Готовый перевод Revelation of the Evil God / Откровение злого бога: Глава 9 - Великолепный пир

Время неспешно растекалось по неделям, и вот, незаметно пролетело уже два месяца. В окна начали неуверенно стучаться зимние морозы да ветра, пробирающие сквозь тонкую осеннюю одежду, но, тем не менее, до снегов было еще далеко. Это очень неприятное, слякотное и холодное время года, когда с небес льёт холодный дождь, а слишком тёплая, по-настоящему зимняя одежда еще неуместна, отчего приходится полагаться на лишние тёплые кофты и свитера. В ближайшие дни, наконец, подойдёт к концу сезон экзаменов и исследовательская деятельность магов начнётся в полную силу, однако, еще до тех пор, чтобы побаловать себя любимых в пору, когда свободного времени достаточно много и никто не собирается излишне их нагружать, все участники проекта "герой", находящиеся в том же исследовательском отделе, что и Прометей, решили устроить пир. Именно по этой причине, несмотря на скверную погоду в не самое благоприятное время года, молодой человек спешно перебирал ногами по улицам города, чтобы успеть прийти на праздник к назначенному времени. Благо, Прометей оказался на пиру как раз к началу торжества. Ему даже удалось застать вступительную речь того старика, который в своё время вёл молодого человека на собрание исследователей в центральном отделе.

- Я рад, мои дорогие коллеги, что мы смогли с вами собраться в этот чудесный вечер. К сожалению, Маргмеда с нами сегодня не будет, так как по дороге сюда его насмерть сбила машина, он будет занят воскрешением и разбирательством с виновником происшествия. Тем не менее, даже без него, мы как следует отпразднуем наш успех - в проекте героя будут использованы некоторые наработки нашего отдела! Гефест, Вемадий и отсутствующий Маргмед — вот те славные исследователи, чьи плоды труда оказались использованы! Поздравим же их и отпразднуем наш успех!

Достаточно громкие аплодисменты заполнили зал, откуда-то послышались шутливые овации, улыбки и торжественность проступили на лице каждого из присутствующих, а сам пир начался в удивительно праздничном и радостном настроении, ничуть не омрачённом ни временем года, ни неприятной погодой за окном. Вычурно длинные, простирающиеся практически на весь зал, столы были заполнены причудливыми деликатесами и удивительными яствами, каждое из которых по одному только внешнему виду напоминало произведение искусства. Естественно, подавались желающим и изысканные вина, прекраснейшие десерты, любые желания присутствующих записывались аккуратно одетыми официантками и исполнялись умелыми поварами на кухне. Из развлечений же были как ненавязчивая и изысканная живая музыка, так и танцы с нанятыми дамами и господами, красивыми на вид и в элегантных платьях и одеждах. Те же, кто не любит слишком много двигаться, могли присесть с выбранной едой за небольшие столики и обсудить магию или любые иные общие интересы с коллегами, в столь торжественной и великолепной атмосфере.

Не находя себе места, Прометей оглядывался, всматриваясь во всё это. Все эти развлечения, вся эта атмосфера почему-то казалась ему неуютной. Молодому человеку странным образом вспомнилось зрелище, что пару месяцев назад довелось лицезреть. Ему стало интересно. Все эти люди никогда не видели свалки трупов на "дне"? Или же, увидев это однажды, они способны не испытывать никакого дискомфорта и продолжать наслаждаться всем этим сейчас? Нет, безусловно, роскошь существует для того, чтобы упиваться ею, чтобы беззаботно вести элегантный и приятный образ жизни, но отчего-то Прометей ненадолго замер. Он задумался о том, какие переживания эти мысли должны в нём вызывать. Он сейчас зол на этих воров и взяточников? Может быть, он чувствует зависть к их способности упиваться чем-то, не задумываясь? Как призрак, Прометей бродил по залу, разглядывая людей, пробуя еду, танцуя с милыми дамами и знакомясь с коллегами. Спустя время, он, подойдя к краю зала, понял, что к чему. Искренняя кривая улыбка проступила на его лице.

- Да, то, что я чувствую — это "несправедливость". Интересно, почему мне так сложно было понять даже такое очевидное чувство, нарастающие у меня на душе?

Вся грязь на дне должна быть вычищена, но, справедливости ради, и все эти люди тоже должны быть вычищены, верно? Он бы не испытывал этого чувства, если бы деньги, что они используют сегодня, были "справедливо" заработанными. Однако, большая часть их дохода — взятки. Это несправедливо. То, что они наслаждаются сейчас здесь роскошью — это несправедливо. Каждая их улыбка, каждый их жест радости, каждый их довольный смешок - всё это несправедливо. Это должно быть уничтожено, очищено. Естественно, разве не ради этого Прометей в первую очередь стремился стать участником сего проекта? Всё это делалось для того, чтобы увидеть всех своих жертв лично. Осталось только организовать план и привести его в исполнение. Тогда, эти полные несправедливости, грязные мерзкие люди будут уничтожены. Да, именно поэтому он вспомнил то, что увидел на "дне". Это место ничем не отличается, вот почему. Зал, полный мертвецов, которым он уже вынес приговор, а эти мертвецы здесь точно также тонут в собственном соку - роскоши. Вот что это за место, сегодняшний пир.

Поморщившись от сладостного запаха, заполнившего зал, что стал напоминать молодому человеку о том отвратительном смраде со дна, Прометей подошёл к столам и взял оттуда первый попавшийся алкоголь, дабы утопить в нём нарастающее желание разделаться со всеми присутствующими, что так удобно собрались вместе. Сейчас еще не время. Нет никакого плана, материалы не подготовлены, да и один из них сегодня отсутствует. Нужно ждать, а не следовать сиюминутной прихоти избавиться от них всех. Убеждая себя в этом, молодой человек, не обращая внимания на горечь и жжение от алкоголя, продолжал заливать им желание, что неуклонно набирало силу, пока, наконец, не напился спустя всего несколько минут. Лишь когда голова начала идти кругом, а люди стали казаться чуждыми и далёкими, молодой человек смог успокоиться и, переставляя ноги в неловкой походке, направиться к своим коллегам, дабы сдружиться с ними в ходе незамысловатой светской беседы.

Все были рады пообщаться с Прометеем, несмотря на его молодость и неопытность в вопросах магии. К нему относились как к милому новичку, который еще только делает первые шаги и которого нужно вести за ручку в его пути. Никто не считал зазорным учить своего начинающего коллегу каким-то очевидным для них мелочам и никто не высмеивал Прометея за его незнание чего-либо - ведь все присутствующие здесь когда-то были такими же подмастерьями, которых обучали их наставники. Пусть по походке и нарушенной координации можно было догадаться, что молодой человек перебрал алкоголя, рассуждал он удивительно здраво и уже в ходе бесед учился чему-то и демонстрировал свое понимание тех вещей, что ему объясняли, с ясными, совсем не затуманенными глазами, отчего маги не обращали особого внимания на состояние Прометея. Лишь спустя многие часы, когда он попытался вновь вернуть медленно сходящее на нет опьянение очередным напитком, стало очевидно, что молодой человек на самом деле не очень в ладах с алкоголем. Ему стало плохо.

- Эй, ты как? Что с тобой?

- Сколько ты уже выпил? Прием, земля?

- Может кто-нибудь использует на нем детоксикацию? Парнишка-то явно не в порядке.

Рассудок, последнее, что стойко держалось в Прометее, сдался, и даже связная речь в ответ на реакцию окружающих не выходила изо рта. Он пытался что-то сказать и попросить о помощи, но ему было так плохо, что он не смог сделать даже этого и лишь тихо сел на стул. Впрочем, стенания подмастерья не продлились долго, и в миг, когда чья-то крепкая рука схватила его за плечо, Прометея отпустили боль и опьянение. Одного простого заклинания вполне достаточно для очищения организма от алкоголя, и, хотя обычно этой магией стараются не злоупотреблять, сейчас она оказалась просто необходима. Пришедший в чувство молодой человек несколько секунд, ошеломленный пережитым, глубоко дышал, а затем с немного поникшим видом и мягкой улыбкой поблагодарил мужчину, что схватил его за плечо и использовал магию.

- Не стоит, все мы порой перебираем, особенно на столь чудесных праздниках. Ты только, это, постарайся лишний раз так не налегать на алкоголь. Выглядел ты очень нехорошо. Всех нас, конечно, можно воскресить, но деньги не вода - тратить их лучше умеренно. Тем более тебе, владеющему таинством магии крови, лучше побольше следить за своим здоровьем - в больнице за любое хоть немного сложное лечение задерут ценник из-за проблем с использованием восстанавливающей тело магии. Пусть заклинание и привело тебя в чувство, без последствий не обойдется - постарайся как-нибудь продержаться, пока не полегчает.

Поначалу Прометей не мог понять, о каких последствиях идет речь, но вскоре, обратив внимание на одолевающие его слабость и сонливость, он с грустной ухмылкой понял, что пытаться решить проблему алкоголем было глупо с его стороны. Впрочем, желания от кого-то избавляться сейчас, в его текущем состоянии, было немного, так что по крайней мере своей цели, пусть и ценой плохого самочувствия, он добился. К этому моменту столь же сильно подвыпивший Гефест как раз подобрался к своему другу, заметив издалека, что с тем что-то случилось. Слегка шаткой, но ровной походкой подойдя к столу, молодой исследователь уселся на свободное место, ровно, словно бы и не пьян вовсе, а затем, более оживлённым, чем обычно, тоном заговорил:

- Эй, Прометей, ты впервые пьёшь что ли? На таких событиях, конечно, принято от алкоголя не воздерживаться, но и напиваться тоже отнюдь не прилично. Да что там, даже я сейчас, можно сказать, слишком пьян для столь милой светской вечерники. Пойдем лучше ко мне, выпьем по-домашнему, поболтаем о жизни? Я тебя и с семьёй своей заодно познакомлю.

Всё еще одолеваемый слабостью в теле молодой человек был удивлён предложению друга, но отказываться не стал. Неуверенно поднявшись на ноги, он дружелюбно попрощался со всеми коллегами, с кем смог подружиться и сблизиться сегодня, а затем мелкими шажками побрёл к выходу вместе с Гефестом. Остановившись у дверей, Прометей обернулся, чтобы оглядеть всех, кто остался веселиться на празднике, и как-то с едва уловимой насмешкой в голосе произнёс:

- А собрания взяточников и взяткодателей выглядит весьма экстравагантно. Честно, впервые в жизни мне довелось побывать на столь ярком пиру. Интересно, они тоже в глубине души понимают, откуда у них есть деньги на этот праздник?

Услышав слова друга, Гефест как-то наигранно по-старчески закряхтел, засмеявшись, после чего с полуулыбкой бросил другу:

- Естественно понимают. Скажу больше, очень много кто говорит об этом, просто незаметно и наедине друг с другом. Но для них это скорее предмет гордости. Даже такие простые исследователи как они могут вести столь роскошный образ жизни, а всё благодаря тому, что смогли приструнить свою совесть. В нашем отделе намечается очень крупная клика, и мы - к лучшему или же к худшему - её часть.

***

P.s. текст глав с первой по эту будет впоследствии отредактирован при сохранении всей смысловой нагрузки с целью более комфортного чтения. Также форма текста в дальнейших главах, по возможности, будет изменена с той же целью. Читайте внимательно, и пусть запутанность структуры текста не будем этому мешать.

http://tl.rulate.ru/book/104984/3838089

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь