Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 22 Василиск

По мере продвижения вглубь Диких территорий, лес понемногу становился темнее. День проходил без особых хлопот. С утра группа прошла уже около десяти километров. За это время, они встретили только двух полутораметровых пауков. Пауки сидели на деревьях, ожидая, когда их жертва попадет в сплетенную паутину. Жрицы замечали паучью сеть и провоцировали выход паука, а Лария и Мисора расстреливали его из луков. Авантюристы дивились луку Мисоры, а Лария даже хотела его купить. Жрицы были против задержек на сбор ингредиентов с убитых монстров, чтобы меньше тратить время, поэтому ни пауков ни варгов не тронули.

Голова Сидо была забита мыслями о Мисоре. Он был благодарен ее словам о том, что от него воняет. Эти слова немного умерили его, возраставший в тот момент, пыл. Затем было нападение варгов, которым он был благодарен не меньше. Но тем не менее, в его голове прочно засел еле уловимый аромат тела Мисоры, который он учуял, когда проверял правдивость того, что японцы не воняют. Мисора была милой, не глупой, обладала хорошей фигурой и, к тому же, была из одного с ним мира. Они уже неплохо могли понимать друг друга. По крайней мере так хотелось думать. После того, как попадаешь с человеком вместе в экстремальную ситуацию, с ним появляется некая связь. Естественно, что у Сидо с Мисорой, после всего пережитого вместе, такая связь уже была. Это добавляло еще больше симпатии Мисоре в глазах Сидо. Что его сдерживало? Возраст? Может быть она любит постарше, он же не спрашивал. Он не был смазливым красавцем и вонял. Она же не воняла и была красавицей. Ну и что? Чем черт не шутит? Они были вместе уже более двадцати дней. За это время он к ней привязался. Каждый день она казалась ему все более привлекательной. У Сидо промелькнуло даже о том, чтобы пожениться на Мисоре. А почему бы и нет? Тут еще, толи шуточное, толи правдивое предложение от жриц. Поехать в Онштоай. Может поехать в Онштоай вместе с Мисорой уже как пара? Это было бы, наверное, неплохо. Сидо хотелось бы в это верить. В конце концов, Сидо твердо решил для себя, что предпримет действия в отношении Мисоры сразу же после этого похода. Откажет она ему в отношениях или нет - это уже другой вопрос.

Мисора в дороге размышляла о своем будущем. Она была одна в незнакомом и опасном мире… Почти одна. Рядом с ней с тех пор был Сидо. Его большая спина всегда загораживала ее от опасности. Он не был смазлив на лицо, но был хорошо сложен и высок. Он мог постоять за себя и, что более важно, за нее. На данный момент, он был единственный, кому она могла довериться. Ее интересовало, что он о ней думает, в качестве кого рассматривает. Что будет, если Сидо сейчас уйдет или умрет? Если она останется без него? Для нее это станет огромной потерей, ведь тогда она останется действительно одна. Вдруг Мисора осознала, что она боится потерять Сидо? Что это? Привязанность? Или нечто другое?

Копания Сидо и Мисоры в своих чувствах оборвал крик одной из жриц.

- Внимание! Василиск! – Закричала Шика.

- Слушайте все! Василиски – это очень опасные и неприятные противники. Если они чувствуют, что их противник может одолеть их, то прибегают к взгляду, который превращает в камень. Если на вас нет защиты от магии или полного мифрилового облачения, не попадайтесь ему на глаза! – Объяснила авантюристам Норана.

- Прикончим его до того, как он что-либо успеет понять и применит взгляд окаменения! - Выкрикнула Саира.

- Все, за деревья! Шика, Саира, атакуем вместе по сигналу. – Скомандовала Маланна. – Норана, если что, то поддержи магией.

Все, как один, зашли за деревья, чтобы василиск не смог их видеть. Противник, который может убить просто посмотрев. Такое можно представить только в самом страшном сне. Ни преследуя, ни сражаясь, а только посмотрев. Единственное, что давало шанс так, это то, что василиск, в силу каких-то причин, не использовал смертоносный взгляд сразу. Видимо, для него, это было последнее средство, которое имело свою цену и притом не малую. И прямо сейчас это существо приближалось к группе. Шуршание травы и хруст веток становился все ближе. Казалось, что эта тварь вот-вот заглянет именно за то дерево, за которым стоишь именно ты, и сожрет тебя! Всех авантюристов, включая Сидо и Мисору, прошиб пот. Сидо испытал тревогу, которую не испытывал уже давно. Сейчас он первый раз в своей жизни увидит монстра! Не человека в доспехах, не небольшого гоблина, не хобгоблина, который сравним с ним самим по размерам, не варга, который по сути является очень крупным волком, а именно монстра. И этот монстр умеет превращать в камень своим взглядом.

- Вперед! – Крикнула Маланна и три жрицы, как молнии, устремились к василиску, который был уже совсем рядом.

Сидо выглянул из за дерева и увидел эту тварь. Василиск представлял из себя зеленую ящерицу с шестью лапами, толстым хвостом и глазами хамелеона. Если смерить от земли до верхушки его головы, возвышающейся на шее, то получилось бы немного меньше двух метров, а длина, вместе с хвостом, выглядела метров на восемь. Такого монстра даже без взгляда, превращающего в камень, сложно убить. Один его укус мог лишить конечности или совсем убить. Силы его челюстей явно хватало на то, чтобы смять доспехи. Латник для василиска был словно металлическая консервная банка, которую он сможет смять одним укусом. Сидо представил себе настолько же большого варана и то, на что были бы способны его челюсти. Чешуя василиска соответствовала его размеру. Было не похоже, что ее можно просто так проткнуть. По оценке Сидо, что бы пробить чешую, нужен как минимум современный серьезный арбалет. Атаковать его мечом, казалось бесполезным занятием, которое жрицы таковым явно не считали.

Маланна, чей наконечник посоха был похож на звезду, а один из ее лучей на наконечник копья, действительно использовался сейчас как копье. Саира и Шика пробежали слева и справа от василиска разрезая ему ноги, а Маланна воткнула ему свой посох под подбородок. Этого оказалось недостаточно. Глаза монстра повернулись назад за Саирой и Шикой. Шика метнула в глаз один из своих мечей, в то время, как Саира закричала.

- Норана! – Выкрикнула Саира, которую достала магия василиска.

Саира не успела скрыться из поля зрения василиска, до начала его страшной атаки. Ее правая сторона тела перестала слушаться и она упала, врезавшись со всей инерцией в дерево. Было видно, как кисть жрицы плавно меняла цвет на серый. Норана, услышав зов, выдвинулась вперед и подняла посох.

Сердце Сидо замерло, как когда на твое укрытие нацелился танк, но он знал, что нужно действовать немедля. И это произошло не потому, что была ранена одна из жриц, а потому, что василиск был не один. Показался еще один. Если авантюристы прямо сейчас ничего не предпримут, то количество жриц сократиться. Возможно, что даже этот бой будет проигран, а значит, что все они умрут.

- Мисора, заряжай особую! – Крикнул Сидо. – Стреляй во второго!

- Поняла! – Ответила Мисора и вынула из колчана стрелу, наконечником которой, в отличие от других, был продолговатый металлический цилиндр.

Сидо рванул на второго василиска, держа в руке металлический цилиндр, размером как полтора кулака. Тренировки Мисоры не прошли даром и она смогла попасть в эту огромную мишень. Она попала василиску в сочленение тела с левой передней лапой. При столкновении стрелы с телом монстра, под силой удара, древко стрелы протолкнуло вперед маленький мифриловый кружек с недостающей частью магического круга. Центральная часть соединилась с кольцом и заклинание активировалось. Мифриловая часть внутри наконечника этой стрелы была зачарована заклинанием взрыва. Это была самая дорогая часть экипировки Мисоры. Изготовление этой стрелы обошлось дороже блочного лука в три раза. На эту сумму можно было жить в гостинице Эмшина, которой они жили, более полумесяца. И сейчас эти деньги, в прямом смысле этого слова, взорвались.

- Храаааа! – Толи зарычал, толи зашипел василиск от боли, задрав голову вверх.

Конечно этого взрыва было недостаточно, чтобы убить такого монстра. Ему даже лапу не оторвало. Можно было бы заказать более сильное заклинание, но даже это стоило больших денег всего лишь для одного выстрела.

Сидо, как разработчик этой стрелы, знал силу взрыва и даже не надеялся, что она сможет нанести критический урон монстру. Он провернул одну часть цилиндра относительно другой и бросил в пасть ревущего от боли василиска. При повороте, внутри цилиндра, одна поверхность, напоминающая материал головки спичек, прошаркала по другой, с такой же поверхностью, и подожгла, спрятанный внутри, фитиль. Василиску угощение пришлось не по вкусу и он решил его выплюнуть, но не успел. Фитиль догорел до центральной части цилиндра, в которой находиля взрывающийся порошок. Раздался оглушительный взрыв прямо в пасти монстра. Множество, специально заготовленных в кузнице, металлических осколков, которые были расположены между стенками цилиндра и взрывающимся порошком, пронзили изнутри различные части головы монстра. Один или сразу несколько осколков, похоже, достали до мозга. Василиск, с частично разорванной мордой, из которой лилась кровь, как вода из крана, упал замертво.

Когда Сидо повернулся к первому василиску, то жрицы уже прикончили его, а рука Саиры снова имела свой цвет. Сами жрицы с удивлением смотрели то на Сидо, то на Мисору.

- Эээээ – Протянула Маланна. – Вы обладаете такой силой. Вы точно железный ранг?

- Точно! – Ответил Сидо, взяв в руку такой же цилиндр. - А с этим есть какие то проблемы?

- Нет, никаких! – Ответила Маланна. – Просто неожиданно.

- Как ваша подруга, в порядке, ее вроде как зацепило особым взглядом этого монстра? – Спросила Мисора.

- Спасибо за беспокойство. Я в полном порядка. Норана просто чудо.

- Не преувеличивай. – За скромничала Норана.

- Во истину так! – Маланна поддержала Саиру.

- Эмм… А на шум еще кто ни будь опасный не прибежит? – Привлек к себе внимание Сидо.

- И то верно! – Шика утвердительно покачала головой.

- Тогда давайте быстренько вырежем глаза василисков и пойдем дальше? – Предложила Маланна.

- Что!? – Воскликнул Сидо.

- А что не так? – Непонимающе захлопала глазами Маланна.

- Вы же, до этого, не хотели задерживаться на сбор ингредиентов с монстров. – Выдал факт Сидо.

- Нуууу… Эти во много раз ценнее, чем все те, что встречались нам ранее. К тому же мы возьмем только глаза и ничего более – это быстро. Они используются в наших ритуалах. А у убитого тобой, так вообще вырезать не надо. Вон, они сами вылетели. – Ответила Маланна, указывая пальцем на один из глаз василиска на земле, который вылетел под давлением от взрыва.

- Мы можем заплатить вам за глаза василиска четыре серебряные монеты прямо сейчас. Вы согласны продать их нам? – Спросила Норана.

- Отказано! – Без раздумий ответил Сидо. – Себестоимость, потраченной на его убийство экипировки, восемь серебряных монет. Мы готовы отдать их вам за две золотые монеты.

- Мы не готовы потратить такую сумму. Как на счет одной золотой монеты? – Норана продолжила торг.

- Думаю, что оставлю глаза василиска у нас. – Ответил Сидо, поднимая с земли и складывая в мешочек второй глаз.

- Жадина! – Высказалась Маланна.

- Теперь понятно, почему ты не используешь двуручный меч. – Сказал Скорк Сидо, на что тот ответил молчанием.

После сбора глаз василисков, группа продолжила свое движение.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/10948/222580

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь