Готовый перевод Naruto: Potential Realised / Наруто: Реализованный потенциал: Глава 1.

(Деревня, скрытая в листве: три дня после вторжения)

Глаза Наруто были устремлены в гневный оскал, когда он бодрым шагом пронесся по деревне, не обращая внимания на жителей, проходя мимо них и поводя плечами. Сегодня у него не было настроения быть мальчиком для битья, он был зол до такой степени, что, скорее всего, набросится на них с яростью, если кто-то нажмет на его кнопки.

Прошло три дня с момента вторжения, и Наруто почти полностью восстановился после боя с Гаарой. Потеряв сознание через несколько минут после отступления братьев Песка, Наруто почти ничего не помнил о случившемся. Вторжение было, это очевидно, и Хирузен-дзидзи сражался со своим старым учеником, Орочимару из рода саннинов, тем самым саннином, который полностью испортил чакровые пути Наруто во время второго этапа экзамена на чунина. Когда Наруто очнулся, он узнал, что вторжение было отбито, а Хирузен завел своего ученика в патовую ситуацию; Орочимару решил сократить потери и бежать. Наруто почувствовал облегчение, услышав это: он знал, что старик был могущественным, но в свои шестьдесят девять лет он также был старым и хрупким. Его выносливость и близко не могла сравниться с выносливостью Орочимару.

К тому же он был уверен, что заслужил свое повышение. Ведь он не только бросил вызов судьбе и победил Хьюгу Неджи, но и одолел Сабаку-но Гаару и спас при этом своих товарищей по команде, союзников и деревню. Весь первый день после финала Наруто просидел дома, надеясь, что ему придет уведомление о повышении.

Но оно не пришло.

Наруто просидел еще один день, но никакого сообщения так и не пришло. И только когда сегодня он вышел на улицу, чтобы купить продукты, то услышал новость о том, что повышение уже вручено.

"Ты слышал? Учиха Саске победил того рыжеволосого демона из Суны. Он спас нас, готов поспорить, что он получит повышение!"

"Я слышал, что сын Шикаку уже получил повышение до чунина. Похоже, гений продолжает жить в следующем поколении, да?"

"Они должны просто сделать Учиху-сана джонином уже сейчас. Ты видел его дзютсу молнии во время финала, это было потрясающе!"

"Я слышал, что это он вызвал Гамабунту-сама. Я думал, что Гамабунта-сама подчиняется только Джирайе-сама".

Наруто крепко сжал кулаки: старик сегодня получит по ушам, и любому, кто помешает ему сказать то, что он хочет сказать, лучше иметь при себе подкрепление. Наруто взбежал по последним ступеням в башню Хокаге, и его встретили два чунина, которых он смутно знал: Изумо и Котацу. Насколько Наруто знал, с ними всё было в порядке: они не были похожи на большинство жителей деревни и были искренне милыми парнями, но сегодня ему было на это наплевать. Он не мог заставить себя заботиться о том, что кто-то думает сегодня.

"Эй, ты ведь тот самый Наруто?" Изумо и Котацу подняли руки, когда Наруто собирался пройти мимо них. "Хокаге-сама только что вышел из больницы и попросил оставить его на некоторое время одного. Он не хочет, чтобы его сегодня кто-то беспокоил".

"Двигайся", - с видимой агрессией рявкнул Наруто.

Котацу на это обиделся. "Следи за своим тоном, парень. Прояви немного уважения к начальству".

"Двигайся, пожалуйста".

Изумо посмотрел на Котацу, ожидая его реакции, а затем повернулся к Наруто. "Эй, что бы тебя ни вывело из себя, это не дает тебе права врываться сюда и делать все, что вздумается".

Наруто пристально посмотрел на них обоих. "Я в двух секундах от того, чтобы выбить дерьмо из вас обоих". Его голос задрожал от едва сдерживаемого гнева, и чунины вздрогнули, скорее опешив от его злости, чем испугавшись. "Если вы хотите продолжать в том же духе, приготовьтесь к нескольким переломам костей, потому что с меня хватит вашего дерьма. Понял?"

Чунины обменялись взглядами и молча расступились, давая Наруто возможность войти.

"Что, черт возьми, это было?"

Котацу пожал плечами. "Это его похороны, если он хочет позлить Хокаге-сама".

...

Секретарь Хокаге встала со своего стула и поправила очки, приняв жесткую позу. "Как вы сюда попали, сегодня никто не должен беспокоить Хокаге-саму". Заметив, что ее полностью игнорируют, секретарша крикнула вслед. "Эй!"

Наруто проигнорировал ее, прошел через двойные двери и захлопнул их за собой. "Джиджи, мне нужно поговорить с тобой минутку!"

Сарутоби Хирузен сидел за своим столом и просматривал какие-то бумаги; на нем была мантия Каге, под которой все его тело было обмотано марлей, даже руки. Шиноби-но Ками поднял голову и улыбнулся Наруто: он был обеспокоен его внезапным вторжением, но ничуть не удивился - Наруто никогда не отличался хорошими манерами. Это было довольно освежающе, вместо обычных любезностей и завуалированного смысла, скрытого за выбором слов: Наруто говорил то, что хотел, когда хотел. "Привет, Наруто-кун. Ты выглядишь расстроенным, в чем дело?"

"Всё!" Наруто без приглашения занял место и тут же встал, он был слишком насуплен, чтобы сидеть, и поэтому начал многократно ходить от стены к стене в овальном кабинете Хокаге. "Знаешь, Джиджи, раньше я верил тебе, когда ты говорил, что в детстве все стало лучше? Ты всегда говорил, что однажды люди перестанут меня ненавидеть, и я верил тебе. Тогда я не знал, почему они меня ненавидят, но я верил тебе".

Хирузен медленно кивнул. "Что-то случилось, Наруто-кун?"

"Нет-нет, да!" Наруто сейчас не очень-то вникал в смысл сказанного; он был склонен бредить, когда был так расстроен. "Ты же знаешь, что это была мечта всей моей жизни - забрать у тебя эту шляпу, чтобы все признали меня, и ты мог спокойно прожить остаток своих дней, не так ли, Джиджи?"

"Конечно, верю".

Наруто глубоко вздохнул, понимая, что ему нужно прекратить эту истерику, если он хочет, чтобы старик воспринимал его всерьез. "Джиджи, - сказал он после минутного молчания, - ни разу с тех пор, как я узнал, что являюсь джинчурики Кьюби, я не обижался на людей за то, что они делали или чувствовали. Я понимаю, что во время нападения они потеряли тех, кто был им дорог, но это не оправдывает их за то, как они обращались со мной всю мою жизнь, не так ли?"

"Нет, не оправдывает, Наруто-кун", - с серьезным выражением лица подтвердил Хирузен. Наруто не вспоминал о Кьюби с той ночи, когда узнал, что является его контейнером, поэтому Сандайме знал, что бы его ни беспокоило, это должно быть серьезно.

"Тем не менее, я никогда не обижался на них за то, что они никогда не любили меня как человека. То есть я не особо улучшал ситуацию, устраивая им розыгрыши, но на этот раз они перешли черту, Джиджи. Я... я так зол, что чувствую, что взорвусь, если не выложу все начистоту!"

"Пожалуйста..." Хирузен призвал его продолжать.

"Почему я не получил звание чунина, Джиджи? Ты же знаешь, что я заслужил это больше, чем кто-либо другой!" Наруто хлопнул руками по столу Хокаге; это был не агрессивный шаг с его стороны, а просто способ выплеснуть свое разочарование. Хокаге приподнял бровь, давая Наруто понять, с кем он разговаривает. "Прости, Джиджи".

"Я не пересматривал, кто получает повышение, а кто нет, Наруто-кун, но ты, похоже, догадываешься, кто это сделал. После неудачного вторжения я несколько дней был не в строю. Совет взял на себя труд облегчить мою работу".

Наруто глубоко вдохнул и выдохнул, к нему возвращались нервы. "Нара Шикамару получил повышение, а я нет. И все потому, что он сдался, когда знал, что уже проиграл матч? Очевидно, что он сдастся, если у него кончились силы, это не говорит о том, что он сокращает потери за счет стратегического мышления, это говорит о его логичности! Если бы он не сдался, эта песчаная цыпочка просто убила бы его. Не пойми меня неправильно, Шикамару очень помог, когда мы преследовали Саске, но почему он получил повышение по сравнению со мной? Я победил своего противника, а затем победил Гаару, но меня не повысили? Я не понимаю!"

Хирузен бесстрастно смотрел на Наруто, не выдавая никаких эмоций своими расчетливыми карими глазами, пока его ум перебирал возможные варианты. Конечно, сын Шикаку не получил бы повышения, потому что знал, когда нужно сдаться? Это были здравый смысл и логика. Конечно, стратегия и тактика были обязательными условиями для любого великого шиноби, но у Наруто их было в избытке, и он доказал это в бою с Хьюгой Неджи, который был, мягко говоря, грозным противником и имел на год больше опыта, чем Наруто. Неужели совет разрешил сыну Шикаку продвигаться по службе только из-за этого, потому что он был сыном Нара Шикаку? Эта мысль не была приятной для престарелого Хокаге, ни в малейшей степени.

"Это еще не все, Дзидзи", - продолжил Наруто. "Все ставят Саске в заслугу то, что он победил Гаару, в то время как это сделал Я. Я победил Гаару после того, как Саске надрал ему задницу, и именно я спас Сакуру-тян. Что самое безумное, так это то, что все, кажется, забыли, что Саске не подписывал контракт на призыв жаб, так как же, черт возьми, они объяснят появление Гамабунты?"

"Ага." Хокаге становилось все более понятно, как много Наруто сделал для защиты Конохи, пока сражался со своим бывшим учеником Орочимару. Конечно, Сабаку-но Гаара мог быть уничтожен его Анбу при необходимости, но то, что Наруто столкнулся с джинчурики Ичиби так скоро после боя с Хьюгой Неджи, который нанёс ему значительный урон...

"Прости, что устроил тебе эту истерику, Джиджи. Судя по всему, ты перестал меня слушать, и я не могу тебя в этом винить, поэтому я просто пойду и подумаю, что мне делать дальше. Если Саске не получит повышения, то, по крайней мере, Команда 7 не будет разделена, и мы сможем попробовать снова в следующем году." Наруто отвесил Хокаге один из своих редких поклонов, он был неловким и неэлегантным, но Хирузен знал, что это было искреннее извинение. В остальном Наруто никогда не придерживался формальностей.

Блондин повернулся, чтобы открыть дверь, когда Хирузен позвал его за собой.

"Наруто-кун, подожди". Хирузен поднялся со своего стула, когда Наруто повернулся к нему лицом. "Мне ужасно жаль, что твое выступление осталось незамеченным, Наруто-кун. Однако я наблюдал за твоим матчем с Хьюгой Неджи, и мне хорошо известно о твоем триумфе над Сабаку-но Гаарой..."

"К чему ты клонишь, Дзидзи?"

"Наруто-кун, я всегда знал, что однажды ты станешь великолепным шиноби, достойным принять мантию Хокаге. Твое мастерство в технике клонирования, а также твои действия во время миссии А ранга в Нами но Куни и тот факт, что Джирайя высоко отзывается о тебе, - это все доказательства, которые мне нужны, чтобы понять, что ты на верном пути".

Наруто приподнял бровь. "Ты знаешь Эро-сеннина?"

Хирузен криво усмехнулся над прозвищем. "Джирайя - один из многих учеников, которых я обучал, Наруто-кун. Я вырастил его вместе с Орочимару как часть своей первой команды генинов". Глаза Наруто комично выпучились, а Хирузен издал еще один скрипучий смешок. "Полагаю, он не упомянул, что я его сенсей? Итак, Наруто-кун, настоящим я повышаю тебя в звании чунина. Я займусь оформлением документов, - Хирузен скорчил гримасу при этих словах, - а ты отправляйся домой и жди дальнейших указаний."

"Дзидзи, спасибо тебе! Ты не пожалеешь, что повысил меня, обещаю!"

 

 

http://tl.rulate.ru/book/104037/3630427

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь