Готовый перевод On Punching Gods and Absentee Dads / О бьющих богах и отцах отказниках: Глава 17

Локи выглядел опустошенным, что было неудивительно. Когда его брат считал что-то "своим", он всегда расстраивался, если этому причинялся какой-либо вред. Конечно, сын был немного важнее, чем игрушка или магическая безделушка, но принцип был тот же. Локи часто бывал слишком заботлив по отношению к тем, кто был ему дорог. Осознание того, что его неудача была столь велика, практически выпотрошило бы его. Но для Локи было бы лучше пережить это сейчас, а не тогда, когда Гарри проснется и будет нуждаться в нем.

"Что это были за слова? На тыльной стороне его руки". спросил Локи.

"Я не должен говорить ложь".

Локи сжал кулаки.

"Кто мог так поступить с маленьким ребенком?" спросил Тони. "Вырезать это на его руке?"

Вдалеке загрохотал гром. Казалось, что эти слова были нападением на Локи, на наследие Гарри. Это было остро и уродливо. Пометить сына бога лжи, повелев ему говорить правду. Не могло быть и речи о том, чтобы Локи не принял это на свой счет. Даже если тот, кто это сделал, даже не мог предположить, что это за оскорбление.

"Я не знаю". сказал Локи. "Но я намерен это выяснить".

"Теперь ты понимаешь, почему я хочу, чтобы ты был здесь?" Локи вздохнул, но кивнул брату. "Хорошо, подожди неделю, прежде чем мстить. Это будет хорошей практикой".

"Практика?"

"Конечно." сказал Клинт. "Теперь ты отец. Все, чего ты хочешь, отходит на второй план после Гарри".

"Включая любую месть, которую ты хочешь получить". добавил Тони с ухмылкой. "Я имею в виду, что ты даже не сможешь подшутить над кем-то, если это его расстроит".

Локи закатил глаза.

"Это правда, но вы все забываете, что это мой сын. Он может быть еще хуже, чем я, когда дело доходит до неприятностей. К концу недели вся ваша башня может быть заминирована".

"Не может быть, чтобы ребенок, который может поднять молот Тора, собирался нас разыгрывать". сказал Стив.

"Ну что ж, посмотрим, дойдет ли до нас кровь, не так ли?"

"Вы действительно хотите, чтобы ваш сын стал нарушителем спокойствия?" спросила Наташа, забавляясь.

"Конечно, тогда у нас будет что-то общее".

Все закатили глаза от такого тона. Это было странно, когда все синхронно закатывали глаза, но Локи делал это так часто. Наконец Тор решил выйти из дверного проема и войти в комнату. Его одежда еще не успела высохнуть, но это было уже не важно.

"Почему ты такой мокрый?"

"Потому что ваш сын был весь в собственной крови, а оставлять ее в волосах на ближайшие три дня, пока он без сознания, - не самый лучший план. Я искупал его". сказал Тор.

"Это было мило с твоей стороны". сказал Стив.

"Я также использовал это как предлог, чтобы понять, почему он практически ничего не весит. Полубог он или нет, но вес у мальчика должен быть".

"Я тоже это заметил". признался Локи. "Не думаю, что он знает, сколько ему нужно есть теперь, когда заклинания, которые я наложил на него, сняты. Ему нужно почти втрое больше, чем обычному подростку".

"По крайней мере, это объясняет, почему он такой худой". сказал Тор.

"Ты хочешь сказать, что у меня есть сверхмощный подросток, готовый съесть меня из дома?" спросил Тони, явно шутя.

"Если это поможет, я могу начать платить за квартиру. У меня были деньги, когда я был Джеймсом Поттером. Хотя технически я мертв, так что все мои деньги у Гарри. Он мог бы платить за квартиру".

"Я не буду просить 12-летнего ребенка о ренте".

"Тогда не жалуйся на расходы по его кормлению".

"У тебя вообще есть чувство юмора?"

"Нет, насколько я знаю".

"Вернемся к более важной теме". вмешалась Наташа. "Раз уж Тор здесь, может, обсудим тот факт, что магическая война еще не закончена? И что мы собираемся с этим делать".

Наступила мрачная тишина. С тех пор как они узнали о Сами-Знаете-Кем и о войне, которую он развязал, они все молча благодарили его за то, что его больше нет. С таким злом не хотелось сталкиваться. Семья Локи могла исчезнуть, но, по крайней мере, монстр, уничтоживший их, тоже исчез. Только теперь, судя по всему, он был жив.

"Насколько серьезны пророчества?" спросил Брюс.

В этом и заключался вопрос, не так ли? Насколько серьезно пророчество? Локи напустил на себя грозный вид, обдумывая, как лучше ответить на этот вопрос. Тор решил начать.

"Это зависит от того, истинное это пророчество или нет. Любой может предсказывать будущее, но лишь немногие могут давать настоящие пророчества".

"Если Альбус был готов солгать богу о своем сыне из-за пророчества, то, скорее всего, оно настоящее". сказал Локи. "Может, он и идиот, но не дурак".

"Настоящее пророчество, - осторожно сказал Тор. "Оно неизбежно. Его формулировки точны, хотя и вводят в заблуждение. Попытка обойти его приведет лишь к разорению, попытка контролировать его - к разрушению. Это произойдет, что бы вы ни делали. Большинство настоящих пророчеств не имеют смысла до тех пор, пока они не исполнятся".

"Тогда как кто-то может быть уверен, что Гарри - часть этого?" спросил Брюс. "Они просто предполагают, что это он, потому что его отец?"

"Я не знаю формулировки". сказал Локи. "Это может быть любая причина. Но мы должны предположить, что Альбус был прав, опознав моего сына. Если мы предположим, что это не так, то Гарри может оказаться не готов к финальному противостоянию, а если предположим, что это так, а он не готов, то, по крайней мере, он будет слишком подготовлен".

"Вы же не хотите сказать, что позволили бы своему сыну встретиться с этим чудовищем?" потребовал Тор.

"Это безумие, Локи". сказал Стив. "Мы должны держать Гарри здесь, пока война не закончится. Если столько Пожирателей смерти готовы наброситься на него, ему нужна постоянная охрана".

"Мы могли бы составить какой-нибудь график". предложил Клинт.

Прежде чем Тор успел поддержать эту идею, в разговор вмешался Локи, выглядевший довольно свирепо.

"Стоп. Остановитесь прямо здесь". сказал им Локи. "Никто не будет охранять моего сына. Мы не обращаемся с ним как с ребенком".

"Локи, ему нет и шестнадцати".

"Я знаю это. Я знаю это гораздо лучше тебя. Все это причиняет мне больше боли, чем кому-либо из вас, но таковы факты. Гарри больше не ребенок. Травмы, которым он подвергся, состарили его намного больше, чем его годы. Вы видели, как он сражался с Аморой и Пожирателями смерти, а это не тот опыт, который может получить ребенок. Если мы будем относиться к нему как к маленькому ребенку, который не может постоять за себя, а не как к равному, он уйдет так быстро, что стекла полетят вдребезги".

И Тор знал, что Локи прав. Ни одно тело с такими шрамами нельзя было назвать детским.

"Я планирую держать его в безопасности, защищая его всем, что у меня есть. сказал Локи. "Но как бы я ни ненавидел его, я не могу относиться к нему как к ребенку, которого я так любил. Я не могу последовать своему первому инстинкту и спрятать его на далекой планете. Попытка обмануть судьбу только навредит ему еще больше. Я должна быть умной".

Наступило молчание, пока они осмысливали сказанное. Это была правда. Если запереть Гарри, как принцессу, в башне, то в конечном итоге это только навредит ему. Ведь если пророчество относилось к нему, то ничто не удержит его от финального противостояния.

"Значит, нам нужно знать формулировку. Этот Дамблдор, очевидно, знает ее". Тони сказал. "Как-нибудь еще мы можем получить его в свои руки?"

"Все истинные пророчества, данные на земле, записываются магически". сказал Локи. "Если оно было дано в Британии, значит, оно где-то хранится у британского магического правительства. Возможно, в Отделе тайн".

"Значит, мы можем просто пойти и забрать ее?" спросил Стив.

"Нет. На этих орбах стоит защита". сказал Локи. "Если ты прикоснешься к той, которая не относится к тебе, магия отзовется так сильно, что ты, скорее всего, либо сойдешь с ума, либо умрешь".

"Зачем им это нужно?" спросил Брюс.

"Чтобы не позволить людям изменять судьбу. В Асгарде провидцы часто даже не раскрывают пророчества, которые они дают, по той же причине". догадался Тор.

"И что? Мы должны угрожать Дамблдору?" спросила Наташа. "Я не против угроз".

"Возможно, это наш единственный выход". сказал Стив.

"Гарри может знать об этом". сказал Тор. "Именно он рассказал нам об этом".

"Тогда мы подождем, пока он проснется". сказала Наташа. "Когда мы со Стивом говорили об этом, пока Брюс его осматривал, Гарри пытался ответить на наши вопросы, но получалась какая-то тарабарщина".

"Да." сказал Тор. "Я думаю, Гарри будет нашим лучшим источником информации о текущем состоянии войны. Он сказал мне перед сном, что хочет, чтобы я проследил за тем, чтобы Локи остался здесь, потому что с тех пор, как он уехал, многое изменилось. Но нам придется подождать несколько дней, пока он не придет в себя".

"Так что же нам делать до этого момента? Я имею в виду, что мы все боремся с этим Сами-Знаете-Кем, верно?" сказал Брюс. "Потому что мы - Мстители".

"Я думаю, борьба с магическими террористами входит в наши обязанности, да". согласился Клинт. "Что скажешь, Кэп? Не хочешь отдохнуть от борьбы с "Гидрой"?"

"Я думаю, это может быть немного более насущным". язвительно сказал Стив. "Ты согласен, Тони?"

"Ты шутишь? Это будет моя перемена, когда я смогу наконец-то испытать несколько разных костюмов!"

"А ты, Нэт?" спросил Стив. "Ты в деле?"

Она приподняла бровь на вопрос, который на самом деле был для нее равносилен заявлению о безоговорочной поддержке дела. Локи выглядел немного... ошеломленным демонстрацией поддержки.

"Я... ты... спасибо". Он сказал. "Но если ты собираешься сражаться с Пожирателями смерти. Тебе понадобится обучение. Магическая война сильно отличается от всего того, с чем ты сталкивался, даже ты, Тор. На Земле во время магического поединка считается дурным тоном прикасаться к противнику. Вам всем нужно будет научиться распознавать человеческие заклинания, знать, что можно блокировать, а что нет".

"У нас есть как минимум несколько дней, пока Гарри не придет в себя. Как насчет того, чтобы начать, Оби-Ван?"

Тор улыбнулся, глядя, как Локи на мгновение взял себя в руки. Затем в его глазах появился решительный блеск. Он сжал руки в кулаки, сцепив пальцы так, чтобы оба указательных пальца были направлены прямо вверх. Кончики этих пальцев на мгновение коснулись его губ.

"Тогда пойдемте в тренировочный зал. Время не ждет". Затем руки Локи освободились, и он направился к лифту. "Давай! Сейчас не время медлить! Тор! Ты должен стать моим манекеном для испытаний!"

Тор закатил глаза.

"Почему я так по нему скучал?"

"Это одна из величайших загадок мира".

"Да ладно." сказал Стив. "Пойдем."

http://tl.rulate.ru/book/105768/3758521

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь