Готовый перевод What the Future Holds / Звёздные войны: Что ждет нас в будущем: Глава 27

"Не волнуйтесь. Если деньги - это все, что тебя волнует, то деньги ты и получишь". Лея ушла, на выходе столкнувшись с Люком. "Твой друг - тот еще наемник. Интересно, а ему вообще есть до этого дело? Или о ком-то".

"Мне не все равно!" сказал Люк, пытаясь успокоить ее. Он сел рядом с Хэном: "Ну, что ты о ней думаешь?"

"Стараюсь не думать, малыш". ответил Хэн, сверяясь с недавно обновленными галактическими картами, чтобы убедиться, что их пункт назначения все еще находится там.

"Хорошо." сказал Люк и слегка усмехнулся.

"Хотя", - сказал Хэн, глядя на то место, где осталась Лея, - "у нее действительно много духа". Глаза Люка расширились от беспокойства. "Я не знаю. Что ты думаешь? Принцесса и такой контрабандист, как я..."

"Нет!" быстро сказали Люк и Энакин, а Хэн улыбнулся этой ревности. Присутствующие были поражены внезапной сменой тона рыцаря-джедая при мысли о том, что принцесса и контрабандист могут быть вместе.

Однако Оби-Ван и Падме почему-то почувствовали отвращение к ревнивому взгляду Люка.

Они обошли планету стороной, выбрав луну на дальней стороне, и приземлились возле одного из ряда больших каменных сооружений, выступающих из-под навеса.

Уиллард, командующий силами повстанцев, подбегает к группе и крепко обнимает Лею. Все рады ее видеть.

"Вы в безопасности! Мы опасались худшего". Командующий Уиллард, взяв себя в руки, отступает на шаг назад и отдает официальный поклон.

"Когда мы услышали об Альдераане, мы боялись, что вы... потерялись вместе с отцом".

Падме и остальные джедаи опустили головы, зная, что сенатор Бейл Органа, один из главных сторонников Ордена джедаев, был среди погибших.

"У нас нет времени на печали, командор. Боевая станция наверняка выследила нас здесь", - сказала Лея, прежде чем повернуться к Хэну. "Это единственное объяснение легкости нашего побега. Вы должны использовать информацию, содержащуюся в этом блоке R2, для планирования атаки. Это наша единственная надежда".

При ближайшем рассмотрении оказалось, что большие строения были своего рода храмами, и в одном из них поселились повстанцы. Первый этаж использовался как стыковочный отсек для отдельных звездолетов, все они были серо-пушечного цвета с пятнами красной или желтой краски. Арту передали группе ученых, которые анализировали содержащиеся в нем данные. Лею и Трипио отвели к высшему руководству, чтобы они рассказали о ситуации и о том, что им грозит. Люка привели к военным капитанам и дали разрешение принять участие в предстоящей атаке. Хэн и Чуи отправились с Леей за наградой.

"Значит, это Восстание?" - размышлял Йода.

"Не так хорошо оснащены, как Республика или Империя, но в плане вооружения у них есть шанс", - прикинул Рекс.

"Стремление освободить галактику от Империи - вот что придает им силы", - сказала Падме в поддержку повстанцев. С ней согласились и остальные.

Через несколько часов Звезда Смерти вышла на орбиту над красной планетой Явин.

"Да?" сказал Таркин в свой настольный коммуникатор.

"Мы приближаемся к планете Явин. База повстанцев находится на луне на дальней стороне. Мы готовимся к выходу на орбиту планеты".

"Вот оно...", - предвкушающе произнес Ки-Ади.

"От них зависит надежда галактики", - согласился с ним Мейс.

В это же время ударные силы повстанцев собрались в комнате для брифингов.

"Боевая станция сильно экранирована и обладает огневой мощью, превышающей половину Звездного флота". сказал Додонна, когда на экране за его спиной появилась техническая информация о Звезде Смерти. "Ее оборона рассчитана на прямую крупномасштабную атаку. Небольшой истребитель, состоящий из одного человека, должен быть в состоянии пробить внешнюю защиту".

"Простите, сэр, - сказал один из пилотов, Золотой Лидер, поднимая руку, - но что могут противопоставить этому истребители?"

"Ну, Империя не считает, что маленький истребитель с одним человеком представляет какую-то угрозу, иначе у них была бы более жесткая защита". Додонна объяснила. "Анализ планов, предоставленных принцессой Леей, показал слабое место в боевой станции. Но подход будет нелегким".

Изображение на экране увеличилось до очертаний небольшого коридора и начало двигаться по нему. "Вы должны маневрировать прямо по этой траншее и проскочить по поверхности до этой точки. Ширина зоны поражения составляет всего два метра". Это вызвало ропот среди собравшихся пилотов.

"Это небольшой тепловой выхлопной патрубок прямо под главным портом. Шахта ведет прямо к реакторной системе. Точное попадание запустит цепную реакцию, которая должна уничтожить станцию. Только точное попадание запустит цепную реакцию. Шахта цели экранирована лучами, поэтому вам придется использовать протонные торпеды".

"Этот план очень рискован для бомбардировочной операции". сказал Саеси. "Броненосец - это уже мобильная армейская база, оснащенная самым мощным оружием, которое я когда-либо видел, и они возлагают все свои надежды на почти самоубийственную бомбардировку?"

"И еще есть проблема попадания торпеды в вертикальную цель, когда вы надвигаетесь на нее под перпендикулярным углом". Пло Кун согласился.

"Может, торпеды управляются компьютером?" предположил Калеб.

"Возможно..."

"Это невозможно даже для компьютера", - сказал пилот, сидевший рядом с Люком.

"Нет, это не невозможно". Люк сказал: "Я использовал свой Т-16, чтобы сбивать крыс. Они не больше двух метров".

"Есть вопросы?" спросила Додонна. Вопросов ни у кого не было. "Тогда укомплектуйте свои корабли. И да пребудет с вами Сила".

"Погодите, как же так получилось, что Империя позволила открыть небольшое тепловое выхлопное отверстие?" - спросила Асока. Как ни самоубийственно это было, но при удачном попадании он все равно мог уничтожить всю боевую станцию.

"Они должны были хотя бы знать, что его можно использовать любыми способами", - заявил Мейс, прежде чем в его голове появилась идея. "Если только..."

"Два слова, которые я могу вспомнить. Несогласие и высокомерие", - заявил Йода, и остальные, поразмыслив некоторое время, согласились с ним.

Кто-то должен был быть против разработки супероружия, которое убило миллиарды людей. Он специально создал его таким, чтобы в один прекрасный день кто-то смог его использовать.

А кто-то был слишком самоуверен, что небольшой слабости недостаточно, чтобы уничтожить эту боевую станцию. Как джедаи, они все знали, что высокомерие - гибель любого противника.

http://tl.rulate.ru/book/103106/3577541

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь