Готовый перевод Giving Up / Сдаться. Гарри Поттер.: Том 2. Часть 5

Я убью этого эльфа, когда увижу его в следующий раз", - мысленно поклялся Гарри.

Он проверил время на кухонной плите: было 12:30.

Неплохо. Экспресс должен был прибыть на станцию Хогсмид в 17:00.

И тут до него дошло, что он никак не может вернуться. Он не мог аппарировать (так, как он узнал об этом от мистера Уизли). Дом 4 по Тисовой улице точно не был связан с Летучим порохом. Там даже не было камина. Его метла лежала в багажнике, поэтому он не мог летать, а если бы и мог, то не знал, в какую сторону идти.

Услышав стук в заднюю дверь, Гарри бросился наверх и вернулся в свою комнату, где он сел на кровать в задумчивости. Отчаяние начало закрадываться в его душу, когда он услышал, как кто-то суетится на кухне. Он не хотел здесь находиться. Сегодняшний день должен был стать счастливым. Ему вдруг пришло в голову, что он до сих пор держит в смертельной хватке и свою палочку, и учебник по стандартным заклинаниям, 2 класс. По крайней мере, он не был беззащитен.

Раздался треск, женский писк, и Гарри снова был погребен под завесой золотистых светлых волос. Они оба пытались распутаться - слишком долго и шумно. Дафна, наконец-то убрав волосы с глаз, уже открыла рот, чтобы отчитать подругу, как вдруг ее осенило.

Гарри наблюдал за расширившимися от ужаса глазами Дафны, когда они услышали тяжелые шаги, поднимающиеся по лестнице.

Одеяло!" - мысленно крикнул Гарри, снимая плащ с шеи. Он притянул Дафну к себе и обхватил ее руками, а сам бросился под плащ на кровать.

Через две секунды в комнату вошел Вернон, подозрительно оглядываясь по сторонам. Гарри и Дафна затаили дыхание. Гарри из осторожности прикрыл рот Дафны рукой. Он почувствовал, что она дрожит, и крепко обнял ее.

Прошла, казалось, целая вечность, Вернон хмыкнул, пробормотал что-то об уродах и снова затопал вниз по лестнице. Они услышали, как Петуния зовет их из сада, и Вернон прокричал что-то нечленораздельное. Оба вздохнули с облегчением, и Гарри ослабил хватку. Дафна все еще дрожала.

"Почему мы здесь?" - шипела Дафна.

"Добби", - прошептал Гарри в ответ.

"Я убью этого эльфа!"

"Эльфа!" огрызнулся Гарри. "Мы можем использовать твоего! Как ее звали? Типси?"

"Мы не можем", - шипела Дафна на Гарри. "Если мой отец узнает, у меня будут проблемы".

"О, - сдулся Гарри.

Она посмотрела на плащ-невидимку, под которым они находились. Было удивительно, как прохладно в ней, несмотря на их близость.

"У тебя есть палочка?" - спросила Дафна.

Гарри кивнул и, пошатываясь, достал ее из переднего кармана джинсов, а затем спросил: "А у тебя?".

Она кивнула. "Мы можем поехать на Рыцарском автобусе в Слант-Лейн".

"Отлично!" Гарри улыбнулся. "И как мы собираемся это сделать?"

"Ну, для начала мы выберемся отсюда", - сухо прошептала Дафна.

Они вдруг осознали свою близость и яростно покраснели. Дафна соскользнула с Гарри, прихватив с собой плащ. Он с удивлением заметил, что он ей впору. Она отцепилась от плаща и протянула его обратно Гарри, который взял его и жестом указал на окно.

"Ты серьезно?!" - недоверчиво спросила Дафна.

"Мы не можем выйти через парадную дверь!" - запротестовал Гарри. "Они подумают, что это как-то связано со мной, и я почувствую весь их гнев, когда вернусь следующим летом!"

Дафна сморщила нос.

"Поверь мне", - умолял Гарри. "Я не позволю тебе пострадать, Дафна".

Она прикусила нижнюю губу и кивнула.

Гарри тихо открыл окно и вышел на крышу, протягивая Дафне руку. Она взяла ее смертельной хваткой, не отпуская. Это затруднило закрытие окна.

"Тебе придется отпустить мою руку", - предупредил Гарри.

Она кивнула и сделала это. Он ухватился за карниз, повис и пролетел последние пять футов, намеренно упав на спину, чтобы смягчить удар. Дафна, и без того напуганная, была близка к слезам.

"Просто сделай то же самое", - тихо позвал Гарри. "Я тебя поймаю".

"Ты с ума сошел?!" - ответила Дафна.

"Поверь мне", - повторил Гарри. "Я поймаю тебя".

Дафна вздохнула и, подражая Гарри, ухватилась за карниз и перекинула ноги. Как только ноги освободились, руки соскользнули, и она с криком упала. Гарри подхватил ее, и они рухнули на землю. Гарри быстро накрыл их плащом, чтобы они могли прийти в себя.

Он оглядел окрестности, радуясь, что сегодня вторник и все люди на работе. Подождав несколько минут, Гарри помог Дафне подняться на ноги, держа их обоих под плащом.

"Давай уйдем подальше от этого места, и тогда мы сможем гулять без плаща", - говорил он.

Дафна кивнула и прижалась к Гарри. Она была не в своей тарелке в мире Маглов. Он, хотя и не чувствовал себя комфортно, идя по незнакомой улице, не возражал. Близость была приятной, а Дафна, как всегда, чудесно пахла. В конце концов Гарри почувствовал, что они достаточно далеко, чтобы можно было очистить плащ. Они спрятались за оградой и сняли его, а затем двинулись обратно по тротуару.

Гарри вернул плащ в исходное состояние, и он снова упал ему на плечи. Он почувствовал, как Дафна потянулась к его руке, и она не остановила ее, переплетя свои пальцы с его. Он окинул ее краем глаза, оценив темно-синюю блузку, джинсы и кроссовки Магл.

"Ты прекрасно выглядишь", - промурлыкал он, и ему тут же захотелось вернуть их обратно.

Дафна покраснела. "Спасибо".

"Как нам вызвать "Рыцарский автобус"? Гарри попытался сменить тему.

"Похоже, это подходящее место", - Дафна отпустила его руку и протянула свою палочку.

Раздался взрыв, и внезапно появился двухэтажный голубой автобус. Кондуктор Стэн Шунпайк помог им подняться на борт, и Дафна рассказала ему о месте назначения, пока Гарри платил за них двоих. Гарри спросил время, и ему ответили, что сейчас 13:15.

Они сели рядом и начали тихую беседу.

"Ты упоминал, что мы приехали из-за Добби?" - спросила Дафна.

"Да", - кивнул Гарри. "Он просто псих! Всегда говорит, что я в опасности и он должен меня защитить. Как он решил, что, отправив меня туда, защитит меня, ума не приложу!"

"Он говорил, от чего он тебя защищает?"

От неожиданного резкого поворота Дафна чуть не упала на колени Гарри. Он придержал их, чтобы они не рухнули на пол, когда автобус снова выровнялся. Дафна, покраснев, оттолкнулась от его туловища.

"Он просто говорил, что это злой план и он связан с Хогвартсом, - пожал плечами Гарри.

http://tl.rulate.ru/book/104789/3674543

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь