Готовый перевод Constellation / Созвездие: Глава 30

Все начиналось просто.

Тейлор несколько раз просматривала свой список дел, внося в него поправки и меняя порядок пунктов, пока не составила примерный план того, что она хочет сделать в первую очередь и что для этого может понадобиться. «Древо желаний» она поставила во главу списка по нескольким причинам, прежде всего по практическим. Хотя она и чувствовала себя немного неловко из-за этого, дощечки эма были потенциальным источником дохода для поддержки святилища, но она намеревалась просто поставить ящик для пожертвований, вместо того чтобы устанавливать цену; это не только облегчало фантомное чувство вины за то, что она просит у людей деньги, но и означало, что люди могли приходить и писать пожелания, когда её не было рядом, чтобы присмотреть за ними.

После того как она изложила свои мысли на бумаге, Тейлор пришлось на какое-то время прерваться и просто все обдумать. В конце концов, она собиралась использовать «систему чести» в Броктон-Бей... и была уверена, что все будет в порядке. Ей пришлось на время обнять Солнышко, чтобы почувствовать себя увереннее.

После этого оставалось только купить сами дощечки, и Тейлор почти сразу нашла перспективную наводку: когда она размышляла вслух над своим списком, один из ребят за обеденным столом предложил заглянуть в класс Мастерской. Там всегда хранились обрезки древесины для студенческих проектов, и хотя маловероятно, что Уинслоу позволит ей взять их просто так, в любом магазине, торгующем пиломатериалами, найдутся свои обрезки, которые она сможет достать по дешевке, а потом ученики в мастерской смогут их распилить за скромную взятку в виде выпечки. Неизвестно, сколько времени пройдет, прежде чем школьный персонал догадается, что настольные пилы используются не для школьных проектов, но это не так уж и сильно её волновало. У нее даже возникла идея устроить что-то вроде... ну, «церемонии открытия» — звучит слишком официально, но что-то вроде торжественного открытия Древа. К тому же приближался Хэллоуин, а у многих баа-чан были внуки, и идея совместить вырезание тыкв и раскрашивание эма показалась ей забавной.

Итак, с «Древом желаний» было покончено, и следующим пунктом в её списке значился осмотр новых владений.

Вокруг святилища она в основном уже всё исследовала, хотя, как оказалось, граница владений простиралась немного назад от ограды у задней части хайдэна. Не очень далеко, футов на восемь, но даже этого было достаточно для широкого круга возможностей. Тейлор даже подумала о том, чтобы перенести туда на постоянное место принадлежности для чайной церемонии или просто расчистить место под сад. Пара каменных скамеек и, возможно, небольшой фонтан, если удастся его раздобыть... С учетом того, что, благодаря наставлениям миссис Хенрик, уход за растениями заметно упростился, она легко могла представить, как создаст тихое, уютное место, где можно будет рисовать или читать. Солнышко одобрительно вильнула хвостом, а затем крепко прижалась к ногам Тейлор, пока та не потеряла равновесие и не упала в сугроб из листьев. Последовавший за этим бой с листьями на некоторое время затормозил работу, но смех того стоил.

Следующими были два дома справа от святилища, и хотя Тейлор мысленно отметила, что нужно замазать веселые граффити, которые она нанесла (или, может быть, сделать настоящую фреску, если у нее когда-нибудь возникнет желание), сами здания оказались не так уж сильно повреждены, как она опасалась. Конечно, внутри было грязно от обыденной грязи и следов бесхозного существования, но чистка и перекраска полов были достаточно простыми в исполнении делами, и Тейлор была уверена, что справится с ними. А вот за ремонт она беспокоилась, так как для этого нужно было нанимать квалифицированных рабочих, и поиски в Интернете достаточно быстро привели её к выводу, что, если она хочет построить что-то с нуля, ей придется очень сильно потратиться. На электриков и сантехников для проверки систем снабжения было само собой разумеющимися, но вот отсутствие необходимости в услугах кровельщиков было просто находкой.

Кроме того, инженерные коммуникации в этих зданиях были... несколько странными, поняла Тейлор, бродя по комнатам. В ближайшем к святилищу здании одна из комнат была заполнена демонтированными трубами и коммуникациями для воды и газа, и ей потребовалось время, чтобы понять, для чего в этой комнате нужно столько оборудования. Вероятно, когда-то это была кухня, хотя в передней части здания было не так много свободного места для столов и стульев. Значит, кафе или что-то похожее.

— Что ж, весьма многообещающе, — сказала она Солнышку. — Юта говорил, что мы могли бы сдавать эти места в аренду, но если бы мы могли вложить деньги в бизнес и... стать спонсорами, или как там это называется, было бы ещё лучше.

Солнышко издала многозначительный звук, но её виляющий хвост выдавал её волнение. Ведь кафе или ресторан — это еда, а Тейлор не сомневалась в способности Солнышка к попрошайничеству.

Они закончили осмотр зданий справа и переместились влево от святилища, где Солнышко выкопала горячий источник. В этих двух зданиях было больше структурных разрушений, но это не имело значения, поскольку ей все равно придется нанимать людей, чтобы те раскопали фундамент. Возможно, это даже преимущество, поскольку в этом случае придется сносить или возводить меньше стен. Тейлор вернулась в святилище, чтобы найти блокнот для набросков, и на обратном пути увидела, что Они Ли подходит к тории. Солнышко залаяла на убийцу, и Тейлор помахала рукой, потому что, видимо, теперь такова была её жизнь. После легкого колебания кейп АПП изменил курс и быстро погладил Солнышко.

— Добрый день, Они Ли. Вы застали меня за работой, но если вы хотите чаю, я могу по-быстрому поставить чайник.

— Я не хотел бы отвлекать тебя, Мико, — она решила, что он готов подождать, поскольку ему, как и всем остальным, не хотелось входить в святилище без нее. Однако он удивил её вопросом. — Над чем ты работаешь?

— О, мы с Солнышком осматривали здания, которые передал нам Лунг. Хотели посмотреть, с чем нам придется работать. Я уже почти закончила, только хотела сделать примерный план для онсена.

— … Вы будете строить онсен? — спросил он и через мгновение повернулся, чтобы последовать за ней к заброшенному фундаменту.

— Ммм... Что ещё сделать с горячим источником? — Тейлор положила карандаш на бумагу и начала рисовать наброски. Точные размеры она могла получить позже, когда ей или, скорее всего, Солнышку удастся раздобыть рулетку. — Я ещё не знаю многих деталей, но у меня есть кое-какие мысли и идеи...

Если подумать, она могла бы узнать его мнение. Позже она могла бы получить и второе мнение, чтобы оценить практичность идеи, но сейчас откровенность Они Ли могла бы дать ей понять, насколько нелепо выглядит её план. — Э-эм... так... когда я искала информацию о купальнях, выяснилось, что они обычно разделены на две части, верно? — увидев его кивок, она продолжила. — Я тут подумала... может, мне сделать третью часть в виде бассейна. Для кейпов.

Он не отмахнулся от этой идеи сразу, что было хорошим знаком. Вместо этого он спросил: — Что ты имеешь в виду?

Тейлор сделала расплывчатый жест одной рукой, пытаясь найти лучший способ сформулировать сказанное. — Ну... как бы сюрреалистично все это ни выглядело, с Протекторатом, Лунгом и всеми остальными, и я, вероятно, буду видеть кошмары ещё долгие годы — но ведь это было в какой-то мере весело? В смысле, район всё ещё стоит, и никого не подожгли, даже чуть-чуть, — часть её мозга медленно осознавала, что теперь таковы были её нормы. — И я подумала, что... если кейпы собираются помочь сохранить нейтралитет для святилища, они должны наслаждаться этим нейтралитетом тоже, верно? Так что... горячий источник. Для кейпов звучит не так уж и плохо?

/-/

— Что она хочет построить? — переспросил Лунг, глядя через плечо на своего второго командира. Они Ли только кивнул, но не стал повторяться, продолжая обычную проверку своего снаряжения. Он с практической эффективностью подтягивал, ремонтировал или затачивал все, что требовалось. Лунг вздохнул и потянулся рукой под маску, чтобы протереть глаза. Он тосковал по дням, когда голова не болела. Онсен сам по себе был амбициозен и притягателен, но бассейн для кейпов? Это скорее всего был примирительный жест, выражающий благодарность кейпам города — и, соответственно, ему самому. Но это ещё не все, он был в этом уверен.

— Что еще она сказала?

— Мико выразила надежду, что после реставрации близлежащих зданий туда придут новые предприниматели, и район снова станет густонаселенным и процветающим. Она выразила особое любопытство по поводу юридических требований к ларькам под открытым небом.

— Ах-ха... — вздохнул Лунг. Замыслы Мико быстро вырисовывались.

Мико было бы выгодно построить курорт или гостиницу, но вместо этого она обратила свое внимание на более широкую сферу. Одним из немногих развлечений этого города для посторонних были зрелища: большое количество кейпов привлекало внимание зевак и авантюристов. Ками немного умерит их пыл, но онсен, в которой кейпы — как местные, так и другие — могли бы собираться в общественном месте? А если прибавить к этому разнообразный рынок сбыта и саму новизну горячего источника...

— Она планирует организовать «второй рынок Лорда», — отметил Лунг, продолжая следить за ходом мыслей и событий. — Тонкая просьба к АПП помочь с продвижением новых предприятий, а взамен мы получаем прибыль от узаконенных требований безопасности, самих инвестиций и туристов, — туристы всегда жаждали декаданса, и не только в плане еды или роскоши. Наркотики и секс пользовались большим спросом у туристов, и несколько подставных магазинов могли их предоставить, причем с дополнительным бонусом в виде репутации, которая автоматически становилась выше, чем у Барыг. Приятный и относительно безопасный опыт приводил к возвращению клиентов.

И это было бы безопасно, если бы он последовал примеру рынка Лорда. АПП могла бы сформировать частную охрану, и любой, кто воровал бы на новом рынке, фактически воровал бы у Лунга, а такую перспективу могли бы рассматривать только самые глупые. Слухи о безопасности и возможностях привлекут ещё больше торговцев, которым также понадобятся услуги АПП. Пока он соблюдал условия Мико, а его подданные организованно пользовались благами его благодеяний, отдача от его инвестиций была многократной.

Лунг вздохнул, достал сигарету и зажег её. — Ли. Организуй собрание лейтенантов и прикажи им провести перепись своих людей. Я хочу, чтобы их распределили по профессиям и местам жительства. Мы будем держать оборону против остатков Империи, но я хочу, чтобы самые полезные из наших были готовы к переброске.

Они Ли убрал в ножны нож, который он оттачивал, и поклонился. Через мгновение его пепел упал на пол.

Лунг снова потер глаза и прогнал в голове несколько цифр. Он намеревался немного повременить, начать медленную реорганизацию своих сил, а затем сосредоточиться на захвате новых территорий и активов у остатков Империи; в конце концов, нужно было как-то сбалансировать сокращение его охранного рэкета и других подобных предприятий. Но тщательно продуманные планы Мико... Лунг прикинул свои обычные доходы от оружия, наркотиков и женщин и сравнил их с доходами от неофициального владения хотя бы частью самого прибыльного района в городе. Разница была... существенной.

Черт! Ему никогда не уйти от Ками.

http://tl.rulate.ru/book/104397/3757150

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь