Готовый перевод The War is Far From Over Now / Война еще не окончена: Глава 10

Тони не мог внятно передать на английском языке, как он благодарен за то, что у него есть Пеппер и юридическая служба СИ, на которую он может положиться, и никакие слова не могли описать помощь ДЖАРВИСа.

Потребовались месяцы бюрократических проволочек, и он раз за разом защищал своих новых сотрудников, и раз за разом оказывался на высоте, что, честно говоря, было очень впечатляюще, и он мог это признать, даже не будучи юристом (несмотря на то, что последние события пытались утверждать обратное). В Соединенных Штатах все было чисто, и Пеппер со своей командой юристов уже почти закончила с последними исками, которые в основном сводились к спорам о воздушном пространстве.

На фронте СИ дела шли в гору. Дела Железного легиона шли хорошо, новые сотрудники обживались, и он наконец-то выбрал название для программы, которая должна была помочь ДЖАРВИСу защитить Землю. Ультрон" было неплохим вариантом, поскольку "Скайнет" уже имел другие коннотации, а все, что не вызывает у всех фобию к ИИ, может быть только хорошим, верно? В настоящее время отдел исследований и разработок работал над данными, которые ДЖАРВИС все еще получал с серверов ГИДРЫ (и Тони подозревал, что они также пытались догнать Легала в их маленьком соперничестве "за страх"), и пыль наконец начала оседать.

 

С другой стороны, теперь возникли другие проблемы.

 

Щ.И.Т., судя по всему, не так уж и пропал, как предполагалось в первых сообщениях [и надо же, какая тема, когда речь заходит о них], и в настоящее время он доставляет еще больше неудобств, чем когда-либо прежде, пытаясь возродиться из пепла. На самом деле у Тони не было с этим проблем: в конце концов, не-нацисты были хорошими людьми и упорно работали над тем, чтобы обезопасить планету от внеземных угроз. Проблема была в том, что им нужен был он и его вещи.

Даже если бы возрождение ГИДРЫ не было фактором, Тони не хотел иметь с ними ничего общего, особенно после смерти Коулсона. Когда он подписал контракт, это был консультант, и, оглядываясь назад, он был слишком щедр на помощь и в этом отношении. Он был слишком доверчив, слишком свободно распоряжался своим временем и своими разработками: Впечатляющая демонстрация проекта "Озарение", показавшая, что ГИДРА испортила все его разработки, была лишь глазурью на торте.

И теперь, после всего, после того, как он сделал все возможное, чтобы защитить тех, кто остался на свободе, после того, как он сражался со всеми агентствами, вплоть до WSC, чтобы защитить своих новых сотрудников и их семьи, - теперь Щ.И.Т., очевидно, захотел заполучить некоторых из его сотрудников. Тони, конечно, знал, почему. Он и сам был удивлен, когда из десятков и десятков спасенных им людей лишь горстка новобранцев покинула корабль. Но, судя по всему, Щ.И.Т. хотел их вернуть, только большинство из них, видимо, не были заинтересованы в дальнейшей смене профессии. Теперь Тони разрывался между чувством польщенности и головной болью, потому что постоянная настойчивость Щ.И.Т. действовала ему на нервы.

О, и, судя по всему, Мстители не были отменены.

...От взглядов, брошенных на него, когда прозвучало это сообщение, он вздрогнул еще до того, как закончилось последнее предложение, когда он имел дело с новым Щ.И.Т. Тони не знал, чего все ждут от него, но в данном случае ему очень не понравились их предположения. Когда возникал вопрос о том, чем теперь будут заниматься Мстители, он просто наклонял голову и старался создать ауру агрессивно-вежливой незаинтересованности.

А когда вопросы неизбежно возникали, он получал немалое удовольствие от того, что ледяным тоном сообщал им о том, как сильно напрягает его последний приток персонала: неужели они всерьез ожидают, что он будет делать все? [Иногда его репутация безответственного светского льва была болью, но в такие моменты он вспоминал, зачем он вообще ее создавал, глядя на их лица.]

Конечно, он был своего рода операционной базой, в том смысле, что у всех был его номер, но...

Но никто ему не звонил, пока Роджерс не попросил помощи в погоне за Зимним Солдатом - и только помощи, а не финансирования, что было одновременно и пощечиной, но и завязкой, о которой ему больше не нужно было беспокоиться. Бартон, казалось, набрал номер и исчез с лица Земли, и Романов был таким же. Баннер бродил по городу, как бездомный кот, лишь иногда забегая поздороваться и воспользоваться одной из лабораторий, а потом уходил по своим делам, и ему, очевидно, никогда не было до этого дела. Тора вообще не было на планете. К тому же агент Шредингер и Фьюри, вероятно, были заняты и явно не заинтересованы в том, чтобы группа снова была вместе, так что Тони не стоило вкладывать деньги в этот маленький клуб.

В конце концов, хотя Тони и питал надежды сделать Башню Старка своей официальной штаб-квартирой (возможно, переименовать ее в Башню Мстителей), это так и не удалось. Недели и месяцы радиомолчания, а затем единственная попытка выйти на связь [с эффектным крахом и сгоранием], усугубленная неразберихой с ГИДРОЙ, и... в общем, это убило все остатки интереса, вот в чем дело.

Когда-то он даже планировал перевезти их к себе, но теперь очень рад, что никто не обратился к нему с этой просьбой, ведь в безумной суматохе, когда все были в безопасности, ему пришлось перевозить целые семьи, и первым местом для краткосрочного жилья в Нью-Йорке оказалась Башня. [И особняк. И большая часть его домов для отдыха по всему миру, пока оседала пыль. ГИДРА не стала тянуть с ударами, и семьи оказались в числе первых жертв].

Если группа и вправду хочет воссоединиться, хорошо, что Тони попросил своих адвокатов защитить некоторые владения Щ.И.Т., например, новый блестящий комплекс, который они построили прямо перед тем, как нацисты подняли свои уродливые головы. [И хотя шансы были мизерными, никто не ожидал вторжения ГИДРЫ или инопланетян, так что все равно.]

Но в целом, нет, Тони не был заинтересован в финансировании Мстителей, не тогда, когда он уже столько сил потратил на уборку после их крупнейших провалов. Он, конечно, готов был помочь починить и восстановить их оборудование, но... Разве он не сделал достаточно для случайных незнакомцев - между различными фондами помощи, Железным легионом и спасательной миссией? И почему все делали такие лица, когда он указывал на это?

Когда агентства по алфавиту пытались получить свой фунт плоти, он давал им отпор, и это стоило ему часов сна, работы и стресса. Тони уже помог оплатить счета за Нью-Йорк, за небольшую вылазку Тора в Лондон, не говоря уже о новом крушении поезда, и с него было достаточно. Если мир хочет, чтобы он, и только он, постоянно платил по счетам, его ждет еще одна неприятность.

С этими мыслями он отправился к Легалу, чтобы обсудить возможные варианты. Он был щедрым, даже филантропом, и знал, что мир нуждается в них, но у Тони были свои пределы. Не говоря уже о слухах, которые ДЖАРВИС распускал о реакции мира на Мстителей, так что если они нужны СМО, то самое меньшее, что они могли сделать, - это помочь оплатить счет, серьезно.

У Тони было достаточно забот: он пытался защитить планету, собирал альтернативные варианты и выяснял, с каких пор ему отведена роль пресс-секретаря их маленького клуба, хотя официально он никогда не был его членом, - это меньшее, что они могли для него сделать, верно? А взамен он сделает то, что делал всегда, - будет стремиться к лучшему будущему. Более безопасного, где миру не придется беспокоиться о вторжениях по первому требованию.

http://tl.rulate.ru/book/106245/3800090

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь