Готовый перевод Naruto \ Will of Fire, Heart of Stone / Наруто \ Воля огня, сердце камня: Глава 1

Спустя неделю после того, как демоническое бедствие по имени Кюуби едва не сравняло Коноху с землей, в АНБУ были разосланы уведомления. У нескольких старших ниндзя теперь были новые, внутренние обязанности.

По какой-то причине трое Хёуга АНБУ начали шпионить за Учихами. Двое Учиха шпионили за Хъюгой. Члены АНБУ Инудзука занимались кланами Ино и Шика-Чо. Клан Нара шпионил за Инузукой. Хатаке Какаши был оторван от переживаний по поводу смерти своего сенсея, чтобы начать наблюдение за членами гражданского совета.

Никто не знал, почему их отвлекли от восстановительных работ или усиленного патрулирования границ. Внутренним шпионажем обычно занимался ROOT или группа по борьбе со шпионажем.

Несколько человек пытались добиться от Хокаге или даже Джирайи объяснений по поводу происходящего. Приказ есть приказ; Хокаге сидел решительно и ничего не говорил.

Да и большинство АНБУ не оспаривали приказы. Хёуга, естественно, с подозрением относились к Учихе, а Учиха ненавидел Хёугу.

Несколько АНБУ получали от Хокаге деньги за то, что их кланы обычно делали в свободное от работы время.

К Хокаге стекались отчеты. Информация, которую он хотел получить, была очень странной. Стали ли Учихи чаще общаться с людьми за пределами своей резиденции? А ниндзя из клана Яманака часто общаются с мирными жителями?

Спустя целую неделю главам кланов и старшим советникам разослали уведомления. Встреча должна была состояться в девять... в тот вечер... менее чем в двух часах ходьбы.

Восстановленный в должности Хокаге не отличался драматизмом, поэтому советники и главы кланов явились на собрание, ожидая либо великих, либо ужасных новостей. Спустя две недели после катастрофы Кьюуби они ожидали более ужасных новостей.

Они оказались правы, когда в зал ворвался невыразимо злой Сарутоби Хирузен. Обычно приветливый Хокаге заставил совет занервничать. Новости должны были быть ужасными... Ива возобновил войну?

Не каждый день самый могущественный ниндзя Страны Огня был похож на бушующий вулкан. Тревожные мысли роились в головах всех присутствующих.

"Садитесь, - произнес он едва слышным шепотом, и все тут же опустились на свои места.

За Хокаге в зал вошел Джирайя, саннин Жаба, выглядевший довольно угрюмо. Затем двери зловеще закрылись и запечатались снаружи. Это была редкая мера предосторожности. Все свидетельства указывали на войну.

"Сколько из присутствующих в этой комнате любят жить в Скрытой деревне?" - спросил Хокаге.

Собравшиеся старейшины и главы кланов деревни были удивлены вопросом. Последовало много пожатий и замешательства. Сарутоби обычно говорил не так. Он говорил прямо и по существу.

"Поднимите руки, если вам нравится жить в Конохе". Резкая команда повергла слушателей в шок.

Все подняли руки. Им было неловко, словно они вернулись в Академию ниндзя.

"Поднимите руку, - сказал разгневанный Хокаге, - если вам нравится, что мы находимся в огромном лесу. Лес, который нам подарил наш Хокаге Шодай... его величайшая и самая невероятная работа, которую никогда не удастся повторить - ни с кем из пользователей Земли и Воды в Стране Огня".

Советники и главы кланов ничего не сделали. Это только еще больше разозлило Хокаге.

"Если вам нравится жить в лесу, поднимите руку".

И снова все подняли руки.

"А кто из присутствующих пожертвовал свое время на помощь пострадавшим в катастрофе? Чтобы сделать жизнь своего соседа, человека, который продает вам дайкон, или женщины, которая печет ваш хлеб, немного лучше. Все вы, верно?"

Некоторые руки поднялись без раздумий. Более снобистские главы кланов неохотно подняли свои, как будто им было трудно вспомнить, чтобы они когда-нибудь кому-то помогали.

"Я могу предположить, что все здесь хотят, чтобы их дети, их наследники росли среди листьев, верно?"

Это было легко. Все руки поднялись как одна.

"Да. У многих из вас только что родились дети. Некоторые из них - новые наследники клана. Некоторым, к сожалению, придется заменить наследников клана, погибших во время тех ужасных событий, когда была повреждена больница и обрушилась часть стены деревни".

Эта печальная история уже обсуждалась в кланах. Почему же Сарутоби затронул столь болезненную тему именно сейчас? Яманака потеряли сына - законного наследника. Абураме потеряли двоих детей и главу клана, уничтожив эту ветвь семьи. Учиха потеряли почти десять процентов своих ниндзя, включая третьего по счету главу клана после двух сыновей Фугаку.

"Да, хорошо жить в такой деревне, как эта. Прекрасно. Три Хокаге погибли, чтобы сохранить это место; я проверил списки, и еще восемнадцать сотен ниндзя в ранге джонина погибли за десятилетия стычек, интриг и войн. Прекрасный лес, который мы вырастили из крови, пота и перемолотых костей. Прекрасное место для воспитания детей....".

Главы кланов, в частности, не знали, сошел ли Сарутоби с ума. Слова, вылетающие из его уст, этот гнев... Что случилось? Если это не война, то что?

http://tl.rulate.ru/book/105532/3734217

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь