Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 60. Цифры

Черный набор одежды. Тонкие, плотно прилегающие сапоги с мощным каблуком, поднимающиеся выше колена, со шнуровкой на всю длину. Широкая накидка, покрывающая тело и руки, и доходящая примерно до талии. "Шорты", с несколькими вшитыми тонкими ремнями, которые, собственно, закрывали ноги куда меньше, чем мужские боксеры. На ремнях "шорт" можно заметить маленькие ножи с кольцом на конце ручки, а за спиной пару полностью черных мечей с тонким клинком. Такой набор экстравагантной экипировки на симпатичной, стройной девушке лет девятнадцати с длинными черными волосами, среди которых пара локонов окрашено в белый. Хотели бы вы себе такого телохранителя? А если он ВСЕГДА будет рядом?

Микара больше походила на извращенного сталкера, чем на телохранителя. Она не отходила от Сидо дальше пяти метров круглые сутки. Будь то поход, чтобы помыться или сходить в туалет, Микара была рядом. Она даже спала в одной комнате с Сидо, на полу.

Нет, Микара не сильно смущала своим присутствием. Таким не смутить взрослого мужика, посещавшего общественные бани, в которых тетеньки-уборщицы моют пол прямо при голых посетителях. Да далеко не каждый подросток смутиться от такого. Много ли было смущающихся школьников на обязательной проверке здоровья для военкомата, когда надо было показывать свое "достоинство"?

Какие чувства вызывала у Сидо Микара, так это раздражение и удивление. Она живой человек и так же должна иметь потребности, связанные с работой организма. Но, когда она все делала, если все время не отходила дальше пяти метров!? Иногда, Сидо даже посещал вопрос: "Она вообще живая?".

Помимо Микары, в эльфийской столице остались посол Абарэ. Генерал армии Одно отбыл вместе с Тенгфеем в Эмшин, где на данный момент находились онштоайские войска, а Альхания вместе с командиром Литалшулиша, Трелооном Ашулу, отбыла в Скиратеп, из которого их путь шел в Валарию. Кстати, на Трелооне Ашулу красовались новенькие доспехи из чешуи дракона. Герой Хиро, познакомившись со способностями, отправился воевать с орками в составе отряда под командованием командира Латэшулиша, Эливайна Лашу, на прощание сообщив всем результат их "оценки". Вместе с ними ушла и старшая жрица, Харана.

Как и ожидалось, значение МР у всех призванных было даже не нулевым, там стоял прочерк. Еще одно отличие от местных обитателей заключалось в том, что оба значения STR, стоящие через дробь были одинаковые. Само "STR" интерпретировали, как физическую силу. К слову, Альхания оказалась самой сильной, за исключением самого героя Хиро. По ее цифрам, Сидо мысленно отметил, что ближний бой с этой девушкой действительно крайне плохая идея. Также, Сидо отметил еще одну закономерность в цифрах: показатель НР связан с показателем МР. Чем больше МР, тем больше НР.

Альхания Сидо Мисора Эливайн Лашу

HP 660/660 370/380 240/240 680/680

MP 210/210 ------ ----- 290/290

STR 14/37 22/23 9/9 20/32

SPD 36 23 18 41

Микара Кейт Лаэтель Шаэла

HP 390/390 270/270 1430/1430

MP 130/130 ----- 910/910

STR 12/28 12/12 12/21

SPD 37 19 34

Отличные значения STR и НР у Сидо можно было объяснить тем, что он еще не полностью восстановился, но почему минимальное и максимальное значение STR были различны у остальных? Ответ на этот вопрос нашли достаточно быстро и подтвердили это первым же экспериментом.

Более высокое значение STR соответствовало состоянию при максимальном усилении маной. Таким образом, без маны Альхания была, как обычная девушка с хорошей физической подготовкой. Но, при усилении маной, ее физическая сила становилась сравнима с таковой у мужика-бодибилдера. При этом, в отличие от бодбилдера, ее движения не сковывали большие мышцы. Таким образом, даже без техники, удар рукой Альхании становился сильным, как у профессионального боксера, а скорость бега на уровне олимпийских спринтеров, даже в доспехах. При усилении маной, эта девушка становилась самой настоящей машиной, девка-терминатор.

Не ушло от внимания и то, что максимальная физическая сила Альхании больше, чем таковая у одного из сильнейших эльфийский воинов мужского пола, командира Латэшулиша, Эливайна Лашу. Для разгадки причины этого, было достаточно задать вопрос. Как оказалось, причину этого знали практически все местные обитатели - величина мышц.

У каждого усиления есть предел. Не обязательно, что человек не может накачать себе бесконечно сильные мышцы, но их сила упирается в прочность связок и крепления к костям. Если крепление к костям так же станет бесконечно прочным, то встанет вопрос о прочности самих костей. Если бесконечно прочным будет все, то вопрос будет в достаточно быстром поступлении питательных веществ в мышцы для их работы - это кровеносная система и ее давление. Далее будет вопрос о достатке кислорода, о охлаждении... Не все так просто. Скажем, у профессиональных спортсменов, вроде лыжников, нет вопроса о силе мышц. У них больше стоит вопрос в обеспечении этих мышц питательными веществами. Многие виды допинга обеспечивают именно это. Они работают с химическими процессами в организме так, чтобы питательные вещества вырабатывались или транспортировались быстрее. Иногда, это даже замещение некоторых химических циклов или реакций.

Все выше сказанное не смогли обойти и обитатели этого странного мира. Более сильному усилению маной мешали либо недостаточная проводимость маны, либо недостаточное количество волокон в мышцах.

Эльфы не страдали малой проводимостью маны. Наоборот, таковая была куда больше, чем у людей. Однако, потолок физической силы для них создавали их же мышцы. Они были более тонкие, чем у людей, в них было меньше волокон. При попытке усилить себя выше потолка, мышцы просто рвались.

После такого объяснения, Сидо вспомнил, значение STR у Хиро, которое он долго отказывался говорить. Однако, эльфы и Кейт сильно настаивали и Хиро раскололся. Кейт и эльфов было можно понять. Первую, значения интересовали с медицинской точки зрения, а эльфам это было необходимо знать, чтобы понимать на что можно рассчитывать в бою. С другой стороны, попытка Хиро умолчать свои данные выглядела как какое-нибудь ребячество, что-то вроде: "я скрою от всех свою истинную силу". Тогда, Сидо даже подумал: "Ага, у меня бы в подразделении кто-нибудь так выпендривался уже бы в морду получил."

Двадцать три, такова цифровая оценка силы Сидо, здорового мужика весом под сотню килограмм, держащего себя в форме. Можно предположить, что у бодибилдера тяжеловеса, цифра будет около сорока. Но, у Хиро значение STR - 100. Сто! При его то размерах и мышечной массе! Из этого следовал только один вывод - организм Хиро претерпел значительные изменения, перестал быть человеческим. Человеческие мышцы бы при таком усилении порвались или отделились от костей. Собственно, и Альхания не смогла бы перенести свое усиление. Секрет был в том, что при увеличении физической силы с помощью маны, местные также производили за ее же счет и укрепление тела. Точного механизма никто не знал, но знали, что при этом кожа становилась более упругой, а мышцы крепче. Да, тело становилось прочнее, но не на столько, что его было сложно проткнуть ножом. К тому же, максимальное укрепление было у всех одинаковым, при том, что усиление могло быть разным. Сама Альхания уже давно достигла предела, который выдерживает ее укрепленное тело. Она рассказала, как однажды усилилась сверх своего предела прочности. Закончилось это тем, что она смогла сделать только одно движение, а затем ее лечила Марая.

Если бы можно было укреплять тело маной гораздо больше, то не обязательно иметь тренированное тело. В таком случае, маги будут давать прикурить воинам не только огненными шарами из далека, но и в ближнем бою, ведь они обладают большим запасом маны.

Физическая сила Хиро была вне понимания онштоайцев или эльфов. Хотя, они не сильно то и стремились к пониманию, особенно онштоайцы, которые просто верили, что так быть должно, так сказано в пророчестве.

Такое резкое изменение силы отличалось от того, как рос Масаки. Хиро, в отличие от своего соотечественника, стал сильным сразу, за одну ночь. Это как радовало, так и пугало Кейт. Радовало потому, что результат ритуала отличался от результата с Масаки, а пугало потому, что произошли такие сильные изменения, хоть никак не проявляющиеся внешне.

Если физическая сила говорила об изменении тела, то знание кучи заклинаний и боевых приемов без их изучения говорили о изменении в мозге. Со стороны, выглядело так, как будто что-то внедрило в память чужеродные знания. Этот факт натолкнул Сидо на мысль о том, что кристаллы из артефакта - это не просто огромные кристаллы маны, это нечто большее. И на ум приходило только одно - нанороботы или что-то вроде них. Теоретически, они могли и тело изменить и с мозгом поработать. Однако, строить какие-либо теории на этот счет, Сидо счел бесполезным делом и отдавал все свое время изучению принципов кодирования заклинаний, разработке новых и восстановлению физической формы. Пару килограммов в нем стали явно лишними.

Эльфы были рады работать вместе с Сидо. Они развивали магические технологии, но не любили механические.

Учитывая, что множество людей и эльфов изучали магию на протяжении долгих десятков и сотен лет, вполне естественно, что были обнаружены некоторые закономерности. В конце концов, как бы иначе были созданы имеющиеся заклинания?

Эльфы ничего не знали про двоичные, шестнадцатеричные и другие исчисления. Цифры они заменили знаками, которые можно было назвать рунами, буквами или иероглифами. Назвали этот набор букв - "Алфавит мироздания".

Сидо соотнес Алфавит мироздания со своей системой исчисления и обнаружил одно весомое отличие - у него было на одну цифру больше. Недолгое разбирательство выявило, что эта цифра - ноль, что вполне логично для любого алфавита. Каждая буква обозначает какой либо звук, но не существует и не может существовать буквы, которая ничего не обозначает. Зачем такая буква нужна? Конечно, существует пробел, который разделяет слова и ничего не обозначает. Но, пробел, поставленный после буквы не увеличит ее десятикратно, в отличии от нуля.

Как же все работало без нуля? Да точно также, как и с нулем. Алфавит мироздания использовался для составления заклинаний, а не для арифметических вычислений. Таким образом, в составе заклинания могли быть значения 9, 11, но не 10 - это так бы выглядело в десятичной системе исчисления. Если совсем упростить, то создавались огненные шары диаметром 7, 8, 9, 11 см, но никогда 10 см.

Для доказательства существования нуля, была составлена серия экспериментальных заклинаний. Последним из них, Сидо толи шутки, толи интереса ради, поставил нулевое направление у заклинания, которым эльфы усиливали луки. Результаты были весьма неожиданными. Усиление выстрела не только сохранилось, но и тетиву стало натягивать куда легче. Получилось, что вектор усиливающей силы задавал пользователь в то время, как раньше он был фиксирован заклинанием. Это стало революционным открытием для всех школ магии. Теперь, можно было разработать абсолютно новую линейку заклинаний, чем и занялись эльфы. А Сидо же теперь имел представление, как сделать то, что раньше он считал для себя невозможным. Вопрос заключался в том, дадут ли ему это сделать, ведь для задуманного нужны кристаллы реликвии?

В конечном счете, Сидо решил пока что не пытаться спрашивать разрешение на использование артефакта у Лаэтель Шаэлы. Тем не менее, он все равно работал над чертежами и заклинаниями для этой "мега-идеи", правда на первом месте стояло оружие... и магическая бритва.

Требовалось многозарядное оружие для ведения боя на дистанции до 50 метров со множеством небронированных противников. Эти условия были заданы исходя из лесной местности и противников, вроде гоблинов или животных. И удовлетворяло всему этому - "Очко".

"Очко" - гладкоствольная винтовка с диаметром ствола 25 мм, использующая патроны с картечью, что позволяет меньше тратить времени на прицеливание. Картечь отлично подходит для целей без брони и лесной местности. От прошлого пулемета Очко отличало то, что она была без автоматического режима стрельбы. Для каждого выстрела приходилось делать нажатие пальцем на спусковой крючок. Такое странное, на первый взгляд, название Сидо выбрал по одной простой причине - боезапас винтовки вмещал 21 патрон, а это в одной известной карточной игре "очко".

Заклинания взрыва питал такой же кристалл маны среднего размера, как и в пулемете, его даже хватало на два полных магазина. Это давало возможность менять кристалл маны через раз. Казалось бы, что данный факт является преимуществом. Однако, в реальном бою далеко не всегда есть время для мыслей о том, сколько у тебя отстрелял кристалл, поэтому Сидо поработал и с этим.

Патроны стали больше, а заряд картечи куда тяжелей пули. Правда, пули, которыми Сидо заряжал пулемет, не были такими уж маленькими. Им требовалась масса, а свинца не было. Это Сидо компенсировал размером. Тем не менее, патроны к Очко совсем другое дело. Увеличенный размер позволил сделать более толстые стенки, которые в свою очередь теперь могли выдержать более мощное давление. Как итог, учитывая все это, Сидо увеличил мощность заклинания, выталкивающего картечь. Хотя кристалл маны расходовался все равно не полностью, но уже значительно больше и выбрасывать его было менее жалко.

Недостатком картечи является то, что она не сможет пробить латы, не говоря уже о сверх тяжелой броне троля. Но, если рассматривать оружие с этой точки зрения, то и прошлый пулемет бы не справился. Мифрил бы не пробил, хорошую сталь тоже, троля и подавно. Для бронированных целей, Сидо разработал отдельное оружие - ББР (БронеБойная Ракета).

Ранее, он уже делал гранатомет, но тогда снаряд был осколочным. Теперь, ракета стала кумулятивная. Данный эффект обеспечивал крохотный, одноразовый, магический механизм, питающийся от малого кристалла маны и выдающий заклинание кумулятивной струи.

К счастью, некоторые боевые маги знали более слабую версию данного заклинания. Почему более слабую? Ответ прост - "на каждое действие есть противодействие". Если увеличить силу струи то, маг с ней не справлялся физически и откидывало либо его руку, либо его самого. Были даже случаи со смертельным исходом, когда откидывало руку с посохом и струя попадала в голову мага.

Что касается ракеты ББР, то у нее есть не менее сильное противодействие - двигатель на реактивной тяге. И, если у прошлого снаряда топливом были алхимические порошки, то у теперешнего - второй малый кристалл маны. Таким образом, внутри одной ракеты было целых два малых кристалла маны и четыре куска мифрила, размером с монетку. Сам снаряд стал почти в два раза меньше и легче, а установка легко перезаряжалась, причем можно было сделать боеприпасы с иными видами воздействия. Как итог, получилось универсальный ручной гранатомет против целей особого типа. Единственный минус - это дорогая цена снаряда, однако выстрел из рельсового ружья все равно был дороже, ведь там не только тратился малый кристалл маны, но и мифриловый стержень.

Рельсовое ружье лежало бесполезным грузом. Для него не было боеприпасов, чтобы сделать которые нужен мифрил и подходящая кузница с инструментами. Конечно, в эльфийской столице была кузница, более чем удовлетворяющая всем требованиям для работы с мифрилом. Но, где взять сам мифрил?

Эльфы принесли несколько вещей из этого металла, когда уходили за артефактом Сидо. Однако, все это они оставили себе. Их можно было понять, в данный момент они вели войну с ордой, и им были необходимы для этого любые ресурсы, тем более такие. Тем не менее, эльфы не позволили себе не расплатиться с Сидо. Помимо его спасения и проживания, ему оказывалась всяческая помощь в исследованиях и разработках на безвозмездной основе, в которую входили и кристаллы маны, плюс к возвращенным из тайников вещам сверху добавили еще кожи и чешуи дракона. Кто-то скажет, что это слишком мало, а кто-то, что много... А как считаете вы, сколько стоит ваша жизнь и сколько вы готовы отдать материальных благ за нее без всякой жалости? К тому же, помимо вещей, у Сидо все равно оставалось вполне не маленькое, очень не маленькое состояние: 160 золотых монет.

Учитывая тактические данные и отсутствие мифрила, рельсовое ружье было разобрано и пущено на материалы. Вес, длина и скорострельность делали его крайне неудобным оружием для лесной местности и множества противником. С другой стороны, мифрила даже с одной восьмидесяти сантиметровой рельсы было более чем достаточно на все новое оружие. Ее, по меньшей мере, могло хватить для производства целых 80 снарядов для ББР, а всего ружья соответственно на 160. Для перевозки столь большого количества боеприпасов необходима целая тележка, что не устраивало Сидо и он разработал подствольник к Очко такого же калибра в 25 мм.

Работал подствольник просто. Движением руки отодвигалась вперед задвижка, вкладывался снаряд, задвижка подвигалась назад и можно нажимать на спусковой крючок. После выстрела, гильза оставалась внутри и выкидывалась, когда задвижку снова отодвигали вперед.

Изюминка подствольника - боеприпас. В отличие от патрона Очка, длина у которых составляла 6 см, патроны подствольника достигали длины в 9 см и выстреливали пулей, похожей на ракету. У нее был маленький хвост с оперением для стабильного полета. Каждая такая "ракета" содержала в себе мифрил, заряженный заклинанием. Это были различные заклинания: заклинание взрыва, заклинание обморожения, заклинание воздушного порыва.

Помимо всего, Сидо планировал изготовить гранаты, различного типа действия, персональную защиту и кое-что для девочек.

Микара

http://tl.rulate.ru/book/10948/643549

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Немного поздновато. Но! Те маги которые изучали пулемет по приказу короля, он, что не доехал до исследователей, или они просто не смогли понять, как его повторить, что странно или какая ещё причина может быть?
Развернуть
#
аФтор думает, что их просто распотрошили демоны при захвате столицы.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь