Готовый перевод Harry Potter\Branching Paths / Гарри Поттер\Разветвляющиеся пути: Глава 1 т

Айрис Поттер долгое время не могла понять, что произошло.

Когда было объявлено о Тривизардном турнире, она надеялась увидеть хорошее соревнование между тремя лучшими школами Европы. И Босбатонс, и Драмстранг привезли своих элитных учеников, чтобы дать себе максимальный шанс добиться славы, которая сопутствует победе в таком престижном турнире. Конечно, учитывая ее удачу, она ожидала, что что-то пойдет не так.

Поэтому, празднуя за гриффиндорским столом объявление о том, что Седрик Диггори был выбран представителем Хогвартса, она боялась, что что-то должно произойти. Не сказать, что это что-то должно было случиться, но в конце концов это был Хэллоуин. Учитывая то, как она относилась к этой дате и как она повлияла на ее предыдущие три года в Хогвартсе, она имела полное право нервничать.

Поэтому, когда после того, как были выбраны чемпионы трех школ и Огненный кубок зажегся в четвертый раз, она была в ужасе. Когда директор Дамблдор выхватил из воздуха четвертый лист бумаги, Айрис ждала, когда назовут ее имя. Она никогда сама не вписывала свое имя в кубок, но знала, что это не значит, что в руках директора будет не ее имя.

Она смотрела, как Альбус открывает маленький кусочек бумаги, и ждала, что сейчас назовут ее имя. То, что он заявил, что это не более чем розыгрыш, а затем продолжил как ни в чём не бывало, вывело её из равновесия. Однако она ничего не могла сказать, да и никто в комнате не мог сделать ничего такого, что заставило бы Дамблдора объявить, что именно он только что схватил в руки. "Как ты думаешь, что это?" - спросила Гермиона Грейнджер, лучшая подруга Айрис. Эта девушка с кустистыми волосами была рядом с ней с того самого момента, когда три года назад Айрис спасла ее от тролля.

"Честно говоря, я не знаю, но не думаю, что это был розыгрыш", - заявила Айрис. Она даже не представляла, насколько правдивым было ее заявление.

...

"Что случилось, Тупица Дорр?" - спросила мадам Максин, директор школы Босбатонс, пытаясь найти ответ у своего коллеги-руководителя. Она вместе с Игорем Каркаровым присоединилась к Альбусу Дамблдору в его кабинете после разговора со своими чемпионами. Разговор, который только что состоялся, был скучным и не содержал информации из-за того, что Альбус явно не хотел делиться ею с таким количеством людей.

"Это был розыгрыш, не более того", - защищался Дамблдор.

"Ты бы не стал так реагировать на розыгрыш", - обвинил Игорь. "То, что было написано на пергаменте, поразило вас до глубины души. Расскажите нам, чтобы мы могли пресечь любые слухи до того, как они начнутся. Дети будут болтать и придумывать всякие фантазии".

Подняв руку, чтобы почесать щеку, Альбус не смог отрицать того, о чем говорил Игорь. "Вы совершенно правы", - сказал он, потянулся в карман и достал оттуда пергамент. Вместо того чтобы назвать имя, которое он прочитал, он открыл его и показал коллегам.

"Гарри Поттер?" - прочитала мадам Максин.

Альбус кивнул. "Мы все знаем историю Айрис Поттер и о том, как она, будучи маленьким ребенком, выжила после убийственного проклятия и сразила Волдеморта", - спокойно сказал он, наблюдая за реакцией своих коллег на произнесенное имя. "Многие не знают, что Айрис - близнец, сестра Гарри Поттера".

"Тогда где же он, ведь он наверняка среди ваших студентов", - провозгласил Игорь.

"К сожалению, когда Айрис забрали из ее дома, Гарри не было видно", - признался Дамблдор. "В разговоре с теми, кто был в то время, никто из них не сказал, что забрал мальчика из его дома, и я опасался худшего. Я надеялся, что если бы он был жив, то нашел бы дорогу обратно к нам".

http://tl.rulate.ru/book/103579/3600022

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь