Готовый перевод Harry Potter: The Rise Of The Forgotten Lord / Гарри Поттер: Восхождение Забытого Лорда: Глава 15

Все закончили песню в разное время. В конце остались только рыжеволосые близнецы, которые подпевали очень медленному похоронному маршу. Дамблдор продирижировал их последними строчками своей палочкой, и когда они закончили, он был одним из тех, кто хлопал громче всех.

"Ах, музыка, магия, превосходящая все, что мы здесь делаем! А теперь пора спать. Идите рысью!" - сказал он, выпроваживая всех из зала.

Префекты Когтеврана приказали первокурсникам следовать за ними. Они шли мимо доспехов, за углы, по лестницам. Замок сам по себе был почти как лабиринт. Ему было интересно, сколько еще им предстоит пройти, прежде чем они внезапно остановятся. Перед ними была дверь. В ней не было ни замочной скважины, ни ручки; ничего, кроме ровного пространства из состаренного дерева и бронзового стука в виде орла.

Женщина-префект, которую он узнал в поезде, повернулась к ним и сказала: "Это вход в башню Когтеврана. Ты должен постучать, и хранитель двери задаст вопрос или загадку, на которую тебе придется ответить, иначе ты не получишь вход. Если ты не знаешь ответа, подожди, пока подойдет другой ученик, или обратись к старосте нашего дома". Она продолжила демонстрацию, и после правильного ответа стук в дверь пропустил их.

Гарри протиснулся мимо своих сверстников-первокурсников и впервые попал в общую комнату Когтеврана. Комнату можно было описать как "воздушное" помещение с множеством арочных окон с видом на окружающие горы, завешенных тяжелыми бронзовыми и синими шторами, соответствующими цветам их дома. Потолок был куполообразным и выкрашен в голубой цвет с мерцающими звездами на нем. Пол был покрыт полуночно-синим ковром, завершая "когтевранский" облик этого места.

Комната была заполнена толстыми и мягкими креслами, которые выглядели вполне удобными, чтобы просто сидеть и читать книгу. Комната также казалась круглой по форме, показывая, что она действительно находится внутри башни Когтеврана, в то время как там было несколько лестниц, ведущих к студенческим общежитиям. Возле входа в общежитие стояла статуя Ровены Рейвенкло - одной из четырех основательниц Хогвартса и основательницы дома Когтеврана.

"Впечатляет", - сказал он, окинув взглядом общую комнату.

Мужчина-префект кивнул в знак согласия, а затем призвал их к вниманию: "Вороны славятся своими знаниями, и поэтому у нас есть собственные комнаты, в то время как другие дома вынуждены делить их. Это нужно для того, чтобы вы могли читать, учиться и практиковать свои навыки, не мешая своим товарищам по дому. Ваши комнаты - базовые; это сделано специально, чтобы их можно было обустроить, а также для того, чтобы стимулировать вас к изучению чар и заклинаний, которые сделают эти комнаты вашими собственными в течение следующих 7 лет".

Он сделал паузу, прежде чем продолжить свою речь: "У каждого года есть свой период группового обучения, а также свой старший ученик, выступающий в роли наставника, которому будет поручено помогать вам." Он жестом указал на окружающих Воронов, которые с интересом наблюдали за своими новыми домашними товарищами.

"Итак, общежития для девушек находятся вон там, - сказал префект, указывая на лестницу, а затем на другую лестницу в другом углу, - а это общежития для парней. Пока я вспоминаю, советую вам перечитать свои учебники по зельеварению, потому что наш мастер зелий любит снимать баллы за то, что вы не смогли полностью и правильно ответить на его вопросы". После этого он отпустил их искать себе комнаты.

Поднимаясь по лестнице в общежитие вместе с остальными первокурсниками, он понял, что они находятся на втором этаже башни, так как занимают низшее место в гнезде.

Он быстро нашел свою комнату, которая сама по себе была голой. Кровать была внушительных размеров, в углу стоял письменный стол и рабочая зона, а еще одна дверь вела в небольшую умывальную комнату. Заметив в углу свой сундук, он достал оттуда книги, которые планировал прочитать, а также все свои материалы по зельям, после чего уселся на кровать и стал перечитывать свой учебник по зельям для первого курса, как ему посоветовал пятый курс.

В процессе чтения книг по зельям он записывал информацию в свой кодекс. Это был медленный процесс, но после двух часов чтения он закончил половину книги. В процессе он добавил в свою библиотеку раздел с ингредиентами между гербологией и зельями, так как обе группы информации поддерживали друг друга.

Затем он перешел к новому разделу своего кодекса, где в неорганизованном виде плавали воспоминания о сортировке, быстро сделал индивидуальную книгу для каждого из учеников и расположил их в порядке дома и года. Он потратил не так много времени на то, чтобы привести книги в порядок и просмотреть воспоминания о каждом человеке, так как уже почти наступила полночь, после чего решил оставить эту задачу до выходных и погрузился в долгожданный сон.


Следующее утро

Гарри проснулся рано, с первыми лучами солнца, проникающими в окно. Ночь была беспокойной из-за его внутреннего волнения по поводу того, что он наконец-то сможет посещать школу и учиться под руководством одних из лучших учителей в мире.

Достав из сундука пару склянок с зельями, он без раздумий выпил эту мерзкую жидкость. Он мог бы легко проигнорировать ужасный вкус, если бы это означало, что он сможет исправить десятилетний ущерб. Затем он опустился на пол, чтобы сделать несколько приседаний и отжиманий, и сумел сделать только по 15 отжиманий, после чего лег на пол, отдыхая от своей слабости.

Заметив, что уже почти наступило время завтрака, он направился в умывальную комнату, чтобы быстро принять душ, а затем надел халат и завязал свои неухоженные волосы назад. Он надеялся, что если отрастить их, то это поможет сделать его волосы более послушными.

Проверив себя в зеркале перед тем, как отправиться в общую комнату, он сел в уголке и стал ждать, когда придут остальные товарищи по курсу. Поняв, что ему еще рановато, он погрузился в свой кодекс, занимаясь только тем, что очищал свой разум от "пыли", в конце концов, не стоит быть "медленным" на уроках.


 

http://tl.rulate.ru/book/103804/3614205

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь