Готовый перевод Dante's Immortality / Его Возвышение: Глава 94. Часть 4

Он все еще не мог понять, зачем кому-то понадобилось создавать собственные зачарования.

— Зачем создавать свои собственные зачарования, если изучать чужие легче?

Лия пожала плечами.

— Ты никогда не сможешь полностью понять чужую волю, даже с их помощью. Поэтому копирование чужих зачарований приведет только к неполному результату. Только сделав своё собственное можно достичь полного эффекта, — сказала Лиа. Немного помолчав, она продолжила. — Кроме того, процесс создания собственного зачарования углубит знания о том, как они работают. Настоящие мастера всегда создают свои собственные зачарования и используют чужие только тогда, когда это необходимо.

В зачарованиях было гораздо больше нюансов, чем он изначально предполагал.

— Итак, если бы я хотел научиться создать зачарование второго уровня, как бы я это сделал?

Лия и Кэндис нахмурились. Затем заговорила Кэндис:

— Это будет непросто. Тебе нужно будет полностью понять руну, а затем разработать зачарование второго уровня без помощи других. Каждый последующий уровень уже будет зависеть от твоего общего умения.

Это звучало не вызывающе, а попросту невозможно.

— Почему бы кому-то другому не научить меня?

— Способность понимать волю других, изучая их зачарования, является чем-то уникальным в Классификации Заклинателей. При отсутствии данной Классификации, мы можем дать тебе только поверхностные советы, — ответила Лия.

В этом не было никакого смысла. Но то же самое можно было сказать почти обо всем, что он узнал о зачарованиях. Однако он получил достаточно информации, чтобы начать. Зачарования первого уровня не должны доставлять ему слишком много проблем, если он как следует попрактикуется.

В этот момент подошел Эррон и протянул руку за трезубцем. Данте передал его, и сразу после этого Эррон полностью проигнорировал его и посмотрел на Кэндис и Лию.

— Где Элизабет?

— Тренируется с учителем. Не знаю, когда они закончат, — ответила Кэндис.

Эррон кивнул и вернулся на прежнее место. Казалось, он был готов ждать.

Данте переводил взгляд с Кэндис на Лию.

— Он всегда такой?

Кэндис пожала плечами.

— Все не так просто.

Он все еще был настроен скептически, но не собирался связываться с Эрроном из-за такой ерунды. Данте посмотрел на Лию.

— Какие руны я могу использовать для зачарований первого уровня?

Лия щелкнула пальцами.

— О! Чуть не забыла! — воскликнула она и быстро вышла из комнаты. Вернувшись, девушка вытащила из ящика большую книгу ручной работы. — Учитель дала нам книгу всех рун, которые она знает. Ты можешь использовать те, которые тебе нравятся, но только некоторые из них создадут зачарования, которые будут полезны.

Данте с благодарностью взял книгу у Лии.

— Исходя из того, что ты сказала, я должен выбрать одну руну и сосредоточиться на ней. Будет ли легче сделать другие зачарования второго уровня после успешного создания одного зачарования второго уровня?

Лия отрицательно покачала головой.

— К сожалению, нет. Твой навык зачарования будет основан на твоём понимании данной руны. Все может быть быстрее, если ты работаешь с рунами, которые похожи по своей природе. Но чем выше уровень твоего зачарования, тем больше отклонений будет в их природе, и тем меньше твоё понимание одной руны поможет созданию зачарования с другой руной.

Итак, выбрать одну руну. Довольно просто.

Данте открыл книгу рун и начал просматривать ее. На каждой странице была нарисована руна, а сверху было написано её название. Большинство из них были простыми. Например, руна силы. Здесь юноша также увидел руны стихий, такие как лед, вода, огонь, земля и воздух. Были руны эмоционального типа, такие как гнев и печаль. И даже растительные и животные руны.

Однако в конце книги был гораздо более интересный выбор. Ни одна из рун, казалось, не имела никакого отношения друг к другу, и более чем одна из них была немного зловещей. Среди них особенно бросались в глаза руны жестокости, злобы и мести.

Парень даже наткнулся на руну крови. Он остановился на ней на некоторое время, обдумывая возможности. Если его успехи в зачаровании зависят от понимания руны, то данная руна может быть лучшим выбором.

Правда он не был уверен, как эта руна поможет ему в бою.

Данте оторвался от книги.

— Какой тип руны ты бы порекомендовала, если бы кто-то захотел зачаровать летящий предмет?

Активировать зачарование перед тем, как стрелять из оружия манипулирующим клинком, будет проблематично, но та же проблема будет применима к каждому летящему предмету.

На лице Лии появилось сосредоточенное выражение.

— Не уверена. Полагаю, ты имеете в виду сам предмет, а не пусковой механизм?

— Верно, — кивнул Данте.

Лия подошла к нему поближе и начала листать книгу рун, остановившись на первой странице.

— Ударная руна может помочь в данной ситуации. Вариации, которые можно сделать для каждого уровня попросту бесконечны, и эта руна по своей природе не выпустит добавленную энергию мира, пока не произойдет воздействие на предмет.

Это действительно звучало как хороший вариант.

— У тебя есть листок, чтобы я мог перерисовать руну?

Лия пересекла комнату, открыла ящик, в котором раньше лежала книга, и вытащила несколько листков бумаги.

— Позволь мне нарисовать тебе её. Линии должны быть точными, иначе эффективность зачарования ухудшится. Если сделать ошибку, это вызовет проблемы позже при изучении руны.

С этим он не стал спорить.

Лиа положила листок бумаги на стол и взяла мешочек порошком. Она наклонилась и окунула в него руку, готовясь рисовать.

— Дай мне знать, какие из них тебя интересуют. Лучше всего взять несколько рун на тот случай, если тебе не понравятся последствия эффекта руны или возникнут другие осложнения.

http://tl.rulate.ru/book/10265/505908

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь