Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 80. Замаскированные древние руины

На следующий день Трайнорр явился на переговоры потрепанный но в приподнятом духе. Договор должен быть заключен между четырьмя сторонами: эльфами, Райоторией, Онштоайем и зверолюдьми. Однако, по факту, представителей было только двое - Сидо и Трайнорр.

Ни Альхания, ни Микара, ни Илэйя права голоса не имели. Они лишь могли передавать свою волю через короля Райотории. К слову, эльфийку с вечера больше никто так и не видел.

Что касалось онштоайки, то у нее не было никаких пожеланий вообще. Казалось, что ей абсолютно неважен результат этих переговоров... и вообще все, что происходит в мире.

По итогу, за столом, друг на против друга сидели Сидо и Трайнорр, а за их спинами стояли сопровождающие, которым разрешалось присутствовать по праву - советники и жены. Сторона короля Райотории получилась весьма многочисленной в то время, как за спиной короля зверолюдей стояли лишь двое - Элису и сенсорик.

Похоже, что Трайнорр осознавал, что не настолько компетентен в стратегии, как хотелось бы и решил воспользоваться чужими мозгами. Ралнор Ошеломитель никогда бы не позволил присутствие на подобных переговорах кого либо, кроме королевской семьи. Стратеги задействовались только, когда уже начинались военные действия.

Сенсорик на переговорах и вовсе может считаться как оскорбление. Будь он советником короля, это было бы вполне нормально, но сенсорики никогда не могли даже мечтать о такой должности. Тот, что присутствовал сейчас, не был исключением.

Так как присутствие сенсорика нарушало установленный порядок со стороны зверолюдей, то было сделано некоторое послабление и для короля Райотории. Микаре, которая не являлась ни советником, ни членом королевской семьи, разрешили присутствовать. Разумеется, такое положение вещей было неравноценным. Сам это придумал Трайнорр или подсказала Элису было не ясно. Так или иначе, новый король зверолюдей не гнушался изменений и использования идей более слабых типов териантропов.

Вопреки всем ожиданиям, Трайнорр не стал настаивать на своем единоличном командовании объединенной армией, а предложил сделать ровно то, что планировала Илэйя. Данный ход для короля зверолюдей был чем-то неслыханным, чем-то, что никто не мог себе вообразить. Это было, как будто боксер-хулиган подошел на улице к хилому ботанику и не забрал его деньги, разбив лицо, а предложил решить их судьбу партией в шахматы. Вот таким казался подобный поступок Трайнорра.

Переговоры пошли в неожиданном направлении уже с самого начала. Сидо все больше косился на Элису, подозревая, что все это ее план. Тем не менее, для него данная ситуация только все облегчала. Не важно, что там будут делать люди, зверолюди, эльфи, демоны, орки и кто там еще есть... Главное - завершить переговоры, выполнив пожелания Альхании и Илэйи, а затем добраться до руин. Что там будет после? А после одно из двух: либо Сидо уберется из этого мира, либо умрет и плевать ему на то, что после. В конце концов, он не супер герой чтобы спасать этот мир. От его присутствия все равно ничего не зависит. Что он может сделать!? Он же не Чак Норис и даже не Брюс Уилис.

В итоге, было решено, что армия териантропов через три дня выдвинется в Скиратеп вместе с Альханией. Эти три дня понадобятся для сборов. Такой короткий промежуток времени был немыслим, но зверолюди боевого типа всегда находились в ожидании "охоты" и концентрировались всего лишь в двух точках: сам город и деревня неподалеку. Все, что было нужно, это оповестить деревни-снабженцы о смене пункта назначения их караванов.

Сам Сидо задумал выдвинуться как можно скорее и в настоящее время совершал покупки провианта, взяв с собой в качестве гида львицу с предметом-переводчиком. Точнее, составлял список, по которому львицы произведут закуп позже. Когда они возвращались назад, то внимание привлек тот факт, что ночных охотников возле стоил было не один, а два.

"А второй откуда? Не почкованием же они размножаются. Это явно не к добру." - Подумал Сидо, проходя к дворцу.

Внутри, ожидаемо, поджидала Илэйя. Вид эльфийка имела мрачный и серьезный. Только взглянув на нее, можно сразу понять, что случилось что-то серьезное и явно не хорошее.

- Нужно поговорить. - Сходу заявила Илэйя и, скользнув взглядом по львице, добавила. - Наедине.

- Хорошо. - Согласился Сидо и открыл дверь комнаты, где его разместили, попросив свою псевдо жену начать отрабатывать список вместе с остальными.

- Без тебя. - Эльфийка хлопнула дверью перед носом Микары.

- Я слушаю. - Исполнился вниманием Сидо, пройдя вглубь комнаты и расположившись на стуле.

- Это твоё. - Эльфика села на стул рядом и вывалила из мешка реликвию. - Но, с условием... точнее просьбой.

- Какой?

- Сначала, я расскажу, что произошло. - После этих слов, Илэйя стала еще мрачнее. - После нашего отъезда, на нашу столицу напала группа демонов. Я не знаю, что конкретно там произошло, но знаю, что королева, Лаэтель Шаэла, погибла. Возможно, что разрушен весь город. Знаешь, отправка реликвии по нашему следу с ночным охотником - одна из инструкций на случай ее смерти. Похоже, что демонам нужна эта штука и они охотятся за ней.

- А не опасно ли в таком случае отдавать артефакт мне?

- Знаешь, именно по этому, к тебе и будет просьба. - Эльфийка сделала паузу и посмотрела своему собеседнику в глаза, после чего продолжила. - Я знаю, что ты собираешься посетить руины призыва и знаю зачем. Знаешь, было бы хорошо, если бы ты забрал реликвию с собой, в свой мир. Она не нужна здесь. Эта вещь неестественная. Она не должна существовать в этом мире, она не нужна ему.

- Погоди. - Сидо поднял ладони на уровень лица. - Еще ничего не ясно. Я могу не разобраться, как работает устройство призыва, оно вообще может не работать. Меня с артефактом могут перехватить демоны по дороге, тогда...

- Тогда, слушай другой вариант. - Илэйя перебила Сидо. - На расстоянии в пол дня верхом есть древние руины. Они не такие, как руины призыва, а больше похожи на те, что в Диких землях. Знаешь, мы с тобой вдвоем можем спрятать реликвию там. Никто в этом мире не может проникнуть внутрь руин. Ты - сможешь. Решать тебе. Что выбираешь? Знаешь, забыла сказать одну деталь - скорее всего, демоны могут чувствовать реликвию на некотором расстоянии.

- Ну ничего себе деталь! Это же чуть ли не самое главное! Значит, если я пойду с артефактом к руинам призыва, то для демонов буду светиться как на радаре!?

- Знаешь, я сейчас тебя не поняла.

- Не важно. А почему бы просто не отдать артефакт онштоайцам?

- Нельзя этого делать! Эта вещь дает неестественную силу. Силу не заработанную. Такая сила не должна никому доставаться. Она испортит. Она породит гниль. Знаешь, сила - это то, что должно быть заработано самим! Не подарено. Не найдено. Заработано! Реликвия обходит это и дает силу просто так. Это неестественно. Это неправильно. Знаешь, так быть не должно.

- Ясно, ясно.

- К тому же, что будет после победы над демонами? Что будут делать онштоайцы? Не станут ли они новыми демонами?

- Да понял я. А если артефакт отдать зверолюдям? Его же можно использовать как козырь в переговорах.

- Нельзя! Для них он бесполезен. Они не умеют нормально обращаться с магией.

- Но, насколько я знаю, зверолюди участвовали в бою за артефакты возле руин в Диких территориях.

- Знаешь, они пытались добыть реликвии не потому, что они им так нужны, а чтобы те не достались Райотории. К тому же, как ты сам сказал, это мог бы быть козырь в переговорах. Вот только не со зверолюдьми, а с Райоторией. Кстати, а почему ты не хочешь отдать реликвию Альхании? Боишься, что за ней придут демоны и убьют твою жену?

- Боюсь, что тогда получиться еще один мега демон, как от первого артефакта, попавшего в Райоторию.

- Тогда?

- Тогда, мы с тобой отправимся в руины и спрячем эту долбанную штуку.

- Угу. - Кивнула эльфийка. - Знаешь, только не завтра утром, а сейчас.

- А ничего, что уже скоро вечер? Мы же не успеем вернуться.

- Знаешь, ничего страшного, если ты немного не поспишь. Смерть королевы - это сильный удар по всем эльфам. У меня появилось много срочных дел.

- Хорошо. В конце концов, я в долгу. - Согласился Сидо.

- Знаешь, поедем на ночных охотниках. Так будет быстрее и безопаснее... - После этих слов, эльфийка снова сделала короткую паузу и добавила. - Если получится. Пошли?

- Угу, идем. - Последовал усталый вздох.

Сидо и Илэйя подошли к двум ночным охотникам, один из которых уставился на приближающегося слишком близко незнакомца. Нельзя описать этот взгляд как опасающийся или настороженный, скорее, как будто удав смотрит на кролика.

- Стая! Стая! - Проговорила эльфийка, демонстративно хлопая своего спутника по плечу.

После этого, оба ночных охотника обнюхали Сидо и казалось, потеряли к нему всякий интерес.

- Попробуй положить этому руку на голову. - Илэйя указала на одного из зверей.

С некоторым опасением, Сидо выполнил указание эльфийки. Реакция от хищника последовала незамедлительно. Он дернулся и издал короткий рык.

- Не получится. - Констатировала Илэйя. - Знаешь, тебя считают за низшего. Поедешь на лошади.

- И на что ты вообще надеялась? - Выпалил Сидо, отходя к своей лошади.

- Попробовать стоило. Знаешь, ты ведь короля зверолюдей одолел. - Ответила эльфийка.

- Поехали. - Сказал Сидо, взобравшись на скакуна и двое покинули город зверолюдей.

Конечно, Микара пыталась последовать за ними. Но, что она могла без лошади? Сидо не собирался брать ее с собой в экспедицию к руинам призыва, поэтому передал скакуна онштоайки в распоряжения своего гарема. У львиц были стойла в каком-то другом месте, туда они и перевели врученную им лошадь.

Ближайшие дни - лучшее время, чтобы распрощаться с Микарой, но этому мешал договор, по условиям которого онштоайцы помогут в войне против демоном, если она будет все время рядом с Сидо. Ее настоящие мысли и задачи неизвестны. Никто не мог сказать - что она может выкинуть во время экспедиции к руинам призыва. К тому же, если ее бросить в городе зверолюдей, то она вполне сможет сама добраться до Истоина, который заняла онштоайская армия. В конце концов, Истоин - ближайший город Райотории к территории зверолюдей.

Таким образом, Сидо освобождался от Альхании отправится вместе с Трайнорром и армией в Скиратеп. Илэйя займется своими эльфийскими делами. Сменит эту двойку пять львиц, сенсорик и териантроп, специализирующийся на подземных работах. Двоих последних Сидо поручил найти и нанять львицам для экспедиции на руины. К тому же, в случае чего, львицы смогут взять на себя Микару, они уже на ее счет проинструктированы.

По логике, руины призыва обязаны быть не более, чем "посадочная площадка". Где-то недалеко, скорее всего под землей, должен располагаться центр управления. По крайней мере, руины в Диких территориях были устроены подобным образом. Если эти руины так же имеют сооружение под землей, то этот факт даст еще один плюс в пользу данной теории. Что касалось реальности, то...

Илэйя спешилась и указала на огромнейший ствол дерева. К слову в этой местности, средний диаметр деревьев заметно вырос и мог достигать трех метров. Не сказать, что деревья сильно прибавили в высоте. Они просто имели такой вид - мощный ствол и толстые, широко раскинутые ветки.

- Руины - это вот это дерево? - Спешившись и подойдя к эльфийке уточнил Сидо.

- Да. - Подтвердила Илэйя. - Смотри.

Эльфийка ухватилась рукой за часть коры и попыталась сдвинуть ее вбок. Кусок коры, словно дверная ручка, послушно поддался женской руке и сдвинулся. Далее со стволом дерева начали происходить метаморфозы.

С легким глухим звуком, как будто открылась дверь холодильника, большая часть коры немного отошла от ствола, а затем плавно поднималась вверх по мере того, как Илэйя продолжала двигать кусок коры туда-сюда, словно какой-то насос. Это оказалась хорошо замаскированная дверь.

- И зверолюди не знают о этом месте, несмотря на то, что оно на их территории? - Недоверчиво спросил Сидо.

- Нет, не знают.

- Но, у них же есть виды с отличным чутьем и зрением. Как так то они не смогли его обнаружить? - Чуть прищурился Сидо.

- Это дерево не отличается по запаху от таких же, а зрением открывающий дверь рычаг можно обнаружить только если внимательно рассматривать каждый участок коры.

- Тогда, как вы его обнаружили?

- Знаешь, эльфы чувствуют то, чего не могут ни люди, ни зверолюди - энергию жизни. Есть у нашей расы такой врожденный талант. Благодаря ему эльфы более успешны в лечении, манипулировании растительностью и, собственно, жизнью. Верхушка мастерства - это заклинание воскрешения.

- Ясно. И последний вопрос. Здесь только ты, я и артефакт. Это место никому неизвестно, кроме эльфов. При этом, вы желаете избавить мир от артефакта, дев его куда ни будь подальше. Я и подумал, что эта ситуация очень удобная, чтобы меня тут и похоронить вместе с чемоданчиком. Закроешь мой труп внутри этого дерева и все дела.

- Знаешь, обидно. Эльфы пацифисты, не врут и у нас есть честь... Ну, мы можем что-то недоговаривать или сказать очень расплывчато, но не врать. Знаешь...

- Ладно, ладно. - Перебил Илэйю Сидо. - Веди дальше.

- А дальше, ты сам. Мне не дает пройти аура этого места. Она такая же, как и в руинах в Диких землях, такая же, как и в других подобных древних руинах.

- Ясно. Ну, я пошел. - Сказал Сидо и шагнул внутрь огромного ствола.

Внутри все было обделано материалом, напоминающим пластик, за исключением пола и двух вертикальных перил.

Нога сразу могла почувствовать, с первым шагом, что внизу пустота. Нужно только найти, как открыть люк.

Долго искать не пришлось. На полу находился самый обыкновенный вентиль, который Сидо и принялся крутить.

Вскоре, половина пола задвинулась за другую и обнажила вертикальную шахту с лестницей, частью которой и являлись перила.

Сидо, для удобства, продел мешок, в котором и был артефакт, через ручку чемодана и обвязал его вокруг своей талии, расположив реликвию сзади. Теперь свободны были обе руки и ноги и можно было начинать спуск. Руку, на которой была многофункциональная перчатка, Сидо активировал фонарик и регулярно направлял вниз. Как никак, освещения тут не было.

Спустившись, Сидо обнаружил коридор, похожий на таковой в руинах Диких территорий. Заканчивался коридор тупиком, по обе стороны которого находились проходы в комнаты.

В правой комнате находился металлический шкаф с непонятным треугольным значком красного цвета на нем. Сидо открыл его и обнаружил внутри закрепленные кристаллы маны правильной формы, такие же, как из артефакта. Всего их было два. Оба были тусклые, по всей видимости, разряжены.

Кроме шкафа, в комнате стоял металлический стол, на котором лежала громоздкая часть какого-то устройства. Сидо рассмотрел эту штуку и узнал сразу два металла: орихалк и адамантит. Что бы это ни было, это должно быть очень прочным.

Помимо непонятной части, на столе лежал небольшой кейс. В отличии от артефакта, он был выполнен не из адамантита, а чего-то другого, напоминающего пластик. Открывался этот кейс так же по другому. Он имел крышку, которая отодвигалась в сторону, складываясь при этом гармошкой.

Внутри кейса Сидо обнаружил инструменты. Это совершенно точно должны быть инструменты, несмотря на то, что практически все из них были не то, что незнакомы, а даже непонятны. Но, подобие отвертки, Сидо все-таки признал.

Настал черед второй комнаты. Там обнаружились две самые настоящие одноместные кровати, если их так можно было назвать. Каждая из них представляла из себя вырезанный в стене прямоугольник, куда мог залезть человек. Единственное, почему Сидо решил, что это именно кровати - наличие спальных принадлежностей. Ткань находилась в ужасном состоянии, но все еще была.

Возле входа, на стене была закреплена белая, восьмиугольная коробка с большим красным символом в центре. Это вызывало ассоциацию с аптечкой.

Сидо открыл небольшой ящик на стене. Внутри находились две трубки, скорее всего, являющиеся аналогами шприцов. Помимо них, было два шприца, у которых вместо иглы был наконечник, как у тюбика герметика. Дополняло все это несколько плоских, герметичных, непрозрачных упаковок с непонятными символами на них.

"Это по части Кейт, может разберется." - Мысленно произнес Сидо, отвязал и оставил на полу артефакт, а мешок наполнил содержимым аптечки.

- Там было какое-нибудь оружие? - Послышался вопрос сразу, как только Сидо поднялся наверх.

- Нет.

- Что тогда вынес?

- Это лечебные препараты. Не знаю точно от чего, но возможно, что что-то из этого поможет мне и другим призванным выжить в этом мире. Кейт должна разобраться, это по ее части.

- Знаешь, вещи, взятые в древних руинах, могут быть крайне опасны. - Эльфийка укоризненно смотрела на Сидо.

- Понимаю. Но, это совершенно точно не такая же штука, как реликвия. Это какие-то лечебные зелья и уж точно не экспериментальные зелья, которые делают из людей монстров. - Возразил Сидо и мысленно добавил. - "Я надеюсь."

- В таком случае, сначала это проверим мы. Как раз закончим, когда ты вернешься из своей экспедиции. Если не вернешься, то эти штуки тебе и не понадобятся.

Сидо понял, что ему содержимое аптечки с собой не забрать и протянул мешок эльфийке, а та его приняла.

- Знаешь, королева оставила инструкции на случай своей смерти от рук демонов. Много инструкций. Они изменят уклад жизни всего эльфийского народа. Знаешь, там и про древние руины было. Если Лаэтель Шаела погибнет раньше главных демонов, то следует рассекретить местоположение всех известных нам древних руин и обыскать их на наличие оружия, способного уничтожить сильнейших демонов. Знаешь, в таком случае, королева даже разрешила использовать артефакты чтобы делать из призванных героев. Но, с условием того, что эти герои не будут под влиянием Онштоайя. Жаль, что этой технологией владеют только они. Вряд ли онштоайцы согласятся сделать из тебя героя. Потому, эта реликвия будет скрыта в этих древних руинах. Если придумаешь, как из нее сделать оружие против демонов, то забирай в любое время. Это штука неестественна и не должна быть в этом мире, но, похоже, что по другому просто не победить. - Тихо и грустно высказалась Илэйся, закрывая дверь, методом обыкновенного надавливания руками, и двое поехали обратно, в город зверолюдей.

http://tl.rulate.ru/book/10948/1107433

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь