Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 63. Работа не для героев

После битвы между эльфами и ордой, Эливайн Лашу, снова передав командование Латэлшулиша, вместе с Хиро и Харанай в срочном порядке выдвинулся в столицу. По прибытию их ждали не лучшие новости.

Демоны атаковали Эмшин. Онштоайская армия потерпела поражение при обороне города и отступила в Анамар, чтобы избежать полного уничтожения. Тактически, это была плохая позиция, ведь, если демоны захватят Истоин, то армия окажется в окружении. Конечно, генерал Одно прекрасно осознавал такую возможность, поэтому принял решения двигаться дальше, до Истоина, а из него в Скиратеп. Именно туда стягивались все силы Райотории. Таким образом, Одно хотел соединить армии для увеличения шансов.

В настоящий момент, онштоайская армия находилась на марше из Анамара в Истоин. Что касалось Тенгфея, чье путешествие в Онштоай закончилось неудачей, то он прибыл в эльфийскую столицу вместе с посыльным. Все это, Эливайн Лашу узнал на совещании, которое началось около двадцати минут назад.

- Тогда появились штурмовые орки. Они не были на марше, а бежали в атаку. Я решил, что им уже известны наши позиции. Странно было то, что штурмовики были одни. По сути, их бросили на смерть, в качестве отвлекающего маневра, а ведь они главная сила орды. На тот момент, лошади с провиантом были рядом и у меня было две мысли. Первая - орки хотят уничтожить лошадей снабжения, чтобы заставить нас больше спускаться для охоты. Вторая - штурмовики бегут в город, в то время, как основные силы последуют следом и займут нас. Исходя из этого, я принял решение - остановить штурмовиков на месте, встретив их на земле и не дав пройти. Непременно, этот шаг повлек бы за собой большие потери, если бы ни Хиро. Его поразительная мощь помогла справиться с штурмовиками без потерь. Наши маги также изрядно потратились маной. Далее последовала атака основных сил. Я думал, чтобы просто отступить, но наблюдатели доложили о наездниках на варгах. Этот факт делал быстрое отступление по земле невозможным. Еще, у орков были боевые машины, на уничтожение которых маги истратили последнюю ману. Тогда, орда применила дым. Таким образом, мы можем видеть три фазы атаки. Первая - отвлечение штурмовиками. Вторая - атака основных сил с боевыми машинами. Однако, обе эти фазы лишь подготовительные, их цель - истощить ману наших магов, чтобы они не смогли развеять дым. Бой в дымовой завесе - это третья стадия. В довершении, орки послали в окружение отряд. Конечно, этот отряд, по дороге, изрядно проредили стрелки. Но, нашего тыла достигла достаточная его часть, чтобы нанести сокрушающий удар. Полагаю, что главнокомандующий орды учел и потери по дороге до тыла. Тогда, Хиро спас нас во второй раз. Своей силой, он не только купил время, чтобы собралось достаточное количество воинов для ликвидации орочьего отряда, но и сам уничтожил около половины. Без захода в наш тыл, шансы орды на победу были малы и она быстро отступила, пока не рассеялся дым. Исходя из всего, я считаю, что во главе орды стоит не орк, а кто-то или что-то другое, более умное. Потери со стороны орды: 42 штурмовых орка, 869 обычных, 205 гоблинов и 8 троллей. Полагаю, что это были все штурмовики и их больше не осталось. Учитывая потери, считаю, что орда больше на нас не полезет. Потери с нашей стороны еще считают. Проблема в пропавших. Предполагаю, что их увели в плен орки. Их пленные говорят о великом вожде из пророчества, который объединил их племена. И, судя по описанию, он явно не орк. На этом все. - Закончил командир Латэлшулиша.

- А если ориентировочно? Какие потери с нашей стороны тогда? - С каменным лицом задала вопрос королева, Лаэтель Шаэла.

- Около двух сотен. - С мрачным видом ответил Эливайн Лашу.

Если смотреть только на цифры, то может показаться, что эльфы потеряли не так много. Однако, каждый из погибших гораздо больше, чем подобный солдат в армии людей. Там не было никого, кто обучался военному делу менее 50 лет. Скольких новобранцев стоит один пятидесятилетний ветеран? А если он еще и молодым телом обладает? К тому же, следует учитывать низкую численность эльфийского населения.

- Ты правильно сделал, что вернулся лично. Все это слишком невероятно. Если я верно догадалась о твоей задумке, то ты хочешь попробовать выйти на контакт с лидером орды? - Уточнила свое предположение Лаэтель Шаэла.

- Вы, как всегда, мудры и проницательны. - Подтвердил командир Латэлшулиша.

- Раньше, это было бы бессмысленно, орки бы не стали разговаривать. Но, сейчас, если новый лидер настолько умен, то это возможно. Ты уже подумал о составе группы переговорщиков?

- Да. Помимо сопровождения, в нее войдут: я и Хиро. Я должен присутствовать в качестве официального уполномоченного лица. Хиро выполняет сразу две роли. Первая - защита. Его сила значительно обезопасит данную операцию. Вторая - опознание. Учитывая все странности, есть возможность того, что лидер орды прибыл из того же мира, что и наши гости. Если это так, то Хиро сможет это узнать и облегчить взаимопонимание.

- Неплохо продумал. Пожалуй, я добавлю в состав группы Сидо. - Подправила Лаэтель Шаэла.

- Как пожелаете. - Только и мог согласиться со своей королевой Эливайн Лашу, думая о том, что он упустил.

- Я отправлю караван с провиантом вашей армии. Пусть его сопроводит ваш посыльный. - Обратилась Лаэтель Шаэла к Харане, скользнув взглядом мимо посла Абарэ. - Эливайн, начинай готовиться к операции по переговорам. На этом, мы закончим это собрание.

После распоряжений эльфийской королевы, все, кроме ее самой, встали и направились на выход.

- А тебя, Сидо, я попрошу остаться. - Окликнула Лаэтель Шаэла землянина.

Наконец, Хиро, Харана, Абарэ и Эливайн покинули помещение, оставив этих двоих наедине. Сидо терпеливо ждал, пока ему расскажут о том, что от него нужно.

- Не догадался, зачем я включила тебя в группу переговорщиков? - Через некоторое время молчания спросила эльфийка

- Нет. - Прозвучал короткий ответ.

- Что ж... Что ты думаешь о Хиро?

- Ничего я о нем не думаю, даже не задумываюсь.

- Я долго живу и многое вижу по лицу. - Предупредила своего собеседника королева и выдержала паузу. - Тогда к делу, раз не хочешь говорить о том, что думаешь. Я считаю, что Хиро не сможет убить лидера орды, если это потребуется и он будет один из ваших. Этот еще мальчик не способен на это.

- Значит, моя задача - убить? - Не меняя выражения лица, уточнил Сидо.

- На твое усмотрение.

- Мое? И как мне судить? - Удивился Сидо.

- Если бы надо было только убить, то ты бы не был нужен. Достаточно Эливайна. Ты нужен для оценки личности.

- Я плохо разбираюсь в людях.

- Думаю, куда лучше, чем герой-мальчишка, который в два раза моложе тебя. Еще, у тебя больше опыт общения с плохими людьми.

- С этой точки зрения, согласен. А... - Не закончил Сидо, как его перебила королева.

- Еще бы ты не был согласен. К тому же, если бы орда заключила с нами союз против демонов, то нам были бы не нужны такие козыри как реликвии, вроде твоей.

- Ясно, но... - Снова был перебит Сидо.

- Если лидер орды окажется из вашего мира и откажется от сотрудничества, то его нужно убить не просто так, а вызвать на поединок. Поэтому нужен именно ты. По традициям орков, глава деревни или чего-либо еще выбирается в смертельном поединке. Естественно, что никакую другую расу, кроме своей, они не допускают до поединков. В противном случае, мы бы уже давно ими управляли. Если нынешний лидер орды из вашего мира, то ты одного с ним вида, и имеешь право вызова. Таким образом, ты убьешь старого лидера и станешь новым.

- Вы же знаете, что я слаб в бою?

- Поединок проходит с оружием, а не голыми руками. А ты, с твоим оружием, умудрился убить дракона. Неужели, ты не справишься с одним человеком?

- Я все понял. Это действительно хорошая возможность... для всех.

- На этом все. - Медленно кивнула эльфийка.

Сидо вышел на улицу и сделал глубокий вдох. Он начал мысленно составлять список необходимых вещей и приготовлений. Недалеко успел уйти и Хиро, которого перехватили Алексей и Тенгфей, заваливая его вопросами.

- Ну, как прошла битва?

- Мы выиграли. - Ответил Хиро и, через секунду, еле слышно добавил. - Наверное...

- Много убил? Орки сильные?

- Сильные. - Тихо ответил герой.

- А что с опытом? Поднял уровень?

- Может, навыки прокачал?

- Уровень? Навыки? - Хиро поочередно посмотрел в глаза Тенгфею и Алексею. - По вашему, это игра какая-то?

В глазах героя появился опасный проблеск. Хиро был готов сорваться и выплеснуть свое раздражение в любую секунду.

Сидо уже видел подобное. Не следует допекать человека, которые пережил свой первый бой, тем более, если он не был легким. Некоторые, после уходят в запой. У Хиро не даже было возможности просто немного выпить.

Даже один бой на войне меняет человека. У кого-то изменения явны, у кого-то они видны только, когда он пьян. У кого-то изменения в психике сильные, у кого-то слабее. Но, никто не возвращается прежним. Если бы бои на войне не давали такое сильное воздействие на психику, то не существовало никакой реабилитации для участников боевых действий, вроде тех, что в США.

Степень влияние на человека зависит от множества факторов таких, как устойчивость и личность. На моральных уродов, которым нравиться убивать, война влияет усилением их отвратительных склонностей. Человеку, который плохо относится к насилию, в голову залезут флэшбэки (шокирующие картины из воспоминаний), отправляя его в ступор или заставляя себя вести неадекватно в некоторых ситуациях. И, конечно, чем старше человек, тем более прочная у него психика, и тем меньшее влияние оказывает война. Именно поэтому все в тех же США призыв на военную службу осуществляется с 21 года. Те, кто не достиг этого возраста, считаются слабоустойчивыми психологически. Видя в деле 19-20 летних, Сидо не мог не согласиться с этим.

А что же Хиро, которому было всего 16? Вы действительно думаете, что полноценное сражение не повлияет на психику подростка, которому даже 18 нет? Такое может быть только в книгах или мультиках. Герой-подросток, который проходит десятки жестоких сражений, не может остаться прежним оптимистом, добряком с вечной лучезарной улыбкой. Война - это то, что разрушает все... не только физически.

- Отстаньте от человека. Захочет - сам расскажет. - Вмешался Сидо.

- А тебе не кажется, что ты поступаешь нечестно? - Прозвучало в ответ от Алексея.

- Что!? - Скорчил гримасу Сидо.

- Я про артефакт. Уже все знают, что он у тебя есть. Но, ты его не используешь и никому не даешь. - Пояснил Алексей.

- Именно. - Поддержал Тенгфей. - У нас могло быть два героя, вместо одного. Тогда, у демонов точно не было бы ни шанса! Ты просто хочешь эту силу себе.

- Пошли отсюда! - Повысил голос Сидо.

Алексей знал, что не следует перечить злому русскому мужику, если ты меньше или у тебя нет травматического пистолета. Тенгфей, в свою очередь, был уверен в своих правах, потому не пошел вслед за своим сверстником.

- И что мне... - Тяжелый удар ладонью в лоб оборвал китайца, вызвав секундное потемнение в глазах.

- Следующий, кулаком. - Объявил Сидо.

Тенгфей кинул на своего обидчика презрительный, гневный взгляд, сузив глаза, и ушел.

- Уууу, шпана. - Процедил вслед Сидо, перед тем, как отправиться по своим делам.

- Спасибо. - Послышалась со спины благодарность японца.

- Не за что. - Ответил Сидо, продолжая шаг.

- Подожди! Королева дала тебе какое-то особое задание?

- Нет, ничего особенного. Мы просто обсудили судьбу оставшейся реликвии. Как оказалось, она напрямую зависит от результатов переговоров с лидером орды. Ничего более. - Наполовину развернувшись, ответил Сидо и снова зашагал.

- Вот как. - Произнес сам себе Хиро, оставшись один.

"Грязная работа, которой не занимаются супер-герои. Ничего более." - Мысленно произнес Сидо.

http://tl.rulate.ru/book/10948/643554

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь