - Согласилась Лаэтель Шаэла.

- Спасибо. Тогда с вашей стороны и начнем. Вы знаете вашу историю? Сколько времени эльфы тут живут?

- Мы живем в этих лесах уже 434 года. Раньше эльфийский народ обитал там, откуда пришла орда. Собственно, из-за орков мы сюда и пришли. Эльфы - не воинственный народ и сменили место жительства, чтобы постоянно не воевать с орками. Здесь мы остановились так, как дальше владения полу-людей или их можно назвать зверо-людьми. Этот народ оказался весьма воинственный и ревностным по отношению к своей территории. Мы предпочли не нарушать границы и не ввязываться в конфликт. С другой стороны, как вы знаете, расположились люди и Райотория. На счет того, сколько лет эльфы жили в других местах, я сказать не могу. Я родилась уже после основания этой столицы, а этой информации не осталось, после смены места обитания. - Ответила на вопросы Лаэтель Шаэла.

- Так, значит местная история насчитывает, как минимум, 434 года. - Начал размышлять вслух Сидо и затем задал следующий вопрос. - Откуда у вас волшебные предметы-переводчики? При исследовании магии, я не нашел ни одного заклинания, связанного с возможностью ментального перевода. Более того, я думаю, что такая магия невозможна, по крайней мере с текущим уровнем развития. Если вы их производите, то как?

- Действительно, эти предметы изобрели не эльфы. Мы можем их производить, но только при помощи артефакта. Это древнее устройство, происхождение которого неизвестно.

- Райотория тоже производит волшебные предметы-переводчики при помощи некоего артефакта? - Сидо обратился к Альхании.

- Да.

- У вас тоже такое есть? - Теперь, вопрос был адресован онштоайцам.

- Нет. Мы вынуждены закупать их у других государств. - Ответила старшая жрица.

- Угу. А что можете рассказать про свою историю и основание Онштоайя?

- До основания Онштоайя, существовали только множество разрозненных племен и городов-государств. Все изменилось, когда пришел Одно Ногунада. Кстати, генерал нашей армии был назван родителями в его честь. Этот великий человек не прожил долго, но в кратчайшие сроки успел объединить всех под своим началом и основал Онштоай. В период объединения Одно Набунаде противостоял еще один великий человек - Ван Цзы. Он был больше увлечен знаниями и исследованиями, благодаря чему смог проникнуть в святое место. Там он обнаружил древние знания и реликвию. Ван Цзы использовал их, чтобы получить силу героя, которая помогла противостоять Одно Ногунаде, но в итоге проиграл. Вскоре, после объединения, Одно Ногунада умер от болезни и бразды правления перешли к его жене, которая к тому времени была беременна. Ее дети положили начало великому роду. Также, Одно Ногунада ввел систему летоисчисления, которая взяла начало с основания Онштоайя. - Рассказала старшая жрица.

- Вы умолчали о том, как именно Одно Ногунада смог победить Ван Цзы? - Заметил Сидо.

- При помощи женщин. - Явно неохотно ответила Харана.

- Женщины да?... - Задумчиво протянул Сидо. - Случайно, не одна из подосланных любовниц его убила? И, случайно, не это ли положило начало истории жриц?

- После того, как Одно Ногунада проиграл сражение из-за силы Ван Цзы, он изменил подход и подослал несколько самых красивых девушек для убийства. - Недовольно рассказала старшая жрица.

- Теперь понятно, кто такие жрицы и почему у них такая подготовка. - Сказал Сидо и задал следующий вопрос. - Сколько прожил этот Одно Ногунада с того момента, как появился

- С того момента, как он возглавил первое поселение, до его смерти, прошло 147 дней. - Ответила Харана.

"Только 147 дней! Пусть будет 160. Как же мало. Если брать ориентироваться по нему, то смерть взрослого мужчины, после попадания в этот мир, наступает примерно через пол года. Значит, мне осталось жить около четырех месяцев или меньше. Я умру в течении 120 дней. Хотя, учитывая текущую ситуацию, меня быстрее убьют демоны, орки или даже какие-нибудь гоблины. Сейчас сосредоточимся на текущем. Одно Ногунада... знакомо звучит." - Думал Сидо.

- Одно Ногунада. Думаю, это по части японцев. Можете пригласить сюда Мисору... или героя. - Предложил Сидо.

- Ты уверен? - Спросила Лаэтель Шаэла.

- Ну, если он успокоился, конечно. Мне самому не хочется его видеть, но я не знаю японскую историю.

- Хорошо. - Согласилась эльфийская королева и кивнула Трелоону Ашулу. - И пусть нам принесут попить.

Командир Литалшулиша на несколько секунд покинул помещение, раздав указания эльфам, дежурящим возле входа, и вернулся. Уже через минуту перед каждым поставили стакан с прохладной водой. Время, которое нужно для прихода Мисоры, можно было потратить на передышку. После всего того, что произошло всего несколько минут назад, она казалась как нельзя кстати.

- Как самочувствие после воскрешения? - Поинтересовалась Альхания.

- Нормально, как будто и не умирал. Даже не верится. Рас, и я уже открываю глаза, лежа на полу. Ничего не болит, только в голове чувство какое-то странное.

- Ясно. Никогда сама не видела воскрешение. - Альхания выдержала короткую паузу. - Не подумала бы, что так разозлишься из-за одного слова. Значит, и у тебя есть какая-то своя честь? -

- Я ожидал, что ты поймешь. Ты сама воевала...

- Я никогда не воевала в составе армии, но имела множество боев как авантюрист. - Поправила принцесса.

- Не суть. Я думал, что ты знаешь цену слова "герой". Мне обидно за всех тех, кто совершал действительно геройские поступки, особенно за мужиков, кто свои головы ради других на войне положил. А тут что получается? Считай, просто кто-то пришел, вручил в руки хитрую штуку и все... теперь герой. Нечестно это. Он же ничего не сделал.

- У нас героем зовут того, кто сможет одолеть одного из самых сильных монстров, например: дракона. Ну, еще можно стать героем войны за действия, которые изменили ход сражения. Но стать героем войны возможно только командующему. Никто другой не сможет привнести в сражение столь кардинальные изменения, чтобы одолеть превосходящие в несколько раз силы противника в невыгодной ситуации. Он, вроде как, сильно эльфам в бое с ордой помог.

- Если ты убьешь тридцать-сорок гоблинов в крупном сражении, то станешь героем?

- Конечно, нет!

- Вот видишь.

- Но, он же не гоблинов, а орков убивал.

- Судя по всему, с его силами, для него орки, как для тебя гоблины.

- В таком случае, в этом действительно не было ничего героического. - Согласилась Альхания, задержав взгляд на лице Сидо. - Кстати, кто тебе так странно побрил бороду?

- У эльфов волосы не растут и, как следствие, никто из них не умеет брить. Пришлось сделать электробритву.

- Сделать что? - Переспросила принцесса.

- Сделал волшебную бритву, работающую на кристаллах маны.

- То есть ты потратил дорогие материалы для такой пустяковой штуки!? - Удивилась Альзания. - Там наверняка содержится мифрил. Можно было сделать мощную, зачарованную стрелу.

- У меня такого добра хватает, что не унести.

- Чего же такого ты наделал? - Удивление принцессы сменилось интересом.

- Ну, еще не наделал. Только планирую. Но, мифрила у меня с избытком.

- Откуда у тебя... - На мгновение, лицо Альхании застыло. - Только не говори, что ты разобрал оружие, с помощью которого смог одолеть дракона!?

- Именно его. Оно мне не нужно.

- Что!? Как!? Но это же такая мощь!

- Вспомни, как я с ним работал. В лесу оно не слишком полезно. Я сделал кое-что поудобнее.

- Оно тоже сможет убить дракона?

- Смотря что. Но, не думаю, что смогу завалить дракона в воздухе. Скорее, он меня.

- Тогда, я не понимаю.

- Слушай... - В этот момент вошла Мисора.

- Присаживайся на любое свободное место. - Предложила Лаэтель Шаэла и продолжила, после того, как Мисора села. - Сидо, мы можем продолжить?

- Конечно. - Прозвучал ответ и следом вопрос, адресованный другому лицу. - Мисора, ты знаешь дату смерти Оды Нобунаги?

- Ээээ... - Недопонимающе протянула японка. - Период Сэнгоку...

- Без ваших периодов, пожалуйста. Только года по мировому календарю, который от рождества Христова. - Перебил Сидо.

- Ммммм... - Прозвучал задумчивый звук. - Он погиб в 1582 году.

- Спасибо. Теперь округлим, для простоты, даты... 2020... 1580... 400... 1620... округление, разница в календарях... да. - Размышлял отрывками вслух Сидо, пока все на него смотрели. - Сколько раз еще появлялись призванные люди, после Одо Нобунаги, исключая нас?

- Ни разу. - Ответила старшая жрица.

- Только однажды. - Ответила Альхания, после чего онштоайцы подозрительно на нее посмотрели.

- Ясно. Похоже, что по нашему календарю, перемещение людей происходит примерно раз в 200 лет. Ну, может быть, плюс минус пара десятков. - Поделился своей догадкой Сидо.

- Период призыва и так был многим известен. Как минимум, его знали у нас и в Валарии. - Пожал плечами Ло-Мон Морнис.

- Не в периоде суть. - Прокомментировал Сидо и задал очередной вопрос. - Откуда берется адамантит?

Повисла неловкая тишина.

- Адамантит - это легендарный металл. На сколько я знаю, его приносят авантюристы из своих путешествий. Хотя, мне самой этот металл ни разу не попадался. Он настолько редкий, что даже авантюристы адамантитового ранга обладают только по одному предмету из этого металла. По легендам, великие древние герои обладали множеством адамантитовых вещей. - Первой нарушила тишину Альхания.

- Что это за древние герои такие? - Поинтересовался Сидо.

- Это величайшие герои. По легендам, они могли даже в одиночку сразить взрослого дракона, при чем магией! Их заклинание могло преодолеть драконью чешую! Они были поистине велики. - С восхищением рассказывала принцесса Райотории.

- Да, да, понятно. Думаю, что эльфы могут знать о подобных героях прошлого. - Сидо посмотрел на Лаэтель Шаэлу.

- Как я говорила ранее, исторических записей у нас не осталось. Однако, есть легенда о легендарных героях. Она передается нам из поколения в поколение. Мы рассказываем ее детям. Эта легенда учит тому, что большая сила и технологии приводят к самоуничтожению. Возможно, это прошлое, а не только легенда. Слушайте. - Начала рассказ эльфийская принцесса. - Когда-то по этим землям ходила похожая на нас раса. Возможно это были люди или эльфы, а возможно только похожи. Они были более развиты, но крайне малочисленны. Их боевая магия превосходила любую ныне существующую. Их экипировка была из адамантита и орихалка. Боевой маг мог в одиночку выйти против взрослого дракона и убить всего лишь одним заклинанием. Магия полета была для них чем-то обыкновенным. Эта раса много путешествовала. Для труда, они производили големов. Были те големы также невероятно крепки и сильны, как сами представители расы. Представьте только себе голема из орихалка и адамантита. Если бы такой появился сейчас, то вряд ли кто-то был способен его уничтожить. Пока все отправлялись в путешествие, големы следили за хозяйством. Но в один день, собственные технологии обернулись против той расы. Когда древние вернулись из очередного путешествия, големы повернулись против своих хозяев. Началась война. Великая война, которая привнесла изменения в ландшафт. В результате, не осталось никого и ничего. Все големы были уничтожены, но и та раса полностью исчезла. Это было не просто уничтожение, не осталось даже тел или крупных частей големов. Все следы присутствия древней расы пропали. Только редкие куски адамантита и древние руины свидетельствуют о том, что она некогда существовала.

- И захватил управление Скайнет и восстали машины. - Пробубнил Сидо.

- Кто такой Скайнет? - Спросила услышавшая Альхания.

- Великий разум, который способен управлять всеми големами. Он из легенд нашего мира. - Ответил Сидо.

- Неужели эта легенда что-то дала? - Поинтересовалась Лаэтель Шаэла.

- Как минимум, понимание прошлого. - Ответил Сидо. - Возможно, еще она даст оружие, но для этого нужно посетить места, в которых обитала та самая древняя раса или видели много големов.

- Те технологии привели древнюю расу к уничтожению. Мы не можем допустить, чтобы это повторилось. - Высказалась против Лаэтель Шаэла. - К тому же, места, где жили древние, находятся под их магической печатью. Эта печать негативно воздействует на любой организм и достаточно быстро убивает. Даже монстры обходят те места стороной.

- Печать, да... - Снова задумался Сидо. - А жрицы, случаем, не потомки Одно Нобунаги... Ногунады или Ван Цзы?

- Именно. Жрицами становятся родившиеся девушки, чей род берет начало от одного из этих двух великих людей. - Ответила Харана.

- Теперь все понятно. У меня больше нет вопросов. В заключении, могу сказать, что демонов нужно успеть победить за 60 дней. Если, по истечении этого срока, вы окажетесь в затруднительном положении, то вас всех ждет уничтожение. Откуда 60 дней? Дело в том, что, по моим прикидкам, жить мне и другим призванным осталось около 120 дней.

- Эээээ!? - Одновременно удивленно и испуганно протянула Мисора.

- Смерть не приходит мгновенно, а воздействует на организм постепенно. Нас убивает само нахождение в этом мире. 60 дней я взял из расчета того, чтобы еще было нормальное физическое состояние, чтобы была возможность таскать что-то тяжелое. На призванных печать древних не действует. На потомков призванных она либо не действует совсем, либо ее действие снижено пропорционально наследственности. Таким образом, для посещения руин древней расы, есть не более шестидесяти дней. Внутри могут находится артефакты, как тот с чьей помощью дали силу Хиро, так и другие. Это вполне может быть оружие. Хиро, скорее всего, через эти 120 дней не умрет из-за влияния артефакта. Но, теперь неизвестно, безопасно ли для него посещение руин древних. - Закончил объяснения Сидо и помещение сразу же наполнилось шумом.

Из-за высказанного, порядок был нарушен и воцарился хаос. Все говорили наперебой.

- 120 дней!? Как же так!? - Взволнованно произнесло Мисора.

- Можно же как-нибудь продлить срок жизни. Если лучшие алхимики и маги постораются... - Начала Альхания Огнорская.

- Это же только теория и не больше. - Высказался Ло-Мон Морнис.

- Если все так, то нужно использовать вторую реликвию! Если мы сделаем из Мисоры героиню, то у нас будет род героев. - Заявила Харана.

Онштоайцы настаивали на экспедициях в руины за реликвиями и немедленном использовании артефактов для превращения призванных в героев. Эльфы были против раскрытия местоположения известных им руин и, тем более, против их расхищения. Мисора сокрушалась касательно столь малого времени жизни. Генерал Одно, глава разведки Ло-Мон Морнис и Альхания Огнорская еще и про ведение войны принялись спорить. Неизвестно, сколько бы еще продолжались все эти споры и хаос, если бы не действия эльфийской королевы.

Внезапно, невероятно длинные уши Лаэтель Шаэлы напряглись и вытянулись, словно струна. Глаза эльфийки начал наполнять свет и она резко втала.

- К бою! - Выкрикнула эльфийская королева, тем самым удивив всех и обратив на себя их внимание. - Поймать или уничтожить нападающих!

http://tl.rulate.ru/book/10948/669938

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь