Готовый перевод Attack on Titan: Vengeance Of A Human / Атака Титанов: Месть одного Человека: Глава 1

"В тот день человечество вспомнило о страхе перед угнетением под ними и об унижении от того, что нас держали в клетках, как птиц. Мы жили в страхе перед Титанами, и нам было позорно жить в этих клетках, которые мы называли стенами".

Район Шиганшина


Я не помню, что я делал в тот день. Знаю только, что находился в районе Шиганшина, моем родном городе в пределах Стены Марии. Кажется, родители послали меня с поручением купить продукты или что-то в этом роде. Полагаю, что в то время я шел из магазина к внутренним воротам, поскольку мой дом находился внутри Стены.

Я точно помню, что видел желтый свет, падающий с неба.

Легкий ветерок внезапно прекратился, как будто сам мир остановился. Я продолжал идти к воротам, напевая про себя: "За стенами замка лежит охотник, убивающий свою добычу, и его тело обжигает убийственный импульс, он пронзает сумрак багровой стрелой".

Краем глаза я заметил молнию, ударившую в землю с достаточной силой, чтобы она задрожала. Я взлетел на ноги, уронив недавно купленные вещи на каменную дорогу. Поднявшись на ноги, я, как и окружающие меня горожане, посмотрел на то место, куда ударила молния. С благоговением и любопытством мы смотрели на поднимающийся столб дыма.

"Что это было?"

"Судя по звукам, взрыв".

"Думаете, за этим стоит гарнизон?"

"Это... рука?"

Я тихонько присмотрелся к стене и увидел, что это действительно рука. Никому, даже титану, невозможно ухватиться за Стену. Они не вырастают выше 20 метров, а сама Стена - 50 метров. И все же, когда над городом проползла тень, наши самые глубокие страхи, наша замороженная за сто лет реальность оттаяли и уставились на нас, как на скот. Мы оказались лицом к лицу с нашими демонами, нашими угнетателями, нашим вымиранием.

Титан, колоссальных размеров, возвышается над Стеной едва ли на голову. Его тело - сплошные мышцы, сухожилия и связки. Его глаза внушали нам ужас, длинный ряд зубов окаменял нас, а удар, который он сделал, чтобы разрушить внешние ворота, заставил нас бежать со всех ног. Титаны вошли в город.

Я бежал изо всех сил к внутренним воротам, желая вернуться домой к матери и отцу. Я бежал, не думая о купленных продуктах. Я бежал с единственной мыслью о выживании, о том, что не хочу быть разорванным на части в руках и пасти этих монстров. Я был десятилетним мальчиком, что еще остается делать? Гарнизон справится с Титанами, верно?

Как только я оказался по ту сторону внутренних ворот, я на мгновение остановился, чтобы поискать своих родителей. "Мама! Отец! А-а-а!" Меня сбил с ног прохожий, но я продолжал искать своих родителей. Они все еще должны были находиться за пределами города, и я знаю, что Титаны не могли добраться до них. "Мама!"

"Джошуа!" Я отвернулся от Стены и увидел, что ко мне идут и мать, и отец. Мама подошла ко мне первой и помогла подняться на ноги. "О, я рада, что ты в безопасности!"

Отец оглядывает меня. "Ты ранен?"

Я качаю головой. "Нет".

"Нам нужно убираться отсюда, быстро!" Мы начинаем бежать, мама тащит меня за руку. Очередной грохот остановил нас, и мы повернулись к стене, чтобы увидеть огромный валун, несущийся нам навстречу. Время замедлилось, когда я почувствовал, как пара рук коснулась и оттолкнула меня, мои глаза метнулись к лицу отца, прежде чем я - и валун - соприкоснулись с землей.

Несколько мгновений спустя я оттолкнулся от земли. Я оглядываюсь по сторонам. Местность не такая густонаселенная, как раньше, но люди все еще бегут. Я поворачиваюсь на спину и вижу валун на земле, где... в последний раз стояли мои родители. Я смотрю на землю под ним и вижу красную лужу, стекающую туда, где валун соприкасается с землей.

Я едва успел осмыслить произошедшее, как меня окликнул голос. "Ты можешь встать?" Это солдат гарнизона, который торопливо дотрагивается до меня. Он почему-то выглядит испуганным. Неужели солдаты не сопротивляются? Неужели мы не... побеждаем?

"Я могу стоять". Я доказываю это, вставая, к удовольствию солдата. Он хватает меня за руку и тянет за собой.

"Беги к лодке!" Я последовал за ним, снова спасая свою жизнь. Мое внимание привлек звук ломающегося камня, и, оглянувшись, я увидел, как из внутренних ворот вылетает пыль, покрывая валун, который теперь является могилой моего родителя. В эпицентре облака стоит фигура, размером с Титана, но ее поведение и внешний вид нетипичны. При беглом взгляде на нее я вижу светлые короткие волосы, тело, похожее на броню, и глаза, вспыхнувшие красным в облаке пыли. Это будет Титан, который будет преследовать мои сны долгие годы, даже имя, которое ему дали, было достаточным, чтобы спровоцировать меня.

На том корабле я молча сел, слезы текли по моим глазам. Я не помню, зачем я ходил в продуктовый магазин, кроме как за необходимыми припасами. Я не помню почти ничего из того, что было утром перед заданием. Помню только желтый свет, лицо гиганта, обломки, убивающие моих родителей, и глаза Титана с бронированным телом.

"Эти Титаны... Я убью их всех". Я повернулся направо и увидел еще троих детей моего возраста. Я узнал их еще в школе. Единственный блондин в группе, одетый в синий пиджак, коричневые подтяжки и белую рубашку, - застенчивый, но умный Армин Арлельт. Девушка рядом с ним в белом платье, загорелом свитере и красном шарфе на шее - Микаса Акерманн, самая жесткая девушка, которую я когда-либо встречал. Она пугала многих мальчишек, но я сам никогда этого не чувствовал. Последний из троицы стоит на борту лодки, и именно его слова заставили меня посмотреть в их сторону. Он черноволос, одет в темные брюки, зеленую рубашку и красную куртку - это вспыльчивый лидер трио, Эрен Егер. Он смотрел на воду, наблюдая за тем, как его друзья присоединяются к нему и кричат на сушу: "Все до единого".

Я отвела взгляд в сторону, на свою руку. На ладонь упала слезинка, и я крепко сжала ее. Я молча позволила словам Эрена остаться в моей голове. Ради моих родителей... моих друзей... моих соседей... моего родного города... я должна дать отпор и вступить в ряды вооруженных сил, причем на передовой линии фронта. Не в военную полицию, которая предпочитает оставаться в безопасности в столице, и не в гарнизон, который ослабил свои защитные усилия. Я надену зеленый плащ скаутов и, рискуя жизнью, уничтожу Титанов.

И если я встречу того, кто станет известен как Бронированный Титан, я убью его сам".

Два года спустя мы вступили в 104-й кадетский учебный корпус. За это время наша жизнь продолжала катиться под откос. В какой-то момент Эрен встретился со своим отцом, но потерял его при загадочных обстоятельствах. Однако ему удалось заполучить некую вещь: ключ от подвала доктора Гриши Егера, в котором хранится некий секрет, которым он хотел поделиться с сыном. Дед Армина погиб во время экспедиции по отвоеванию Уолл-Марии, но для нас это был способ избавиться от лишних людей, оставшихся в Уолл-Роузе после прихода беженцев. За это время я успел подружиться с каждым из них, больше всего с Эреном, потому что наши цели совпадали.

Микаса поначалу пыталась отпугнуть меня, но быстро поняла, что я невосприимчив к ее присутствию. Она совсем не похожа на чудовищных титанов, с которыми мы все познакомились дома. Когда мы привыкли друг к другу, я начал понимать, почему она такая, какая есть. Эрен и Армин всегда были из Шиганшины, а Микаса - из отдаленной деревни. Эрен и его отец спасли ее от работорговцев, убивших ее семью, и удочерили ее. С тех пор она всегда была рядом с Эреном, как мотылек на пламя. То же самое можно сказать и об Армине, который встретил Эрена, когда плакал после избиения хулиганами.

Но наконец настал день, когда мы пошли в армию. Следующие три года мы тренировались вместе, попутно заводя новых друзей и врагов, оттачивая навыки работы с всенаправленным мобильным снаряжением и превращаясь в машины, созданные для убийства Титанов.

В течение следующих трех лет человечество вновь обрело свое достоинство.

http://tl.rulate.ru/book/104722/3665124

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь