Готовый перевод We're Screwed / Гарри Поттер: Нам крышка: Глава 13

Когда было объявлено о повышении, это вызвало возмущение, но другого выхода не было. Хогвартс мог радоваться, что у них столько теплиц и что в лесу обитает столько волшебных существ, иначе уроки зельеварения и гербологии были бы на гораздо более низком уровне, чем сейчас. Это был настоящий бардак. Он и представить себе не мог, что такое может случиться. Когда он пришел на смену Фаджу, то думал, что ему придется нелегко на посту, ведь он должен будет возглавить борьбу с Сами-Знаете-Кем и его Пожирателями смерти. Вместо этого магглы обиделись и решили проблему навсегда, безжалостно убивая всех, кто нападал на любое поселение магглов.

Когда о смерти всех этих людей ему доложили через маггловского премьер-министра, он был шокирован и не поверил, но ему пришлось признать, что магглы решили проблему, которую магический мир не мог решить в течение многих лет. Он не знал, что будет делать дальше. Он знал, что не сможет вернуться к своей прежней работе. Возможно, когда все немного уляжется, он сможет получить новую работу в преемнике Министерства магии, в какой бы форме маглы его ни перестроили. Они никак не могли допустить, чтобы все то, о чем заботилось Министерство, осталось без присмотра. Но это будет сильно отличаться от того, что он успел узнать.

Сириус и пятеро преподавателей КЭА прибыли к воротам Хогвартса, чтобы встретиться с сотрудниками Хогвартса. Прошло уже два месяца с момента смены правительства в мире волшебников. Хотя для преподавателей КИВа все шло как обычно, нужно было кое-что организовать к тому времени, когда он возглавит Хогвартс в двадцать первом веке. Он и представить себе не мог, что вернется сюда в таком виде. Гарри категорически отказался ехать с ним преподавать здесь, и он мог это понять. В его душе все еще оставались глубокие раны, и он не стал бы пока заставлять его приехать сюда. Сириус был готов к встрече с абсолютно несговорчивым персоналом старейшей школы магии на Британских островах.

Его миссию полностью поддерживали правительство маглов и сама Ее Величество. Не говоря уже о том, что он мог просто поставить учителям ультиматум. Либо они перестраиваются и преподают по измененной программе, либо им придется искать новую работу. Он не стал бы возиться с людьми, которые отказывались принимать перемены. Он знал, что ему нужно уволить как минимум четверых сотрудников или заставить их уйти на пенсию. Первой будет МакГонагалл. Она была слишком глубоко погружена в дамблдорианство, чтобы быть полезной в школе. Затем Снейп, которого нельзя было допускать к обучению детей. Его издевательства над Гарри были ужасающими, и потребовалось много терпения, чтобы заставить Гарри быть компетентным и не иметь полностью негативного отношения к предмету. Не говоря уже о том, чтобы отвести Гарри к психотерапевту. Тогда Биннсу совершенно необходимо было уйти. Призрака следовало попросить уйти на пенсию или изгнать из школы, а не портить образование бесчисленным детям, которые вообще не знали своей истории.

Последним, безусловно, должен был стать Флитвик. Он тоже был слишком увлечен дамблдорианством. Но и он, и МакГонагалл были уже достаточно взрослыми, чтобы просто уйти на пенсию и спокойно доживать свой век. Единственный, кто не был в том возрасте, когда выход на пенсию считается нормальным, был Снейп. Он-то и оказался в таком положении, в котором оказался. Группу впустил неохотно выглядевший Хагрид. Он тоже был ярым сторонником Дамблдора, но, поскольку он не был учителем, у него не было причин действовать против него в какой-либо форме. Он мог продолжать работать егерем. Не говоря уже о том, что в качестве полувеликана ему было бы трудно устроиться где-либо еще.

"Директриса ждет вас в своем кабинете", - сообщил Хагрид.

"Спасибо, Хагрид, - ответил Сириус.

"Один вопрос, который меня всегда интересовал: почему Гарри сбежал? Я не мог этого понять, - спросил Хагрид, - Он был так счастлив, когда я принес ему письмо из Хогвартса. Я никогда бы не подумал, что он может вернуться к маглам".

"Хагрид, в Хогвартсе над Гарри систематически издевались и издевались. Он до сих пор отказывается ступать на территорию или приближаться к этому месту. Мне потребовались годы, чтобы он преодолел самые серьезные проблемы, которые у него были. Он спал с другими мальчиками из своего класса в одной комнате во время классных экскурсий только после того, как два года знал их и был с ними очень близким другом. Его учителя были поставлены в известность об этой проблеме, и в первый год обучения в магловской школе Гарри просто не ходил на экскурсии, где нужно было оставаться на ночь. Он придумывал отговорки, почему не может пойти, или просил меня позвонить и сообщить учителям, что он подхватил какую-то болезнь. Вы хоть представляете, как больно было видеть, как мой крестник страдал всю жизнь только потому, что я позволил вам забрать его у меня в тот день в Годриковой впадине? Я винил себя за то, что не поехал с тобой и не прояснил ситуацию с Дамблдором, но я никак не ожидал, что он даже не расспросит меня перед отправкой в Азкабан.

"Я был уверен, что он, по крайней мере, отнесется ко мне с пониманием, ведь он всегда проповедовал о втором шансе, но нет, мое имя было важнее, чем вся моя школьная карьера, где я показал, что презираю темные искусства. Вместо этого известный Пожиратель смерти получил свободу слова только потому, что стал шпионом. Я полностью поддержал решение Гарри не возвращаться сюда и сам научил его всему, что ему нужно было знать о магии, обучая его на дому после того, как он закончил свое обычное обучение в школе. И он был счастлив. Так почему же люди так удивляются, что пожинают то, что посеяли?" спросил Сириус.

Хагрид не выглядел счастливым, но ничего не сказал. Вместо этого он повел группу к кабинету директрисы и назвал горгулье пароль.

Группа ступила на лестницу и подождала, пока не дошла до двери в кабинет. Хагрид постучал, и их позвали внутрь.

"Профессор МакГонагалл, группа, которую прислало новое Министерство, уже здесь", - сообщил ей Хагрид.

"Спасибо, Хагрид. Можешь вернуться к своим обязанностям", - сказала ему МакГонагалл, - "Что ж, я думаю, добро пожаловать в Хогвартс каждому из вас. Я - Минерва МакГонагалл, директор школы чародейства и волшебства Хогвартс".

"Доброе утро, профессор. Позвольте представить вам моих спутников. Слева направо, - Сириус обвел рукой шеренгу учителей, сопровождавших его из КЭА, - идут Франсин Ипсиланс, которая преподает арифмантику, математику и физику в КЭА. Она - сквиб. Следующий - Линг Тахи, он преподает биологию, химию, зелья и гербологию. Он волшебник из Китая, который приехал сюда по обмену, чтобы познакомиться с новой школьной системой, которую мы внедрили в QEA, и останется в Англии на следующие пять лет, а затем вернется на родину, чтобы помочь там также перестроить систему обучения магической молодежи. Следующий - Армин Фридрих, волшебник, родившийся в Германии, чья семья бежала из Гриндельвальда и который одним из первых начал преподавать в QEA. Его предметы - защитная магия, дуэли, вардинг и физическая культура. Хотя иногда он также подменяет нас на занятиях по рунам, поскольку очень хорошо разбирается в них благодаря своему мастерству в Вардинге.

http://tl.rulate.ru/book/102502/3546087

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь