Готовый перевод Повелитель Магии / Повелитель Магии: VII. Хогвартс-экспресс

Оказавшись в поезде, я вновь осмотрел его магическим зрением. Внутри он был точно таким же, как и снаружи – совершенно обычным.

Несмотря на то что мои родители являются чистокровными волшебниками, которые, как правило, не интересуются магловским миром, я с раннего возраста знал о технологических достижениях маглов. Это было связано с тем, что мама и папа родились и выросли во Франции, где волшебники не разделяют неприязни к простым людям, как это принято в Британии.

— А это моя жаба – Тревор! — неожиданно я услышал мальчишеский голос, донесшийся до меня из ближайшего купе, дверь которого была приоткрыта.

Повернув голову к говорившему, я увидел темноволосого паренька, который держал в руках жабу. Судя по ее внешнему виду, так и кричащему, что она вот-вот выскочит, ей не сильно нравился владелец.

— Мне ее подарила бабушка, — вновь заговорил мальчик, но теперь его тон стал несколько тише. — Честно говоря, она мне не очень нравится...

— Бабушка или жаба?.. — на этот раз раздался девичий голос, принадлежавший юной шатенке с копной волнистых и, вероятно, крайне непослушных волос.

Дальше слушать я не стал, поскольку мне было совершенно неинтересно, кто именно не нравится темноволосому пареньку. Продолжив свой путь по узенькому коридору вагона, я периодически заглядывал в попадающиеся мне купе, выискивая полностью свободное.

— Эй! — неожиданно сзади меня окликнул девичий голос, который я сразу же узнал. — Сядем вместе? — повернувшись к Дафне, которая попала в поезд немного раньше меня, я окинул ее задумчивым взглядом.

Примерно несколько секунд назад я заглядывал в купе, которое она занимала в полном одиночестве.

— Ну да, почему нет? — решив не отказываться от ее предложения, ответил я и направился к ней.

На самом деле, я мог бы не соглашаться и продолжить свой путь по вагону, но где гарантия, что мне бы повезло и я нашел то, что искал?

Пройдя внутрь купе, я убрал свои вещи и опустился в кресло. Поезд еще не тронулся, но, учитывая ту суматоху, которая царила за окном, до отправления оставалось совсем немного.

— Скоро отправимся, — словно прочитав мои мысли, произнесла Дафна, а следом раздался протяжный гудок, подкрепляя ее слова.

— Ну, ладно?.. — не найдя, что ответить, протянул я.

На следующие несколько минут повисла тишина, судя по всему, не очень комфортная для блондинки. Во всяком случае, такой вывод напрашивался сам, ведь она периодически бросала на меня косые взгляды и время от времени открывала рот, чтобы что-то сказать.

— Гарри Поттер тут? — внезапно дверь в наше купе отворилась, и на пороге показался рыжеволосый мальчик с испачканным лицом.

Бегло окинув нас взглядом, словно в попытке найти среди нас вышеназванного человека, он скривился.

— Дурацкие аристократы... — покинув купе, прошептал он себе под нос.

Проводив его скептичным взглядом, я посмотрел на Дафну, вид которой передавал не меньшее недоумение.

— Это Уизли, — заметив, что я смотрю на нее, сказала девочка. — Чистокровные, которым не хватает денег даже на новые учебники, — спустя мгновенье добавила она.

— Ясно, — флегматично пожав плечами, ответил я и посмотрел в окно.

Поезд наконец-то начал движение, пусть и довольно медленное.

— Интересно, он правда поступит в этом году?.. — громким шепотом поинтересовалась Дафна, и было совершенно очевидно, что сделала она это намеренно, чтобы я услышал ее вопрос.

— Поттер? — вновь посмотрев на девочку, уточнил я.

Разумеется, мне уже доводилось слышать историю о мальчике, который выжил. Даже не один раз. Но каждый раз эта история не вызывала у меня ничего, кроме жалости и легкой нотки негодования.

Прожив поистине долгую жизнь в прошлом, я пережил десятки героев и избранных, которым было суждено совершить великие деяния. Но в действительности всё было куда прозаичнее: кто-то из них умирал, так и не дойдя до своей цели, а кто-то попросту забывал о ней, предпочитая тратить свою жизнь на что-то иное, более интересное. Конечно, были и те, кто отчаянно следовал за целью, возложенной на их плечи, но... такие зачастую умирали.

В сути своей все эти герои и избранные – жертвы случайных событий, свидетелями или же участниками которых они стали.

— Ну, мальчик, который выжил – Гарри Поттер, — ответила мне Дафна. — Ты не слышал о нем?

— Слышал, — кивнув, произнес я. — Просто не думал, что он поступает в один год с нами.

Дафна в ответ понимающе кивнула.

— Да, даже не верится в такое совпадение, — с явным сарказмом произнесла она, всем своим видом показывая, что крайне раздосадована данным фактом.

— Вижу, ты не в восторге, — ухмыльнувшись, прокомментировал ее реакцию я.

— Да нет, просто... — она на мгновенье замялась. — Ты ведь знаешь, какие обычно дети у аристократов, — пристально смотря на меня, сказала блондинка. — Взять, к примеру, Драко. Он заносчивый и самовлюбленный, эгоистичный и...

— Я понял, — взмахнув рукой, прерывая поток ее слов, произнес я. — Ты думаешь, что этот Поттер будет похлеще, верно?

Девочка в ответ лишь кивнула.

Что ж, в чем-то она, безусловно, права. Когда тебе считают героем, особенно целой страны, ты, скорее всего, становишься не самым приятным человеком. С другой стороны, строить предположения и видеть воочию – вещи совершенно разные. Вполне вероятно, что Дафна права и Гарри Поттер действительно зазнавшийся ребенок. Или же, напротив, она совершенно неправа и он самый обычный ребенок, который просто живет и занимается своими делами.

— Надо бы вздремнуть, — потянувшись, произнес я и, облокотившись на стену купе, прикрыл глаза.

Несколько часов спустя.

Честно говоря, не знаю, зачем я покинул купе.

Возможно, все дело в том, что я захотел немного размяться после непродолжительного сна? Или же все дело в чем-то ином, и всему виной было желание исполнить позыв природы, заставивший меня отправиться на поиски уборной, расположенной в самом конце вагона.

Что ж, точного ответа я дать не смогу, но факт остается фактом: я покинул купе, стараясь при этом не разбудить мирно сопевшую Дафну.

Прямо сейчас я неспешно прогуливался по узкому коридорчику, периодически разминаясь с другими первокурсниками, которые также, как и я, направлялись в Хогвартс. Некоторые из них уже успели надеть школьные мантии, одним своим видом намекая на то, что уже совсем скоро мы прибудем на станцию Хогсмид, откуда отправимся в саму школу.

Если мои расчеты верны, то ехать нам оставалось не так уж и долго, час, самое большее – два. Думаю, мне тоже следует поскорее закончить свои дела и вернуться обратно в купе, чтобы переодеться и быть готовым к скорому выходу.

— Прости, — неожиданно меня окликнул девичий голос, раздавшийся позади.

Остановившись, я медленно обернулся к говорившей, которой оказалась та самая девочка, которую я заметил в самом начале поездки.

— Ты можешь мне помочь? — подойдя ближе, с надеждой в голосе поинтересовалась она. — У мальчика по имени Невилл сбежала жаба...

Смотря на нее в течение нескольких секунд, я размышлял лишь об одном: ей удобно с такими волосами?

— Нет, — все же ответил я, вновь разворачиваясь в изначальном направлении.

— Но... — попыталась было заговорить она, но ее тут же прервал новый голос.

— Ты уверен, что он тут? — медленно повернув голову в сторону говорившего, я увидел компанию из трех первокурсников, что шли по вагону и заглядывали в каждое купе.

Узнать их оказалось несложно.

— Да... — раздраженно прошипел Драко, шедший по центру. Платиновые волосы и щуплая фигура парня ярко контрастировали с его спутниками, темноволосыми и более внушительными. — Отец сказал, что Поттер будет в поезде, значит, он будет в поезде!

Крэбб в ответ на слова Малфоя состроил непонимающее выражение лица, чего нельзя сказать о третьем мальчике.

— Может он ошибся?

— Ты думаешь, что мой отец мог ошибиться, Гойл? — с угрожающими нотками в голосе спросил Драко, сразу же получая в ответ отрицательный кивок. — Вот и славно.

— А как мы поймем, что это он? — задал вопрос Крэбб, вынуждая Малфоя обреченно вздохнуть.

— Ты совсем кретин? — заглядывая в очередное купе, спросил блондин. — Все знают, что у Гарри Поттера шрам на лбу, вот по нему и узнаем!

Я наблюдал за всей этой картиной со скептично изогнутой бровью.

Гарри Поттер, шрам, просьбы Люциуса... Все это звучало слишком очевидно, чтобы я принял лучшее решение: не влезать во все это.

— Ты сказал Гарри Поттер? — впрочем, шатенка, по-прежнему стоящая за моей спиной, совершенно не поняла, что к чему, и поспешила задать вопрос. — Тот самый? — делая шаг из-за меня к первокурсникам, добавила она.

— А ты еще кто? — практически сразу спросил Гойл.

— Да, кто ты? — следом добавил Крэбб.

— Я, — ни на секунду не испугавшись враждебного тона, начала девочка, — Гермиона Гре...

— Грязнокровка, кто ж еще, — с гадкой улыбкой произнес Драко, перебивая первокурсницу.

Забавно, что за все время этого представления, они так и не обратили на меня внимания.

— Кхм, — негромко кашлянув в кулак, я все же привлек их внимание. — Привет, Драко, — мило улыбнувшись, произнес я.

Стоило Малфою заметить меня, как его лицо тут же озарилось целой кучей эмоций: страх, шок, ненависть, обида, желание отомстить – все это было видно невооруженным глазом.

— Ты?.. — злобно прошипел парень, сделав шаг в мою сторону.

— Мх, — не спеша сходить с места, я вздохнул, следом приложив правую руку к груди. — Ты, случайно, не забыл мое сердцебиение?

Услышав мой вопрос, Драко замер на месте, а его лицо побледнело, практически сравнявшись тоном с его волосами. Крэбб и Гойл, тихо наблюдавшие за этим, также заметно напряглись.

— Нам лучше идти, — первым прошептал Крэбб, с трудом пересилив страх и взяв Малфоя под локоть.

— Да, — согласился с ним Гойл, взяв парня под другой локоть.

Я с легкой улыбкой наблюдал за тем, как шокированного блондина тащат прочь во избежание повторения ситуации шестилетней давности. Что ж, приятно знать, что они не забыли тот вечер.

— С-спасибо... — внезапно я услышал голос Гермионы, которая по-прежнему стояла на месте.

— А-а?.. — недоуменно склонив голову набок, протянул я.

Честно говоря, я не заступался за нее. Просто решил пообщаться с Малфоем, не более того.

— Ну, пожалуйста?.. — все же ответил я, следом отворачиваясь от девочки и возвращаясь к своей главной цели: найти уборную.

***

— Дурацкие маглы... — практически добравшись до уборной, я услышал мальчишеский шепот. — Не могли что ли придумать нормальные штаны?

Стоило мне подойти чуть ближе, как мой взгляд упал на того самого рыжеволосого паренька, который в самом начале поездки заглядывал в наше купе.

— Уизли, — смерив его незаинтересованным взглядом, произнес я.

Честно говоря, я не испытывал к этому пареньку какого-либо презрения, все-таки мы не выбираем, в какой семье родиться. Но тот факт, что он не может застегнуть ширинку – порядком разочаровывает.

— А-а? — возмущенно протянул он, бросив на меня хмурый взгляд. — Чего тебе?

— Ничего? — склонив голову набок, иронично ответил я, намереваясь обогнуть его и войти в уборную.

— Ну да, чего еще ожидать от лягушатника... — коснувшись дверной ручки, я услышал его шепот.

— М?.. — практически беззвучно протянул я, вновь обернувшись к рыжеволосому. — Повтори.

— Чего? — наконец-то совладав с ширинкой, он посмотрел на меня. — Ты что, глухой?

Смотря на него в течение пары секунд, я усмехнулся.

— Не люблю заносчивых, — взмахнув правой рукой, вкладывая в это действие щепотку магии, я наблюдал за тем, как парень превращается в жабу.

— Ква-а... — в следующее мгновенье раздалось кваканье с легким оттенком недоумения.

Зелено-оранжевая жаба сидела на полу и потерянно смотрела на меня.

— Помнится, некий Невилл потерял жабу, да? — задумчиво потерев подбородок, прошептал я.

http://tl.rulate.ru/book/105269/3756669

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь