Готовый перевод Frieren: The Dark Mage's Diary / Фрирен: Дневник темного мага: Глава 1.2: Таинственная книга в твердом переплете

Что касается повязки на глаза, то мальчик мог свободно видеть через нее. Недавно Демиан получил воспоминания, что ее дал ему один ученик мага, которого раздражали его светло-голубые, похожие на небо зрачки.

Конечно, теперь перерожденец был уверен, что эти ученики магов — не просто избалованные идиоты. Зевая, он встретил новый рабочий день в прекрасной утренней мгле.

Придя в полукруглый коридор, Демиан заметил многочисленные двери, расположенные через несколько метров по обе стороны. На каждой из них были изображены римские цифры, но мальчик не знал их предназначение.

Тело, в котором он очнулся было неграмотным, но после нескольких дней знакомства с этим миром Демиан начал восстанавливать некоторые навыки и разрозненные воспоминания, принадлежавшие этому телу.

Убирая на одиннадцатом этаже, Демиан услышал плач за дверью. С каждым всхлипом свечи по обе стороны двери слегка покачивались, делая тени длиннее, что создавало жуткую атмосферу. Мальчик крепче сжал ручку швабры, и пронесшийся по телу холодок окончательно прогнал его сонливость.

Он быстро сделал вид, что ничего не слышит, и, торопясь закончить уборку, двинулся дальше. На двенадцатом этаже жило странное создание, которое любило выбрасывать мусор за дверь. Среди обнаруженного в коридоре чаще всего встречались: волосы, рваные бумаги и неизвестные куски мяса...

Выполняя эту работу уже пять дней, Демиан привык убирать эти странные вещи. Собрав весь мусор маленьким совочком, прикрепленным к тележке, он повернулся, чтобы выбросить его, и услышал слабый скрип.

Демиан быстро обернулся, но в темноте за приоткрывшейся дверью ничего не было видно. Тело мальчика пробрала мелкая дрожь, а руки слегка задрожали. Ему хотелось тут же убежать, но он боялся, что такое поведение может разозлить ученика чародея.

В этом странном и пугающем месте Демиан провел всего несколько дней, и главным местным правилом было смиренное отношение ко всем местным обитателям. Сейчас мальчику было всего одиннадцать лет. У него не было каких-то особых навыков, и любой ученик магам мог уничтожить его маленькое тело лишь несколькими движениями рук.

Что касается хранителя, то Демиан видел его крайне редко. Мальчик в страхе застыл на месте, но за дверью ничего не происходило. У него не было лишнего времени и он, с опаской глядя в темноту, стал вытирать шваброй пол.

Наконец дверь снова закрылась. Напряженные плечи Демиана немного расслабились, и он, подталкивая тележку, спустился на десятый этаж. Будучи человеком на двадцать лет старше, чем прошлый владелец этого тела, он был гораздо более восприимчив к окружающему.

Даже если вы изначально были очень беспечным человеком, попав в незнакомый мир, где существуют волшебники и демоны, вы бы точно стали вести себя осторожнее. Говорят, что последний слуга, отвечавший за уборку, умер именно на этом этаже.

Два дня назад Демиан тоже убирался здесь и не заметил ничего странного, но этот этаж по-прежнему вызывал у него неосознанное чувство страха. Это беспричинное ощущение заставляло его волосы вставать дыбом, а пальцы дрожать.

Мальчик опустил голову и с силой толкнул тележку, стараясь развеять тревогу в своем сердце. Однако случилось то, чего он боялся больше всего.

Когда Демиан проходил мимо двери под номером III, тележка парня наехала на ярко-красное пятно. Кровь была свежей, густой и сильно пахла гнилью. Мальчик сразу же понял, что это не сулит ничего хорошего.

Кровь стекла к центру пола и, наконец, остановилась. Согласно распоряжению хранителя, Демиан должен был убирать все видимые загрязнения. Он крепко сжал швабру, стиснул зубы и приготовился сделать шаг вперед.

В этот момент книга в твердом переплете, парившая у левого плеча мальчика, внезапно взлетела к его груди и с шумом раскрылась. Демиан замер: впервые этот предмет начал взаимодействовать с ним подобным образом. Он был поражен, неужели книга почувствовала опасность и взяла на себя инициативу помочь ему?

Демиан краем глаза смотрел на кровь, а основное внимание сосредоточил на открывшемся развороте. Черная книга застыла на чистой странице, и на ней быстро начал появляться текст.

... Календарь Эры Великого Мага Фламме, неизвестный год серебряной луны. Когда вы убирались на десятом этаже башни магов, вы увидели лужу крови, вытекающую из-под закрытой двери. Хотя вы боитесь умереть и превратиться в удобрение, вы изгоняете этот страх из своего сердца и идете вперед, чтобы убрать кровь.

Пол очень трудно отмыть, и вы задаетесь вопросом, причины возникновения этого феномена. Вы посмотрели вниз и поняли, что кровь постоянно прибывает вновь. Вы попытались продолжить уборку, но вскоре отравились неизвестными парами и потеряли сознание. На следующий день вас нашли мертвым в комнате для отходов башни магов.

У Демиана подкосились ноги, и он едва не упал на колени. Опираясь на швабру, он со страхом посмотрел на лужу крови.

'Неужели эта книга — мой ангел-хранитель, предостерегающий меня от смертельной опасности?' — подумал мальчик. В этом жутком и мрачном месте, из которого он не мог выбраться, эта вещь становиться действительно бесценным приобретением. Демиан и представить себе не мог, что эта парящая рядом с ним книга обладает такой великой силой.

Какую же ценность она могла бы иметь в руках магов? Осторожно подталкивая тележку, чтобы не задеть кровь, Демиан заметил, как текст на развороте начал меняться.

Из-за страха перед кровью и неизвестностью вы решили не убирать пол. Утром хранитель, увидел грязь. В тот же день в оранжерею будет добавлено новое удобрение, а вам останется лишь сетовать на свою незавидную судьбу.

Демиан, уже готовый покинуть этаж, замер. Он перевел взгляд на залитый кровью пол и понял, что в любом случае его ждет мучительная смерть.

'Зачем же тогда нужна эта проклятая книга?'

http://tl.rulate.ru/book/105831/3837053

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь